ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Психология жизни

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

# 38828 Добавлено: 30 сен 2018, 10:36 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
ВЫ И ПРАВДА СЧИТАЕТЕ, ЧТО НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН?

Изображение

Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: “Никто никому ничего не должен”?

Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек - социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов.

Ты впустил человека в свое окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его - этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не все равно, что происходит с человеком - вы в связке. Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: “Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя - я тебе ничего не должен”. Должен, сука, потому что в связке.

Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живем и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: “Люблю”, и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения.

И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще). Само слово “отношения” предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла - вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь.

Если ты - моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: “Не грузи меня, своих забот хватает”.

Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Ее вина, что она принимает эту обиду, твоя - что ты сказал или сделал.

Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга. Поэтому и должны отвечать за это влияние. “Мы в ответе за тех, кого приручили”.

А насаждаемая идеология индивидуализма ведет к разрушению отношений. Вместо друга - психоаналитик, вместо любви - секс, вместо подлинной близости - 148 каналов кабельного телевидения и Интернет.

Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы.

Лилия Ахремчик

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38874 Добавлено: 04 окт 2018, 17:27 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Иногда мы отталкиваем других

Изображение

Иногда мы отталкиваем других людей не потому, что они нам не нравятся. А как раз потому, что они нам слишком нравятся. Пусть даже и неосознанно. Мы не подходим близко, потому что боимся. Боимся, наконец встретиться с собой.

Со своими сильными, порой неуправляемыми чувствами. Со своими страхами собственных желаний вперемешку со страхом потери объекта. Мы боимся оказаться беззащитными перед другим человеком во всей своей открытости.

Мы избегаем душевной боли от неосторожного движения того человека, которого уже впустили глубоко в свое сердце. Мы стыдимся своей уязвимости, потому что можем быть с равной вероятностью приняты или отвергнуты в своих самых нежных чувствах.

Мы боимся принять ответственность за свой выбор, делающий явными наши несовершенства. Мы хотим и одновременно страшимся того, что наша жизнь изменится и придется приспосабливаться к ней, совершая душевные усилия.

Про страх близости

Люди по-разному избегают близости. Женщинам часто легче принять на себя роль жертвы, которая как будто делает все возможное, но не получает ничего взамен, потому что партнер совершенный изверг. Однако жертвы не делают главного. Они не берут на себя ответственность за свое счастье и душевное благополучие. И в этом они не встречаются с собой.

Мужчины часто надевают на себя маску безразличия и бесчувственности, делая вид, что они тут не причем, в то время как рядом находится истеричка, которая просто кричит, когда ей вздумается. Но люди с покерными лицами не берут на себя ответственность за то, что пятьдесят процентов того, что происходит в контакте – это их собственная энергия. И если мужчина вдруг становится бесчувственной стеной, женщине порой ничего не остается, как биться об него в истерике.

В общем, все это также сложно, как и занимательно. Близкие отношения требуют смелости и отваги. И конечно же, готовности ко всему. А к этому далеко не каждый готов.

Поэтому до настоящей близости доживают далеко не все люди. Доходят не все пары. Однако те, кто на нее отваживаются, пробираясь через бурелом страхов и царапая сердце об острые углы другой, такой же испуганной и беззащитной личности, всегда бывают вознаграждены. Совместным ростом, совместным удовольствием и совместной свободой, приходящей как награда за встречу с собой и с другим.

Аглая Датешидзе

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38989 Добавлено: 15 окт 2018, 15:35 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Это так просто. Но так важно.

Изображение

Это так просто — притормозить на повороте, чтобы прошел пешеход. Тогда его пальто и ваша совесть будут чисты.

Это так просто сказать ребенку, который разбил елочную игрушку — «ничего, малыш, это на счастье», а не кричать полчаса, как будто он разбил не шарик, а ваше сердце.

Это так просто — позвонить маме и спросить: «мама, привет, а как твои дела вообще?», а не звонить только тогда, когда что-то нужно.

Это так просто — встать после спектакля и аплодировать стоя. Ваши ноги не оторвутся от напряжения, не бойтесь. А артистам будет приятно. Ваши аплодисменты — их главная пища, их награда. Другой у них нет.

Это так просто — оставить свое мнение при себе, если вы с чем-то не согласны в соц.сети. А энергию, которая уходит, как вода на ядовитый комментарий, потратить на созидание.

Это так просто — быть благодарным. Говорить «спасибо» за то, что вам уступили место, что быстро ответили на ваше письмо, что согласились с вами пообедать. Потому что, если честно, вам никто ничего не должен. Ни родители, ни ваши дети, ни ваши коллеги, ни подружка, ни консьерж, которому вы возмущаетесь, что на 9-м этаже громко слушают музыку.

Это так просто — сказать «нет» всему, что вам не близко. Людям, которые делают вам больно — нет. Людям, которые не разделяют ваши ценности — нет. Скучным книгам — нет, бросайте их. Грубияну-таксисту — нет, найдите другое такси, уважайте себя. «Нет» всему, что вас разрушает. «Да» всему, что делает вас счастливым.

Это так просто — отправить СМС «я тебя люблю». Просто так. Без повода. Потому что вам повезло, вам есть кому написать.

Это так просто — нарушить правила. Быть смешным. Проспать. Уснуть в кинотеатре. Надеть самое нарядное платье в самый серый день. Есть из праздничного сервиза омлет и гречневую кашу.

— Мама, — признались поздно вечером дети. — Мы так мечтаем однажды поспать все вместе и прямо на полу. Мы понимаем, что не сейчас, впереди понедельник, и у Яруси сопли, и ясно, что идея так себе, но так хочется, мама, имей, пожалуйста, ввиду.
— Прекрасная идея, — сказала я. — Почему бы нам не сделать это прямо сейчас. Ведь это так просто.

Из маленьких вещей — из вашего «спасибо», «пожалуйста», «ничего страшного», «я люблю тебя», «поцелуй меня», «давай обнимемся», «я тебе рада», «давайте сделаем это сейчас» — складывается большое, настоящее счастье.
© Yaroslava Gres

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 39505 Добавлено: 11 ноя 2018, 22:14 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
НЕ ОТКАЗЫВАЙСЯ ОТ СЕБЯ, КОГДА ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ ОТКАЗ ОТ ДРУГИХ

Изображение

Ты можешь чувствовать себя брошенной, да.
Ты можешь чувствовать себя одинокой, вдали от жизни, любви и тепла.
Другие могут вызывать в тебе сильные чувства, да.
Но отбрось слово, понятие, свою историю,
и вернись к реальности живого тела.
Что это — твоя заброшенность?
Как ты чувствуешь это одиночество?
Обрати внимание на ощущения, бушующие сейчас в твоем животе, груди, горле.
Почувствуй трепещущие, пульсирующие, жгучие импульсы.
Пусть они растут по интенсивности, или рассеиваются и двигаются.
Пропитывай их любопытным, любящим вниманием.
Дай им пространство; смягчай их.
Ты можешь сейчас вдохнуть, подруга,
Ибо здесь нет никого, кроме тебя, чтобы дышать.
Мечта о любви умерла;
Ты просыпаешься к реальности любви.
Любовь не приходит извне. Никогда.
Она всегда внутри тебя. Она была твоей силой.
Ты видишь, что она всегда была твоим делом — любить себя,
чтобы не просить любви, не искать её извне,
чтобы не ждать её или пытаться удержать;
но пропитывать себя ей, от одного драгоценного момента к другому.
Не отказывайся от себя, когда ты чувствуешь отказ от других,
ибо есть боль хуже, чем отказ:
отказ от себя, бегство от своего присутствия.
Винить здесь не кого…
Сфокусируйся на «том, кто оставил тебя», и ты уже обессилена.
А затем, разорви тиски одиночества.
Сконцентрируйся на «одном заброшенном» драгоценном внутреннем ребенке.
Пригласи любящее внимание глубоко внутрь живота, сердца, головы.
Дыши в землю. Почувствуй свою собственную жизненность.
Ты не оставлена. Жизнь здесь.
Любовь здесь. Ты здесь.
А отсюда растет новая жизнь.
И, как только ты научишься не отказываться от себя,
Со временем, ты привлечешь других людей,
которые не отказываются от себя и от тебя.
На данный момент, ты не заброшена.
Ты не отказываешься от себя.
Одиночество — это старое слово для тебя сейчас.
Слишком драматичное для твоего тела.
Никто не может отказаться от тебя:
они могут двигаться только
в другое место, со своей болью.
Одиночество — история о потерянной любви,
старая история, потому что любовь не может быть потеряна,
она может быть только открыта вновь глубоко внутри.
Ты достаточно мужественна, чтобы жить в присутствии.
Ты разрушила эту пагубную привычку на всю жизнь — «быть одинокой»:
Ты обнаружила в одиночестве глубокую радость.

Джефф Фостер

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 39560 Добавлено: 14 ноя 2018, 22:29 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Открой глаза.

Невозможно всегда закрываться от Жизни, милый. Такой двигающейся, меняющеся, дышащей. Она ведь для Тебя придумана. Посмотри на разнообразие форм и идей. Посмотри на всех, кто рядом с тобой. На тех, кто тебя провоцирует и вдохновляет. На тех, кто тихонечко рядом, любит и ждет тебя всегда.

Жизнь слишком живая, чтобы ее не жить. И слишком мудра, чтобы ее не замечать. Но жить в ней можно только по одному простому принципу: "живешь - чувствуй, что живешь".

Здесь, на этой Планете твои чувства оголятся, как ни защищайся. Сколько слоев кожи не наращивай - реальность сдерет их с тебя. Хочешь ты этого или нет. Слезы любви и нестерпимость чувств настигнут тебя. И ты узнаешь Любовь. За ней тебе откроется Сострадание. А потом Благодарность. Эти чувства возможно придут вместе со страхом и тревожностью. Тебе будет не комфортно - ведь ты станешь уязвимым. Ты наконец увидишь - ты живешь и в твоей жизни присутствует все : и Любовь и страх. Ты не идеален. Ты чувствуешь. Ты осознаешь, что Живешь. Разный, непонятный, непостижимый. Абсолютно невинный в своей непосредственности. Открытый перед Моментом.

Да. Сядь и посиди в безмолвии. Посмотри на то что ты имеешь. Посмотри на себя в этом Моменте. Это все ты. Ты наедине со всем, что ты создал. И это тебе придется прожить. Никуда не деться.

Не бойся. Не паникуй. Соскребай остатки своих последних отговорок и придумок. Выдохни.

Открой глаза.

Изображение

Марина Тихомирова

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 39614 Добавлено: 18 ноя 2018, 16:17 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Не обидели, а обиделась: отрезвляющий пост

Изображение

Сегодня - про высший пилотаж психологической зрелости: ответственность за собственные чувства. Когда же мы уже научимся ее брать?

Не ты меня обижаешь, а я чувствую обиду, когда ты…
Не ты причиняешь мне боль, а я испытываю боль, когда ты…
Не ты придаешь моей жизни смысл, а я ищу смысл только в тебе
Не ты меня унижаешь, а …ну вы поняли.


Вроде бы, какая разница? А на самом деле, позволяет сделать ряд облегчающих жизнь допущений:

Что боль и обида - это наше субъективное, что не все в этой ситуации испытывали бы то же самое. А значит, прямо сейчас с нами ничего страшного, возможно, не делают, просто болью отзывается наш прошлый опыт.
Что, вероятно, человек занят не причинением нам обиды и боли, а просто что-то делает или не делает из своих соображений, живет короче, может и не догадывается, что нам от этого неприятно.

САМОЕ ВАЖНОЕ! Что нам не нужно ждать или добиваться, когда другой перестанет нам причинять боль или обиду, что именно в нашей власти прекратить это: отойти на нужное расстояние, сходить на психотерапию (если это из первого пункта).

Засада вся в том, что такое понимание прекращает нашу игру в тирана и жертву, и нам приходится шевелиться и принимать решения, а обвинять было гораздо проще.

Вот забавно, что и в ответственности за чувства работает закон: если мне хорошо — это я молодец, а если нет — это вы виноваты.

Мы часто говорим: меня обидели, мне причинили боль, меня обвинили, меня оскорбили, но вот меня полюбили, меня осчастливили, меня облагодарили (заставили чувствовать любовь, счастье, благодарность) мы говорим редко и/или иронично, а под некоторые такие явления вообще слов нет. Потому что как чувствовать любовь, благодарность, счастье, интерес - так это мы сами, а вот как обижаться, испытывать боль, чувствовать себя никчемными — так это все «они» виноваты.

Когда я стала сама нести ответственность за мои чувства, меня подбешивали те, кто этого не делал, а перекладывал ответственность на других, в том числе на меня. А потом я поняла, что мы сами несем ответственность за то, за что берем ответственность. То есть, не на меня сваливают ответственность за их чувства («ты меня обижаешь»), а я беру ответственность за их чувства («ой, я тебя обижаю, я плохая, прости!») А это уже мания величия — думать, что я управляю чувствами других взрослых умных людей.

С тех пор с меня в основном как с гуся вода, но теперь перетирать, кто кого и как обидел, играть в жертву-тирана или ходить виноватой/осчастливившей/всемогущей/ущемляющей мне неинтересно.

Это как в другую комнату выйти, а там совсем немноголюдно и спокойно. А я в ней еще не очень умею и не привыкла. Выскакиваю из нее иногда поскандалить и пожалеть себя, но опыт выхода из нее бесценен и давит мне на мозг. Приходится стравливать напряжение, писать для тех, кому разбираться не лень, а вот обвинять и быть обиженными/оскорбленными/виноватыми уже надоело.

Хотя кому-то это дело и за 80 лет не может наскучить. Ценю их увлеченность процессом, меня ни на одно дело надолго не хватает.

Автор: Анна Негреева


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 39709 Добавлено: 23 ноя 2018, 20:57 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
МНЕ НРАВЯТСЯ ЛЮДИ МОГУЩИЕ УВИДЕТЬ…

Изображение

Нравятся мне люди, которые не боятся стареть. Это умницы и это воины. Без подтяжек, без липосакций, зато с мыслью в глазах, с внуками, с конкретным делом в руках. Если человек встречает старость без истерик, значит, есть нечто за душой у человека.

Еще нравятся люди, вокруг которых чисто. Чисто в доме, чисто на прилегающей к дому территории, чисто на рабочем месте. Если видишь свинарник вокруг, значит, у людей внутри такой же свинарник. Грязь в мозгах и смрад в глубинах сердца неизбежно проявятся через кучи пустых бутылок вокруг, горы фантиков, лужи разлитых напитков и надписи на заборах.

Нравятся люди, могущие удивить… Думаешь: прост человек и до крайности обычен. Даже не интересно. А он вдруг со временем открывает все новые и новые грани характера, и видно, что много у него этих граней. Просто он не выпячивает все сразу и не красуется без толку.

Хороши те, кто делает что-либо своими руками и не только не боится всякой работы, но и любит ее. Работяги обычно – молчуны. Основательный человек не любит тратить силы в разговорах. Он знает, что ничто так не опустошает и не обессиливает душу, как бесплодная и беспредметная болтовня.

Еще нравятся те, кто много книг прочел не потому, что ученая степень требует, а потому, что душа книгу любит, невзирая на, может быть, самую простую профессию.

Если эти люди мне нравятся, значит, они есть. Не может же нравиться мне или другому человеку то, чего нет в природе. Такие люди есть! Но их не очень много, потому что то, чего очень много, всегда теряет в цене и перестает удивлять.

Люди, которые мне нравятся, есть, хотя их могло бы быть и больше. Мир должен стоять на чем-то, так вот он, возможно, на них и стоит.

Протоиерей Андрей Ткачев


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 40206 Добавлено: 28 дек 2018, 18:01 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
НЕ БОЙТЕСЬ ЛЮБИТЬ
Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь сделать что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь.
Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и в себе только недостатки и ошибки. Одни люди могут нам нравиться, другие – нет. Легко любить людей, которые нам нравятся. Но любить ближнего – не значит восхищаться им.
Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра. Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.

НЕ БОЙТЕСЬ СТРАДАНИЙ
Страдание не приходит случайно. Это не месть и не наказание. Оно посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться со своим спасителем. Принимая страдание, человек приводит в действие скрытые силы, которые производят в нём громадную работу. Когда мы пресыщены, богаты, довольны собой, мы скользим по поверхности вещей. А одиночество, печаль заставляют нас обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. Каждый, кто сделал в своей жизни что-то значительное, много страдал.

СТРАДАНИЯ ПРЕХОДЯЩИ
Когда в вашей жизни возникают испытания, скажите себе: «Они не могут длиться долго». Эта формула очень эффективна. Сама мысль о том, что несчастья преходящи, помогает их перенести. Вы оказались в запутанной ситуации? Вы сами способствовали этому. Загоняя себя в тупик, вы были настойчивы. И теперь вы должны проявить настойчивость, чтобы выбраться из трудного положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе, что это только тяжёлый момент, который скоро минет, и погружайтесь в работу.

СМОТРИТЕ ВВЫСЬ
Когда человек испытывает трудности, он сосредотачивается на своих неудачах, заботах, печалях. Устремлять взгляд вниз – неблагоприятное занятие. Надо смотреть ввысь – туда, где свет, мудрость, красота. Это поможет вашей душе найти средства для преодоления трудностей. Заботы, печали существуют всегда. Чтобы их преодолеть, надо защищаться. От дождя вы защищаетесь зонтиком, в холод одеваетесь потеплее. А в борьбе с трудностями надо смотреть ввысь, чтобы черпать там свет и силу.

УЛЫБАЙТЕСЬ
Если вы в плохом настроении, если вас обидели или огорчили, воспользуйтесь силой улыбки. Даже если вас никто не видит, постарайтесь улыбнуться, чтобы показать себе самому, что вы выше всяких трудностей. Думайте, что вы неуязвимы, бессмертны, вечны. Подарите себе улыбку, как вы делаете иногда, проходя мимо зеркала. Даже если ваша улыбка будет немного вымученной, это всё равно поможет. Как только вы улыбнётесь, вы почувствуете себя в лучшем расположении духа. А в хорошем настроении вам будет легче решить свои проблемы. Вы не представляете, как много хорошего способна дать вам самим и людям, окружающим вас, обычная улыбка. Получив от жизни очередной удар, скажите себе: «Всё могло быть гораздо хуже» – и улыбнитесь…

УМЕЙТЕ ДЕЛИТЬСЯ СВОИМ СЧАСТЬЕМ
Бывают дни, когда у вас всё прекрасно: вы чувствуете себя богатым, счастливым, здоровым. Думаете ли вы в этот момент о тех, кто беден, болен и несчастен? Чтобы сохранить счастье, им надо делиться. Как-то ко мне пришли двое молодых людей. Я сразу догадалась, что они молодожёны – их лица светились счастьем. Они дали мне очень большую сумму на нужды бедных. Я спросила: «Откуда у вас столько денег?». Они ответили: «Несколько дней назад мы поженились. Мы решили не устраивать свадьбу, не приглашать гостей, не покупать свадебные наряды. Все деньги, которые нам таким образом удалось сэкономить, мы хотим отдать вам». Я прекрасно знаю, что значит свадьба для индусов, и понимаю, какую огромную жертву они принесли. И я спросила их: «Зачем вы сделали это?». Знаете, что они мне ответили? «Мы очень любим друг друга. Любовь принесла нам столько счастья, что мы решили поделиться им с бедными».

О МИЛОСЕРДИИ
Милосердие – огромная сила, связывающая и объединяющая людей. Оно помогает и тому, кто в нём нуждается, и тому, кто оказывает его. Милосердие сближает сильней кровного родства и преданной дружбы. Только милосердие может искренне восхищаться каждым живым существом лишь потому, что оно – дело рук Создателя. Мы, может быть, и в хлебе насущном нуждаемся меньше, чем в любви, милосердии и прощении.

О МАЛЫХ ДЕЛАХ
Святой Августин говорит: «Малые дела действительно малы, но делать малые дела добросовестно – это большое дело». Доброе дело – не обязательно материальная помощь. Пусть это будет просто улыбка. Ведь улыбка – это знак миролюбия. Протянутая рука – символ любви. Каждый человек хочет любить и быть любимым, знать, что он кому-то нужен, что его кто-то может назвать своим. А нам часто не хватает времени даже на то, чтобы взглянуть друг на друга. Добрая улыбка – великий дар, сочувствие же – дар бесценный. Однажды в Лондоне, идя по улице, я увидела хорошо одетого, но очень мрачного человека. Он выглядел таким несчастным и одиноким. Я подошла к нему и взяла его за руку. Рука была совсем холодная. Я пожала ему руку, спросила, как дела. Он посмотрел на меня и сказал: «Знали бы вы, как давно я не ощущал человеческого тепла». Его глаза засияли, плечи расправились. Оказывается, не так много нужно человеку, чтобы в его жизни появилась радость. Часто бывает достаточно лишь прикосновения чьей-то тёплой руки.

НАПУТСТВИЯ:
– Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны. Всё равно прощайте им.
– Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях. Всё равно проявляйте доброту.
– Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов. Всё равно добивайтесь успеха.
– Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас. Всё равно будьте честны и откровенны.
– То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье. Всё равно стройте.
– Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать. Всё равно будьте счастливы.
– Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра. Всё равно творите добро.
– Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет достаточно. Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть. В конце концов, все, что вы делаете, нужно не людям. Это нужно только тебе и Богу.

Молитесь вместе и пребывайте в единстве. Для нас не существует различий в национальности, цвете кожи, вероисповедании. Все люди для нас – дети Господа. Человечество – наша семья. Все заслуживают нашей помощи, все созданы для того, чтобы любить и быть любимыми. С материальной точки зрения у Вас есть всё в этом мире, но Ваше сердце опечалено. Пусть Вас не волнует то, чего у Вас нет. Просто идите и служите людям – держите их руки в своих и выражайте любовь. Если Вы будете следовать этому совету, Вы будете сиять, как маяк.

МАТЬ ТЕРЕЗА.

Изображение

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 40470 Добавлено: 28 янв 2019, 17:08 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Шесть врагов человека — вожделение, гнев, жадность, иллюзия, зависть, гордыня

Изображение

Существуют шесть видов сил, которые так поворачивают разум, что человек перестаёт соображать, что с ним происходит, реальность полностью меняется. Эти силы описаны как враги человека, потому что они полностью разрушают его судьбу. Каждый враг человека рушит определённую часть судьбы. Вожделение разрушает семью. Гнев разрушает возможности человека в жизни. У него были какие-то перспективы, он разгневался — и все перспективы пропали. Жадность разрушает спокойствие, психика становится очень напряжённой. Иллюзия разрушает правильные представления о жизни, и человек полностью дезориентируется в своих возможностях. Зависть разрушает возможность быть счастливым.

В свою очередь, все эти шесть врагов порождаются одной причиной, одной проблемой, которая называется ложное эго — нашим стремлением отождествлять себя с телом, с самим этим материальным миром и забывать свою духовную природу.

Вожделение — страстное желание чего-либо.

Когда действует вожделение, человек ничего не может поделать. Логика, мысли — всё меняется. Вожделение нападает и разрушает всю его жизнь. "Вот мне так будет лучше, а значит, и всем так будет лучше, если мы будем жить на две семьи. Ведь я не могу ничего сделать, и пусть все привыкнут. Жена привыкнет, дети привыкнут, что у меня такая судьба. Я никогда жену-то и не любил…" — так действует вожделение.

Оно разрушает полностью память. У меня столько таких случаев было: он говорит, что жену совсем не любил, а потом, когда отношения с другой женщиной разрушаются, человек приходит в себя и говорит: "Конечно, с женой была у меня любовь. Я так жалею, что всё так получилось…". "Но ты же говорил, что её никогда не любил!" "Да, говорил… Но это я так просто думал! А сейчас я уже понял, что это не так". Разум становится другой, картинка меняется полностью… Это закон. Никто из нас этого не избежит. Поэтому вполне закономерно, что человек так рассуждает… Сумасшедшие живут не только в психбольницах. Любой человек может в любую секунду стать сумасшедшим. И вообще слово "сумасшедший" — неправильное. Человек сходит не с ума, а с разума.

Есть только одна психическая структура, которая управляет здравым смыслом — это разум. И есть шесть сил, которые полностью разрушают это управление, хотим мы этого или нет, если мы даже чуть-чуть отдаём себя… "мы сначала просто дружили". Но если человек действительно изучает духовные знания, он знает, что не бывает дружбы между мужчиной и женщиной, а значит, ваша дружба — не просто дружба, и дальше всё пойдёт по описанной схеме. Но ты этого всего не поймёшь, потому что находишься под влиянием первого врага человека — вожделения.

Гнев
Когда человек попадает под влияние гнева, он забывает, что в человеке, на которого он гневается, есть что-то хорошее. Он не может этого вспомнить. В Германии на семинаре я задал традиционный вопрос по поводу гнева: поднимите руку те, у кого в жизни есть люди, в которых нет ничего хорошего. Подняло руку два человека. Я говорю: значит, вы на этого человека гневаетесь. Он говорит: ну, да, а как же не гневаться, если он так подло поступил со мной. А я говорю: да, это правильно… он подло поступил… но знайте, что тогда вы попадаете под виляние второго врага человека, который разрушает всю вашу жизнь. Потому что сначала вы видите, что в человеке нет ничего хорошего, а потом по цепочке это вИдение пойдёт дальше. Если человек раз кого-то не простил — дальше найдётся ещё один, которого тоже простить нельзя… Например, друг этого человека. Вы скажете, что если они общаются, значит, этот — такая же свинья, как и тот, я и с этим не буду общаться. А потом ещё и третий сказал: а на самом деле этот человек не такой плохой, как ты думаешь… значит, и третий тоже свинья. Идёт цепная реакция, её невозможно остановить. Гнев полностью разрушает жизнь человека, ничего не остается.

Надо быть очень осторожным, чтобы о чём-то помнить. Если ты помнишь зло — ты разрушаешь свою жизнь. Потому что когда человек помнит зло, то всё плохое от человека, которого он помнит, берёт себе. Если мы кого-то осуждаем, это значит, что мы берём ответственность за его судьбу. Если мы его осуждаем, мы обязаны взять его грех на себя и отработать. Например, человек осуждает: кто-то изменил кому-то, и он постоянно злится, говорит: гад такой, зачем изменил! Это значит, что он сам изменит. Так действует судьба. Ты таким образом берёшь на себя грех этого человека. Поэтому человек, может быть, будет несогласен — но должен простить. Не надо гнев копить в своём сердце. Каждый враг человека может вызвать полную деградацию сознания.

Например, когда вожделение вызывает деградацию сознания, то человек становится неуправляемым. Его психика постоянно течёт, он не может остановиться. Обычно такие люди попадают под влияние наркотиков. Они теряют волю и самообладание. Если человек попадает под влияние гнева, то у него мозги просто отключаются, он становится психопатом. Вы видели таких людей: идёт по улице человек и постоянно ругается, не может остановиться. Он просто заболел.

Гнев полностью разрушает отношения. Достаточно один раз вдребезги поругаться с близким человеком — и осадок остаётся на многие годы. Очень трудно потом вернуть назад, простить — потому что гнев разрушает отношения, уничтожает любовь. Надо потом очень сильно молиться, чтобы человека воспринимать так, как в первый раз, после такой вспышки. Результат проявления гнева — разрушение части жизни. Сильно попсиховали — часть жизни разрушили. Ещё раз — ещё одну часть разрушили… А если возникает злоба — хронический гнев — то разрушена вся жизнь. Когда злоба сидит в сердце человека, она открывает канал, через который приходит в жизнь человека злокачественная опухоль. Некоторые спрашивают: откуда берётся рак? Рак — это агрессия внутри нас, это жизнь, которая хочет разрушить нашу жизнь. Причина возникновения рака только одна: злоба в сердце, которая никак не может уйти.

Жадность
Каждый человек должен быть счастливым, но это счастье находится внутри нас, и мы его можем получить из молитвы и жизни для других людей. Но если человек сильно верит во внешнее счастье, в то, что оно придёт извне, то его поражает враг человека — жадность. Знаете, почему люди поправляются, почему кушают по вечерам? Они заедают неудовлетворённость, вызванную жадностью. Когда человек чего-то хотел в течение дня, но не получил, ему, чтобы расслабиться, нужно на ночь поесть. А если человек сильно наелся на ночь — сокращается его продолжительность жизни. Он наедается на ночь от неудовлетворённости, а неудовлетворённость возникает от жадности.

Жадность — это желания, направленные в будущее. Сейчас ты этого иметь не можешь, но потом когда-нибудь сможешь. И ты об этом думаешь, думаешь… Когда человек работает на работе, допустим, и ждёт окончания рабочего дня — это от жадности. Результат — он очень сильно напрягается и устаёт на работе, потому что очень сильно ждёт. Когда человек стоит на остановке и ждёт трамвая — происходит то же самое: сильное напряжение, неудовлетворённость. Это жадность — хочу быстрее уехать. Когда человек уже решил, какая ему будет зарплата дана, и ждёт эту зарплату — это жадность. Не дай бог, ему не додадут одну копейку — он умрёт от гнева. Например, ему повысили зарплату, и он ждёт уже эту повышенную зарплату… А дали так, как раньше, сказали, что повысят со следующего месяца… Он выходит — кипит от гнева, хотя получил столько же, сколько получал всегда.

Люди часто полностью разрушают отношения из-за какой-то мелочи, потому что в эту мелочь вошла жадность. Есть особо опасные ситуации, когда человек не может контролировать себя, например: у женщин жадность очень сильно входит в обстановку. Они должны иметь ту обстановку, которую они хотят, и поэтому две женщины не могут жить в одной квартире. Одна заходит на кухню, наводит там порядок, привязалась к этому, а другая пришла — переставила специи в другой угол. Первая говорит: я прибралась, я красиво поставила, ты зачем прибрала? А другая: а я ещё красивей поставила! И пошёл скандал. Женщины привязываются к месту, к тому, какая вещь, где лежит. Сорок мужиков в одной комнате могут жить без проблем, но две женщины в трёхкомнатной квартире — невозможно. Надо распределять: здесь моя комната, здесь твоя, это твоя половина кухни, это моя, и никто не покушается на чужую территорию. Тогда всё нормально.

У женщин психика привязывается к дому. А у мужчин психика привязывается к машине. Я наблюдал один случай: парень шёл, нечаянно стукнул по машине. Выбегает мужик из машины — и парню сразу в морду. Я его спрашиваю: ты зачем парня стукнул? А он отвечает: а ты видел, как он по мне стукнул? Я говорю: так он не по тебе стукнул, по машине! А он: ты ничего не понимаешь, иди! Я сижу в машине, никого не трогаю, а он — бам — прямо по мне! Это означает жадность. Человек ничего не соображает в это время, он полностью уверен, что сделал правильно. Жадность закралась в жизнь и разрушила психику. Когда человек становится жадным, он очень сильно болеет от этого. Жадность делает человека толстым, рождает булимию, нарушение обмена веществ; может полностью разрушить семью…

Иллюзия
Что такое иллюзия — вы знаете. У нас недавно это было: все набрали ипотеку, а потом сильно пострадали от этого. Человеку говорят: вот тебе деньги, живи в своё удовольствие, делай всё, что хочешь! Человек думает: сейчас посчитаю… у меня зарплата такая-то, у жены такая-то… Столько на жизнь, столько на то, на сё… Хватает, выплатим!

Да, если человек всё трезво посчитал — он выплатит. Но проблема в том, что когда человек видит что-то такое большое и красивое, он не может трезво считать. Иллюзия нападает на него и разрушает разум. И он будет считать так, как хочет посчитать. У него всё сойдётся! А потом начинает жить — и оказывается, что не учёл и того, и этого, и курсы валют меняются, и кризисы бывают, и банки могут повысить процентную ставку… и всё это приходит в его жизнь как дамоклов меч, и он остаётся без штанов совсем, даже без той квартиры, которая у него была. Потому что иллюзия разрушает жизнь.

Каждый новый враг, чем дальше идёшь в его сторону, стаёт массивней и опасней. Если сразу, когда вожделение возникает, человек хоть немножко может сориентироваться, понимает, что может разрушить семью, он может как-то отстраниться. Когда гнев возникает, то возможностей отстраниться уже нет. Человек вспыхивает, начинает орать и не хочет думать, что будет дальше. Когда жадность приходит, ты даже не понимаешь, что чего-то плохое делаешь. Если когда гневаешься, то хоть понимаешь, что поступаешь плохо, то когда жадность приходит — человек думает: так и надо! Я очень правильно себя веду! А когда приходи иллюзия, человек вообще думает, что это — единственно правильное и верное решение в его жизни так поступить — взять эту ипотеку. И угробить всю свою жизнь. И он думает: это случайность, что так произошло, а вот в следующий раз возьму ипотеку, и всё классно будет. Он берёт вторую ипотеку — и платит уже не за одну, а за две. Казино, форекс-клуб — все эти вещи основаны на иллюзии. Люди проигрывают всё. Вы скажете: это дурак, он больной, раз так поступил. Нет! Не думайте, что когда вы зайдёте в казино и сделаете первую ставку, с вами этого не произойдёт. Это — сила, с которой человек не может справиться. Она засасывает.

Зависть
Всегда, когда мы не любим человека — это зависть. Если женщина выходит замуж за человека, который имел раньше семью, и он звонит своему ребёнку поговорить о том, о сём, женщину, хотя она и понимает, что такое ребёнок, всё равно колбасит. Ведь он звонит не её ребёнку, а своему. На женщину в это время начинает действовать враг человека, который называется зависть. И психика её рушится от того, что муж так делает. Поэтому, если у тебя была семья до этого, не звони ребёнку при жене. Законы отношений должны строиться на основе знания о том, как действуют враги человека. Они реально действуют, и нельзя подвергать близкого человека опасности. Допустим, нельзя при жене улыбаться другим женщинам. Да, здравым смыслом жена может понять, что это нормально — улыбаться. Но если ты улыбаешься другим красивым женщинам, и рядом с тобой жена стоит — она не может этого вытерпеть, потому что есть враги человека, которые вклиниваются в психику. Или женщина, например, не должна при муже кого-то хвалить. Она при муже может хвалить только мужа и больше никого. Таков этикет. Если она похвалила другого мужчину, а муж сидит рядом — это значит, что у мужа возникнет сила, разрушающая его психику — зависть. И ничего он не сможет сделать, хоть убей. Эта сила будет его грызть изнутри.

Одно хорошее качество зависти
Мы начинаем завидовать конкретным людям, имеющим нечто, созвучное нашим желаниям. Появляется злоба, сужается круг общения. Зависть ни в одном священном писании не прославляется, но всё же имеет одно хорошее качество. Она помогает понять свои желания. И как только человек осознает их и понимает, что они рано или поздно будут исполнены, ему становится намного проще принять то, что это случится только тогда, когда будет положено по судьбе. Пережив и отпустив ощущение обездоленности, он раскрывает своё сердце и начинает радоваться достижениям других, при этом желая того же. (Р. Нарушевич.)

Гордыня — непомерная гордость, заносчивость, высокомерие, эгоизм (Толковый словарь).
Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослеплённый гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он всё может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. Гордец редко бывает благодарным человеком: он всегда убеждён, что получает меньше, чем заслуживает. В гордыне человек не благодарит Бога за всё то, что имеет (например, слух, зрение, жизнь) и получает (например, пропитание, кров, детей).

Другими словами, гордыня — это, когда вместо Бога, который находится в центре картины бытия, в этот центр становлюсь я сам. И вся картина мира тогда искажается, потому что в центре-то всё равно Бог, это только в моём представлении всё как-то по-другому. Вот и получается, что со своей неправильной картиной мира я всё время на что-то натыкаюсь. Мне кажется, здесь должен быть проход, а здесь колонна, и я буду об неё биться всё время.

Все религии признают это качество одним из самых серьёзных смертных грехов. Оно лежит в основе или пересекается с такими пороками, как алчность, зависть и гнев. Например, стремление к обогащению (Алчность) вызвано тем, что человек хочет стать не просто богатым, а богаче остальных людей, он завидует (Зависть), потому что не допускает мысли, чтобы кто-то жил лучше его, он раздражается и сердится (Гнев), когда другой человек не признаёт его превосходства и т.д. Именно поэтому почти все богословы ставят гордыню на первое место в чёрном списке грехов.

Но, тем не менее, разглядеть её в себе порою очень сложно. Потому что грань различия между гордостью и гордыней иногда очень тонкая. Как говорится, "уважая своё я — вы можете не заметить, как плюёте в души окружающих вас людей… чрезмерно уважаемое эго — это и есть гордыня".

Итак, как говорится, врага нужно знать в лицо. И, тщательно изучая признаки гордыни, мы можем начать медитировать на них и отслеживать их проявления в нашем сердце. Это очень поможет нам развивать благоприятные качества, такие как смирение, уважение, и будет способствовать гармонизации наших отношений с этим миром и укреплять нас на духовном пути. Потому что наша гордыня помогает нам видеть в людях плохое и мешает увидеть хорошее.


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 40529 Добавлено: 05 фев 2019, 16:24 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Как оставить негативные воспоминания в прошлом?

Изображение

Некоторые неприятные события надолго остаются в памяти, и при каждом воспоминании причиняют боль. Время, несомненно лечит. Но если терять годы счастливой жизни не хочется, процесс «лечения» можно ускорить. Существует несколько способов оставить прошлое в прошлом и жить настоящим.

Основой негативных воспоминаний являются эмоции, которые были пережиты при каком-либо событии:

— страх,

— обида,

— ненависть,

— гнев.


Чтобы отпустить воспоминание, нужно понять, что основная его тяжесть – мысли об этом воспоминании, рассуждения насчет него. Невозможно точно оценить, кто на самом деле виноват, почему все случилось именно так и т. д. Нет никакого смысла многократно обдумывать произошедшее. Достаточно просто объективно описать ситуацию и чувства, которые она вызвала. Лучше всего проговорить этот «отчет» вслух, или даже записать на бумаге. Подсознание воспринимает внутренний голос как черновик, и чтобы мысль приобрела законченную форму, ей нужно покинуть голову – прозвучать, или быть написанной на бумаге. И совершенно не обязательно, чтобы кто-то посторонний слышал или читал ее. Забывание – очень личное дело.

Главный секрет отчета о воспоминании в том, что его нужно закончить такой мыслью:

«Каждый участник ситуации имел свои мотивы вести себя именно таким образом. Я не должен осуждать других. Их жизнь – их личное дело. Но и у меня были свои мотивы. Я поступил так, как счел наиболее верным, мне не за что себя винить. Даже если я ошибся, я имел на это право, как и все остальные. Эта ситуация принесла мне новый опыт. А теперь она в прошлом и больше не тревожит меня.»

К сожалению, аутотренинги вроде: « я прощаю всех и все» не действуют, пока человек зол на себя. Первое, что нужно сделать, чтобы оставить прошлое в прошлом и идти дальше – принять себя самого со всеми своими недостатками и ошибками.

Активное воображение – оружие против негативных воспоминаний:

Для тех, кому аутотренингов не достаточно, существуют методы активного воображения, которые помогут справиться с негативными воспоминаниями, вот некоторые из них:

— перемотка времени,

— подмена воспоминаний,

— генерирование воспоминаний.


Все эти методы работают по одному принципу: с помощью своего воображения нужно как можно реалистичнее представить некоторую картину, со звуками и ощущениями, насколько это возможно.

Когда проходит достаточно много времени, воспоминания бледнеют и уже не вызывают первоначальных эмоций. Если в своем воображении воссоздать место, где произошло событие, приносящее боль, а затем многократно, очень реалистично и детально, но немного быстрее, представить, как времена года сменяют друг друга на этом месте, то подсознание воспримет это так, как будто прошло много лет. Для каждого воспоминания количество таких лет свое.

А что было бы, если бы обстоятельства сложились противоположным образом? Если представлять, что произошло нечто приятное вместо чего-то негативного, можно обнаружить, что душевная боль сильно уменьшилась. Этот способ хорош, если нужно кого-то простить. Почему-то, как только положительные эмоции, связанные с определенным человеком, «перевесят» отрицательные, отпустить этого человека становится очень просто.

К сожалению, отрицательные ситуации в памяти человека «весят» больше, чем положительные. И если положительных ситуаций недостаточно для того, чтобы человек находился в равновесии, положительные ситуации можно создать в собственном воображении. Нужно немного побыть ребенком, помечтать: представить, что случилось все, чего хотелось, именно так, как хотелось. Как только положительных «воспоминаний» за счет их искусственного генерирования станет достаточно, человек снова почувствует себя сильным, способным решать проблемы и достигать успеха. «мне довольно часто везло, я многого достиг. Но зачем останавливаться на этом? Я могу достигнуть еще большего! Я могу быть еще счастливее!» — вот что будет думать человек, который искренне поверил в сгенерированные самим собой для себя воспоминания.

«Обезвреживание» воспоминаний – нелегкий труд. Только благодаря регулярной работе над собой, своими мыслями можно достичь результата.

Источник

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB