ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Жизнь после смерти и более...

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

# 33866 Добавлено: 25 окт 2016, 13:00 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Жизнь после смерти-Морган Фриман




Куда уходит душа после смерти?


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 33939 Добавлено: 09 ноя 2016, 14:18 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Сенсационные утверждения исследователей: у людей есть души, которые могут жить после смерти

Изображение

Идея, что человеческое сознание живет после смерти, была выдвинута целым рядом уважаемых ученых, пишет thesun.co.uk.

Мы многое точно не знаем, например, что такое сознание, но физик сэр Роджер Пенроуз считает, что это просто пакет информации, хранящейся на квантовом - или субатомном - уровне.

Он сенсационно утверждает, что нашел доказательства того, что эта информация, которая хранится в микротрубочках внутри клеток человека, покидает тело после того, как человек умирает.
Исследователи утверждают, что у людей есть души, которые покидают тело после смерти, и могут жить без него вечно.
Sir Roger claims to have found evidence that human consciousness can live on after a person dies

Сэр Роджер утверждал, что, когда человек временно умирает, эта квантовая информация высвобождается во вселенную, только чтобы вернуться к клеткам организма, если хозяин возвращается к жизни.

Он утверждает, что это объясняет, почему люди могут иметь предсмертный опыт, и считает, что эта квантовая информация сводится к душе, покидающей тело.

Эксперт в области физики говорит: "Если пациент умирает, вполне возможно, что эта квантовая информация может существовать вне тела, возможно, даже неопределенный срок, как душа".
И сэр Роджер не одинок в своих выводах, полагая так, и его теория поддерживается исследователями из известного Института Макса Планка по физике в Мюнхене.

Эксперты, утверждающие это, говорят что наша физическая вселенная это просто восприятие, и что когда наше тело умирает, есть бесконечная жизнь за его пределами.

Д-р Ханс-Петер Дюрр, бывший глава института, сказал: "То, что мы считаем «здесь и сейчас», этот мир, это на самом деле просто уровень материала, который приемлем».

"Загробная жизнь - бесконечная реальность, которая намного больше того, что мы знаем».

"Тело умирает, но духовное квантовое поле продолжается. Таким образом, я бессмертен".

Изображение

Ранее в этом году, еще одно замечательное утверждение о загробной жизни было сделано смертельно больным скрипачом, пережившим 17 клинических смертей. Он утверждает, что был на «другой стороне».

Пол Робертсон умер от болезни сердца 27 июля, но полагал, что он видел смерть много раз, прежде чем он уже скончался.

Во время одного из предсмертных опытов, он утверждал, что ему был заблокирован вход на небо группой смеющихся ангелов, пахнущих одеколоном.

Другое видение показало ему, как он купается в ауре "азиатской богини", в то время, как он утверждает, дальнейшее сверхъестественное столкновение заставило его поверить, что он был сильной собакой, бегущей в упряжке через Арктику.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 34030 Добавлено: 01 дек 2016, 15:28 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
«День смерти человека не случаен, как и день рождения» Андрей Гнездилов

Мы публикуем фрагменты выступления на семинаре, который провел в Москве Андрей Гнездилов, врач-психотерапевт, доктор медицинских наук, почетный доктор Эссекского университета (Великобритания), основатель первого в России хосписа, изобретатель новых методов арт-терапии и автор многочисленных книг.

Смерть как часть жизни

В быту, когда мы разговариваем с кем-то из знакомых, и он говорит: «Ты знаешь, вот такой-то умер», обычная реакция на это вопрос: как умер? Очень важно, как умирает человек. Смерть важна для самоощущения человека. Она имеет не только негативный характер.

ЕСЛИ ФИЛОСОФСКИ СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ, МЫ ЗНАЕМ, ЧТО НЕТ ЖИЗНИ БЕЗ СМЕРТИ, ПОНЯТИЕ ЖИЗНИ МОЖЕТ БЫТЬ ОЦЕНЕНО ТОЛЬКО С ПОЗИЦИИ СМЕРТИ.

Мне как-то пришлось общаться с художниками и скульпторами, и я спросил их: «Вы изображаете различные стороны жизни человека, можете изобразить любовь, дружбу, красоту, а как бы вы изобразили смерть?» И никто не дал сразу внятного ответа. Один скульптор, который увековечил блокаду Ленинграда, обещал подумать. И незадолго до смерти он мне ответил так: «Я бы изобразил смерть в образе Христа». Я спросил: «Христос распятый?» – «Нет, вознесение Христа».Немецкий скульптор изобразил летящего ангела, тень от крыльев которого и была смерть. Когда человек попадал в эту тень, он попадал во власть смерти.

Другой скульптор изобразил смерть в образе двух мальчиков: один мальчик сидит на камне, положив голову на колени, он весь устремлен вниз. В руках второго мальчика, свирель, голова его запрокинута, он весь устремлен вслед за мотивом. И объяснение этой скульптуры было таким: невозможно изобразить смерть без сопутствующей жизни, и жизни без смерти.

Смерть – естественный процесс. Многие писатели пытались изобразить жизнь бессмертной, но это было ужасное, страшное бессмертие. Что такое бесконечная жизнь – бесконечное повторение земного опыта, остановка развития или бесконечное старение? Трудно даже представить то мучительное состояние человека, который бессмертен.

СМЕРТЬ – ЭТО НАГРАДА, ПЕРЕДЫШКА, ОНА НЕНОРМАЛЬНА ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА НАСТУПАЕТ ВНЕЗАПНО, КОГДА ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ НА ПОДЪЕМЕ, ПОЛОН СИЛ. А ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ ХОТЯТ СМЕРТИ. НЕКОТОРЫЕ СТАРУШКИ ПРОСЯТ: «ВОТ, ЗАЖИЛАСЬ, ПОРА БЫ И УМЕРЕТЬ». И ОБРАЗЦЫ СМЕРТИ, О КОТОРЫХ МЫ ЧИТАЕМ В ЛИТЕРАТУРЕ, КОГДА СМЕРТЬ ПОСТИГАЛА КРЕСТЬЯН, НОСИЛИ НОРМАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР.

Когда деревенский житель чувствовал, что он уже не может работать, как прежде, что он становится обузой для семьи, он шел в баню, надевал чистую одежду, ложился под образа, прощался с соседями и родными и спокойно умирал. Его смерть наступала без тех выраженных страданий, возникающих, когда человек борется со смертью.

Крестьяне знали, что жизнь – это не цветок-одуванчик, который вырос, распустился и рассеялся под дуновением ветра. Жизнь имеет глубокий смысл.

Этот пример смерти крестьян, умирающих, дав себе разрешение на смерть – не особенность тех людей, подобные примеры мы можем встретить и сегодня. Как-то к нам поступил онкологический больной. Бывший военный, он держался молодцом и шутил: «Я прошел три войны, дергал смерть за усы, а теперь вот наступило ее время подергать меня».

Мы, конечно, его поддерживали, но вдруг однажды он не смог подняться с постели, и воспринял это совершенно однозначно: «Все, я умираю, я уже не могу встать». Мы говорили ему: «Не волнуйтесь, это метастаз, люди с метастазами в позвоночнике живут долго, мы будем ухаживать за вами, вы привыкнете». – «Нет, нет, это смерть, я знаю».

И, ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ, ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ОН УМИРАЕТ, НЕ ИМЕЯ К ЭТОМУ НИКАКИХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕДПОСЫЛОК. ОН УМИРАЕТ ПОТОМУ, ЧТО ОН РЕШИЛ УМЕРЕТЬ. ЗНАЧИТ, ЭТА ДОБРАЯ ВОЛЯ К СМЕРТИ ИЛИ КАКАЯ-ТО ПРОЕКЦИЯ СМЕРТИ СОВЕРШАЕТСЯ В РЕАЛЬНОСТИ.

Нужно предоставить жизни естественную кончину, ведь смерть запрограммирована еще в момент зачатия человека. Своеобразный опыт смерти приобретается человеком в родах, в момент рождения. Когда занимаешься этой проблемой, видно, как разумно построена жизнь. Как человек рождается, так он умирает, легко рождается – легко умирает, тяжело рождается – тяжело умирает.

И день смерти человека также не случаен, как и день рождения. Статисты первые поднимают эту проблему, открыв частое совпадение у людей даты смерти и даты рождения. Или, когда мы вспоминаем какие-то значимые годовщины смерти наших родных, вдруг оказывается, что бабушка умерла – родился внучок. Вот эта передача в поколения и неслучайность дня смерти и дня рождения – бросается в глаза.

Клиническая смерть или другая жизнь?

Ни один мудрец до сих пор не понял, что такое смерть, что происходит во время смерти. Оставлен практически без внимания такой этап как клиническая смерть. Человек впадает в коматозное состояние, у него останавливается дыхание, сердце, но неожиданно для себя и для других он возвращается к жизни и рассказывает удивительные истории.

НЕДАВНО УМЕРЛА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА БЕХТЕРЕВА. В СВОЕ ВРЕМЯ МЫ ЧАСТО СПОРИЛИ, Я РАССКАЗЫВАЛ СЛУЧАИ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ, КОТОРЫЕ БЫЛИ В МОЕЙ ПРАКТИКЕ, А ОНА ГОВОРИЛА, ЧТО ЭТО ВСЕ ЕРУНДА, ЧТО ПРОСТО В МОЗГЕ ПРОИСХОДЯТ ИЗМЕНЕНИЯ И ТАК ДАЛЕЕ. И ОДНАЖДЫ Я ПРИВЕЛ ЕЙ ПРИМЕР, КОТОРЫЙ ОНА ПОТОМ СТАЛА САМА ИСПОЛЬЗОВАТЬ И РАССКАЗЫВАТЬ.

Я работал 10 лет в Онкологическом институте в качестве психотерапевта, и как-то раз меня позвали к молодой женщине. Во время операции у нее остановилось сердце, его долго не могли завести, а когда она очнулась, меня попросили посмотреть, не изменилась ли ее психика из-за долгого кислородного голодания мозга.

Я пришел в реанимационную палату, она только-только приходила в себя. Я спросил: «Вы можете со мной поговорить?», – «Да, только я хотела бы извиниться перед вами, я причинила вам столько хлопот», – «Какие хлопоты?», – «Ну, как же. У меня же остановилось сердце, я пережила такой стресс, и я видела, что для врачей это было тоже большим стрессом».

Я удивился: «Как вы могли это видеть, если вы были в состоянии глубокого наркотического сна, а потом у вас остановилось сердце?», – «Доктор, я бы вам рассказала гораздо больше, если вы пообещаете не отправлять меня в психиатрическую больницу».

И она рассказала следующее: когда она погрузилась в наркотический сон, то вдруг почувствовала, что как будто мягкий удар в стопы заставил что-то внутри нее повернуться, как выворачивается винт. У нее было такое ощущение, что душа вывернулась наружу, и вышла в какое-то туманное пространство.

Приглядевшись, она увидела группу врачей, склонившихся над телом. Она подумала: какое знакомое лицо у этой женщины! И потом вдруг вспомнила, что это она сама. Вдруг раздался голос: «Немедленно прекращайте операцию, сердце остановилось, нужно заводить его».

Она подумала, что умерла и с ужасом вспомнила, что не попрощалась ни с матерью, ни с пятилетней дочерью. Тревога за них буквально толкнула ее в спину, она вылетела из операционной и в одно мгновение очутилась у себя в квартире.

Она увидела довольно мирную сцену – девочка играла в куклы, бабушка, ее мать, что-то шила. Раздался стук в дверь, и вошла соседка, Лидия Степановна. В руках у нее было маленькое платье в горошек. «Машенька, – сказала соседка, – ты все время пыталась быть похожей на маму, вот я сшила для тебя такое же платье, как у мамы».

Девочка с радостью бросилась к соседке, по дороге задела скатерть, упала старинная чашка, а чайная ложка попала под ковер. Шум, девочка плачет, бабушка восклицает: «Маша, как ты неловка», Лидия Степановна говорит, что посуда бьется к счастью – обычная ситуация.

И мама девочки, забыв о себе, подошла к дочке, погладила ее по головке и сказала: «Машенька, это не самое страшное горе в жизни». Машенька посмотрела на маму, но, не увидев ее, отвернулась. И вдруг, эта женщина поняла, что когда она прикасалась к головке девочки, она не почувствовала этого прикосновения. Тогда она бросилась к зеркалу, и в зеркале не увидела себя.

В ужасе она вспомнила, что должна быть в больнице, что у нее остановилось сердце. Она бросилась прочь из дома и очутилась в операционной. И тут же услышала голос: «Сердце завелось, делаем операцию, но скорее, потому что может быть повторная остановка сердца».

Выслушав эту женщину, я сказал: «А вы не хотите, чтобы я приехал к вам домой и сказал родным, что все в порядке, они могут повидаться с вами?» Она с радостью согласилась.

Я поехал по данному мне адресу, дверь открыла бабушка, я передал, как прошла операция, а затем спросил: «Скажите, а в пол-одиннадцатого не приходила ли к вам соседка Лидия Степановна?», – «Приходила, а вы что, с ней знакомы?», – «А не приносила ли она платье в горошек?», – «Вы что волшебник, доктор?»

Я продолжаю расспрашивать, и все до деталей сошлось, кроме одного – ложку не нашли. Тогда я говорю: «А вы смотрели под ковром?» Они поднимают ковер, и там лежит ложка.

ЭТОТ РАССКАЗ ОЧЕНЬ ПОДЕЙСТВОВАЛ НА БЕХТЕРЕВУ. А ЗАТЕМ ОНА САМА ПЕРЕЖИЛА ПОДОБНЫЙ СЛУЧАЙ. В ОДИН ДЕНЬ ОНА ПОТЕРЯЛА И ПАСЫНКА, И МУЖА, ОБА ПОКОНЧИЛИ ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ. ДЛЯ НЕЕ ЭТО БЫЛО ЖУТКИМ СТРЕССОМ. И ВОТ ОДНАЖДЫ, ВОЙДЯ В КОМНАТУ, ОНА УВИДЕЛА МУЖА, И ОН ОБРАТИЛСЯ К НЕЙ С КАКИМИ-ТО СЛОВАМИ.

Она, прекрасный психиатр, решила, что это галлюцинации, вернулась в другую комнату и попросила свою родственницу посмотреть, что в той комнате. Та подошла, заглянула и отшатнулась: «Да там же ваш муж!» Тогда она сделала то, о чем просил ее муж, убедившись, что подобные случаи не выдумка.

Она говорила мне: «Никто лучше меня не знает мозга (Бехтерева была директором Института мозга человека в Петербурге). И у меня ощущение, что я стою перед какой-то громадной стеной, за которой слышу голоса, и знаю, что там чудесный и огромный мир, но я не могу передать окружающим то, что я вижу и слышу. Потому что для того, чтобы это было научно обоснованно, каждый должен повторить мой опыт».

Как-то я сидел около умирающей больной. Я поставил музыкальную шкатулку, которая играла трогательную мелодию, затем спросил: «Выключить, вам мешает?», – «Нет, пусть играет». Вдруг у нее остановилось дыхание, родственники бросились: «Сделайте что-нибудь, она не дышит».

Я сгоряча сделал ей укол адреналина, и она снова пришла в себя, обернулась ко мне: «Андрей Владимирович, что это было?» – «Вы знаете, это была клиническая смерть». Она улыбнулась и говорит: «Нет, жизнь!»

Что это за состояние, в которое переходит мозг при клинической смерти? Ведь смерть есть смерть. Мы фиксируем смерть тогда, когда мы видим, что остановилось дыхание, остановилось сердце, мозг не работает, он не может воспринимать информацию и, тем более, посылать ее наружу.

Значит, мозг только передатчик, а есть нечто в человеке более глубокое, более сильное? И тут мы сталкиваемся с понятием души. Ведь это понятие почти вытеснено понятием психики. Психика – есть, а души нет.

Как бы вы хотели умереть?

Мы спрашивали и здоровых, и больных: «Как бы вы хотели умереть?». И люди с определенными характерологическими качествами по-своему строили модель смерти.

Люди с шизоидным типом характера, типа Дон Кихот, довольно странно характеризовали свое желание: «Мы бы хотели умереть так, чтобы никто из окружающих не видел моего тела». Эпилептоиды – считали немыслимым для себя спокойно лежать и ждать, когда придет смерть, они должны были иметь возможность каким-то образом участвовать в этом процессе. Циклоиды – люди типа Санчо Панса, хотели бы умереть в окружении родных. Психастеники – люди тревожно-мнительные, беспокоились, как они будут выглядеть, когда умрут. Истероиды хотели умереть на восходе или на закате солнца, на берегу моря, в горах.

Я сравнивал эти желания, но мне запомнились слова одного монаха, который сказал так: «Мне безразлично, что будет меня окружать, какая будет обстановка вокруг меня. Мне важно, чтобы я умер во время молитвы, благодаря Бога за то, что Он послал мне жизнь, и я увидел силу и красоту Его творения».

Гераклит Эфесский говорил: «Человек в смертную ночь свет зажигает себе сам; и не мертв он, потушив очи, но жив; но соприкасается он с мертвым – дремля, бодрствуя – соприкасается с дремлющим», – фраза, над которой можно ломать голову чуть ли не всю жизнь.

Находясь в контакте с больным, я мог договориться с ним, чтобы, когда он умрет, он попытался дать мне знать, есть ли что-то за гробом или нет. И я получал такой ответ, не один раз.

Как-то я договорился так с одной женщиной, она умерла, и я скоро забыл о нашем договоре. И вот однажды, когда я был на даче, я вдруг проснулся от того, что в комнате зажегся свет. Я подумал, что забыл выключить свет, но тут увидел, что на койке напротив меня сидит та самая женщина. Я обрадовался, начал с ней разговаривать, и вдруг я вспомнил – она же умерла!

Я подумал, что мне все это снится, отвернулся и попытался заснуть, чтобы проснуться. Прошло какое-то время, я поднял голову. Свет снова горел, я с ужасом оглянулся – она по-прежнему сидит на койке и смотрит на меня. Я хочу что-то сказать, не могу – ужас. Я осознал, что передо мной мертвый человек. И вдруг она, печально улыбнувшись, сказала: «Но ведь это не сон».

Почему я привожу подобные примеры? Потому что неясность того, что нас ожидает, заставляет нас возвращаться к старому принципу: «Не навреди». То есть «не торопи смерть» – это мощнейший довод против эвтаназии. Насколько мы имеем право вмешиваться в состояние, которое переживает больной? Как мы можем ускорять его смерть, когда он, возможно, в этот момент переживает ярчайшую жизнь?

Качество жизни и разрешение на смерть

Важно не количество дней, которое мы прожили, а качество. А что дает качество жизни? Качество жизни дает возможность быть без боли, возможность контролировать свое сознание, возможность быть в окружении родственников, семьи.

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО ОБЩЕНИЕ С РОДСТВЕННИКАМИ? ПОТОМУ, ЧТО ДЕТИ ЧАСТО ПОВТОРЯЮТ СЮЖЕТ ЖИЗНИ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ ИЛИ РОДСТВЕННИКОВ. ИНОГДА В ДЕТАЛЯХ, ЭТО УДИВИТЕЛЬНО. И ЭТО ПОВТОРЕНИЕ ЖИЗНИ ЧАСТО ЯВЛЯЕТСЯ И ПОВТОРЕНИЕМ СМЕРТИ. ОЧЕНЬ ВАЖНО БЛАГОСЛОВЕНИЕ РОДНЫХ, РОДИТЕЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ УМИРАЮЩЕГО ДЕТЯМ, ОНО ДАЖЕ ПОТОМ МОЖЕТ СПАСТИ ИХ, УБЕРЕЧЬ ОТ ЧЕГО-ТО. ОПЯТЬ-ТАКИ, ВОЗВРАЩАЯСЬ К КУЛЬТУРНОМУ НАСЛЕДИЮ СКАЗОК.

Помните сюжет: умирает старик-отец, у него трое сыновей. Он просит: «После моей смерти три дня ходите на мою могилу». Старшие братья или не хотят идти, или боятся, только младший, дурак, ходит на могилу, и в конце третьего дня отец открывает ему какую-то тайну.

Когда человек уходит из жизни, он иногда думает: «Ну, пусть я умираю, пусть я заболел, но мои родные пусть будут здоровы, пусть болезнь оборвется на мне, я заплачу по счетам за всю семью». И вот, поставив цель, неважно рационально или аффективно, человек получает осмысленный уход из жизни.

Хоспис – это дом, в котором предлагается качественная жизнь. Не легкая смерть, а качественная жизнь. Это место, где человек может завершить свою жизнь осмысленно и глубоко, в сопровождении родственников.

Когда человек уходит, из него не просто выходит воздух, как из резинового шара, ему нужно сделать скачок, ему нужны силы для того, чтобы шагнуть в неизвестность. Человек должен разрешить себе этот шаг. И первое разрешение он получает от родственников, затем – от медицинского персонала, от волонтеров, от священника и от самого себя. И это разрешение на смерть от самого себя – самое сложное.

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ХРИСТОС ПЕРЕД СТРАДАНИЯМИ И МОЛИТВОЙ В ГЕФСИМАНСКОМ САДУ ПРОСИЛ СВОИХ УЧЕНИКОВ: «ПОБУДЬТЕ СО МНОЙ, НЕ СПИТЕ». ТРИ РАЗА УЧЕНИКИ ОБЕЩАЛИ ЕМУ БОДРСТВОВАТЬ, НО ЗАСЫПАЛИ, НЕ ОКАЗАВ ПОДДЕРЖКУ. ТАК ВОТ ХОСПИС В ДУХОВНОМ СМЫСЛЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТАКИМ МЕСТОМ, ГДЕ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ: «ПОБУДЬТЕ СО МНОЙ».

И если такая величайшая личность – Воплощенный Бог – нуждался в помощи человека, если Он говорил: «Я уже не называю вас рабами. Я назвал вас друзьями», обращаясь к людям, то последовать этому примеру и насытить духовным содержанием последние дни больного – очень важно.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир!

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 34928 Добавлено: 24 мар 2017, 15:46 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Кольца человеческих душ

Изображение

На протяжении многих лет учеными из американского Института Монро (основатель и руководитель – Роберт Монро) проводилось масштабное исследование внетелесных существований человека. В книге Р. Монро «Далекие путешествия» говорится о кольцах, окружающих нашу Землю. Эти кольца имеют нефизическую природу и являются энергетическими слоями, которые населены душами людей, воплощавшихся ранее в нашем физическом мире.

Обитатели первого слоя

Этот слой довольно прозрачен и отчетлив. Его обитатели повторяют человеческую физическую жизнь и не представляют, что существовать можно как-то иначе. Они относятся к нескольким типам.
Первый из них – это «сновидящие»: их излучения и характерные вибрации указывают, что эти личности имеют материальное тело и являются физически живыми. В какой-то момент они словно бы «отщелкиваются», после чего исчезают – очевидно, «просыпаются».

Следующий тип представляют т. н. «застрявшие»: это люди, уже покинувшие физическое тело, однако еще не осознавшие этого и тщетно пытающиеся продолжить свое существование на Земле. Они зачастую остаются рядом с близкими людьми или своим домом и даже предпринимают попытки вернуться в собственное мертвое тело. Подобное бывает и тогда, когда тело уже погребено (вспомним свечение, наблюдаемое иногда на кладбищах).
Третий тип – «дикие»: они также не осознают, что умерли, и только чувствуют, что сделались другими. Они не особо интересуются, почему и как это случилось, а просто продолжают существовать единственным способом, который им известен: подражают деятельности в физическом мире.

Обитатели второго слоя

Данное место выглядит уныло и достаточно просто. Обитатели его уже поняли, что они умерли, однако пока не знают (вернее, не помнят), как быть дальше после смерти, и попросту ожидают развития событий. Вступить с ними в контакт довольно просто.

Обитатели третьего слоя

Данное место является самым густонаселенным из всех. Оно, скорее всего, делится на большое число подколец. Обитатели хорошо осознают, что они завершили свое земное существование. При этом у каждого имеются свои представления по поводу того, кто он и где оказался (этим-то и объясняется многочисленное разграничение зон). Предположительно в центре кольца существует т.н. «нулевая точка» — место, которое является порождением двух энергетических полей, накладывающихся одно на другое и оказывающих равное воздействие на все окружающие области этого слоя.

Обитатели четвертого слоя

Здесь пребывают те, кому предстоит в последний раз воплотиться на Земле. Эти существа почти не имеют человеческого облика и излучают уже не сероватое, а белое свечение. Они не выходят на контакт с людьми, однако, по-видимому, продолжают общаться между собой. В плотный физический мир переходят очень быстро, можно сказать, мгновенно.
Безусловно, данная классификация является весьма обобщенной и упрощенной схемой. В действительности взаимосвязь колец и иерархия бестелесных сущностей значительно сложнее, для их описания потребовалась бы не одна книга.

Перерождение

Наше появление в физическом мире – это, конечно же, не случайность. Земное существование – наиболее эффективная, поистине уникальная школа. Как говорит Роберт Монро, каждый проходит этот путь по-своему. У кого-то он довольно прямой и для него достаточно нескольких воплощений. Однако подавляющему большинству из нас требуются сотни жизней и долгие тысячелетия, чтобы сформировать свое светлое духовное «я», готовое уйти навсегда с нашей планеты…

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 35267 Добавлено: 19 апр 2017, 10:52 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Между воплощениями

(По материалам «Учение Михаила».)

Временной интервал между жизнями значительно изменяется от одного человека к другому и зависит от конкретных обстоятельств.

Обычно более молодые души реинкарнируют быстрее,
а более старые становятся более избирательными в своих потребностях и склонны затрачивать больше времени, подготавливая свои воплощения.
Старые души стремятся избежать повторения уже совершенного и ищут конкретных обстоятельств, требуемых для кармических расплат, соединения монад (т. е. отношений между двумя сущностями, полностью затрагивающих обе стороны и создающихся для приобретения специфического опыта) и иных актов духовного роста.

Более старые души чувствуют себя все более комфортно в астральном промежутке,
а молодых он обычно пугает, и они часто не могут дождаться возвращения в структуру физического плана.
Состояние между воплощениями подобно состоянию актера между исполнением ролей.

Как актер может сыграть много различных ролей, так и ваша сущность проявляется через много разных личностей. Как бы они ни отличались друг от друга, природа вашей сущности просвечивается сквозь них, подобно тому, как вы обычно способны узнать актера, играющего свои различные роли.

Перед воплощением мы планируем свою предстоящую жизнь.

Что же заставляет душу входить в обстоятельства настолько сложные, что она с ними не может справиться? В основном, неопытность, говорит Михаил. Пока души не приобретут достаточный практический опыт физического плана, они будут «откусывать больше, чем могут проглотить».

Есть также души, которые сразу по смерти бросаются в следующее доступное тело без адекватного исследования тех обстоятельств, куда они попадают.
Однако же те, кто прислушивается к советам своих наставников, совершают меньше подобных ошибок.
Кроме того, не всегда события развиваются так, как ожидалось, и на половине жизни души могут очутиться в совершенно непредвиденных обстоятельствах, с которыми они не могут справиться. Это тоже часть уроков физического плана. В этом нет ничего плохого; можно сказать, что это способствует поддержанию во всех состоянияx готовности.

Если вы оказываетесь в ситуации, с которой вы не можете справиться, иными словами, которую вы не можете понять, обдумать и на которую вы не можете эффективно ответить, — иногда такую ситуацию можно просто покинуть.

В других подобных ситуациях вы остаетесь до конца. Это относится к относительно небольшой части людского опыта. Большинство людей находится в обстоятельствах, примерно соответствующих их уровню мастерства, даже если эти обстоятельства и нелегки.

Обстоятельства, с которыми мы не в силах справиться, порой проживаются для расплаты по кармам.

Допустим, нельзя сказать, что вы хорошо подготовлены к физическим или ментальным пыткам, и это явно не тот опыт, которого желала бы ваша душа для своего роста, хотя в конце концов подобные суровые испытания и приводят к большому росту.

Однако же, если вы подвергали кого-либо пыткам в прошлой жизни, ваша душа может пожелать оказаться в обстоятельствах, в которых подобный долг может быть отработан.

Конечно же, не каждый проходящий через пытки стирает кармический долг — иногда люди, к несчастью, становятся жертвами кармических ситуаций; они попадают «не в то место и не в то время».

Хотя кармическая расплата и может многому научить, она подпадает под категорию «роста через боль». Просветленная душа ищет роста через радость, но каждый прошел через свой опыт роста через боль. До некоторой степени вы продолжаете так поступать до тех пор, пока не научитесь обходиться без этого.

Душа не всезнающа. В противном случае она бы не отправилась в это путешествие. Нигде нет всезнающего источника. Мы все участвуем в написании книги, последние главы которой никогда не будут написаны. Мы с нетерпением ждем, что же произойдет дальше.

Между воплощениями и после завершения цикла физического плана душе доступны разнообразные неформальные «курсы» и учебные группы. Кроме того, предоставляется множество возможностей для размышлений, отдыха и исцеления.

Некоторые души тесно работают с физическим планом в качестве духов-наставников или «работников света», имеющих дело с большими энергетическими структурами планеты, приносящими рост и исцеление.
Есть такие, кто оказывает помощь каким-либо образом привязанным к Земле нефизическим душам, и такие, кто помогает душам более искусно планировать их следующую жизнь, и т. п.
Кроме того, души вольны попросту «проводить время», если они того желают.
Всякий раз, когда мы астральны, будь то между воплощениями, или после окончания цикла физического плана, во время сна или при выходе из тела, мы в состоянии посещать астральные аспекты любого места во вселенной, хотя мы и склонны держаться поближе к дому.

К примеру, мы можем посетить Венеру, чтобы поработать над уроками любви или для отдыха и расслабления;
Солнце — для возобновления запасов энергии;
или Марс с Меркурием для стимуляции.
Некоторые люди ощущают, что они не с Земли и чувствуют здесь себя некомфортно. Возможно, к ним приходят обрывки воспоминаний о недавних путешествиях в иные места, произошедших между воплощениями. Точно так же могут возникнуть проблемы с приспособлением к старой жизни у ньюйоркца, проведшего шесть месяцев на Таити.

Когда между воплощениями мы посещаем иные части вселенной, мы практически всегда остаемся астральными, а не физически воплощаемся на другой планете.

Мы не желаем создавать кармы (которые потребуют нашего присутствия физически) или глубоко вовлекаться иным способом; это подобно состоянию студента, учащегося по программе обмена. Наличие карм на более чем одной планете одновременно было бы довольно затруднительно.

Несмотря на свое невовлечение, мы можем научиться чему-то или пережить нечто, что поможет нашему росту.

Возраст души увеличивается лишь тогда, когда мы на физическом плане, потому что этот возраст имеет отношение к нашей перспективе физического плана, но наши прочие исследования и обучение, в том числе проведенные на астральном плане иных планет, могут поддерживать наше продвижение и в целом обогащать нас.
Михаил утверждает, что люди неизменно воплощаются в человеческой форме: «Пока вид привязан к планете, как привязаны вы, опыт индивидуальных душ будет ограничен тем биологическим видом, в который излиты разом все члены коллективного существа«.

Некоторые люди утверждают, что инопланетяне сейчас воплощаются на Земле, другие заявляют, что они сами являются инопланетянами, «пришельцами из другого мира». Согласно Михаилу, это практически невозможно.

Когда мы воплощаемся на Земле, это — наш дом. В определенном смысле никто из нас не происходит с этой планеты. В конечном счете все мы произошли из Дао и большинство из нас прошло предыдущие циклы на иных планетах. Так или иначе, даже если мы и начали наш настоящий цикл где-то в ином месте, мы находимся здесь и сейчас.

Почему же воплощение инопланетян на Земле практически невозможно?

Потому что это породило бы массу проблем.

Во-первых, много времени может отнять процесс привыкания к новой планете, чем отчасти и объясняется большая протяженность цикла младенческой души.

Кто-то с планеты, сильно отличающейся от Земли, может быть дезориентирован и совершить много ошибок. Если он тут сформирует с кем-то карму, он может этим обязать себя воплощаться вновь, и этому очень нескоро наступит конец.

Ему придется мотаться между планетами, жонглируя своими обязательствами на них обоих. Достаточно сложно иметь дело с одним видом разумных сущностей! (Ситуация облегчается, если пришелец уже закончил свой цикл на другой планете.)

Таким образом, хотя все возможно во вселенной, подобные ситуации редки. В определенных кругах землян очень престижно считаться инопланетянином или заместителем (то есть человеком, уступившим свое тело другой, более опытной сущности), но «пришельцы среди нас» совсем не обязательно мудрее или развитее, чем обычные земляне.

Мы все — вечные искры Дао.

Некоторые люди, увлеченные идеей своего неземного происхождения, отрицают свою человечность; им трудно принять несовершенство жизни и человеческой физиологии, быть может, из-за травм в детстве или в прошлых жизнях.

Идущие по духовному пути развития часто чувствуют, что мир «идет не в ногу с ними».

Но, поскольку этот мир сейчас не находится в гармонии со вселенной, может быть, дело как раз в том, что такие люди «идут в ногу со вселенной».

Но отрицание нашей человечности, даже если временно это и полезный механизм выживания, дорого обходится; это ограничивает нашу возможность эффективно жить там, где мы есть, и при этом наслаждаться жизнью.

Источник


:head:

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 35268 Добавлено: 19 апр 2017, 10:55 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
От воплощения к воплощению

(По материалам «Учение Михаила».)

В разных жизнях нас окружает достаточно большое количество одних и тех же душ, но время от времени мы привлекаем к себе и новых. Конечно же, это зависит от возраста души.

Если мы достаточно юны, то практически все близкие будут новыми для нас — по крайней мере, в этом цикле.
Более старые души склонны быть «в той же компании» от одной жизни к другой, и это может быть очень большая компания.
Даже те люди, которых мы не хотели бы видеть рядом с собой, могут иметь с нами связи, тянущиеся из прошлых жизней. Проблемы, возникающие между нами, могут продолжаться из наших прошлых жизней.
Если кто-то особенно нам близок, то велика вероятность того, что мы прошли с ним через множество форм отношений (супружеские, родительские, дружественные, партнерские, любовные, братские и т. д.), хотя могут быть отдельные души, с которыми мы предпочитаем специализироваться — к примеру, душа, с которой мы вступаем в деловые отношения, но с которой мы никогда не становимся супругами или родственниками.
Когда люди спрашивают (через ченнелера) у Михаила о своих прошлых жизнях, Михаил считывает информацию с их энергий, а не их Хроник Акаши. Это легче и практичнее.

Прошлые жизни, воздействующие на нашу настоящую жизнь, подобны документам, открыто лежащим на нашем письменном столе, — они относительно доступны, в противоположность к документам, отправленным куда-то на хранение. Эти «открытые» жизни являются именно теми, которые имеют отношение к важным жизненным проблемам, о которых, скорее всего, человек и будет спрашивать Михаила.

Как и в любым ином информационном поиске, одно дело собрать сырые данные, и совсем другое дело — перевести и грамотно их истолковать, — замечает один из ченнелеров Михаила. Несомненно, даже Михаил порой допускает мелкие неточности, спонтанно подводя итог жизни человека на основании психических «картинок» в его энергиях. Обычно конкретные детали все равно относительно малозначащи; полезнее всего может быть знание динамики ситуации, т. е. природы взаимоотношений, карм, настроев, эмоций и т. д.

В настоящее время все больше людей верит в реинкарнацию и, естественно, начинает допытываться о своих «прошлых жизнях». Некоторые сами «вспоминают» их, другие обращаются за помощью к экстрасенсам. При этом наблюдается любопытный феномен: мало кто был простым крестьянином, но чуть ли каждый второй был знаменитой исторической личностью.

А поскольку количество знаменитых исторических личностей ограниченно, часто случаются «наложения»: скажем, множество людей претендует на то, что в одной из прошлых жизней они были Юлием Цезарем. Михаил объясняет, что это чаще всего объясняется слишком бурным воображением людей или недобросовестностью экстрасенсов, которые говорят клиентам то, что те хотят слышать. Иногда же причиной искренего недоразумения бывает просто недостаток знаний.

Нам могут сказать на сеансе ченнелинга, что мы были определенным человеком, потому что мы действительно были им. Если же историческая фигура пережила замещение сущности или если в теле находилось более одной сущности (что нередко случается с теми, кто оставляет после себя глубокий след), то несколько человек могут с полным правом утверждать, что они были этой исторической личностью.

Также мы могли быть тем или иным образом тесно связаны с этим человеком, и эту связь можно принять за то, что мы были непосредственно им, поскольку его энергия присутствует в нашей ауре.

Вот некоторые из форм прошлых связей, которые могут быть неправильно интерпретированы:

1. Мы могли быть физически рядом с тем человеком — как друг, член семьи, ученик, или даже противник, или в каком-то ином качестве.
2. Мы могли энергетически работать с ним с астрального плана как духовный наставник или же как член группы, поддерживающей тем или иным образом его самого или его дело.
3. Мы могли быть этим человеком, или эквивалентом этого человека, в параллельной вселенной. Существуют бесконечные параллельные вселенные, которые так же реальны для самих себя, как для нас реальна наша. Через эти «параллели» наша сущность познает полный спектр важных возможностей, которые открываются для нее при определенной жизненной задаче и наборе оболочек. К примеру, кто-либо мог быть Юлием Цезарем в параллельной вселенной, а не в этой. Та же сущность, что воплощалась как Юлий Цезарь в этой вселенной, могла не жить в той, или же могла носить иное имя и играть в ней иную историческую роль. Кроме того, она могла бы быть в иной вселенной кем-то, сравнимым с Цезарем, кто не существовал в этой вселенной, в результате чего она по-особенному резонировала бы с человеком, известным в этой вселенной как Юлий Цезарь. Однако подобные вещи достаточно редки.
4. Этим человеком мог быть некто, духовно нам близкий. К примеру, мы имеем доступ к прошлым жизням закончивших свой цикл товарищей по коллективному существу и иных нефизических душ, которые тесно работают с нами в этой жизни.
5. Историческая фигура может быть просто важным архетипом, с которым мы ассоциируем себя. Вот еще один потрясающий аспект учения Михаила, связанный с реинкарнацией. На уровне сущности мы проживаем свои жизни последовательно: сорок третья жизнь следует за сорок второй. Однако, так как наша сущность существует вне линейного времени, время эластично для нее. Потому сорок третья жизнь не обязательно будет в линейном земном времени позже, чем сорок вторая; есть возможность провести то, что наша сущность рассматривает как нашу следущую жизнь, в прошлом или в том же физическом интервале времени.
Проще говоря, умерев сейчас, некий Александр Привалов 1940-го года рождения может реинкарнировать не только в 2003 году, но и в 1300, и даже снова в 1940 году, только этому реинкарнационному «я» (Ивану Бабаеву) предстоит пережить совершенно другую жизнь, чем жизнь его предыдущего «я» (то есть Александра Привалова).

Михаил знает о сущностях, у которых одновременно живут по восемь реинкарнационных «я». (Сетх называет такие одновременные реинкарнационные «я» — «двойниками».) Многие из нас имеют двух или трех.

Это не то же самое, что параллельные «я»: последние обладают такой же, как у нас, базовой личностью (включая оболочки) и жизненной задачей, но только в параллельной вселенной.

Реинкарнационные «я» находятся в той же вселенной, но обладают другими оболочками и жизненными обстоятельствами.
Реинкарнационные «я», живущие одновременно, подобны реинкарнационным «я», жившим в прошлом, за исключением того, что им случилось жить сейчас.
Конечно же, если вы запрашиваете михаиловскую карту, то вы получите свои характеристики личности, а не характеристики вашего иного реинкарнационного «я».

Даже если ваша сущность имеет более одной реинкарнационной личности в данном интервале времени, с ее точки зрения, они не были излиты ею все «одновременно». Она закончила, к примеру, сорок вторую жизнь, а затем немного «искривила» время, чтобы начать сорок третье воплощение примерно в то же время, когда начиналось и сорок второе. Это не является для нее слишком сложным.

При этом сорок третья реинкарнационная личность (молодой Иван Бабаев в 1960 году) может подсознательно помнить о событиях, произошедших, с одной стороны, раньше (в сорок второй жизни, жизни Александра Привалова), а с другой стороны — позже (под конец жизни Привалова, в 1998 году).

Для сущности это подобно чтению романа, в котором события в последовательных главах происходят в разных местах, но в одно и то же время, чтобы читатели могли следовать за различными героями.

Более сложным и редким случаем будет воплощение в прошлом, в интервале времени, предшествующим уже пройденной жизни. Такое обычно предпринимают более опытные и склонные к экспериментам сущности. (Ученые особо любят эту игру, как и все необычное.)

С точки зрения высших планов, все события происходят одновременно.

Однако линейное время является реальностью для физического плана, а также имеет некоторое воздействие на астральный и каузальный планы.

Так как воплощается именно астральный аспект сущности (астральное «я»; термин «душа» иногда используется для обозначения именно этого аспекта сущности, а не сущности целиком), то наша сущность не находится полностью вне времени.

Даже если прежде мы жили в будущем и затем воплотились «назад во времени», наша точка наблюдения будет такой же, как в любой иной жизни: все что мы видим, — это вероятности.
Тот факт, что мы уже жили в будущем, может помочь нам лучше настраиваться на вероятности и облегчать нам предвидение того, что может произойти.
Однако мы не знаем, какие из вероятностей проявятся в этой параллельной вселенной; в любой момент, в любой параллельной вселенной будущее всегда состоит лишь из разнообразных вероятностей, а не определенностей, потому что каждый человек обладает свободной волей.

Если мы помним событие из своей прошлой жизни, происшедшее в линейном будущем, мы не можем быть уверены, что оно принадлежит будущему именно этой вселенной, точно так же, как мы не можем быть уверены, что прошлая жизнь в линейном прошлом, которую мы помним, принадлежит именно этой вселенной.

Михаил утверждает, что, если мы воплощаемся в более чем одном месте в одном промежутке времени, мы почти всегда выбираем различные пространственные участки. Так как целью воплощения является расширение наших горизонтов, мы не хотим копировать уже полученный опыт.

По-видимому, невозможно встретить во плоти свое иное реинкарнационное «я». С точки зрения предшествующих «я», будущие «я» существуют лишь как вероятности, хотя с собственной точки зрения они реальны.

Одновременные «я» занимают отдельные реальности, или «секторы», этой вселенной, даже если они и находятся в одном временном отрезке. (Это тот случай, когда наша сущность полностью использует вселенную, максимально пользуясь ее ресурсами, практикуя «экономию», которая присутствует не только в космическом замысле, но и во всех великих произведениях искусства.)

Но, несмотря на пребывание в разных действительностях, мы можем общаться с нашими одновременными (так же, как и с будущими и прошлыми) реинкарнационными «я» — к примеру, в медитации или во сне.

Теоретически, если бы мы встретили иное реинкарнационное «я», оно бы ощущалось как близкий товарищ по коллективному существу. Его тело могло бы выглядеть довольно отлично от нашего, хотя мы и склонны сохранять от жизни к жизни некоторые черты лица, особенно вокруг глаз.
Несмотря на то, что жизни последовательны, уроки сорок третьей жизни могут быть совершенно отличны от уроков сорок второй. В настоящей жизни мы можем завершать уроки, связанные с двадцать девятой, тридцать второй, тридцать шестой и сорок первой жизнями.

Как уже упоминалось, если мы полагаем, что в прошлых жизнях были вместе с кем-либо, то, вероятно, так оно и было, если только наше притяжение не основано лишь на типах тела.

Телесное притяжение является относительно поверхностным типом притяжения. Оно может быть мощным и довольно приятным, но в основном ограничено физическим уровнем.

Поэтому, если вы разделяете чувство эмоциональной связи с кем-либо, или ощущение глубокого взаимопонимания, или же чувствуете сильную духовную энергию между вами, в противоположность к лишь физическому притяжению, то ваша связь — какого-то иного типа.

Если вы из одного коллективного существа, то обычно присутствуют братские или товарищеские чувства.

Если вы из разных коллективных существ одного кадра, то, вероятно, вы будете ощущать что вы похожи и дополняете друг друга на большем числе уровней, чем лишь на физическом.

Вовсе не обязательно, чтобы вы имели общие прошлые жизни с каждым из вашего кадра, но если вы встречаете кого-то из вашего кадра, существует высокая вероятность того, что у вас была в прошлой жизни связь того или иного типа, особенно если присутствует ощущение, что вы этого человека откуда-то знаете или если вы чувствуете, что пробуждаются некие смутные воспоминания.

Если он член вашего кадра, но у вас не было значительных связей по прошлым жизням, вы будете ощущать определенную «родственность», но также и некую прозрачную перегородку между вами.

Конечно же, вы можете иметь значительные связи из прошлых жизней и с кем-то не из вашего кадра.

Часто, когда вы встречаете в этой жизни кого-то, кого вы знали в иных жизнях, вы испытываете ощущение, что ваши отношения начинаются там, где они прекратились тогда.

Если вы сразу же начинаете испытывать к такому человеку, к примеру, материнские чувства, а в этой жизни вы ему не являетесь матерью, то, по-видимому, вы продолжаете свои ощущения из прошлой жизни, где вы были ему матерью или в том или ином смысле заменяли мать.

Вы можете сами удивиться, почему вы хотите заботиться о нем или чувствуете потребность защищать его.

Весьма вероятно, что эти ощущения постепенно исчезнут по мере того, как вы будете развивать ваши отношения, основываясь на том, как обстоят дела в этой жизни.

Источник

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 35415 Добавлено: 28 апр 2017, 14:53 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Цитата:
Представьте себе, что вы провели шестьдесят или семьдесят лет в теле, которое упорно склонялось к ожирению, становилось неподвижным и ревматическим до потребности ложиться от времени до времени в постель для более или менее удачной починки. А затем представьте, что вы внезапно переменили это тяжелое тело на легкое и эластичное.
Можете вы себе представить это? Должен сознаться, что для меня это было бы очень трудно еще недавно. Облекшись в эту легкую форму, которая светится достаточно сильно, чтобы освещать пространство вокруг себя, когда ее не погашает более резкий свет солнца, вообразите себя переносящейся с места на место, от одного человека к другому, от одной идеи к другой.
С течением времени даже привычка к питанию замирает постепенно. Нам более не надоедает голод и жажда; хотя я, например, и до сих пор подкрепляюсь от времени до времени легкой пищей, которую можно назвать микроскопической в сравнении с мясными обедами, которые я истреблял на земле.
А затем, нас более не мучает тысяча и одна мелких земных обязанностей. И к тому же здесь более доверия к настроению другой души. Обязательства здесь не в обычай - я говорю о связующих обязательствах. Обыкновенно - хотя бывают и исключения - желания бывают взаимны. Когда мне хочется увидать друга, в это же время и он испытывает желание быть со мной, и нас, естественно, несет друг к другу. Общения здесь необычайно прекрасны, но и одиночество бывает также полно очарованья.
По прошествии первых двух или трех месяцев я более не чувствовал себя одиноким. Первое время напоминало мне рыбу, вынутую из воды. Почти все испытывают это, кроме разве духовных людей, которые не связаны земными цепями или земным честолюбием. Я так сильно боролся с идеей умирания, что мое новое состояние казалось мне вначале бедствием, и я носился кругом под впечатлением, что буду терять ценное время, которое могло бы быть с пользой употреблено в борьбе и напряжении земной жизни.
Ко мне на помощь явился Учитель; но он был слишком мудр. чтобы нянчиться со мной даже и в самом начале. Он напомнил мне несколько основных принципов и предоставил применять их самому; постепенно, по мере того, как я овладевал этими применениями, я овладевая и собой. И только после этого начала заниматься передо мной вся красота и все чудо моего нового состояния, и я понял, что вместо потери времени я приобретал огромный опыт, который послужит мне впоследствии.
Э. Баркер ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО или ПОСЛАНИЯ С ТОГО СВЕТА ПИСЬМО 27

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 35416 Добавлено: 28 апр 2017, 14:57 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Цитата:
Нет, мы не делаемся внезапно всемудрыми только потому, что меняем ткань своего тела.
Человек, бывший тщеславным на земле, окажется тщеславным и здесь, хотя в последующей своей жизни самый закон реакции -
если он перешел меру тщеславия - может послать его назад скромным и даже застенчивым человеком, на время, по крайней мере
пока реакция не истощится.
Я часто жалею людей, которые проявлялись в жизни как рабы деловой рутины. Многие из них не могут отделаться от этого и здесь, и вместо того, чтобы наслаждаться, они снова и снова возвращаются к своим старым "делам" и тратят время над различными задачами, тактическими или финансовыми, пока не приходят почти в такое же изнеможение, как до своей "смерти".




Цитата:
Поэтому не будьте слишком уверены, что стучащий в ваш письменный стол или в другую вашу мебель есть непременно дух вашего усопшего дедушки. Это может быть не более, как слепая и очень жаждущая сущность, устремляющееся сознание, пробующее воспользоваться вами, чтобы ускорить свою собственную эволюцию, желающие проникнуть в вас, чтобы через вас испытать земные вибрации.
Возможно, что эта слепая сущность не повредит вам, но может случиться, что вред от нее будет большой. Поэтому лучше не поощрять их попыток проникать через покров, который отделяет вас от них; ибо покров этот тоньше, чем вы думаете, и хотя вы не можете сквозь него видеть, вы можете чувствовать через него.
Высказав это, я считаю свой долг исполненным, и возможно, что в следующий раз расскажу вам что-нибудь более интересное; ибо я часто чувствую себя подобно астральной Шахерезаде, переживая ее сказочные ночи! Но боюсь, что ранее, чем исполнится тысяча первая ночь, я уже не буду здесь. Нет, я не предполагаю снова "умереть" в другой мир; но когда я передам вам то, что мне хотелось бы сообщить о здешней жизни, я намереваюсь исследовать другие планеты, если это мне будет разрешено.
Иногда я чувствую себя как молодой человек, получивший большое наследство, а с ним и неограниченную возможность путешествий. И хотя он может остаться дома на некоторое время, чтобы устроить свои дела и приспособиться, так сказать, к открывшейся перед ним новой свободе движений, - все же, время придет, когда он захочет попробовать свои крылья. Надеюсь, что моя метафора неплохая? Если да, то вы можете включить ее в издание моих писем.
Из письма 29

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


За это сообщение пользователю Harell "Спасибо" сказали:
Путник
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 35672 Добавлено: 16 май 2017, 10:24 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:01
Сообщения: 366
Cпасибо сказано: 94
Спасибо получено:
136 раз в 110 сообщениях
Пол: Мужской
Harell писал(а):
Откровения физика Владимира Ефремова, чудом вернувшегося с того света



Harell, если помнишь, я неоднократно упоминал, что не являюсь сторонником "космического туризма". Теперь, после просмотра материала от В. Ефремова, могу более менее сформулировать почему. Дело в том, что в 2010г во время психотренинга в одном из святилищ Абхазии я пережил нечто подобное и, кажется, уже где-то описывал этот опыт, но недавний просмотр записок Ефремова напомнил мне о нём, и я хотел бы добавить к опыту этого автора небольшую ремарку, т.к. волею случая мне довелось заглянуть несколько глубже в суть этого опыта.
Я видел и ощущал практически всё тоже самое с небольшими отличиями, что и В.Е., но отличия эти заключались в том, что в момент моего путешествия туда присутствовало знание того, что все эти ощущения присущи мне, как существу, наделенному оболочкой/личиной и собственно тем, что способно во мне совершать подобные странствия.
Прочитав эту статью, я задумался, а что, собственно есть ощущения и эмоции, как не реакция оболочки на процессы странствующего сознания, ведь СО-ЗНАНИЕ, имхо, без оболочки становится просто ЗНАНИЕМ. Знание не может обладать ни эмоциями, ни свободой перемещения, ни чувством года, ни прочими прибамбасами, присущими всему живому.
К чему я веду?
Попробую пояснить — существует точка невозврата, т.е. момент разотождествленя "души“ с телом, с привязкми, с миром. Ничего не напоминает? 3,9,40 дней — это в православной традиции. В медитативных практиках дней, правда, не считают, там другая марка — “самадхи“. Но опытный “путешественник“ до определенного момента волен из нее вернуться, более того, он может вернуться в своё тело переступив этот момент, но уже при помощи учеников/последователей/и пр. До тех пор, пока в теле теплятся жизненные процессы.
Теперь ближе к сути: почему я не считаю т.н. "астральные путешествия“чем-то из ряда вон привлекательными.
Ребят, все просто: нам приоткрывают завесу ровно настолько насколько можно не навредить целостности единства того, что мы называем душой, и ее оболочки. Чтобы шагнуть дальше, и понять, что материализация, изменение пространства-времени и т.п. — такие же простые вещи, как попить воды из ручья, надо осознанно от многого отказаться в этой жизни Лично я к этому​ пока не готов.
текст набирал со смартфона — за возможные ошибки прошу извинить

P.S.
Жизнь после смерти — это на совсем жизнь в нашем земном понимании:
Да, душа+оболочка — это некий “Иван Перов“; Иван Петров, без души — тело; Иван Петров без тела — воспоминание; душа без тела — не Иван Петров, а всего лишь энергоинформационная субстанция, не имеющая отношения к Ивану Петрову. Имхо.
Спасибо за внимание


За это сообщение пользователю imkx "Спасибо" сказали:
Harell
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 35674 Добавлено: 16 май 2017, 12:43 

 Re: Жизнь после смерти и более...
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
imkx писал(а):
Жизнь после смерти — это на совсем жизнь в нашем земном понимании:



Ну разумеется Игоряша. :) Но и не совсем уж так упрощенно, как ты представляешь. Я тоже Там была. with love

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB