ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Психология жизни

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

# 36979 Добавлено: 03 окт 2017, 13:00 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Ложь на разных уровнях пирога реальности
3 октября

Изображение

Недавно побывали на семинаре чтения эмоций по мимике. Вся идеология в этом конкретном мероприятии сводилась к тому, чтобы научиться определять ложь оппонента и скрывать свою. В целях продаж или отношений, в основном, как это сейчас популярно.

Лично для меня ложь является заведомо неприемлемой, т.к.:

-если буду врать я, это абсолютно точно приведет к почернению поля, начнутся болезни и тп. Словом, ничего хорошего
-если будут врать мне (подопечные в сеансах, например), это перекроет возможность им реально помочь и равносильно выстрелу себе же в ногу. Тоже не айс

Так зачем врать, казалось бы?

Ан нет, для многих в нашем мире, в частности, отчаянных домохозяек, ревнивцев, менеджеров любого звена и прочих "продажников", ложь является не просто инструментом, искусством, но и часто становится самоцелью (хотя надежность методики, как показали нехитрые эксперименты, под большим вопросом и больше напоминает лотерею).

Если хорошо определяешь ложь, быстро вычислишь измену или обман в бизнесе.
Если можешь хорошо врать и скрывать это, больше зарабатываешь, становишься круче в глазах коллег и начальства. Не можешь нормально врать, значит лузер, могут уволить.
И начхать, что от этого у тебя к 35 годам возможность рака возрастает в разы, а горловая чакра потом будет всю жизнь барахлить, вплоть до рвоты.

Иными словами, ложь не просто воспринимается как само собой разумеющееся явление, но и возносится в ранг социальных козырей, всячески ценится и поощряется. По крайней мере именно эту идеологию активно продвигал организатор.

Понимаете, какая тут кардинальная разница в миропонимании и ориентирах на разных уровнях информационного пирога реальности?

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37264 Добавлено: 02 ноя 2017, 23:50 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Я ХОЧУ УЗНАТЬ ТЕБЯ ВНЕ СЛОВ

Изображение

Кто ты без своей духовной истории?

Пожалуйста, не говори со мной о «чистой осознанности» или «проживании в абсолюте».

Я хочу посмотреть, как ты относишься к своему партнеру.
К своим детям, родителям, к своему драгоценному телу.


Пожалуйста, не читай мне лекцию об иллюзии отдельного я или о том, как ты достиг постоянного блаженства всего за 7 дней.

Я хочу почувствовать неподдельное тепло, исходящее из твоего сердца.
Я хочу услышать, как хорошо ты умеешь слушать.
Воспринимать информацию, которая не соответствует твоей личной философии.

Я хочу посмотреть, как ты общаешься с людьми, которые не согласны с тобой.

Не говори мне, что ты пробудился и свободен от эго.

Я хочу узнать тебя вне слов.

Я хочу знать, как ты себя чувствуешь, когда тебя настигают несчастья.
Если ты можешь полностью погрузиться в боль и не притворяться неуязвимым.
Если ты чувствуешь свой гнев, но не идешь в насилие.
Если ты можешь спокойно допустить переживание своего горя, не став его рабом.

Если ты можешь чувствовать свой позор, и не позорить других.
Если ты можешь облажаться и признать это.
Если ты можешь сказать «прости» и действительно иметь это в виду.
Если ты можешь быть полностью человеком в своей восхитительной божественности.


Не говори со мной о своей духовности, дружище.
Мне это не так интересно.


Я просто хочу встретиться с ТОБОЙ.
Познать твое драгоценное сердце.
Понять прекрасного человека, борющегося за свет.

До слов «о духовном человеке».
До всех искусных слов.


Джефф Фостер

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37280 Добавлено: 19 ноя 2017, 22:47 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Расправьте крылья


Изображение

Иногда в твоей жизни наступает не просто плохо.

Иногда кажется, что жизнь треснула пополам и стала похожа на морщинистую задницу :).

И создается впечатление что ... что все... что столько лет... и как же теперь... как быть... куда бежать... и нет шансов... и никакой поддержки... и все плохо...

И ободряющие слова не помогают, потому что ободряющий уйдет... а тебе твои проблемы разруливать все равно придется самостоятельно.

И тогда хочется крикнуть кому-то большому и решающему: "За что?! За что, я тебя спрашиваю?!. Чем мною заслужено все это?! И как это вынести?!".

Но нет рядом никого, ни большого, ни маленького...

Ни сильного, ни слабого. Только ты. В гордом и печальном одиночестве...

В такие дни важно понять - наступает новый период твоей жизни! Важно понять, что сейчас самое важное для тебя время! Что теперь ты - как пробка в бутылке - или вверх или вниз.

Иначе никак.

И все отныне зависит только от тебя.

Если задуматься - ведь это уже много - когда всё зависит только от тебя.

Твое будущее - в твоих руках.

И неважно какие эти руки - слабые, изящные, хрупкие женские или сильные волосатые мужские... Или это вообще не руки, а крылья, и они промокли насквозь, и расправить их сейчас гораздо сложнее, чем кажется, и вообще ты думаешь, что для тебя сейчас это совсем нереально...

Это не страшно, если крылья промокли.

За дождем всегда приходит солнце - так устроен мир.

Крылья высохнут, главное что они у тебя теперь есть.

Главное, те изменения что произошли, и та новая жизнь, что теперь наступает.

Да, кажется, что нет денег ни на что - найдется постепенно все само собой.

Да, кажется, что привычный мир разрушен - так и есть.

Но теперь, у тебя твой новый мир!

У тебя мир, в который так хотелось в мечтах!

Теперь ты как из куска пластилина, можешь вылепить из своей жизни что угодно!

Времена изменились. Гусеница стала бабочкой.

Осталось только раскрыть крылья.

И ты поймешь, что летать, гораздо проще, чем ползать.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37595 Добавлено: 28 фев 2018, 09:19 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Как ОТПУСТИТЬ человека и ситуацию, которые мучают годами

Статья посвящена новому подходу к решению проблемы эмоциональной зависимости.

Идея состоит в том, что эмоциональная зависимость определяется "инвестированными" в объект зависимости чувствами или частями личности субъекта. Эти чувства или части личности можно вернуть с помощью метода эмоционально-образной терапии (ЭОТ), что приводит к мгновенному и полному освобождению от зависимости.

Приводятся примеры конкретной коррекционной работы с различными случаями эмоциональной зависимости с помощью указанного метода. Показаны возможности расширения метода на множество смежных областей терапии.

Эмоциональная зависимость – это потеря личной автономии, либо чувства личной автономии, по эмоциональным причинам.

Изображение

Субъект зависимости:

1. Испытывает страдания в силу недоступности объекта своего чувства, либо в силу невозможности изменить его поведение, либо в силу неадекватной власти объекта над ним;

2. Ощущает невозможность освобождения от зависимости;

3. Чувство, его связывающее, оказывает хроническое отрицательное влияние на жизненный путь, общее самочувствие, принятие решений и поведение субъекта.

Вариантов эмоциональных зависимостей довольно много. Это может быть любовная зависимость от конкретного лица, отношения с которым прекратились или наоборот никак не могут прекратиться.

Может быть, это зависимость от самого чувства любви (эротомания), так что объект чувства не уникален.

Это может быть зависимость на основе чувства долга, когда, например, женщина боится бросить алкоголика или наркомана, потому что он без нее "пропадет", а она будет испытывать чувство вины.

Это может быть зависимость основанная на чувстве ненависти или обиды, когда связь не прекращается, потому что эти чувства не находят своего разрешения.

Это может быть зависимость от матери (или другого лица), с которым произошло эмоциональное слияние (конфлюэнция). В этом случае субъект автоматически испытывает те же чувства, что и объект.

Это может быть зависимость на основе чувства собственной беспомощности, когда субъект ощущает полную подчиненность другому лицу. Например, девушка может чувствовать, что психологически еще находится в утробе матери и боится встретиться с реальным миром.

Это может быть эмоциональная зависимость от уже умершего лица, с которым субъект не сумел попрощаться. Это может быть зависимость от ужасного или, наоборот, прекрасного прошлого, в котором данный субъект живет до сих пор.

Это может быть зависимость от будущего, в которое субъект инвестировал свои мечты и надежды. И т.д. Субъект может долгие годы страдать от чувства, делающего его зависимым, порой даже не осознавая его, порой смирившись с ним, а порой, не желая с ним расстаться.

Психологическая помощь в этих случаях направлена на то, чтобы клиент от состояния зависимости перешел к состоянию независимости, а в дальнейшем, если он захочет, к состоянию взаимозависимости. Последнее название представляется нам не очень удачным, хотя оно принято в литературе.

Можно подумать, что теперь оба индивида станут рабами друг друга. Но, имеется ввиду, что оба будут свободны и, тем не менее, могут чувствовать необходимость друг в друге и могут любить друг друга, не испытывая сковывающего чувства принуждения и ограничения возможностей.

Освобождение всегда сопровождается чувством легкости и отсутствия ограничений, спокойной и уравновешенной реакцией на поведение другого человека.

Хорошо, например, если в случае неожиданного разрыва молодой человек может сказать словами веселой песенки: "Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло".

К сожалению, иногда говорят с гневом: "Так не доставайся же ты никому!" или "Ты перед сном молилась, Дездемона?" или с депрессивным смыслом: "Жизнь моя кончилась".

Часто необходима профессиональная терапевтическая помощь, чтобы исцелить рану сердца, и это большая и трудная работа.

Но… Используя метод ЭОТ, нам удалось найти некоторые быстрые и эффективные способы решения ряда перечисленных выше проблем, достижения индивидом состояния независимости, что одновременно продвинуло нас в понимании сути самой эмоциональной зависимости, психологических механизмов ее возникновения.

Пример 1. "Синий шар".

На семинаре, который я проводил в одном институте у студентов третьего курса, студентка предложила мне помочь ей с проблемой несчастной любви. Она уже два года была под влиянием этого чувства. Каждый день только о "нем и думала", жила чисто механически, ничего ее по-настоящему не интересовало, не могла полюбить кого-то другого, как ей советовали друзья. Она посещала одно время психоаналитика, но это нисколько ей не помогло.

Для начала я предложил ей представить, что на стуле перед ней находится тот самый молодой человек и описать переживания, которые она испытывает.

Она ответила, что всю ее, все ее тело, безумно влечет к нему, а это чувство локализуется в груди. Дальше, следуя основной схеме терапии, я предложил ей представить образ этого чувства на том же стуле, где раньше “сидел” молодой человек.

Она ответила, что это ярко синий шар, который, безусловно, принадлежит ей. В то же время она хотела выбросить этот шар, но не могла этого сделать, потому что по ее словам, тогда она совсем как бы умерла.

Уже на этом этапе стала очевидной структура тупика, в котором она находилась. Она явно хотела вытеснить свои чувства, из-за которых страдала, но одновременно не хотела их лишаться. Ее способность любить в виде синего шара была спроецирована на молодого человека, и она была лишена контакта с этой частью личности, поэтому ощущала апатию, жила механически и не могла полюбить кого-то другого.

Эта же проекция создавала мощное влечение, чтобы обрести снова этот синий шар.

Тогда я предложил ей для выхода из тупика попробовать по очереди варианты:

1. Выкинуть шар совсем;

2. Принять его в себя как часть своей личности.

После этого можно было убедиться, какое действие ей наиболее подойдет.

Однако она проявила сильное сопротивление и наотрез отказалась и от того и другого варианта. Для того, чтобы расшатать эту ригидную систему, я предложил поучаствовать в этом процессе членам группы.

Каждый по очереди вставал за спиной девушки и от ее имени произносил речь, в которой обосновывал свое решение выкинуть или принять этот шар. Этот вопрос затронул всех и каждый выступил очень эмоционально. После этого она все равно не приняла никакого решения.

Тогда я решил еще больше обострить ситуацию и применил прием гештальттерапии, предложив ей встать посреди комнаты, расставив руки в стороны, а всем другим – тянуть ее в сторону принятого ими решения и уговаривать сделать именно так.

Борьба разгорелась нешуточная, почему-то все мужчины были за то, чтобы выбросить шар, а все женщины за то, чтобы его оставить.

Но главное действие произошло очень быстро - девушка буквально возопила: "Ни за что не отдам!" и бросилась к группе женщин, хотя мужчины держали ее очень крепко. Поскольку решение было принято, я остановил “игру” и спросил ее о том, как она себя чувствует.

С удивлением она признала, что чувствует себя очень хорошо, а шар сейчас находится в ее сердце. – Но, - добавила она – это вряд ли надолго. Я столько мучилась, и к психоаналитику ходила. А здесь за час… Скорее всего это все вернется...

Изображение

Я предложил ей сесть на место и снова представить перед собой того молодого человека.

– Что ты теперь чувствуешь?

– Странно, я чувствую к нему нежность, но я не страдаю.

– Можешь ли ты теперь отпустить его? Сказать ему, что ты желаешь ему счастья без тебя?

– Да, теперь могу!

и сказала, обращаясь к образу молодого человека:

- Я отпускаю тебя и желаю тебе счастья независимо от меня.

Она увидела, как образ молодого человека удаляется и тает, и от этого ей стало еще легче.

Теперь я предложил ей свою интерпретацию: "Синий шар и есть твое сердце. Оно было отдано молодому человеку". Я сказал, что вместе с теми чувствами, от которых она хотела избавиться, она выбрасывала и собственное сердце, которое и обеспечивает способность любить и чувствовать, поэтому она и была в апатии. Теперь, когда сердце на месте, она может не страдать и отпустить этого человека, одновременно сохраняя к нему теплые чувства.

Так Пушкин в своем знаменитом стихотворении прощался с любимой: "Я Вас любил, любовь еще, быть может".

Так устроены практически все ситуации с эмоциональной зависимостью. Всегда речь идет о том, что вместе с потерей любимого объекта от человека "отрываются" и те инвестиции, которые он когда-то вложил в него в надежде получать эмоциональные "дивиденды".

Он чувствует потерю, потеряна часть его души.

Он не может создать новые отношения, потому что нечего больше вкладывать.

Но капиталовложения в отношения делают их надежными и весомыми, тогда отношениями дорожат.

Если другой человек отвечает первому взаимностью, то все счастливы, и между ними осуществляется прочная эмоциональная связь, обеспечивающая хорошую основу для создания семьи. Когда обе стороны процесса делают взаимные вложения, то это обеспечивает их счастье, они обладают не только любимым объектом, но и собственными вложениями, ведь они тоже с ними, если отношения не нарушены.

Да еще с ними находятся и те инвестиции, которые сделала в них "противоположная сторона". Каждому приятно осознавать, что он дорог для любимого человека, что он для тебя старается.

Конечно, нельзя говорить, что сердце одного индивида действительно перемещается в любимого им человека, и последний им распоряжается.

Но не зря любящие так часто говорят о том, что отдали свое сердце тому, кого любят. Как пишут поэты: "В горах мое сердце, а сам я внизу…"

В субъективной реальности возможно то, что не происходит объективно, однако, оказывает на жизнь индивида вполне реальное и объективное воздействие. Если субъект совершил в своем субъективном мире внедрение (подходит и термин "проекция") какой-то части своей личности в другого человека, то он ощущает постоянную связь с ним, свою зависимость.

Изображение

Он привязан постольку, поскольку его чувства или часть личности прочно прикреплены к другому.

Фрейд говорил о том, что в результате фиксации часть либидо, но не часть личности, прикрепляется к объекту или его образу, в результате чего объект начинает обладать эмоциональным зарядом для данного индивида, это было названо катексисом.

В своей знаменитой работе "Меланхолия" Фрейд говорит о том, что работа горя состоит в том, что либидо постепенно отнимается у любимого, но утраченного объекта. Но он не указывал, что эта фиксация либидо имеет смысл инвестиций в будущее.

А это очень важно! По сути это новая теория любви.

Фиксация происходит не потому, что просто объект понравился, субъекту могут нравиться многие люди противоположного пола и другие объекты. Но не происходит решающего выбора, субъект не делает "ставки" именно на данного человека.

Если же он делает "ставку", то это означает, что он прочно привязывает свою судьбу, свое счастье, свое будущее с данным человеком.

Он инвестирует энергию своих надежд и мечтаний в будущее, надеясь на долгую совместную жизнь, надеясь получать множество девидендов, например, рассчитывая на сексуальное счастье, рождение и воспитание детей, совместную интересную жизнь, одобрение общества и т.д.

Недаром влюбленные спрашивают друг друга: "А ты меня любишь?", "Ты не разлюбишь меня?" и так далее. Они хотят убедиться в "доходности" и надежности своих инвестиций, а также, что в них тоже будут вкладывать.

Более того, я убедился на терапевтической практике, что капиталовложения управляют сексуальным влечением, а не наоборот. Исчезают вложения – исчезает и влечение.

Пример 2. "Букет цветов".

Обратился ко мне молодой мужчина.

"Не могу, - говорит, - забыть первую жену. Она меня бросила три года назад. Вышла замуж за иностранца, уехала из страны, родила ребенка. Два года я был в депрессии, забросил свой любимый спорт, ничего не хотелось. Потом справился, недавно женился, но не могу любить вторую жену, как первую, все мне первая мерещится. Мне даже стыдно перед второй женой, но ничего не могу с собой поделать".

– Это означает, что Вы еще зависимы от первой жены. Вы еще ее не отпустили.

– Да нет, я уже отстрадал свое. Я за два года уже все пережил.

– А это мы легко проверим.

-Это как же?

– А вот представьте, что здесь на стуле сидит Ваша первая жена. Что Вы чувствуете?

– Да ничего. Мне все равно.

– Тогда Вы легко можете ей сказать: "Прощай, желаю счастья в личной жизни!

– Нет, вот эти слова почему-то никак сказать не могу.

– Ну вот, это и значит, что Вы зависимы.

Я объяснил ему теорию инвестиций и попросил найти образ тех чувств, которые он вложил в первую жену, и которые до сих пор отданы ей. Он сказал, что это прекрасный букет цветов.

– Точно это Ваши цветы?

– Да, это мои прекрасные чувства, которые я ей отдавал.

– Заберите их, и пусть они войдут в Ваше тело, куда они сами хотят.

– Этот букет вошел мне в грудь, мне так хорошо стало. Энергия вернулась. Как-то дышать легче, и руки сами поднимаются. Я не мог руки поднимать после ее ухода.

– А теперь снова посмотрите на эту женщину (показываю на стул).

– Странно, теперь это просто женщина, которых миллионы.

– Можете Вы теперь сказать ей: "Прощай, желаю счастья в личной жизни."

– Да, теперь легко.

– Тогда скажите и посмотрите, что происходит с образом.

– Я говорю и вижу, как ее образ удаляется и уменьшается. Совсем исчез, и еще лучше стало. – А теперь посмотрите на вторую жену.

– Да, теперь другое дело.

– Можете ей тогда букет отдать. Впрочем, как хотите.

– Нет, почему же…

Он явно заспешил, и после короткого прощания пошел домой.

Возвращение вложенных "капиталов" назад (в тело субъекта), когда произошло разрушение отношений, освобождает субъекта и делает любимый объект нейтральным, таким же, как и все прочие люди. Ни у Фрейда, ни у других известных психоаналитиков и терапевтов не описываются методы, которые были бы специально ориентированы на возвращение потерянных субъектом чувств или частей личности, иначе все об этом уже давно бы знали. Совершенно понятно, почему таких методов не было создано.

Для этого пригодна только технология эмоционально-образной терапии, поскольку она позволяет представить инвестированные чувства в виде образа и через возвращение этого образа в собственное тело вернуть утерянные ресурсы.

Практически невозможно вернуть чувства на основе только вербальных техник.

Более того, для большинства психотерапевтов сама идея пока что недоступна в силу того, что метод, в котором чувства можно перемещать как предмет, можно с ними отождествляться, принимать их в свое тело или отпускать, противоречит их традиционным представлениям.

Продолжение тут:

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37822 Добавлено: 24 апр 2018, 10:25 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Всё правильно! Замечательная статья. Ничего Не Нужно Ждать! Ничего. Ты Никому Не Нужен в этом мире. Ты Никому Ничего Не Должен! :-D

Изображение

Цитата:
ЖИЗНЬ БЕЗ ОЖИДАНИЙ

Многие уже живут в таком состоянии, для кого-то это естественно, а вот для меня это стало открытием. Честно говоря, не ожидала такого эффекта.

Я перестала чего-то ждать и ожидать… И в тот момент вдруг на душе стало так легко-легко, я словно начала жить, до этого я больше думала о том, как жить, а тут взяла и начала. Я перестала ожидать что-то от себя… Раньше я ожидала, что вот-вот и раскроется весь мой потенциал, и я стану такой сякой, напишу сто статей, а лучше 10 книг, создам нечто классное и т.п.

Я перестала ждать от себя результатов. Я перестала ждать чего-то от других – что вдруг оценят меня, сделают что-то, будут со мной добры и ответственны… Я перестала ждать от партнёра – что он вдруг начнёт понимать меня и делать так, как мне хочется…

Я перестала ждать денег, приняла те суммы, которые у меня есть и перестала мучить себя вопросом, как же мне, наконец, кардинально изменить свою денежную ситуацию – просто выразила намерение, что когда я буду готова, тогда мне и раскроются способы. Это произойдёт в нужное время, в нужном и самом лучшем для меня месте, и наилучшим для меня образом…

Я перестала ожидать от жизни и требовать, чтобы она мне дала что-то… – у меня внутри сидело ощущение несправедливо обделённой – мол я столько всего делаю, а кто то вообще ничего не делает и такие результаты получает.
Ещё я перестала ждать, что завтра вдруг всё станет великолепно и проблем не будет. Мой наивный детский аспект хотел спокойствия и безмятежности. Пока взрослый аспект не осознал, что спокойствие и безмятежность внутри, а не в отсутствии внешних дел или вопросов, которые нужно решить.

Я вообще перестала ждать чего-то… Мне стало без разницы, что произойдёт. Раньше мне было важно, чтобы произошло только хорошее, благостное, что всё просто обязано быть хорошо. Тогда как внутри сидел страх, что вдруг случиться нечто такое, с чем не справлюсь (опять же вопрос доверия к себе)… Не совсем, конечно, мне стало совсем без разницы, скорее я отпустила ожидания относительно будущего: что там должно быть и как там всё должно быть. Но и это я отпустила, сказав себе: «Что будет, то будет. Все сложится для меня наилучшим образом».

Нет, у меня есть какие-то планы, что я хочу осуществить, но оказалось, что мои планы и то, что я думаю относительно них – весьма смехотворны по сравнению с тем, какие возможности для меня приготовила жизнь и как все начинает разворачиваться в жизни, когда отпускаешь контроль и перестаешь ожидать и навязывать то, как все по твоему мнению должно случиться.

Ожидания останавливают энергию на чём-то одном, максимум нескольких вариантах. Как правило, на том, что уже простроено в уме, не давая энергии двигаться, не давая жизни приносить всё лучшее для тебя… И это лучшее, как правило то, чего совершенно не ожидаешь.

У меня внутри было постоянное ожидание, а следовательно в уме уже была выстроена цепочка «как всё должно быть» – и ум работал напряжённо, чтобы следовать этой цепочке и не дай бог что-то упустить. За пределами этого я ничего не замечала.

В этой цепочке мне постоянно нужно было знать «как»: как мне сделать это, как мне сделать то, как мне сказать мужу, как мне обратиться к незнакомым людям, как я заработаю больше денег, как что-то случится, как мне доехать куда-то, как мне сделать что-то.

И в большинстве случаев перед тем, как что-то делать мне нужно было обязательно знать, как я буду делать (ну, чтобы контролировать процесс, исключить возможность допустить ошибку и пр.) и желательно заранее, чтобы я подготовилась.
Вопрос «как» постоянно прокручивался в моей голове «как да как? как? как?».

И самое интересное, что ответ не находился, большую часть ответов я получала, когда совсем не думала «как». Ведь я хотела знать раньше времени, как все произойдёт. А так не бывает (может быть и бывает, у меня способности к предвидению пока нет), потому что выключает из потока, а ответы как раз приходят в процессе, в потоке.

Получается, я готовилась, чтобы совершить какое-то действие. То есть прежде чем что-то сделать, мне надо было пройти процесс подготовки, а он длительный и мучительный и он настолько порой затягивался, что на действие уже сил не оставалось. Так уж выверяла, что ничего не хотелось делать после.

Это похоже на то, как усердно готовиться к экзамену, так усиленно, так все выучить, что когда приходит момент самого экзамена, на него сил не остается, ничего вообще не хочется, и ты не в состоянии показать лучшее, что знаешь, на что способна. Устав от этого комплекса отличницы, я позволила внутри произойти революции:

Как произойдет, так и произойдет…

Начну делать и в процессе узнаю, что и как мне нужно сделать…
Когда мне нужно будет знать ответ на вопрос, он придёт…
Когда чему-то нужно случится в моей жизни, оно произойдёт…
Как событию нужно произойти, так оно и произойдёт. Пусть все складывается наилучшим для меня образом…

Боже мой, как же легко стало в тот момент — стало пофиг «как», какая разница…
Я расслабилась – все будет так, как оно будет…
Я сделаю так, как я сделаю, а не так, что я должна быть на высоте, сделать всё идеально…

Как получится, так и получится… как смогу, так смогу, не хочу больше стараться напрягаться и тысячу усилий прилагать, чтобы совершить одно действие и обломаться, так как не получила результата, а усилий было вложено неимоверно…
С тех пор в моей жизни начали происходить чудеса:

1. Я стала лучше слышать себя, ко мне начали приходить идеи (точнее они были, просто я усиленно их не замечала, пытаясь построить что-то в уме). Я начала прислушиваться к идеям, которые у меня есть, и поняла, что я могу их осуществить, даже не понимая пока, как это сделать. Но я шла в них и их реализовывала, в процессе находились пути и способы.

2. Я начала делать намного больше, ведь раньше я готовилась к действию и «сливалась» на самом действии. Я удивилась, что начало получаться гораздо лучше, чем когда я всё выверяла и готовилась.

3. Я начала просить то, что нужно, в нужный момент и отказывалась от того, что не нужно, не ожидая, что другие люди поймут или не поймут.

4. События буквально посыпались в мою жизнь, и я даже не успеваю – столько всего надо сделать, причём с минимальными усилиями всё получается и удаётся. Раньше я ждала, что что-то произойдет. К тому же я начала сама формировать какие-то события, а не просто реагировать на то, что «случается» со мной.

5. А сколько интересных знакомств произошло за последние две недели! Я удивляюсь,тому, что знакомлюсь с людьми на улицах, в супермаркетах, в лифтах, где только можно, и не мучает вопрос «как мне познакомиться», где это сделать» — что сделать, чтобы устранить сильнейшую нехватку в общении, в которой я оказалась.

6. А сколько раз я оказывалась в нужное время и в нужном месте. События начали выстраиваться в цепочку, и приводили меня именно к тому, что мне нужно было в тот момент.

7. Мой средний чек в супермаркете снизился в 2 раза, раньше я умудрялась покупать столько всего и мне не хватало, сейчас я умудряюсь покупать качественные продукты по нормальной цене. Я раньше удивлялась маме, когда она оказывалась у прилавка в тот момент, когда цена наилучшая на то, что ей хотелось. Я умудрялась покупать то же самое, но гораздо дороже. У меня стали появляться свободные деньги, которые я могу потратить на себя любимую…

Многое начало само приходить в мою жизнь. Даже то, что раньше не работало, какие бы намерения, пожелания я не высказывала. В одном из законов (по-моему, в законе манифестации) я прочитала такую фразу:

Ответственность – это способность откликаться на то, что жизнь предлагает или предоставляет вам прямо сейчас (responsibility = ability to respond – для тех, кто знает английский). Мне так понравилось это определение ответственности, но тогда я не понимала, как его применить в жизни. Я не понимала, что же жизнь предоставляет мне прямо сейчас, и сетовала на то, что она мне ничего не предоставляет, какая она такая сякая, не заботится обо мне и ничего мне не даёт. Я просто не замечала и не видела её даров, пребывая в ожиданиях и пытаясь постоянно в уме найти ответ на вопрос «как?».

Всё оказалось проще — отсутствие контроля и необходимости знать, как оно всё произойдёт – отпускаю все ожидания, потому что оно произойдёт наилучшим для меня образом. Я начала ощущать поток жизни, его текучесть и переменчивость и откликаться на то, что жизнь предлагает в настоящем моменте.

© Евгения Медведева

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38540 Добавлено: 01 сен 2018, 22:28 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
19 золотых правил жизни, которые работают всегда:

Правило взаимности:
Прежде чем судить ошибки других, обратите внимание на себя. У того, кто бросается грязью, не могут быть чистые руки.

Правило боли:
Обиженный человек сам наносит обиды другим.

Правило верхней дороги:
Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.

Правило бумеранга:
Когда мы помогаем другим, мы помогаем самим себе.

Правило молотка:
Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.

Правило обмена:
Вместо того, чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.

Правило обучения:
Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.

Правило харизмы:
Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.

Правило 10-ти баллов:
Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.

Правило ситуации:
Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.

Правило Боба:
Когда у Боба проблемы со всеми, обычно главной проблемой является сам Боб.

Правило доступности:
Легкость в отношениях с собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.

Правило окопа:
Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.

Правило земледелия:
Все взаимоотношения можно и нужно культивировать.

Правило 101 процента:
Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.

Правило терпения:
Путешествовать с другими всегда медленнее, чем путешествовать одному. Хочешь идти далеко – идите вместе, хочешь идти быстро – иди один.

Правило двух сторон одной медали:
Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.

Правило симпатии:
При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.

Правило сотрудничества:
Совместная работа повышает вероятность совместной победы.


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38541 Добавлено: 01 сен 2018, 22:31 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Harell писал(а):
19 золотых правил жизни, которые работают всегда:


Изображение

1. Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни.

Понимаю, что искушение велико, но пожалейте самих себя. Только в тот момент, когда вы внутренне примете это решение — «я автор своих неудач и творец своих успехов», вы обретете силу.

2. Примите тот факт, что прошлого уже не изменить, оно закончилось.

Нам подвластно только наше будущее, которое напрямую зависит от того, что мы делаем сейчас, в каждую данную, конкретную минуту. Не ждите, что будущее вам улыбнется, — сделайте так, чтобы оно не могло вам не улыбаться.

3. Избавьтесь от иллюзии, что вы можете изменить других людей.

Подсознательно все мы страдаем этим наивным заблуждением, а в результате страдаем в прямом смысле этого слова. Людей меняют только обстоятельства, все остальное лишь обман восприятия. Позвольте им быть другими, и в какой-то момент вы даже начнете получать от этого удовольствие.

4. Мы нужны другим сильными.

Слабыми, уставшими, страдающими, несчастными — мы никому не нужны. Если они делают вид, что дела обстоят как-то иначе, то просто вводят вас в заблуждение. Не поддавайтесь! Согласитесь с абсолютностью этого правила, выдохните, встряхнитесь, и вы поймете, что расстраиваться не из-за чего.

5. Все наши действия будут иметь определенные последствия.

И, по сути, мы всегда выбираем не то, что мы будем делать, а то, что будет в результате этого нашего действия. Поэтому, прежде чем сделать какую-нибудь глупость, хорошенько подумайте о ее последствиях, и тогда глупостей в вашей жизни будет значительно меньше.

6. Не живите так, словно вы будете жить вечно.

Каждый из нас умрет. Это неизбежно и медицинский факт. Можно из-за этого страдать и мучиться, а можно сделать над собой усилие и оставить эту тему раз и навсегда. Не живите так, словно вы будете жить вечно. И не живите так, словно умирать вам завтра. Осмыслите оба этих утверждения, и вы найдете свой собственный рецепт счастливой жизни.

7. Делайте то, что внутренне считаете важным.

Если вы задались вопросом о смысле жизни, скорее всего, это просто депрессия. Важен не конкретный «смысл жизни», а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете важным. Не забывайте говорить себе об этом. И не гонитесь за успехом. Если вы просто делаете то, что чувствуете важным, успех догонит вас сам.

8. Никогда не тратьте свое время и силы на тех, кому вы безразличны или — даже хуже того — на тех, кто вас не любит.

В этом мире множество людей, с которыми проживать жизнь в радость. Просто не надо быть закрытым и подозрительным. Поверьте, будучи открытым и добрым, вы ничего не теряете.


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38542 Добавлено: 01 сен 2018, 22:40 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
:-D Что то так и есть, а что то демагогия.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38578 Добавлено: 05 сен 2018, 10:14 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Вот что ваше одиночество хочет сказать вам!

Изображение

Одиночество не имеет никакого отношения к тому, какое количество людей вас окружает.

Вы может быть окружены друзьями, но все равно чувствуете себя одинокими глубоко внутри.

Самое главное в одиночестве - принять его и посмотреть, что оно пытается сказать вам. Перестаньте искать то, что в вас не так и начните слушать то, что оно говорит.

Помните, что одиночество не ваш враг, оно служит вашим же интересам. Одиночество, которое вы чувствуете, возможно, послужило вам чем-то, что вы игнорируете.

Это может принести вам истину или уроки, которые будут служить вам для того, чтобы вы стали еще лучше!

Вот что ваше одиночество хочет вам сказать!

1.Оно ведет вас к правильным отношениям
Наступает момент в вашей жизни, когда даже вы окружены людьми, друзьями, романтическими партнерами, вы по-прежнему чувствуете себя одинокими и неполными. Это затяжное чувство одиночества.

Иногда люди, которые были рядом с нами, могли стать теми, кто нас удерживал от развития.

Ваше одиночество может помочь вам уйти от негативных влияний вашей текущей жизни, открыть место для людей, которые могут быть более сострадательными, любящими, поддерживающими, совместимыми с вашим истинным «я».
Пока эти люди еще не появились, не теряйте надежды. Они начнут появляться, когда вы освободите место для них, и ваши вибрации будут выровнены.

2. Оно заставляет вас сосредоточиться
Большую часть своей жизни вы сосредотачиваете свое внимание вне себя. Эго, возможно, сыграло большую роль в вашей жизни, когда вы уделяли большое внимание деньгам, внешности, репутации, имуществу и тд.

Но когда одиночество поражает вас, ничего не имеет значения. Все будет выглядеть отдаленным и неважным, будь то ваш большой дом, ваша работа или люди, с которыми вы эмоционально связанны.

Одиночество в конечном итоге приведет вас к вашему внутреннему путешествию, к тому, что действительно важно для вас. Когда вы начинаете фокусироваться на своем внутреннем росте и внутренней работе, начинается настоящая трансформация.

3. Оно пробуждает вашу божественность и указывает на вашу жизненную цель

Начав внутреннее путешествие, вы столкнетесь с одиночеством души. Вы поймете суть того, почему вы чувствуете себя одиноким.

На самом деле главная цель одиночества - сообщить нам, что мы отвергаем себя, и направить на то, что действительно важно для нас. Это одиночество души напоминает вам, что Земля не является вашим истинным домом.

Когда ваша душа пробуждается, она осознает другие уровни за пределами этого физического уровня. Вскоре она спрашивает, почему вы здесь и как вы можете добраться до своего «настоящего» дома. Это может вызвать настоящую печаль для вашей души, но это начало вашего осознания или пробуждения души.

Вот тогда вы понимаете, что вы здесь, в приключении, и у вас есть определенная цель. Знание заставляет вас получить доступ к другим частям ВАС, которые остаются бездействующими, оно заставляет вас полностью узнать себя и осознать свою цель.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38670 Добавлено: 13 сен 2018, 21:28 

 Re: Психология жизни
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Социальная система ценностей и заблуждений

Изображение

Тяга к легкой наживе заставляет нас верить, что счастье ожидает на протоптанных дорожках социального мировоззрения. Мы проникаемся приторными историями из фильмов и книг, и покупаемся на их сказочные хэппи-энды. Чтобы вписаться в шаблоны этих выдуманных историй, мы создали жеманную мораль, которой с ранних лет насилуем свое нутро просто для того, чтобы соответствовать противоестественным нормативам системы. Мы поверили, что следуя искусственным общественным ценностям, достигнем реального счастья. Но на деле и счастье здесь такое же искусственное. Мы так заигрались в «нормальных» людей, что сумели обмануться, приняв коллективные идеалы за наши реальные желания. Мы радуемся исполнению очередного желания просто потому, что сбрасываем с себя его мучительную жажду. И чем сильней было желание, тем мощней переживается пятиминутный оргазмический чих облегчения от этого сластолюбивого зуда. И только вечная неудовлетворенность напоминает – что-то во всем этом не так. Очередное желание не приносит никакой радости, помимо освобождения от его жажды. И вместо того, чтобы прислушаться к голосу этой неудовлетворенности, и понять, что нам на самом деле нужно, мы снова и снова завороженно несемся к чужим целям в надежде прийти к полному и окончательному удовлетворению. И снова все возвращается на круги своя – так работает социальная система шаблонных ценностей.

Система заблуждений

Изображение

Все дело в том, что каким бы сложным не был наш мир, мы верим, что понимаем его. Первый и самый важный шаг к становлению на путь истины – это понимание, что ты заблудился. Но мы не хотим этого понимать. Слишком уж это унизительно для нашей самооценки. Куда проще и приятней для отвода глаз сыграть очередную опостылевшую роль более-менее успешной и продвинутой личности, чтобы этим притворством заполучить дневную дозу щекочущего мозг уважения.

Конечно, мы убеждаем себя умом, что не являемся всезнайками, ведь вселенная бесконечна и таинственна, а новые открытия лишь порождают новые вопросы. Но эти красивые убеждения – просто чепуха – какой-то творческий самообман. Ведь если опустить наши снисходительные рационализации о собственных скромных познаниях, то на деле, то есть на уровне ощущений, мы все также… продолжаем слепо верить, будто знаем этот мир. А неизвестное на фоне честных ощущений при этом становится каким-то странным причудливым отклонением от нашего слепого «всезнания».

Неизвестное мы встречаем скептически, потому что однажды уверовали, будто наше мировоззрение – это и есть окончательная реальность. И когда над чистым городским небом пролетает метеорит, как это было пару дней назад над Уралом, наблюдение за этим «чудом» на несколько секунд выбивает из-под ног все привычные опоры ума. Удивление и страх заставляют понять, что жизнь – не репетиция и не черновик. Все – по-настоящему, и может быть, каким угодно. Но такое понимание для ума – слишком тревожно, слишком разрушительно для повседневных опор, на которых ум бултыхается в болоте своего иллюзорного всезнания.

Мы выбираем думать, что понимаем мир, потому что эта иллюзия успокаивает, погружая сознание во сны разума. А неизвестность этих опор лишает, и повергает ум в страх. Мы в своих головах выстроили целую систему знаний о мире – систему всевозможных идей, которые весь наш заговорщицкий социум поощряет, чтобы извлекать из них комфортную иллюзию понимания неизвестности.

Просто нам так удобно… – верить, что мы знаем мир, потому что этим знанием мы прикрываем глубинный страх перед реальностью, которая существует не в нашем уме, а там – снаружи, на «самом деле».

В этой статье я не планировал говорить об абстрактных бесконечностях и мистических нагвалях. Речь снова пойдет о той самой актуальной жизни, с которой все мы ежедневно соприкасаемся своим обыденным непросветленным сознанием.

Правила игры

Изображение

Все на самом деле не так уж плохо. Люди живут, как умеют, и не парятся. Вот только по-настоящему счастливых среди нас как-то не встречается. То есть на самом деле все мы паримся. Все мы с головой погружены в поиски «правильных» решений, которые расширили бы зону комфорта. Все мы хотим халявного прогресса, чтобы блага сыпались одно за другим, чтобы терялось только ненужное, а познание неизвестного ограничивалось лишь приятными впечатлениями.

В статье о правилах жизни я уже пытался выделить простейшие «законы», по которым жизнь случается не в теории, а на практике. Один из самых актуальных – это закон подгоняющего кнута и награждающего пряника.

Мы живем в таких условиях, когда вынуждены постоянно пребывать в движении, чтобы выжить. Мы не можем, как львы – побегать за дичью, а потом залечь на отдых. Мы рождаемся неприспособленными к местной фауне, и вынуждены использовать множество орудий выживания: одежду, машины, гаджеты и пр. Условия земной жизни подстегивают наше всестороннее развитие методом кнута и пряника.

И каждый из нас в самой сердцевине всех своих желаний озадачен двумя базовыми вопросами: как бы так сделать, чтобы кнут хлыстал послабже, а пряник был послаще?

Коммунизм в решении этого серьезного и непростого вопроса не помог. А того и хуже – завел миллионы людей в тупик. И даже в те годы, когда, в общем-то, ущербность коммунистической системы стала вполне очевидной, еще долгое время происходило то самое явление, о котором я уже сказал в начале статьи: вместо того чтобы встать на путь признания своих ошибок, всем нам зачастую куда проще и приятней для отвода глаз играть роли успешных и продвинутых.

Мы согласны оставаться несчастными невротиками с кислой миной при плохой игре, если эта игра хоть в ком-то вызывает толику уважения к нашему извечно болезненному самолюбию. И кажется – эта «болезнь» преследует не только нашу многострадальную нацию, но и все человечество. Недаром на progressman.ru этой теме посвящен целый раздел.

Социальное мировоззрение

Изображение

Набор наших типичных верований выстраивается в социальное мировоззрение – систему представлений о том, как правильно жить, чтобы не беспокоиться о смысле собственной жизни. Например, одна их самых упрощенных идей о «правильной» жизни заверяет, что мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Большинство из нас верит, что жить «как все» – правильно, потому что, как бы ошибочны не были всеобщие взгляды, только так мы и получаем всеобщее одобрение.

Заблудившийся социум готов проявлять сочувствие и понимание к своим – то есть к таким же заблудшим и несчастным. А если мы уклоняемся от совершения типичных социальных ошибок, ревнивый социум нам этого не прощает. Иными словами, какую бы блажь не гнал коллектив, он принимает отдельных участников только при условиях, когда они вместе с этим коллективом блажат в унисон. И, по-моему, в сегодняшнее актуальное время это – один из главных принципов социальной системы ценностей.

А если человек сомневается в привычных устоях, его в лучшем случае принимают за эксцентричного слегка двинутого умом чудака, которому в силу его «отклонений» остается только посочувствовать. И это в лучшем случае. В худшем, нестандартно мыслящая личность становится отщепенцем и воспринимается, как злой гений всеобщая угроза, которую общество с облегчением устраняет.

В наше информационно-пресыщенное время, однако же, случается и обратный эффект. Зажравшись своим болотным комфортом, мы порой жаждем «угроз» собственному мировоззрению, чтобы пощекотать нервы, слегка встряхнув себя от скучного сна «нормальной» жизни просто ради развлечения.

Серьезные же меры по освобождению от коллективной визуализации, чаще всего – ни к чему толковому не ведут, потому что становятся очередным самообманом в рамках базовых ценностей от системы. Бунтом против устоявшихся социальных устоев мы, как правило, попросту тешим самолюбие новым чуть более изощренным методом – выбираем верить, будто раньше пребывали в стаде слепых овец, а теперь становимся свободными и сильными львами.

Иными словами – это все та же гонка за морковкой самоутверждения, порожденная социальной системой ценностей. Просто раньше эта морковка мерещилась за одобрением и уважением соплеменников – мы старались быть как все, чтобы эти самые «все» нас принимали за «своих». А теперь, разочаровавшись в социальной системе, мы воспринимаем толпу как серую массу простых смертных, над которой став избранными отщепенцами величаво возвышаемся.

Часто отверженные обществом изгои становятся жертвами различных сект. Там они находят узкий круг соплеменников, в котором происходит теперь уже коллективное самоутверждение за счет возвышения над социальным «стадом». Сектанский коллектив создает свой собственный микросоциум – очередную систему ограниченного мировоззрения, главная функция которого чаще всего направлена на создание у его адептов ощущения собственной избранности. Именно этой иллюзией секты и привязывают своих адептов. Главная функция сектантского мировоззрения – создать у сектантов ощущение, что их новое мировоззрение лучше и выше предыдущего – социального.

Таким образом, сектанты более-менее адекватное социальное мировоззрение подменяют новым, заполненным «духовными» иллюзиями о собственном превосходстве. Если человеку удается пройти сквозь этот опыт, разобравшись, что именно с ним происходило, он обретает толику мудрости – понимание, что такое мировоззрение и как оно влияет на психику. В противном случае сектант увязает в собственных иллюзиях с головой, и окончательно отрывается от реальности.

Ценности и заблуждения

Изображение

Если все искусственные ценности лживы, где же правда? Вспоминается изречение Лао Цзы: «Дао, выраженное словами, не есть истинное Дао». На практике это значит, что истинных ценностей не существует. Все концепции – наносное. Все, что нам остается – это упрощение жизни путем устранения многоярусных заблуждений. Тогда, даже если не откроется просветляющая истина, по крайней мере, напряжений точно поубавится.

Можно за так называемые «истинные ценности» условно принять принципы, которые помогают расчищать ум от бесполезных оторванных от реальности нагромождений. Но и здесь легко обмануться, подменив практику новомодными красивыми идеями для потехи самолюбия – такое происходит сплошь и рядом.

Выше я уже говорил, что наша жизнь на базисном уровне диктуется кнутом и пряником – то есть приятными и болезненными предвкушениями. Отсюда и происходят наши изначальные заблуждения. Упуская из виду реальные ниточки, которые вертят нашим разумом, мы начинаем рационализировать, и накручивать вокруг простых переживаний каскад красивых теорий о благородных намерениях, правильных желаниях и высоких устремлениях.

Обобщенно все наши устремления можно свести к успеху – к достижению благополучия в работе и отношениях. И все бы ничего, да вот только, как выше уже было замечено, в большинстве своем мы разучились слушать голос своего нутра. Мы не знаем, чего хотим на самом деле, но верим в искусственное счастье, основанное на голливудских ценностях. Мы остаемся напрочь глухи и слепы к своим истинным потребностям, потому что поверили, что счастье содержится в социальном успехе.

Следуя влияниям коллективного гипноза, мы, порой достигаем долгожданных целей от системы, и как бы понимаем, что случилось нечто важное – исполнилась мечта. Также, как во сне мы бегаем от пригрезившихся страшилок и радуемся иллюзорным благам, социально одобренное «счастье» силой нашей веры может вызывать ощущение, словно мы и вправду его достигли, ведь все внешние признаки достижения соблюдены.

Представьте себе аналогию. Пустая картонная коробка. Человек долгое время стремился заполучить такую. Ему внушили, что в ней – счастье и успех. И вот, спустя годы усилий, он, наконец, достигает своей долгожданной мечты, и конечно же, радуется. Ему завидуют: «о, этот человек обрел коробку! Ничего себе! Самую настоящую?! Да! Картонную…» Он получает желанную дозу уважения и одобрения от социума, устремленного к аналогичным шаблонным целям. И все! Понимаете?

Никакого счастья за целями от социальной системы никогда не было. И все приятные ощущения ограничиваются лживой радостью достижения этих целей. Но в силу своей психической слепоты, мы верим, что эта мимолетная радость – была кусочком вечного счастья. Просто, как нам кажется, мы что-то упустили, недоделали, или обнаружились какие-то новые обстоятельства, справившись с которыми, мы, наконец, настигнем счастье. Эти незавершенные гештальты преследуют нас всю жизнь.

Социальная система

Изображение

Многие из нас искренне верят, что счастье в деньгах. Мы приравниваем деньги к успеху и уверенности в себе. Будут деньги, значит, будет и счастье – в этом нас убеждает социальная система ценностей. Она продает нам наши неврозы. Система продает наши ожидания. А чего мы ожидаем? Конечно же, все мы хотим легкого и понятного пути, где не требуется ломок самопознания. Надо то просто оставаться сентиментальными невротиками, глазеть в гипнотизатор ящик, покупать модные дорогие вещи, понимать в коллективных фетишах и делать вид, что все в ОК.

Спрос на легкое счастье порождает свое лживое предложение. Нам продают слюняво-сопливые фильмы, где транслируют невротичную «любовь», которая дальше инфантильной привязанности к самолюбованию в купе с половыми инстинктами никуда не заводит. Нам продают красивые истории про успех, где винтики социальной системы обретают голливудское счастье при помощи офисного самоутверждения. Оставайтесь невротиками, «не переключайтесь» и все будет ОК.

Социальная система ценностей, как я ее понимаю – это не какое-то хитрое одушевленное создание, и не государство с его законами. Без государства мир жил бы по законам джунглей. Система – это совокупность коллективных ожиданий, мировоззрение, которое невротики передают по наследству из поколения в поколение, поддерживая и укрепляя его при помощи средств массовой мистификации информации.

Когда нет знания о себе, нет и доверия к себе. Тогда человек перестает понимать, кто он, и к чему движется. И вместо того, чтобы исследовать свою истинную природу, он ее подавляет, а устремляется за чуждыми ему ценностями и чужими желаниями.

Нам хочется халявного счастья. Мы всю жизнь покупаемся на этот обман – верим, что дары социальной системы приведут к состоянию полного и окончательного удовлетворения. Но достигая цели, мы неизбежно оказываемся под воздействием очередного маятника двойственности, где вновь обретенное счастье, сменяется страхом это счастье потерять. Чувство собственника, ревность, раздражение, ранимость, неуверенность в себе – становятся платой за дары от системы.

Мы надеваем маски киногероев и транслируем образы, которые от нас ожидают в рамках социальной системы. А внутри – подавленное «дерьмо» – качества, которые не вписываются в систему. Отсюда берут свои корни все психосоматические недуги.

Мы хотим быть красивыми винтиками – нормальными парнями и девчонками. Возможно, есть люди, чьи глубинные интересы более-менее гладко вписываются в рамки системы. Но подавляющее большинство «счастливых» людей, свое счастье имитируют – совсем как голливудские актеры.

А какой может быть жизнь вне системы? Какой является жизнь свободная от диктата шаблонных ожиданий? Отношения перестают подчиняться правилам, становятся живыми и наполненными осознанностью. Работа перестает строиться исключительно вокруг денег и самоутверждения. Она становится выражением внутренней сути личности, и только при таких условиях способна привести к инновациям и открытиям, сделав человека мастером своего дела. Решения освобождаются от оков вынужденности, и человек начинает понимать, что волен изменить свою жизнь в любое время так, как ему захочется.

Быть собой – единственный путь заниматься любимым делом, и забыть о лени. Ведь лень – это просто сопротивление чужим желаниям. Быть собой – единственный путь оставаться здоровой личностью. Быть собой – значит быть не попсовой штампованной куклой, а настоящим осознающим человеком. И возможно, где-то здесь находится мост, ведущий от социальной психологии – к истинной духовности вне религий и вне концепций.

© Игорь Саторин

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB