ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Ум, чувства и эмоции

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

# 16555 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:03 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Вы все молодцы ребятки! d_sunny.gif baboshka

А я вот сегодня в каких то слезливых чувствах, что вообщем на меня мало похоже. Но чего то седня плакать хочется, как то жаль чего то. А что - не знаю... :-D :cry: ops

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 16556 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:06 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:41
Сообщения: 1023
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено:
98 раз в 78 сообщениях
Пол: Женский
Я Ра Слав писал(а):
И поэтому душа оперирует цитатами из Ожигова? А самой слабовато?... :-D


Я и выразила сама, там же. Будь внимательнее roze Кстати, словарь Ожигова - весьма толковый. Я его использовала лишь для краткости :)


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 16557 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:07 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:41
Сообщения: 1023
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено:
98 раз в 78 сообщениях
Пол: Женский
Harell писал(а):
Вы все молодцы ребятки! d_sunny.gif baboshka

А я вот сегодня в каких то слезливых чувствах, что вообщем на меня мало похоже. Но чего то седня плакать хочется, как то жаль чего то. А что - не знаю... :-D :cry: ops


Наташ, это хорошо!!! love love love


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 16558 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:09 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:02
Сообщения: 774
Cпасибо сказано: 629
Спасибо получено:
436 раз в 337 сообщениях
Пол: Мужской
Леночка! roze
Полемику с Тобой закрываю!
Не хочу тратить время и душевные силы....
d_sunny.gif

_________________
Изображение
Изображение
"Если Ты подумал, что Бог позабыл про Тебя, просто взгляни в зеркало и улыбнись Ему"


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 16560 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:13 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:41
Сообщения: 1023
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено:
98 раз в 78 сообщениях
Пол: Женский
Я Ра Слав писал(а):
Леночка! roze
Полемику с Тобой закрываю!
Не хочу тратить время и душевные силы....
d_sunny.gif


:thank_you Ключ - в тебе roze


За это сообщение пользователю ElenaVau "Спасибо" сказали:
Я - Ра Слав
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 16561 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:14 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:41
Сообщения: 1023
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено:
98 раз в 78 сообщениях
Пол: Женский
Работа с умом и эмоциями

Цитата:
ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИЙ

Изображение

Эмоции, как погода, не бывают хорошими или плохими. Научившись принимать каждое из ощущений, вы почувствуете новый вкус к жизни.

Однажды, много лет назад, мне довелось увидеть своего учителя в ярости. Заглянув на кухню ашрама, я стала случайным свидетелем того, как мастер гневно отчитывает поваров. Заметив меня, он прервался на полуслове и расплылся в улыбке. Его взгляд смягчился, а ярость испарилась, словно ее никогда и не было. «Как тебе наш спектакль?»– подмигнул мне он и, похлопав повара по спине, удалился. Эта сцена стала для меня настоящим откровением. Мастер не только с поразительной легкостью «сменил гнев на милость», но, что важнее, использовал его в качестве обучающего инструмента. Был ли учитель на самом деле зол? Я не знаю. С уверенностью могу сказать лишь одно: он продемонстрировал высший пилотаж в управ­ле­нии эмоциями.

Один из ключей к освобождению в йоге – непривязанность к эмоциям. Но зачастую, не понимая, что это значит, мы путаем истинную непривязанность со сдержанностью, подавлением эмоций и даже бесчувственностью. Мой учитель показал нечто принципиально иное: не освобождение от эмоций, а свободу их выражения. Так, может быть, избавление от страха проявлять эмоции и способность радоваться самым разным состояниям души и есть истинное освобождение?

Абхинава Гупта, один из величайших учителей-тантристов X века, считал жизнь формой искусства. Он видел в Боге художника, во­пло­тив­ше­го в человеке свою созидательную силу. Гупта считал, что человек может использовать свои чувства и эмоции как палитру, раскрашивая каждый миг своей жизни и превращая ее в произведение искусства. В своих знаменитых трудах по эстетике Гупта писал об основных привкусах эмоций (расах). Санскритское слово «раса» можно перевести как вкус, но в более глубоком смысле оно означает сок жизни, без которого наше существование было бы пресным. Понятие «раса» применяется в аюрведе, которая выделяет шесть основных вкусов: сладкий, соленый, кислый, горький, острый и вяжущий. Каждый из них оказывает особое воздействие на организм, и, чтобы сохранить здоровье, мы должны включать в свой рацион все шесть вкусов. Гупта применил теорию о расах к музыке, танцу, драме и в целом к жизни. Он выделил девять эмоциональных рас, или настроений. Подобно тому, как опытный кулинар удивительным образом сочетает самые разные вкусы, живописец жизни должен уметь комбинировать самые разные эмоциональные расы.

И, хотя не все они являются для нас одинаково желанными, истинный шедевр рождается лишь из их сочетания. К примеру, в шекспировских трагедиях присутствуют и страх, и веселье, и отвага, и ненависть, и скорбь, и чувственность. Но у большинства из нас эмо­цио­наль­ная энергия распределяется между четырьмя-пятью расами и очень редко проявляется в каких-то других. Для меня, например, характерны состояния умиротворения, скорби и чувственности, на смену которым иногда приходит веселье. Разумеется, мы не осознаем проявление той или иной расы, но эмоции могут стать проблемой, если вовлекаться в них слишком сильно. Даже спокойствие, к которому стремятся практикующие йогу, без примеси других эмоций может обернуться банальной скукой. Мы забываем, что сознанию необходима широкая палитра эмоциональных переживаний. Более того, оно всегда тяготеет к тому, чтобы эту палитру создать.

Я осознала эту необходимость, ухаживая за своим отцом во время его болезни. Однажды, когда я в очередной раз отводила его в ванную комнату, мы оба поскользнулись и растянулись на полу. Когда я помогала отцу встать, с него упала пижама. И я расхохоталась. Это произошло непроизвольно: смех просто рвался изнутри, я ничего не могла с собой поделать, хоть и сгорала при этом от стыда. «Извини, – сказала я ему.– Я не над тобой смеюсь». «Ничего-ничего. Я все понимаю,– ответил отец, – черный юмор». И тоже разразился смехом. Много позже я поняла, что смех – это естественное движение энергии, способ уравновесить расы в ситуации, когда нам больно и страшно. Если бы я подавила смех, болезненная энергия не нашла бы выхода и мы бы продолжали воспринимать ситуацию с былой грустью и тоской. Эмоциональной энергии присуща мудрость, которая проявляется тогда, когда мы позволяем эмоциям следовать их естественному потоку. Смешное укрыто даже в самом страшном, а трагедия есть оборотная сторона комедии. Если вы хотите принять ес­те­ст­вен­ное движение своих эмоций, необходимо ценить ту удивительную пластичность, с которой наш внутренний мир гармонизирует сам себя. Привкусы эмоций плетут роскошный ковер, имя которому – жизнь. И избавившись хотя бы от одного, вы лишитесь очень многого.

Ключ от всех дверей.

Секрет эмоциональной свободы кроется в наблюдении, смешанном с признательностью, подобной той, которую испытываешь, когда смотришь по-настоящему хороший фильм. Позвольте себе сполна вкусить сок эмоции, которую испытываете. Сочетание открытости и непривязанности и есть ключ к свободе. Эмоции превращаются в проблему только тогда, когда вы начинаете отождествлять себя с ними, теряетесь или застреваете в них, отдаете особое предпочтение одним и пытаетесь отрицать другие. Чтобы стать по-настоящему открытым перед лицом даже самых болезненных состояний, воспользуйтесь древней тантрической практикой: вместо того чтобы просто наблюдать за своими эмоциями, сознательно приветствуйте их как своих гостей. Приходит гнев, скажите ему: «Добро пожаловать!» Возникает чувство радости: «Будь как дома». Техника поможет вам полностью переживать ту или иную эмоцию и в итоге отпускать её. Вы научитесь приветствовать расы, не осуждая и не цепляясь за них, не проецируя своё настроение на окружающих.

Однако не путайте эмоциональную свободу с отсутствием контроля. Истинная свобода требует сознательности и дисциплины, а кроме того, умения хоть немного отстраняться от своих чувств. Существует множество буддистских и йогических техник, помогающих избавиться от тенденции отождествлять себя с мыслями и эмоциями. Стоит вам по-настоящему от­крыть­ся потокам эмоций и задуматься над тем, как обратить их себе на пользу, – эмоциональные ловушки, в которые нас обычно заманивает эго, уступят место непосредственному переживанию расы. Например, тоска может быть выражением чувства утраты и пустоты, присущих эго. Но та же печаль способна смягчить сердце, открыв его окружающим. Страх может парализовать, а может заставить принять вызов. Отвращение или антипатия могут вдохновить на отказ от разрушительного поведения. Гнев может быть проявлением фрустрации, а может стать топливом для практики.

Театр эмоций

Начните с простого наблюдения за эмоциями по мере их возникновения – в Шавасане (позе Мертвеца), на прогулке или даже в машине, стоя в пробке. Заметив, как возникает то или иное чувство, постарайтесь в первую очередь осознать, что это: любовь, вина или гордыня вкупе с замешательством. Затем на миг отстранитесь от эмоций, словно зритель, наблюдающий за драмой, развернувшейся на сцене внутреннего мира. Ваша задача – познакомиться со своими эмоциями поближе, ощутить самые разные оттенки радости, почувствовать разницу между раздражением и яростью, страхом и ненавистью. Посмотрите, рождают ли эти эмоции ощущения в теле? Какие мысли приходят вам в голову, пытаетесь ли вы оправдать то, что испытываете? Понаблюдав за собой, вы научитесь «отлавливать» эмоции в момент их возникновения. А это первый шаг на пути к обретению мастерства. Распознав сильное чув­ство в зародыше, вы сможете сами решить, что с ним делать: отклонить, изучить, направить на какую-либо физическую активность или вы­разить.

Необыкновенный концерт

В какой-то момент в процессе работы над своими эмоциями я с удивлением обнаружила, что стала проще относиться к чув­ствам, которые раньше не то чтобы не позволяла себе выразить – одна мысль о том, что я их испытываю, приводила меня в ужас. Со временем я стала замечать, что, например, ярость – если направить её на работу с вялостью и ленью – обладает небывалой мощью. До меня наконец дошёл смысл того, что мой учитель про­де­мон­стри­ро­вал на кухне. Мастер – это тот, кто чувствует уникальность каждой эмоции и «разворачивает» её тогда, когда это действительно необходимо. Когда вы овладеете эмоциями, их выражение естественным образом будет отвечать тому, что происходит вокруг. Ваши слёзы и смех свяжут вас с окружающим миром. Вы скажете: «Я люблю тебя» – и будете иметь это в виду на самом деле. И когда возникнет страх, вы направите его на то, чтобы пробудиться, а не уйти в себя. Так ваши эмоции станут не просто искренними – они будут вдохновенными и вдохновляющими. Они превратятся в инструменты идеально сыгранного оркестра. А вы станете одновременно и слушателем, и дирижёром.

Автор: Салли Кемптон

ЛОВУШКИ УМА

Самое большое заблуждение – считать, что вы имеете ум. Это ум имеет вас. Всё, что происходит в кажущемся мире, - это только воображение ума. Воспринимающий события – ум. Инструмент познания себя - ум. То, что вам кажется личностью, – ваше мнимое «Я» - конструкция ума. Окружающий мир, объекты восприятия – конфигурация ума. События в нём – игра ума. И само Сознание, воображающее объекты, - тоже ум. Всё только игра ума.

Ум не знает пределов, простираясь за пределы галактик и уходя вглубь элементарных частиц, создавая самые немыслимые вариации в существовании вселенной. Для вас он может быть верным слугой или безжалостным тираном, капризным ребёнком или мудрым старцем, может дарить самые фантастические наслаждения или приносить неимоверные страдания, потому что он не ведает ваших переживаний и для него всё это - только игра.

Чтобы стать свободным от условностей, создаваемых умом, необходимо изучить себя, исследовать ум, выйти за рамки ограничений, созданных самим же умом. И ум – единственный инструмент, с помощью которого это можно сделать.

С умом можно играть в любые игры: обуздать его, настроить его на желаемое восприятие мира, навести в нём порядок, сделать из него покорного слугу, открыть в нём мудрость. Ум прост для тех, кто прост, и бесконечно сложен для тех, кто запутался в его лабиринтах. И чтобы разобраться во всём этом неизведанном, одного желания будет недостаточно, прежде всего, нужны внимание и терпение.

На первый взгляд может показаться, что даже не за что ухватиться, ведь вам приходится иметь дело с неизвестным. Ум - вечно ускользающий, не поддаётся описанию и не укладывается ни в одну из концепций, придуманных им же. И при ваших попытках оседлать его ум, подобно необъезженной лошади, будет пытаться сбросить неопытного седока, создавая ловушки, в которые он будет сам же охотно попадаться вместе с вами. Ведь всё, что бы вы ни делали, - для него только игра.

Игры разума

Своё обучение следует начинать с наблюдения и изучения своих мыслей, при этом развивая в себе способность к различению истинного от иллюзорного и избавляясь от того, что препятствует самопознанию.

Когда ум не дисциплинирован, то он ловко манипулирует вашими действиями, наказывая вас переживанием или поощряя удовольствием. Приводя в порядок свои мысли, вы лишаете ум возможности управлять вами. И ум будет всячески сопротивляться, используя такие уловки как лень, страх, переживания, беспокойства или подыгрывать вам, создавая даже ощущение радости победы над ним, чтобы ввести вас в заблуждение. Помните, что любая эмоция, которую вызывает ваш ум, - это его саботаж, сопротивление самопознанию. Следует научиться распознавать игры разума и не попадаться на уловки своего ума. В противном случае можно потратить многие годы, думая, что занимаетесь духовными практиками, но так ничего и не достичь.

Чтобы не попадаться на уловки своего ума, используйте следующие шесть правил:

1. Учитесь наблюдать за своими мыслями, развивая при этом в себе способность к различению – это лучший способ познать себя.
2. Не вовлекайтесь в происходящее в уме, не позволяйте уму затаскивать вас в рутину повседневности, не блуждайте умом во времени и пространстве.
3. Не позволяйте уму контролировать ваши действия, поощряя или наказывая вас. Следите за теми эмоциями, которые он в вас вызывает, избавьтесь от ненужных беспокойств и переживаний.
4. Разрушайте все свои убеждения, стереотипы, которые плотной стеной окружили вас и не дают возможности смотреть дальше них.
5. Не позволяйте уму создавать новые убеждения. Следите за тем, чтобы новые идеи вашего ума не становились вашими убеждениями.
6. Постоянно практикуйте наблюдение своих мыслей независимо от вашего эмоционального состояния. Не позволяйте уму находить причины для отлынивания и саботажа.

Автор: Станислав Милевич

https://sites.google.com/site/avver2012 ... ga/working


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 16564 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:18 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:02
Сообщения: 774
Cпасибо сказано: 629
Спасибо получено:
436 раз в 337 сообщениях
Пол: Мужской
ElenaVau писал(а):
Я Ра Слав писал(а):
Леночка! roze
Полемику с Тобой закрываю!
Не хочу тратить время и душевные силы....
d_sunny.gif


:thank_you Ключ - в тебе roze


К слову:когда обращаешься к Человеку с Уважением и Любовью ("индивидууму", собеседнику, коллеге, "брату"....) Обращаешься на Ты, с Большой буквы.... while
d_sunny.gif

_________________
Изображение
Изображение
"Если Ты подумал, что Бог позабыл про Тебя, просто взгляни в зеркало и улыбнись Ему"


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 16566 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:21 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:41
Сообщения: 1023
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено:
98 раз в 78 сообщениях
Пол: Женский
Я Ра Слав писал(а):
К слову:когда обращаешься к Человеку с Уважением и Любовью ("индивидууму", собеседнику, коллеге, "брату"....) Обращаешься на Ты, с Большой буквы.... while
d_sunny.gif


:-D :-D Только ум в отличие от души опирается на мелочи. Душа просто ЧУВСТВУЕТ @}->--


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 16568 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:26 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 12:02
Сообщения: 774
Cпасибо сказано: 629
Спасибо получено:
436 раз в 337 сообщениях
Пол: Мужской
Да... нам с Путником еще расти и расти...

_________________
Изображение
Изображение
"Если Ты подумал, что Бог позабыл про Тебя, просто взгляни в зеркало и улыбнись Ему"


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 16569 Добавлено: 24 ноя 2013, 23:28 

 Re: Ум, чувства и эмоции
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2012, 00:41
Сообщения: 1023
Cпасибо сказано: 114
Спасибо получено:
98 раз в 78 сообщениях
Пол: Женский
Я Ра Слав писал(а):
Да... нам с Путником еще расти и расти...


Просто не умничай, а открой душу with love Кстати, статья очень на эту тему хорошая выше.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB