ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - След в истории человечества

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

# 33840 Добавлено: 20 окт 2016, 11:34 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
«Книга Дзиан» («Стансы Цзяна») Окончание

III. Эзотерическая футурология

Станца I


1. С тех пор, как Фохат соединил две линии огня, образуя кольцо пламени, чтобы дать место стопам Пятого, полу-Боги заполняют это Космическое поле своими образами.

2. Вперёд и назад промчались Первенцы, проскакивая между Огненными Мечами, выросшими из головы Могущественного, стремясь найти Пастбища ко дню рождения Большой Красной Коровы. Молоко от этой коровы соберётся и потечёт Реками из Воды и Вина, чтобы утолить жажду Дважды Рожденных Повелителей Священного Мистического Огня.

Станца II

1. Сказал Излучающий Сияющему Лицу: «Я брошу тень на Твоё лицо, чтобы во времени дня и ночи покрывала она его. Когда тень сойдет с Твоего лица и засияешь Ты снова, я взлелею Твое потомство и наделю его силой и мощью».

2. И снова воссияешь ты, семислойный Светом, и лицо Твоего Первенца отразит свет, исходящий от Твоего лица. Не будет больше чёрного и коричневого и окрашенные золотом пробудятся ото сна и будут править, как правили они в былые времена.

3. Звезда с почерневшим лицом будет охвачена пожаром и наводнением, залита кислотой и кровью.

Когда-то светлые разумом сыновья полу-Богов бросили глубокие тени на лицо Звезды. Они похитили огонь, светящийся в её глазах, и собрали в сверкающую массу, чтобы сковать свои когда-то гибкие члены. Возмездие быстро пришло, бросая их в пропасть.

Станца III

1. Когда кольцо Пламени вновь разомкнётся и линия жизни будет освобождена из плена, пятёрка обрушится на шестёрку и соски Сурабхи породят четырёх голубок, каждая из которых будет нести веточку Священного Ясеня в помощь сынам Майи и для исцеления их. Фохат сделает один, более широкий шаг, вновь пересечёт линию и силой своей правой руки направит вверх нисходящую дугу линии жизни.

2. Четырёхслойные Лхасы извергнут из своих чресел бактерии, которые, на благо человека, превратятся в трёхслойную оболочку животных, рыб и птиц.

3. На Ободе Колеса, где живут Сыновья Огня и Пламени, не будет больше места для огромных тварей и ползучих гадов.

Полевые животные и птицы воздушной стихии встретятся и разойдутся с миром, и те, и другие будут питаться пурпурным зерном, даром, полученным прямо из рук Богов. Все растения, произрастающие под корой Колеса, отныне окажутся под запретом, и человек будет жив не грубой пищей, а силой своей Воли.

Когда Колесо сделает полтора оборота, Искры воплотятся в плодах, дотоле человеку не известных. И ребенок, и взрослый человек вкусят этих плодов, и, к удивлению Богов, слова мудрости слетят с их губ.

Станца IV

1. Дикий Белый Бык покрыл Большую Красную Корову. Одним исторгающим усилием она родила Белого Телёнка женского рода.

2. По обеим сторонам головы её выросло по одному Золотому Рогу, а посредине неожиданно вырос Рог с Бриллиантовым Наконечником.

З. Быстро росли Три Рога, по нескольку локтей в день. Два Золотых Рога окружили племена Меняющейся Звезды. Средний Рог изогнулся, вошел в землю и нащупал тела Змей Мудрости. Он вытащил Их из укрытия и высоко вознёс.

4. Когда Их глаза узрели белого телёнка, Они сказали в один голос: «Ты — это знак нам. А сейчас мы войдем в Кольцо Золотых Рогов и отдадим нашу Мудрость тем, на кого ты сам укажешь, и они будут нашими Посланниками, как среди молодых, так и среди стариков».

Станца V

1. «Наберешься ли ты храбрости, чтобы перечить моей воле?» — вскричал Фохат в гневе Своём. «Осмелишься ли ты вызвать гнев Сияющего Лица и Его кружащих хозяев? Поберегись, а не то я топну так сильно, что рухнет мост между Богами и людьми, и тогда не сможешь ты больше служить человеку или ударять по идеально настроенным струнам». «Смотрите! К себе зову я, Лхас, Светлых Дхианов — сыновей Закона и Мудрости, и Сияющее Лицо, и всех, всех. Они примут решение».

2. Из Его головы, Его ступней, Его левой руки, и Его правой руки, неслись четыре мощных потока Огня.

Они проникли в жилище Богов и быстро принесли Богов к мосту, где Фохат стоял с занесённой стопой. От Его пупка летели искры и не знал Он, что все они обладали мощью, преодолевающей саму смерть.

3. Вот пришли все они, Боги неба и преисподней, говоря такие слова: «Мы почти потеряли нашу способность к созданию и разрушению. Сыновья Майи силой отняли у нас мощь и мудрость».

«Ты, великий брат, должен завершить Пятый Шаг, но когда ты отдохнёшь от трудов своих и снова занесёшь свою стопу для Шестого Шага — оглянись! Ты будешь один».

«Те, кого ты сейчас поносишь, станут Богами прежде, чем ты завершишь свой Шестой Шаг, а больше тебе стопы не поднять, ибо Кольцо Пламени разомкнётся перед тобой и линия жизни будет перерезана».

4. Хоть и не испугался Фохат, но занесённую стопу Свою опустил на дальний берег Времени с малой силой. Всё погрузилось во тьму. Лица Сияющих были скрыты от вращающихся Колес. Дух снова «Задумался».

Станца VI

1. Тьма и сумерки еще одной Ночи миновали. Стопа Могущественного вновь занеслась, и Своим факелом Он осветил лица Сияющих. Дымящиеся Искры пробудились к жизни, отыскали соски Сурабхи и, питаясь молоком её, быстро набрали силу. Святая Гора пробудилась и из глубин поднялись большие облака дыма, пламя и громовые звуки.

Явились демоны преисподни и сотрясали поверхностью Темной Звезды, пока она вновь не предстала в своем подлинном, гармоничном виде.

2. Обращаясь к Сияющему Лицу, Меру крикнул громко: «Улыбнись мне и сними ледяные оковы, опутавшие малые живые существа, так, чтобы одетые в новые одежды Искры заставили живые существа расти, с тем, чтобы Сыны Майи смогли питаться ими, когда они вновь придут добиваться исполнения своих желаний».

З. Затем пришли Дхианы Чоханы — Дэвы Четвёртого — Те, Которые потерпели неудачу в Третьем. Сказали они Сияющему Лицу: «Позволь нам завершить наш труд там, где мы потерпели неудачу: мы извлекли урок из наших неудач».

Затем Они вошли в тела, созданные для них. Отцы Четвёртого стали Их же потомством Пятого. Они взяли себе супругов и творили в огромных количествах. Но их потомство знало всю тяжесть прегрешений отцов перед Богами, или знало причины, по которым оно вынуждено проходить испытание Кармой. Их разум не был свободен. Яростной и ожесточённой была их борьба с духами природы, облачёнными в низшие формы, и с демонами — хозяевами преисподней. Иногда они терпели поражение, а иногда одерживали победу.

Они кричали образам, которые Они создали своими собственными руками, и звёздам, и тем, кого нельзя увидеть: «Раскройте Нам тайны наших отцов. Мы слепы, глухи и глупы по сравнению с нашими врагами. Мы шарим в темноте в поисках Света, зажегшего Огонь, сейчас так слабо горящий внутри нас.

Мы знаем, что в укромных местах этот Свет горит ярко и светло, но каждый раз, когда мы подбираемся к нему, он исчезает. И после того, как мы перестаём видеть слабый отблеск этого Света, тьма сгущается ещё больше. Так пусть мы лучше умрем, чем будем вечно страдать от гложущей нас боли в неутоленной жажде этого Света».

4. Затем пробудилось сострадание в сердце Могущественного, Того, Кто величественно ездит на Белой Лошади; и Он ответил такими словами: «Я пошлю вам своего Сына. Он будет облачён в Огонь и будет факелом, который зажжёт Огонь в ваших сердцах. От зажжённого таким образом Огня истинный свет засияет над вами».

Пространство между верхними и нижними водами небес отворилось, и явился Некто, могущественный и яркий, словно солнце. Он стал на обращённой вверх дуге Темной Звезды и коснулся незрячих глаз, ушей и губ всех просителей, собравшихся там видеть, слышать и говорить с Ним.

И сказал Он им: «Я послан, чтобы быть факелом, который зажжёт Огонь в ваших сердцах, и я останусь с вами до тех пор, пока Священный Свет не засияет так ярко, что каждый враг станет виден вашим глазам, но только вы будете обладать силой, чтобы уничтожить его. Идите соберите топливо и разведите Огонь».

5. Он громко позвал и Великая Мать опустилась вместе с Липиками. Они остудили и сжали Огненные Искры. Когда в конце Пятого наступила долгая ночь, то Трёх, Четырёх и Пятиугольные были сжаты и отлиты в Шести и Семиугольные.

6. Шесть Сыновей Фохата пришли, чтобы закалить, уплотнить и направить Их в форму, соответствующую Чхайям Богов.

7. Две новые двери отворились из Конечности в Бесконечность.

Ясный белый луч Божественного Солнца светил сквозь только что открытые двери и не рассеивался. Поверхность когда-то Темной Звезды изменилась: она светилась ярким светом. Её спутник Колеса поймали лишь рассеянные лучи, поскольку они были последними в этой гонке.

8. Великая Мать крикнула Вечному: «Я всё сделала для Твоего когда-то отвергнутого сына. И Он будет править моим потомством, в то время, как я вернусь к Тебе». И закрылись врата, отделив верхний мир от нижнего.

9. Спустился Дракон Мудрости, и с ним Хозяин с Бриллиантовой Душой. Своей собственной божественной сущностью, они объяли формы, созданные для Них — и больше не были они Сынами Майи, а были Сынами Воли и Йоги.

Никаких препятствий больше не будет воздвигаться между концом и бесконечностью, чтобы Шестое могло легко перейти в Седьмое.

Станца VII

1. Наконец, Сыны Майи ударили по Идеально настроенной Струне, и при этом звуке исчезла Иллюзия. Истина открылась полностью. Новорожденные облачились в Знание, Силу, блеск достижений, словно в одеяния.

2. Вниз по усыпанной звездами тропе Богов — тропе малых Огней, ждущих рождения в других формах, прошёл Некто, непохожий на Богов, но родственный Им; непохожий на Духов Трона, но известный им; похожий на человека, но превосходящий его; Некто, облачённый в одежды, сверкающий, как Иней на солнце, величественный, суровый лицом, но тихий голосом.

З. Он зашагал от малых Огней к Свету, и с каждым своим шагом наступал на очередную Звезду, а та издавала звуки нежнейшей мелодии. Он подходил все ближе и ближе, и звуки сливались в триумфальную песню.

4. Наконец, достигнув самого верха, Он остановился и наклонился, чтобы услышать песню, которую далеко внизу, под Его ногами, звёзды пели теперь ясно и громко.

5. Когда-то Тёмная Звезда сейчас сверкала блеском, отразившимся от его лица, и абсолютно ясно Он слышал мелодии, дотоле состоявшие лишь из тихих звуков печали и боли.

6. Царь явился сам и сейчас был известен им. «Я — первый», — сказал Он, «и я — последний, и оба мы — одно лицо. Свет пришел из тьмы. Всё пришло из ничего. Из Смерти пришла вечная жизнь. Дело сделано».

Станца VIII

1. Фохат уже занёс свою стопу, но не опускает её, до тех пор, пока не сможет сделать Свой самый широкий шаг. Сыны Пламени кричат Ему с большим беспокойством: «Сыны Майи не смогут достичь «запретной границы», если ты опустишь Свою стопу на их шеи, прежде чем они достигнут Чхайи этой границы».

2. Фохат повышает Свой голос, долго звучавший приглушённо, и приказывает огненным слугам Своей воли передать Его ультиматум Сыновьям Пламени: «Я не остановлюсь ради Богов или людей, но это я сделаю. Идите к Сынам Майи и ударьте по священной струне семиструнной лиры в каждом из них. Быть может, это разбудит их ото сна и даст им скорость, в достижении цели, пока моя стопа не опустилась на дальний берег темного Потока».

3. Вернулись посланцы и сказали: «Мы не можем разбудить священную струну. Но пять из семи струн зазвучат, а две не настроенные будут только бренчать».

4. Тогда Фохат, разгневавшись, выпустил поток пламени, который взял в кольцо небеса и разбудил Ашуров на их высотах. На ветре их крыльев быстро примчались Они из царства покоя и обратились к Фохату с речью, говоря такие слова: «Опусти стопу свою, если хочешь этого, и заверши свой шаг, но прежде чем ты сделаешь это, знай, что до того как вновь занесешь стопу свою, мы, с нашими братьями, Божественными Строителями, отдадим Сынам Майи всё тобой скрываемое, и две струны лиры больше не будут звучать расстроено».

5. «Когда первая струна зазвучит в полную силу — ты умрёшь, ибо ты стар и твоя работа почти завершена, а потому умерь свой гнев и дай место усилию, если хочешь продлить свои собственные труды».

Станца IX

1. С Востока, Запада, Севера, Юга — пришли четверо Святых. По пути Они собрали Истребителей, толпившихся на Их дороге, и заставляя последних двигаться быстрее.

2. У «запретной границы» они остановились и крикнули в один голос Кван-Шину: «Скажи только одно слово, слово из двух частей, и услышим его под вуалью наших крыльев».

3. Тогда громким голосом Кван-ши произвела это слово. От него вздрогнули небеса, и вновь открылся путь между огненной Красной Звездой и Звездой, которая была очищена от своей черноты.

4. Сказал Он Святым: «Соберите своих хозяев и сделайте жилища, достойные Ангелов Голоса. Они проведут новорожденных Сынов Воли и Йоги по открытой мною тропе, чтобы они смогли заселить огненную Красную Звезду новой расой».

(Тексты станцев печатаются по изданиям: Блаватская Е.П. Тайная доктрина. — М.: «Эксмо», 2002; «Тайная доктрина». Теогенезис». Пер. с англ. — М.: РЕФЛ-Бук», «Ваклер», 1994).

Источник /

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 34961 Добавлено: 28 мар 2017, 10:39 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
СЕМЬ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ХРИСТА

Изображение

Митра. Персидский бог Солнца.

Изображение

Согласно преданиям, он был сыном непорочно зачавшей небесной девы и родился 25 декабря в пещере. У него было 12 учеников, и он был Мессией, давно ожидаемым народом. Он был убит, взяв на себя грехи своих последователей, воскрес и ему поклонялись как воплощению Бога. Его последователи проповедовали суровую и строгую нравственность. У них было семь святых таинств. Наиболее важные из них — это крещение, конфирмация и евхаристия (причастие), когда «причащающиеся вкушали божественную природу Митры в виде хлеба и вина». Приверженцы Митры установили центральное место поклонения в точности в том месте, где Ватикан воздвиг свою церковь.

Адонис. Бог плодородия в древне финикийской мифологии (соответствует вавилонскому Таммузу).

Изображение

Верили, что от родился 25 декабря. Он был убит и погребен, но боги подземного мира (Аида), где он провел 3 дня, позволили ему воскреснуть. Он был спасителем сирийцев. В Ветхом Завете упоминается о плаче женщин над его идолом

Аттис. Фригийский вариант вавилонского Таммуза (Адониса).

Изображение

Он родился от матери-девственницы и считался «единственным рожденным сыном» Высочайшей Кибелы. Сочетал в одном лице Бога-отца и Бога-сына. Он пролил свою кровь у подножия сосны 24 марта во искупление грехов человечества; был погребен в скале, но воскрес 25 марта (параллель пасхальному воскресению), когда происходил всеобщий праздник верующих в него. Специфические атрибуты этого — культа крещение кровью и причастие.

Вакх (Дионис). Бог виноградарства и виноделия в греческой мифологии.

Изображение

Он был сыном фиванской царевны Семелы, зачавшей его от Зевса без телесной связи. Родился 25 декабря. Он был спасителем и освободителем человечества. В честь него ежегодно устраивались празднества, изображающие его смерть, схождение в ад и воскрешение.

Осирис. Египетский бог Солнца.

Изображение

Родился 29 декабря от девственницы, называемой «девой мира». У него было 12 учеников, один из них Тифон предал его, в результате чего он был убит, погребен, но затем воскрес после пребывания в аду в течение 3 дней. Его считали воплощением Божества, и он был третьим в египетской триаде.

Кришна (Христна).

Изображение

Рожден девственницей Деваки без сношения с мужчиной; он был единственным рожденным сыном Высочайшего Вишну. О его рождении возвестил хор ангелов. Будучи царского происхождения, он появился на свет в пещере. Считался альфой и омегой Вселенной. Совершил множество чудесных исцелений. Отдал свою жизнь ради людей. В момент его смерти в полдень солнце померкло. Спустился в ад, но воскрес и вознесся на небеса. Последователи индуизма верят, что он снова вернется на землю и будет судить умерших в день Последнего суда. Он — воплощение божества, третье лицо индуистской Троицы.

Коляда. Славянский Бог Солнца.

Изображение

Согласно преданиям, он был сыном Даждьбога и Златогорки (Златой матери) зачавшей его без телесной связи. Родился он 25 декабря в пещере. К нему поклониться и почтить прибыли сорок мудрецов, князей и королей, со всех концов земли. Путь им указывала оповестившая о его рождении Звезда. Черный Харапинский король хотел его погубить ещё младенцем, но погиб сам. Повзрослевший Коляда стал спасителем человечества. Он ходил от поселения к поселению и учил людей не грешить и следовать учениям Вед. В руках у него была Златая книга, в которой была записана вся мудрость нашей Вселенной (всех трех Миров Яви, Нави и Прави. Потому и в "Велесовой книге" говорится о трех Ведах). Он подарил так же людям новый Календарь (Коляды Дар).

Источник

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36229 Добавлено: 27 июл 2017, 08:59 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Пророчества Мессинга: прыжок в иное время

Изображение

«Человек не должен знать будущего. Такое знание может стать фатальным» , - Мессинг

Он стал одной из самых загадочных фигур ХХ века. Его необъяснимый дар предвидения создал вокруг него пугающий мистический ореол. Вызывал яростные нападки официальной науки. Он был для неё гвоздём в ботинке – ни выдернуть, ни привыкнуть. Проще объявить если не шарлатаном, то мистификатором. И хотя над его феноменом ломал голову даже Эйнштейн, самой большой загадкой он был сам для себя…

Предвидения мессира
Сегодня о нём известно (или кажется, что известно) многое. Кроме, конечно, моего впечатления. И я вполне мог бы оставить его для «личного пользования», если бы не чувство раскаяния.
Помню, как я иронично улыбнулся, когда он назвал некоторые ожидавшие меня впереди события. Ни изданная в Париже книга, ни сожжённый дом, ни внезапное соприкосновение со смертью и как-то причастный к этому азиат – всё это не могло иметь ко мне никакого отношения! Должно быть, он перепутал мою жизнь с чьей-то. Чего не бывает?!

Теперь, спустя годы, когда всё уже случилось (был даже азиат, подошедший ко мне на улице с недобрым предупреждением…), я могу оценить ту деликатную осторожность, с которой Мессинг предостерегал меня. Не хотел пугать. Тогда я ему не поверил. Моё будущее казалось мне чем-то вроде беспроигрышной лотереи. Он знал, что это не так…
Вот выдержки из написанного. Я дополнил их некоторыми фактами, ставшими мне известными из публикаций о нём лишь теперь. И многое, непонятное мне тогда, сегодня объяснилось. Время в нашей памяти всегда настоящее. Таким и оставил его.

Он не любит выходить на улицу. Ездить общественным транспортом. Переходить улицу. Крайне редко подходит к телефону. Одиночество определено ему свыше. Такова цена его дара. Укрывшись на 14-м этаже в своей двухкомнатной квартире на улице Герцена (ныне – Большая Никитская), он может наконец снять пугающую всех маску и расслабиться. С головой уходит в книги и статьи о животных. (У меня до сих пор цела его книга «Зоопарк в моём багаже» Дж. Даррелла.) Особенно – о дельфинах с их загадочным интеллектом, способностью приходить на помощь тонущим людям, словно уловив импульсы их страха и отчаяния. Уверен, что они общаются телепатически, и он мечтает мысленно «поговорить» с ними. Другая его слабость – детективы. Он глотает их с доверчивостью ребёнка, хотя вряд ли самый захватывающий детектив может сравниться с его собственной жизнью…

Порывистый, 75-летний, с внешностью полубезумного музыканта и реакцией фехтовальщика, он стремительно выходит на сцену и резко бросает любому, вызвавшемуся из зала: «Думайте! Думайте о том, что я должен сделать!»

Иногда он прикасается к человеку, давшему ему мысленный приказ, иногда – нет. Часто работает с завязанными глазами. Идёт в зал, ведомый чужой мыслью, как лучом локатора. Но как же тонка эта мысль! Единственно нужная в целом хоре «голосов», звучащих в его мозгу. Господи, какой галдёж!.. Мысли зала сливаются. Кто-то пытается сбить его, мысленно диктуя глупость, непристойность…

Он мечется от ряда к ряду, что-то отрывисто шепчет, иногда вскрикивает и вдруг застывает, как гончая в стойке. Затем быстро подходит к нужному ряду и, найдя задуманного индуктором человека, абсолютно точно выполняет задание. Так, следуя мысленному указанию, он отыскал спрятанные в зале шахматы, расставил фигуры соответственно этюду, который знал лишь индуктор-шахматист (и жюри), и поставил заданный мат в два хода. И никто в зале не мог даже предположить, что Мессинг прикасается к шахматам впервые в жизни.

На мой вопрос, случается ли ему не выполнить задание, Мессинг отвечает:
– Крайне редко. И лишь частично. Трудности возникают с нелогичным, абсурдным заданием. Например, однажды, выполняя мысленный приказ, я подошёл к одному из зрителей, снял с его руки часы и, положив их на пол, занёс над ними ногу. Затем, обратившись к жюри, принёс свои извинения: «Я не могу раздавить их, как того требует задание. Это не моя вещь».

Но случалось кое-что и похуже. Как тогда, на гастролях в Перми… Задание было на редкость простым: найти в зале определённую женщину, достать из её сумки паспорт и со сцены назвать её имя. Он легко сделал это. Но тут вдруг из паспорта выпала фотография. Мессинг поднял её, улыбнулся: «Какой красивый офицер. Совсем ещё мальчик!»
Внезапно судорога исказила его лицо. Он вскрикнул. Схватился за сердце. Мгновенно дали занавес…

Он и теперь болезненно морщится, вспоминая об этом.
– Что это было?
– В тот момент, когда я смотрел на фото, я увидел, как мальчика только что убили.

Меньше чем через месяц женщина получила с фронта похоронку. И день, и час гибели её сына точно совпали с моментом «видения» Мессинга…
Этот дар проскопии (предвидения) он обнаружил в себе даже раньше, чем способность слышать чужие мысли и мощную силу внушения.
Сколько же раз он проклинал его! Неизбежность, которую не мог обойти, несчастья, что не мог предотвратить…

Как тогда, с Аидой… Эту трагедию в ноябре 2004 года пересказал Алексей Филиппов в журнале «Караван историй»:
«Ему пришлось выносить её из вагона на руках. Болезнь безжалостно наступала, но она отказывалась ложиться в больницу, и врачи приходили к ним домой. В один из таких визитов академик-онколог Николай Блохин стал уверять его, что отчаиваться не надо, что болезнь может и отступить, даже в таком состоянии у пациентов, случается, наступает ремиссия, и они живут ещё долгое время... Он не дослушал, голос сорвался в фальцет:
– Не говорите чепухи! Я не ребёнок, я Вольф Мессинг! Она не поправится... Она умрёт второго августа 1960 года в семь часов вечера.
Так и случилось. Минута в минуту…

Первые девять месяцев одиночества едва не свели его с ума. Он никого не хотел видеть, редко отвечал на телефонные звонки. Жизнь утратила смысл. Мир сузился до стен крохотной квартиры на Новопесчаной, где на стенах висели его дипломы, на полках стояли сувениры, привезённые со всех концов страны, подаренный кем-то белый кубинский коралл, каравелла «Санта-Мария»…

А в углу жил обитый кожей и железом, запертый на ключ деревянный сундучок. С ним он не расставался и во время своих поездок. Что в нём, не знал никто. Его сокровища? То, что они существуют, ни у кого не вызывало сомнений: гонорары Мессинга были очень высокими, да и огромный бриллиант, сверкавший на пальце, говорил о том же…

Они с Аидой прожили в этой квартире с 1954 года. После нескольких лет скитаний по опостылевшим гостиницам. Она умела и эту их неустроенную жизнь наполнить домашним теплом и уютом. Он вспоминал их первую встречу в Новосибирске в 1944 году. После выступления к нему подошла красивая молодая женщина и сказала, что его ведущая не обладает необходимым шармом, да и одета недостаточно строго. «Я бы всё повела не так». «Ну вот и приступайте», – сказал Мессинг…

Теперь все его «Психологические опыты» начинались со вступительного текста, в котором упоминались опыты Павлова и Сеченова. Текст был специально написан Аидой Раппопорт.
Вскоре он объяснился ей в любви… Он никогда не был аскетом. Женщины в его жизни появлялись и раньше. И исчезали. Всех влекли его слава и деньги. И он без сожаления расставался. С Аидой было иначе. Она стала для Мессинга всем – женой, другом, секретарём, ассистентом.

С ней он обрёл свой дом, где можно было наконец скинуть маску и стать самим собой. Она окутала его такой любовью и заботой, каких он не знал прежде. И он, как мальчик, охотно слушался её во всём. Лишь иногда, словно что-то вспомнив, распрямлялся, становясь в позу, и резким скрипучим голосом заявлял: «Это говорит тебе не Вольфочка, а Мессинг!»
Жизнь его стала размеренной, нормальной, как у всех. От прежней остался лишь режим, которому он не изменял. Утром – чашка кофе, яйцо всмятку с куском чёрного хлеба. Прогулка с двумя собаками. Днём – запоем читал. Перед выступлением непременно полчаса спал.

И по-прежнему очень боялся гроз…
Без Аиды всё рухнуло в пустоту. Монотонное, сводящее с ума существование в четырёх стенах, где всё было наполнено её присутствием, каждая вещь хранила её прикосновение. Где ему постоянно слышался её голос: «Вольфочка!»

И вот пришло время переезда в элитный кооператив на Герцена, где они с Аидой должны были жить вместе с «народными» и «заслуженными». (Сам он стал «заслуженным» в середине 60-х и очень гордился этим, хотя прежде, втайне уязвлённый долгим невниманием, любил говорить, что само имя «Мессинг» уже – звание…)

Грузовик давно ждал внизу, а он всё бродил из угла в угол, не решаясь спуститься. Это было выше его сил. Словно предательство. Зачем ему без неё этот новый дом?! Старинный спокойный район с изящными особняками посольств… ей так хотелось здесь жить! Артистический магазин «Маска» на первом этаже – как напоминание. Чтобы не забывал теперь, оставшись один, постоянно носить её…

Проклятое одиночество! Господи, за что?! Но разве не сам он когда-то говорил старому знакомцу Чернову (есть воспоминания Вадима Чернова, участника создания книги Мессинга. – В.К.): «Жить — это значит всё время терять, терять! Отца, мать, братьев, жену, друзей... И теперь я совершенно один! Впрочем, я всегда был одиноким и, знаешь, не очень уж страдаю от этого. Посмотришь на звёзды, и всё становится на место. Одинокими не становятся. Одинокими рождаются!»

Бессознательная сила внушения

Родился Мессинг под знаком Девы, 10 сентября 1899 года в еврейском местечке Гура-Кальвария, в предместье Варшавы. Десяти лет от роду поразил родителей предсказанием, что через два дня сдохнет их корова и сгорит дом в соседнем селе. Отец наказал его за дурные фантазии. А через два дня корову убил взбесившийся бык и дом действительно сгорел… («С тэго часу меня считали не совсем нормальным. Может быть, то и правда. Но что есть нормальность? Вы знаете?»)

Луна притягивала его. Ночами он вставал и шел на ее властный зов. Отец боролся с его лунатизмом варварским способом – ставил возле кровати корыто с ледяной водой. Вольф попадал в него ногами, шок! – и он просыпался. Но все тщетно. В лунные ночи мальчик снова вставал, чтобы идти… Куда?!
Было решено отдать его в хедер – учиться на раввина. Из хедера Вольф сбежал. Без денег, без еды сел в поезд, который шёл в Берлин. Именно здесь, в вагоне, неожиданно проявился ещё один необычайный дар юного Мессинга.

– Увидев, что идёт контролер, – рассказывает он,– я со страху забился под лавку, надеялся, что он не догадается туда заглянуть. Но он заглянул. И осветил меня фонариком. Лицо у него стало довольным, ведь он поймал зайца! Тогда, сам не знаю почему, я поднял с пола какую-то бумажку и молча протянул ему, изо всех сил желая, чтобы он принял её за билет. Контролёр послушно пробил её компостером и изрёк: «Странный ты мальчик. С билетом и под лавкой. Места же есть…»

Так впервые проявилась у него, бессознательная ещё, сила внушения, которая не раз спасёт ему жизнь. Она поражала самых скептичных. Как это было, например, в Англии, где он усыпил всех профессиональных гипнотизёров, которые собрались, чтобы разоблачить его…
Берлин стал для Мессинга городом открытия многих загадочных свойств его организма. И первых телепатических сюрпризов…
– Вольф Григорьевич, объясните всё же, как это у вас происходит? Как «выглядит» чужая мысль? Отличаются ли для вас мысли на разных языках, и если да, то чем?

– Мысли других людей для меня – образы. Я не столько слышу, сколько вижу их. Какое-то место, какое-то действие человека. Образы эти имеют и цвет, и глубину. Как если бы вы вспоминали что-то, но… не из вашей жизни. Поэтому для меня не важно, на каком языке думает человек.
В первое время в Берлине, обнаружив в себе эту способность, я очень полюбил бродить по рынку. Где ещё вы встретите столько разных людей! Где ещё можно так незаметно быть пристально внимательным, как не в толпе? Помню одну пару. Они брели между рядами, и у них был очень подавленный вид. Чувствовалось, что мысли их далеко. Я незаметно наблюдал за ними. Внезапно в мозгу вспыхнула яркая картина: больная девочка в постели. Я отчётливо увидел её бледное лицо…

Проходя мимо этой пары, я сказал вслух: «Не тревожьтесь. Ваш ребёнок поправится». Они остановились как вкопанные. Не знаю, что сильнее выражали их лица – страх, изумление или надежду. Именно тогда я вдруг осознал, что благодаря этой способности слышать мысли других смогу помогать людям. Особенно тем, кто остро нуждается в поддержке.
Он это и делал всю жизнь. Не ожидая ни от кого благодарности. Слишком хорошо знал людей, читая в их душах. Никто не любит тех, кому чем-то обязан. А нередко за помощь воздают и ненавистью.

Ему аплодировала страна, но атмосфера зависти была плотной – ведь успех не прощают. Поразительным выступлениям сопутствовали обвинения в мистификации и мошенничестве и, конечно же, яростные разоблачения «экспертов». Раздавались они даже со страниц относительно либеральной «Литературки», где Мессинга исправно и неустанно «выводил на чистую воду» профессор-физик Александр Китайгородский.

Как и всё необъяснимое, жутковатый дар Мессинга рождал у многих естественную защитную реакцию – скепсис. Его это всегда расстраивало. Вот как он сам говорил об этом:
– Мне неприятно, когда меня считают шарлатаном и обманщиком. У меня нет ни хитроумных приборов, как у Кио и других иллюзионистов, ни сверхразвитой ловкости пальцев, как у Ашота Акопяна, не прибегаю я к шифрованной сигнализации с тайными помощниками. Я не фокусник, не артист, хотя выступаю на эстраде и в цирке. Многие свойства своего мышления я сам не понимаю. Я был бы рад, если бы кто-нибудь помог мне в этом разобраться.

Никто не помог. Даже в начале 70-х, уже наполненных столь яркими образами «Мастера и Маргариты», что многие и не сомневались в их реальности (зловещая фигура «иностранного артиста», «мессира» Воланда невольно ассоциировалась с именем «Мессинг» – тоже иностранец, артист с пугающей внешностью), когда в стране началось повальное увлечение мистикой и парапсихологией, учёные, ставившие эксперименты по телепатии, словно не замечали его феномена…

Конечно же, замечали! Но кому хотелось рисковать своим реноме, всерьёз занявшись исследованием странного эстрадного артиста?
– Нередко, чтобы узнать задание, вы дотрагиваетесь до руки человека. Это даёт повод таким яростным обличителям телепатии, как профессор Китайгородский, утверждать, что ваш дар – не более чем умение улавливать незаметные идеомоторные сокращения мышц руки или лица и по ним догадываться о мысленном приказе. Словом – некая «ловкость рук и никакого мошенства»…

– Если я прикасаюсь к человеку, мне гораздо легче проводить телепатический сеанс, так как я «отделяю» его мысли от постороннего фона. И это не просто фон, а целый оркестр у вас в голове, где каждый инструмент играет, что ему вздумается. Но, чтобы знать, о чём думает человек, контакт вовсе не обязателен. И я непременно показываю это в своих выступлениях. Я покидаю зал, где в это время сами зрители под контролем жюри определяют для меня задание. Затем возвращаюсь и выполняю его.

– Вы обычно просите завязать вам глаза. Для чего? Чтобы не упрекали в угадывании по идеомоторике?
– Да нет же… Просто мне гораздо легче работать, когда я не вижу зала. Зрительные помехи лишь затрудняют приём чужой мысли…
– Мужчины или женщины, блондины или брюнеты, старые или молодые.… Есть ли тип человека, с которым вам труднее осуществлять мысленный контакт?
– Существенной разницы нет. Труднее, пожалуй, с теми, кто, вольно или невольно, отвлекается от основной мысли, которую должен передать мне. Легко с военными, они люди весьма собранные. Быстрее и легче улавливаю мысли глухонемых – они воспринимаются более яркими и чёткими образами. Но я, наверное, никогда не смогу детально объяснить, как происходит телепатический контакт. Для меня здесь столько же неопределённого, сколько и для вас. Попробуйте попросить слепого описать его мир!

Загадка для Эйнштейна и Фрейда

...Но вернёмся в Берлин начала нового, XX века, где Мессинг впервые открыл в себе телепатический дар. Он неплохо знал немецкий, так похожий на идиш, однако работы найти не мог. Разве что изредка – рассыльным. Ночевал, где придётся. Его иногда подкармливали на рынке, но голодные обмороки случались всё чаще. Один из них закончился в морге, куда его отправил врач, констатировавший в больнице факт смерти. Тело было холодным, дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался.

Если бы не студент-медик, случайно обнаруживший у него редкие удары сердца, его похоронили бы заживо. На самом же деле это проявился ещё один дар Мессинга – способность погружаться в каталепсию, когда признаки жизни могут почти полностью отсутствовать. Так, собственно, он и очутился в клинике известного европейского невропатолога, профессора Абеля, который начал исследовать его уникальные возможности. Он объяснил юноше, что тот наделён фантастической способностью управлять своим организмом.

Начались тренировки: Абель отдавал ему мысленные приказы, и Мессинг отыскивал спрятанную вещь. Он учился слушать чужие мысли, различать в хоре одновременно звучащих голосов тот, что был нужен. Именно здесь Вольф блестяще овладел даром впадать в транс по желанию, вызывать у себя нечувствительность к боли и, ко всему, открыл в себе мощную силу гипнотизёра.

Он нашёл импресарио, некоего Цельмейстера, и стал зарабатывать свой хлеб насущный. Импресарио демонстрировал его в паноптикуме, где Мессинг с пятницы и до воскресенья оставался в закрытом стеклянном гробу в состоянии транса. На третий день «мертвец» оживал. Был позже и цирк, где, научившись отключать боль, он протыкал себе тело длинными иглами и спицами. И, наконец, – сеансы «чтения мыслей», принесшие ему известность, славу и настоящие деньги. Вскоре афиши с его портретом можно было увидеть по всей Германии. «Вольф Мессинг.

Каталепсия. Гипноз. Чтение и передача мыслей на расстоянии и с завязанными глазами. Предвидение будущего». (Его импресарио вальяжно растолстел, стал одеваться у лучших портных, обзавёлся золотыми часами. Позже Мессинг уличит его в воровстве и уволит.) Чтобы сделать себе рекламу, он ездит по городу, управляя автомобилем с завязанными глазами. Маршрут определяет тот, кто сидит рядом: он не произносит ни слова, Мессинг читает его мысли.

– Верно ли, что вы всерьёз озадачили собой Эйнштейна и Фрейда?
– Да. Во время первых гастролей в Вене, в 1915 году, я познакомился с Альбертом Эйнштейном, а через него и с Фрейдом. Некоторое время жил у Эйнштейна, и мы проделали немало экспериментов, так как он чрезвычайно заинтересовался моими эффектами. Пытался понять их природу. Но даже ему это не удалось.

Фрейд и Эйнштейн стали материально помогать юноше, развивать его удивительные способности. Вскоре Мессинг уехал учиться в Вильненский университет, на кафедру психологии. Но пробыл там недолго. Слава следовала по пятам. Соблазн был слишком велик. И шанс хорошо заработать тоже. Начались гастроли по многим странам – в Европе, Америке. Затем – Австралия, Япония, Аргентина, Бразилия…

Помимо выступлений, которые шли с аншлагами и безумно выматывали его, приходилось постоянно кому-то помогать. К нему обращались с просьбами – найти пропавшую вещь или преступника, помочь вернуть украденное. Аристократы, полиция, простые люди… Мессинг никому не отказывал.

– Вольф Григорьевич, вы не жалеете, что предпочли университетскому образованию поездки в Японию и Бразилию?
– Нет. Я увидел чудесные страны. Непохожие на всё то, что я видел раньше. Совсем незнакомый мир. Но люди везде одинаковы – всем хочется чуда. И мои залы всегда были переполнены. Эти гастроли принесли мне не только мировую известность, но и большие гонорары. Я заработал неплохие деньги и вернулся в Польшу. В 1937 году в Варшаве, на одном из выступлений, я предсказал, что если Гитлер пойдёт на восток, то в недалёком будущем его ждут поражение в войне с Россией и смерть.

Эти слова, естественно, дошли до Гитлера. Он объявил меня своим личным врагом и «врагом рейха». Когда немцы заняли Польшу, всю мою семью – отца, братьев, других родственников (мама умерла раньше от инфаркта) – уничтожили в Майданеке. А мои портреты были расклеены повсюду. Награда – 200 000 марок. И так было не только в Польше, но во всей оккупированной Европе.

Поймал Мессинга в Варшаве обычный полицейский патруль. И хотя он назвался художником, офицер узнал его. Вольф не успел включить свой дар внушения – зубы ему выбили сразу. Оглушённого, доставили в участок. Придя в себя и собрав волю, он сделал то, что ему удавалось и прежде – бесконтактное внушение: послал мысленный приказ охранникам собраться в его камере. Затем вышел, запер дверь камеры на засов, но, не рискнув всё же спуститься в дежурку, выпрыгнул в открытое окно со второго этажа.
– Мои ноги до сих пор помнят этот прыжок, – сетует он. – Идти некуда, оставаться на улицах – опасно.

Я отправился на рынок и там упросил одного крестьянина вывезти меня из города на его телеге, под сеном.
Той же ночью он переправился на рыбацкой лодке через Западный Буг и пересёк границу СССР. Его «крёстным отцом», первым партийным чиновником Брестской области, с которым он встретился, стал Пётр Абрасимов. Мессинг мысленно заклинал его: «Поверь и помоги мне!» Затем вдруг сказал: «Вы станете послом в большой стране».
Так и случилось. Абрасимов не раз занимал должность посла. В ГДР, в Польше, в Японии. «Большой» же страной оказалась Франция…. Но всё это будет позже. А тогда Абрасимов, конечно, не принял всерьёз пророчество этого странного испуганного человека. Но разрешил ему выступать на сценах Белоруссии.

«Война закончится победой 8 мая»

Так началась новая жизнь Мессинга. Жизнь мистика в стране, не признававшей никаких паранормальных явлений. И встречавшей каждое его появление овациями.
История, ставшая хрестоматийной. В мае 1940 года, во время его выступления в Гомеле, на сцену поднялись двое. Извинившись перед публикой, прервали концерт… Мессинга повезли в Москву: Сталин пожелал сам убедиться в его загадочном даре. Они беседовали довольно долго. Вождь расспрашивал о его встречах со знаменитостями. Интересовался Юзефом Пилсудским (глава польского государства. – Ред.). Затем предложил Мессингу выйти из Кремля без пропуска.

– Если сможете выйти, – сказал он, подводя Мессинга к окну, – встаньте у того дерева.
Он вышел из Кремля, как выходят из метро. Встав у дерева, обернулся к окну. Сталин махнул рукой: «Возвращайтесь!»
Когда он, спокойно миновав охрану, вошёл в кабинет, вождь спросил:
– Как вам это удалось?
–Я внушал охране, что я – Берия.

Другую проверку ему устроил уже Лаврентий Павлович. История широко известная: следовало получить в сберкассе 100 000. Кассир, взяв у него пустой клочок бумаги, отсчитал их. Люди Берии запротоколировали это и вернули деньги кассиру. С тем тут же случился инфаркт…
Не странно ли, что Сталин, с его подозрительностью, терпел существование человека, способного заглянуть в чужие мысли? А значит, и в его! Просто не верил, что кто-то осмелится? Какой-то артист! Гипнотический же дар Мессинга ему был неинтересен. Он и сам обладал им. (Об этом говорили все, даже Черчилль.) Ясновидение? Что ж, можно иногда использовать. Лаврентий и займётся. Предсказание будущего? Чушь! Еврейские штучки!

И всё же были у Мессинга и другие встречи с вождём, но о чём они разговаривали, он никогда и нигде не упоминал. И мою просьбу хоть немного рассказать об этом он коротко, но жёстко отсёк:
– То, что хотел, я уже рассказал.
(Теперь уже известно, что во время одной из встреч Мессинг предостерёг вождя: сын Сталина, Василий, ни в коем случае не должен лететь в Свердловск вместе с хоккейной командой ВВС. По воле отца Василию пришлось ехать поездом… Самолёт же с командой разбился, все хоккеисты погибли.)

В 1943 году, в Новосибирске, Мессинг предсказал, что война закончится победой 8 мая 1945 года. Сталин прислал ему телеграмму с благодарностью за точно названный день окончания войны…
Как он мог знать дату?! А как узнавали будущие события Нострадамус? Ванга? Кто ответит?
– Вольф Григорьевич, а вы сами можете объяснить свою способность предвидения? Как это происходит?

– Не знаю. Просто концентрируюсь и внезапно вижу конечный результат потока событий. Минуя всю цепь. Я называю это «прямым знанием». Объяснить невозможно. Что мы знаем о времени? О его воздействии на мозг? Думаю, есть какие-то точки пересечения будущего, прошлого и настоящего. Возможно, в моменты транса мой мозг способен настраиваться на них. И тогда это как прыжок в иное время, в другую точку пространства. Большего я сказать не могу…

Игла мысли пронзает толщу времени так, словно нет ни вчера, ни завтра?! Нет расстояний, стен, наконец! Попробуйте иначе объяснить его способность безошибочно сказать, кто живёт в том или ином номере гостиницы на другом конце города. Как можно, сидя в Москве, «увидеть» где-то за сотню километров потерянный портфель с секретными документами (его пропажа вместе с высоким чиновником переполошила Кремль и заставила Берию обратиться к артисту)? По данной Мессингом «картинке» сельской местности с покосившейся церквушкой и мостом через речку картографы определили населённый пункт. Оперативники нашли портфель под мостом…

Думаю, он, заглядывающий в чужие души, и вправду многого не знает о самом себе. Никогда ничем не болея, за всю жизнь не нашёл ни времени, ни желания дать врачам возможность детально обследовать себя. Кроме Абеля и Фрейда. Впрочем, как сказала мне Валентина Иосифовна Ивановская, ведущая его вечеров, однажды, уступив настойчивой просьбе врача-невропатолога, наблюдавшей его выступление в Белой Церкви, позволил ей бегло осмотреть себя. Врача поразило, что в области грудной клетки и головы Мессинга не было таких же тепловых ощущений, как в остальных частях тела. Но что это объясняет?
А двухпудовая гиря в спальне?! Более абсурдного здесь предмета представить невозможно. Субтильного сложения старый человек с усталым лицом библейского мудреца, с вселенской скорбью в глазах… что он мог иметь общего с этим чудовищем?!
– Когда Вольф Григорьевич вводит себя в состояние транса, он её поднимает как пушинку, – ответила на мой заданный ей украдкой вопрос Ивановская.

Игры с судьбой

– Говорят, подавленность настроения – всегда предвестник некой беды. Вы способны предвидеть события, а как обстоит с предчувствием? Оно не обманывало вас?

– Никогда. Самым запомнившимся был случай в Ашхабаде в 1948 году. В первый же день, идя по улице, я вдруг почувствовал, как меня охватила тревога. Не возникало никаких образов. Но что-то заныло, засосало во мне! И ничего конкретного. Кроме необычайно сильного желания немедленно уехать. Это чувство усиливалось с каждой минутой. Я впервые в жизни отменил выступление и вернулся в Москву. Через два дня Ашхабад был разрушен землетрясением…

Он со мной тогда определённо слукавил: интуиция не всегда выручала его. С гордостью показывая мне газетные вырезки военных лет, сообщавшие о двух подаренных им фронту самолётах, он ни словом не обмолвился мне, что дар этот был вынужденным. Ни предвидение, ни предчувствие не подсказали ему тогда, что не следует отказываться от настойчивого предложения пожертвовать свои немалые сбережения на истребитель. Он отказался и был арестован. На первом же допросе ему предъявили обвинение в шпионаже в пользу Германии. Пришлось соглашаться и отдать миллион. Но из тюрьмы он вышел сломленным и навсегда испуганным человеком.

Сегодня известно, что после первого ареста, обернувшегося самолётом, Мессинг потерял интерес к сберкассе и стал вкладывать свои гонорары в драгоценные камни. Шла война, и деньги мало что стоили. Но судьба уготовила ему ещё один сюрприз, сведя его в Средней Азии, где он жил в эвакуации, с польским эмигрантом Абрамом Калинским. Мессинг поддался на его уговоры бежать в нейтральный Иран. Благо рукой подать! Соблазн был велик. Но куда подевался его дар провидца?! «Стукнул» ли старик-туркмен, согласившийся за бешеные деньги – 40 тысяч – стать проводником? Или, что более вероятно, сам Калинский, который, как выяснилось много позже, был осведомителем НКВД? Мессинга снова арестовали. И на сей раз дело было совсем худо.

Спасла его найденная в его кармане та самая благодарственная телеграмма Сталина. Да ещё привычка дарить фронту самолёты. Так взлетел в небо второй его истребитель, подаренный авиаполку «Варшава». А он перестал коллекционировать бриллианты. Разглядев в них целую эскадрилью.

Изображение

Насколько точна вся эта история? Я узнал о ней только теперь. И в ней много несовпадений. Мне не довелось видеть его секретное досье. Но я видел его лицо, когда он показывал мне пожелтевшие газеты, где он на снимках вместе с лётчиком – Героем Советского Союза Константином Ковалевым. Его гордость за свои самолёты была (стала) искренней…

«Я помогу. Даже если меня уже не будет»

Время – магический кристалл: чем дальше сквозь него смотришь, тем различимей и чётче образы… Что-то меня поразило тогда в Мессинге. И ускользнуло. И только сейчас, вспоминая две наши встречи, я наконец понял – что. Беззащитность. Тщательно скрываемая. Прожив 75 лет, он так и не вырос, оставшись внутри всё тем же мальчиком из еврейского местечка. Грустным, встревоженным. Одиноким. Пугавший других дар сделал его человеком без кожи – открытым всем эманациям людских душ. То, что он читал в них, вряд ли добавляло ему оптимизма. Он мог видеть будущее, но не мог изменить его. Даже своё. Непосильная для смертного ноша!

Он хорошо понимал это. И когда я, не удержавшись, попросил его сказать, что меня ожидает, он замолчал и нахмурился. Затем почти выкрикнул неожиданно резко, раздражённо: «Никогда и никого не спрашивайте об этом! Никогда и никого! Человек не должен знать будущего. Такое знание может стать фатальным».

Я продолжал настаивать. И он сдался: «Хорошо, я вам отвечу. Но в следующий раз. Я должен анализировать…»
«Анализировать?!» О чём это он?! Разве его мгновенные вспышки-видения требовали анализа? Дошло до меня только теперь. Ему надо было найти слова…
Он ответил. Предельно осторожно. Щадяще. Тщательно выбирая каждое слово. Затем сказал, сбившись на «ты»: «Не думай об этом. Всё будет хорошо».

Достал из письменного стола своё фото. «Я дам тебе это. Когда будет трудно, смотри на неё и мысленно обратись ко мне. Называй «Вольф». Я помогу. Даже если меня уже не будет. Подскажу, что делать…» Взяв ручку, собрался надписать фотографию. Обернулся ко мне: «Владимиру?.. Но у тебя ведь другое имя!» Так и было в действительности. И он не смог отказать себе в маленьком эффекте… Владимиром я назывался официально. Домашние и друзья звали меня иначе. Именно так, как он надписал фотографию, повторив в ней: «Всё будет хорошо»…
Я постарался не вспоминать о его «сценарии». И никогда не обращался к его портрету. Хотя великий мистик во всём оказался прав.
Сейчас я часто спрашиваю себя – может, стоило попробовать, и всё сложилось бы иначе?

Но разве сам он смог обмануть судьбу?
В отличие от любого из нас, Мессинг знал день и час своей смерти. Но, как и все мы, боялся её. И не мог скрыть ни страха, ни отчаяния. Вопреки всему, перечёркивая весь свой опыт провидца, пытался надеяться – не на Бога, на врачей. Умолял власти позволить ему вызвать за свой счёт уже тогда прославленного Дебейки (американский нейрохирург. – Ред.), который «вытащил» буквально с того света президента Академии наук СССР Келдыша. Ему отказали.

Говорят, уходя в больницу, он обернулся на свой дом и тихо сказал, едва сдерживая слезы:
– Ну вот и всё, Вольф. Ты сюда больше не вернёшься.
Так и случилось. Операция по замене подвздошных артерий прошла блестяще. Тревожиться было не о чем. Внезапно отказали почки… Ночью 8 ноября 1974 года Мессинг умер.

Когда я, не зная о случившемся, поднялся на его 14-й этаж, дверь в квартиру 103 оказалась открытой. Описывали имущество… Ожидаемых миллионов не обнаружили. 94 тысячи, оказавшиеся на сберкнижке, забрало государство. Бесценный старинный фолиант на иврите у меня на глазах унесла соседка. Наверное, и исчезнувший загадочный сундучок ушёл туда же. Валентина Иосифовна Ивановская взяла на память его голову – скульптурный портрет, стоявший в гостиной. Перстень с огромным бриллиантом, стоимостью 700 тысяч, о котором ходила молва, так и не нашли. Неудивительно...

Мессинг ушёл, унеся с собой загадку своего мозга, который при вскрытии оказался таким же, как и у других людей. Это лишь здесь мы уникальны. Каждый по-своему. «Там» – все одинаковы. Только память о нас разная.
Похоронен Вольф Мессинг на Востряковском кладбище, рядом с супругой.

ИзображениеИзображение

На просьбу друзей выделить две тысячи рублей для установки надгробия чиновники в Министерстве культуры ответили решительным отказом. Могила Мессинга много лет была фактически безымянной, поросла травой и наверняка затерялась бы, если бы в 1990 году его старая приятельница Татьяна Лунгина, приехав специально из Лос-Анджелеса, на свои деньги не поставила ему скромный памятник.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 38085 Добавлено: 22 июн 2018, 15:42 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
АПОЛЛОН ГИПЕРБОРЕЙСКИЙ О ГЛУБИННОЙ КНИГЕ, ДЕЛЬФИЙСКОМ ОРАКУЛЕ, СЕВЕРНОМ ХРАМЕ И ЗАБЫТОЙ ИСТОРИИ

Изображение

Разные народы Земли сохранили немало мифов и сказаний о былых временах, о давних забытых эпохах. Но все эти мифы кажутся нам выдумками и сказками, плодами буйной фантазии, благодаря описанным в них чудесам, странным несуществующим животным, богам, ходившим по земле вместе с людьми.

Мифы и сказания пересказывались из уст в уста в течение веков и тысячелетий, обрастали все более фантастическими подробностями, постепенно подвиги одних героев в них начинали приписываться другим, мешались имена и хронология событий.

Но где же их первоисточник? Что могли описывать первые мифы на самом деле? Может быть, они были описанием реальных событий, происходивших десятки и даже сотни тысяч лет назад, может они описывали реалии давно ушедшего мира забытых цивилизаций прошлого?

Не зря же, например, античного бога Аполлона называли гиперборейцем, прямо указывая на его родину. Кем же был на самом деле Аполлон? Какие тайны скрывает земля Кольского полуострова и легендарная Голубиная книга? Может быть, все это вехи ушедшей великой эпохи древних допотопных цивилизаций, той эпохи откуда ведет свое начало и наша русская цивилизация… Но обо всем по порядку.

Эта история была показана через осознанное сновидение, поэтому она не для скептиков, отрицающих миры тонкие, и допотопную историю, не вписывающуюся в рамки теории Дарвина. Но для кого-то, возможно, она прольет свет на истоки нашей цивилизации…

Лазурное небо, отвесные скалы и горы вокруг в синеве… На камнях деревья кривые согнулись, но как колонны стройны кипарисы. Луч солнца пронзает их зелень и желтые камни античных колонн. Все ближе они нависают над бездной, растрескан от времени мрамор. И в круге колонн древний камень лежит, когда-то, наверное, был алтарем…

«Здесь древний Оракул вещал через жриц, судьбы раскрывая причины, здесь будущее узнавали у пифий» - вдруг голос почудился странный. Он с эхом шептал чужеземные фразы, но эхо их вторило будто по-русски. Но древность какая-то слов тех была, что не все разобрать было можно. Поэтому где-то в сознании еще шел перевод.

Вдруг звуки музыки заиграли, словно ветер задел струны арфы. Все сильнее таинственный звук. С музыкой вдруг изменился алтарь. Мрамор стал розовым и голубым, исчезли трещины и разломы. Уже блестят ступени среди выросших разом колонн. А на камне сидит музыкант. Он словно пришел из древних мифов, он словно ожившая статуя из античных времен. Белая туника, золотая кайма, в руках изящная лира, замысловато связаны кудри золотистой тесьмой, словно рожки оленьи... Его пальцы бегут среди струн, а глаза голубые таят океан…

«Это я говорил, не пугайся..» - снова эхом вдруг произнес тот же голос.

«Меня помнят только в образе этом, только в этом краю, на чужбине. На родине имя забыто мое…

И пифии здесь мне судьбу предсказали такую… Но по судьбе той в забвеньи имен мне тысячи лиц приписали и тысячи судеб. И имя мое отдавали героям и подлецам, да так что источник забыли совсем. И даже искусственный свет Люцифера – исчадия тьмы кое-кто приписывает имени моему…

Наверное, не понять пока то, о чем я хочу рассказать. Но Оракул вещал здесь, что наступит пора, когда вспомнят меня в землях родных и прочтут мою книгу земную.

И время это близко, и судьба моя - с северной родиной быть, как в изначальи…

Но для начала скажу, я тот самый Аполлон из мифов Эллады. И храм сей, в городе Дельфы, построен был мной. Он стоит подножьем своим у кристалла времен. Это храм Судьбы.

Аполлон Гиперборейский о Глубинной Книге, Дельфийском Оракуле, северном храме и забытой истории

Здесь можно было прочесть нити судеб, а вернее возможности которые стоят перед каждым духом воплощенным, то есть человеком на жизнь эту и на последующие воплощения и прошлое можно здесь просмотреть. Для этого на алтаре имелось устройство специальное, через которое заглядывали в кристалл времен, поставленный здесь еще фаэтонцами, Кайлас тибетский воздвигшими.

Только поэтому я пришел в места эти с родины моей северной. Ведь таково было предназначенье…

Вы много мифов эллинских слышали обо мне. Но часто они и не обо мне вовсе, а о разных героях и не очень, которые носили имя сие, вот и все. По мифам, я якобы сын Зевса, но не виноват уж я, что Зевс решил очередного сына назвать сим именем…

Я к Зевсу не имею отношенья.

Родился на севере далеком, за ветром могучим, что в Элладе звался Бореем. Но когда я родился, еще не было Эллады, зато была Атланта за морем западным, за окияном.

В далекой древности все началось. Когда мудрец Атлан, что строил Атлантиду по Космоса законам, стал стар. Ушел он из совета, который правил той страной. В совете остались лишь сыновья его и волхвы Атлантиды, которых стали звать жрецами позже.

Но младший сын Атлана - Хрон свершил переворот. Разгромлен был совет, и многие погибли. В те дни чудовищем стал Хрон, и он искал отца, чтобы убить его. Тогда Титан – еще один сын Атлана (старший сын) отца спасая, привез его в Гиперборею, страну мою, где я родился позже.

Здесь Титан породнился с асурами, которые Гиперборею возводили, женился на асурке, и корни пустил семейные свои. Здесь родилась у него дочь, которую назвали Лето, в честь цикла малого планеты этой, который ей дарует Солнце.

Лето это не просто год земной, и не просто жаркая пора. В Гиперборее ёмче было слово и означало большее оно, чем в ваши дни. Лето это жизнь дарованная Солнцем планете, жизнь в смысле возрожденье, как после холода зимы цветенье. Так и для Титана древнего дочь Лето стала возрожденьем, его надеждой на жизнь новую в земле Борейской после зимы духовной в омертвевшей Атлантиде, которую сковал во мраке вечном Хронос.

Хронос служил Нибиру, захватчикам миров, тем самым анунакам, надеясь получить бессмертие вселенной в свою земную оболочку. Он многое наделал на планете, чтобы была потеряна связь Земли с мирами дальними, откуда все мы приходили в этот мир.

И было время тяжкое, что даже асуры бореи не справлялись с безумством Хрона и с коварством анунаков, которые кристалл пленили на Кайласе. Тогда на помощь асурам пришли на землю родичи их из чертога Полярной Звезды и чертога Сириуса, и еще друзья близкие из чертога Кассиопеи и Оленя.

Все это - созвездия дальние и названья у них другие, но в ваши дни приняты эллинские… Только Оленя вы не знаете. Его зовут у вас Козерогом, хотя с козлом – тотемов анунаков, нет ничего в созвездии сем. Со звезд Оленьих из цивилизации высокой, чьими предками были эти рогатые творенья Абсолюта, отец пришел на землю мой.

Его имени древнего уже никто не помнит, осталось только от потомков кассиопян - кельтов – имя Цернунн. Асуры же звали его - Олен.

Так здесь в земных пределах, в земле Борейской или в Сва стране, как звали асуры ее, отец мой маму встретил, и Лето вышла замуж за Олена или Цернунна.

И мне тут довелось у них родиться, и имя мне нарекли тогда – Ополень, что значит сын Оленя. Но «Олень» еще имел и другой смысл. Олень был символом огня и светом древа жизни. И свет в ветвях рогов оленьих был символом рода моего отца. Отсюда слово древнее «опалять» ведет свое начало, что значит светом обжигать, огнем творенья. Так расшифровывалось имя у меня в стране Борейской.

Ветвистые рога лесных созданий, как древо жизни венчали головы оленей. И мой отец носил такие.

Но как испорчен был ваш мир стараниями Хронидов (семья Хроноса и его потомки) из Атланты, анунаками и слугами их в мире повсеместно, что рога прекрасные с развратом и изменой стали вдруг отождествлять… Хотя чего уж говорить… так бычьи мужества рога вдруг стали сатанинскими, в угоду Яхве, который объявил Баала древнего из Бычьего чертога врагом своим и сатаной… (См. тему: «Баал – оклеветанный бог Востока о сатане, анунаках и... сирийской войне »).

Отец мой мир изъездил этот, неся благую весть о свете и кристаллах. Но прежде всего, он воином был, и с демонами в бой вступал с дружиною свой из рода Оленьего.

И в землях Гималайских был однажды он, и в битвах за Кайлас сражался. Он демонов там жег лучом своим. И позже когда отбита была южная часть горы, стал там Учителем. Ведь до сих пор в глубинной памяти народной в местах тех чтут олений образ, и в масках танца ритуального о бое с демонами есть образ тот.

Изображение

И позже когда в Тибет пришел буддизм, отец мой в духе приходил и колесо ученья Будды он повернул на вершине Кайласа вместе с внуком своим… Поэтому символ увидите вы на вратах буддийских храмов, когда два оленя вращают колесо…

Изображение

И даже до земель японских дошел Олен однажды с своими соплеменниками из чертога Оленьего. И там они тоже с демонами бились. И в память битв тех самураи носили рога оленьи на шлемах своих…

А в ту эпоху давнюю начальную, после боев с демонами и утверждения света в Тибете он вернулся в Борею на западные земли, что ныне Шотландией, да Ирландией зовутся… И там он стал учить свету тех, кто жил на границе Бореи и темных земель, что лежали между Атлантой и моей родиной. Там и остался он в памяти народной Цернунн с рогами ветвистыми сидящий …по-тибетски.

Так я детство светлое свое провел в Борее северной своей. И родина моя была прекрасна. Родился я на острове борейском, что западнее был от земель центральных, окружавших гору Меру, но восточнее земель отца. Тот остров по асурски Коло звался, что значит круг. И был на острове сем храм кристалла света, принесенный асурами со звезды своей Полярной.

Те времена от вас так далеки, что слушать о них почти вам не понятно. Но асуры из чертога звезды Полярной это союз трех древнейших родов космоса рода Волчьего, и двух родов Медвежьих. Чтобы понятней было скажу - в лесах земных медведь живет окрасом бурый, ну а во льдах медведь – окрасом белый. Так вот и те роды были от бурых и от белых медведей когда-то подняты в иную ипостась, которую у вас зовут сейчас гуманоидной.

Так вот два рода тех медвежих на острове Коло кристалл поставили великий. Он жизнь дает и знания несет, конечно, тем, кто его умеет слушать. И храм построен был над местом тем, куда кристалл тот опустили. На долгие эпохи кристалл тот стал подспорьем великой горе Меру, пока Кайлас пленен был.

И чтобы знания читать с кристалла - там музыка лилась и гусли пели… И было это в той земле, которая сейчас приросла к материку но названия асурского не поменяла! Как была земля та Коло, что значит круг, так и осталась! И ныне это Кольский полуостров. И храма круглого остатки там стоят, но вам еще не видятся они. Лишь некоторые артефакты земля та открывает, но круглый храм кристалла еще сокрыт, чтобы посланцы анунаков и слуг их не уничтожили его и не прорвали портала древнего врата.

В том храме я в волхвы был посвящен. И посвященье взял от древних патриархов: асура Волчьего и двух Медвежьих, от сириусянина Сварога и лемурийца Харати, что строил еще Кайлас в Тибете.

Тогда мне выпало новое Имя. Его послали небеса по знакам. Оно было лемурийским – Феб. Ведь в прошлом воплощении я жил в Лемурии далекой.

И с именем Феб я стал волхвом во храме Коло, что на кристалле света древнем до сих пор стоит. И имя это сохранилось как-то и ожило вдруг в римские века. Но только уж присвоено оно там было сыну Зевса и прочим самозванцам…

Кристалл тот много знаний изливал, и долг мой был в эпоху ту все записать навеки. Тогда я книгу стал писать на камнях. Огромна книга та. В ней знания глубинные Вселенной. Поэтому и называлась Глубинною она.

В ней сказывается о рождении Вселенной от Духа Мироздания. В ней сказывается о каждом дне великого Рода Бармы (что есть Начало из Начал и Глава всему), как называли Вселенную в Борее или Брахмы, как стали позже называть индусы царства Рамы. И было дней тех 33, точней тридцать третий идет и ныне. Это те самые 33 манвантары Брахмы, о коих сказывали многие Учителя тебе не раз…

Все в книге Глубинной писано об этом, какие были земли и чертоги в космосе далеком и близком в прошлые манвантары, откуда духи и куда перерождались, о тех далеких цивилизациях, и том, откуда жизнь пришла в Солнечный Чертог уже в сию тридцать третью манвантару.

Там писаны основы Мирозданья и все законы, на коих строится оно, вся физика описана, что вам не ведома поныне, и то, как можно жить, используя законы эти, и чудеса творить, и чтобы чудо не стало чудом как у вас, но жизнью было бы привычной.

И до сих пор та книга есть, и много сложено о ней легенд. Но прочитать ее не так-то просто. А прочитав нельзя уразуметь, не зная тех понятий, что были в прошлые эпохи Брахмы. Да и применить те знанья не легко, ведь что бы пользоваться ими нужно свой Дух иметь прозрачным, без омрачений кармы тяжких, и без ее тугих узлов, не ведать страха и не знать, не разуметь о том, как зло твориться.

Только святые отшельники и великие йогины могут применить написанное в книге. А если обойти закон Вселенский и сделать технику на основе писанного там, то можно мир разрушить, имея зло в душе. Поэтому запрет великий на книге той лежит для тех, кто зло в душе имеет.

И лишь немногие здесь на Земле смогли прочесть и все уразуметь. Чуть более тех, кто смог только прочесть, но уразумел лишь часть писанья.

Но сказов много наплодилось и легенд, что якобы читали книгу князья да цари с царевичами. И ложью много поросло.

Волхвы Борейские читали, да князья Даарийские и Бьярмии великой, что в землях русских были. И все тогда уразумели!

Но пришли новые времена и стали ложь писать, да клевету, что якобы какой-то царь Давид Евсеевич сумел прочитать, да Соломон…

Кто так сказал, да в песню написал о Голубиной книге!? И книга почему-то стала не Глубинной а Голубиной в знак символа иного, иной земли и веры крестом распявшей древние сказанья и знанья чистой Глубины!...

А так сказали по воле ложных знаний жрецов страны чужой, страны попавшей в рабство к захватчикам земель, тем самым анунакам. И слуги ануначные себе ученье Странника Христа на службу взяли! И понесли его, уничтожая знанья древние, подменив все лишь верой рабскою, смиреньем пред собой в лице Бога Отца!

Ведь они имя Иеговы под ним понимали, а не Брахму – Рода нашего. Иегова – же царь захватчиков земель и узурпатор власти в своей стране Нибиру. (См. тему: «Хроники Нибиру»).

Поэтому и имена еврейские вдруг здесь обрисовались. Давид да Соломон вдруг стали Книгу толковать! Пусть толкуют свои книги!

Но имена их уже вписаны в стихи о Книге, о Книге Голубиной, но не Глубинной! Не знаю я никакой книги Голубиной, и голуби здесь вовсе не причем, что образ их с Духом Святым сравнили позже христиане.

Когда-то книгу называли Лебединой, в честь этих вестников познанья. Но при князе Владимире кощунство жуткое велось. И лебедей стали давать на стол, как кушанье. Ужасно! Священных птиц этот посланник тьмы съедал на буйственных пирах. А позже стал святым, пролив реками кровь людскую. Крещение в крови… Но что вам говорить, кто знает, тот меня поймет, кто верит все жрецам с крестами – тому без толку говорить!

Но было все это потом, а в те века, когда писал я книгу, иная жизнь была. Еще стояла в свете страна Борейская моя!. Как только книгу я закончил с кристалла древнего во храме Коло, пришло виденье, что есть кристалл подобный, он в паре с Коло ставлен был.

Здесь в храме Коло через кристалл можно взглянуть на прошлое и в сущее творенья. А нити будущего есть в другом кристалле. Увидеть варианты будущего нитей мне было суждено в кристалле сем, где я сейчас явился. Позднее землю эту назовут Элладой. И город здесь я основал. И город Дельфы назывался, что на языцах местных означает «близнецы» Ведь здесь лежит кристалл – близнец!

Здесь тоже храм построен был и тоже круглый (Коло). Но главной здесь должна быть жрица, ведь это женский здесь кристалл.

Сначала я хотел сюда послать сестру свою Арт. Но Дух великий, сказал что для другого она была рождена. Она осталась в Дельфах и жизнь свою здесь посвятила существам живым. Она животным помогала… А люди позже … образ ее с охотой вдруг связали. Сестра моя - Арт или Артемида. Хотя не сами люди, а завистливая Гера – атлантка, жена Зевса, брата Посейдона – последнего правителя Атланты.

Когда-то этот Зевс с семейством спасся от волн великих, которые погребли Атланту, и здесь в земле Эллады они представились Богами. Я здесь уже не смог быть в те века. Так тяжел мир стал этот, что только те, кто лгал, и зло творил сумели людям представиться …богами.

И сына своего чтоб здесь жрецом оставить Зевс назвал именем моим. Так появился Аполлон сын Зевса, которому отец историю мою всю приписал, конечно ту, что знал… Да похождениями с женщинами славен был он.

Но я отвлекся… В эпоху до всех этих безобразий кристалл Дельфийский, тот самый Оракул (как говорили местные) мне сказал, что должен я жениться, и дева есть уж для меня, и в землях северных она. И я вернулся в Коло. Там встретил я ее! Она была из рода Виков. Это был род асурский от Белых Медведей породнившихся с пришельцами со звезд Кассиопеи. Ее предками были суровые асуры или асы (как их звали вики) и племя Даны кассиопейской, что род дала всем кельтам на Земле. А от виков племя Севера явилось. Те самые викинги – потомки виков!

Гиперборея – родина моя! Гиперборея, Ориана, Сва! Так звали ее роды населявшие, по-своему каждый. Страна - прародина народов! Она и создавалась из множества звездных родов и рожденных уже на Земле, от асуров - посланцев Полярной Звезды и посланцев Сириуса, от Титанов атлантских, от посланцев чертога Кассиопейского, посланцев чертога Оленьего… И множество родов земных она родила! И северяне викинги, и кельты, и русы, склавины и венеды, даарии, и арии-персы, арии-индусы, … Да кто только не несет в жилах кровь Гипербореи!

Моя невеста была гиперборейка, хоть и из виков рода. Глаза ее сияли голубые и волосы как лен белы… И звали ее Моба. И в Коло был союз наш духами скреплен и на Земле волхвами. И дочь родилась у меня, Фемой нареченная волхвами, которой суждено было уехать в Дельфы и жрицей стать Оракула - Фемоноей. Она стала первой пифией читавшей нити вариантов, что в будущем лежат.

Я приезжал еще не раз к Оракулу, но вот жена моя вдруг снова родить была должна. Тогда вернулся я в Борею, теперь уж навсегда. А в Дельфах сын остался первый с сестрой своею - Фемоноей. Он стал Волхвом. И его звали Олен, как моего отца. Он долго в Дельфах жил, до самой гибели Атланты, покуда хитрый Зевс после потопа не сел на земли те. А люди пережив потоп, забыли все, лишь только имя первого жреца в Дельфах. Его они звали Элин.

Эпоха Дельф была огромной и волхв Элин там правил десятки долгих веков! Страна стала Элладой называться, ведь люди местные эллинами себя звать стали. Да и в родстве они были Гиперборейцам – потомки поселенцев севера у кристалла Дельфийского…

… Но мне не суждено было вернуться в Дельфы. Ушел я в земли Севера родного. И были мы в землях у Мобы, как полагал обычай. Представить нужно было еще нерожденного всем предкам.

И были мы в землях кельтских, когда она от бремени избавиться смогла. А это значило, что сын, рожденный должен был здесь явить миру свою славу и здесь его предназначенье. Таков обычай был. Где ты родился, пока мать предков посещала, там тебе и начинать земной путь.

И в землях кельтских, которые сейчас Ирландией зовутся, в тех землях, где мой отец Олен или Цернуннн остался, родился сын мой, внук его - Мабон. И родился он в день когда солнечное лето встречается с холодной зимой и день с ночью ровняется. И со дня рождения его стали отмечать кельты праздник осенний Мабон, праздник света и плодов земных.

Была у Мабона своя история, история давняя, отголоски которой еще есть в легендах кельтских, но опять же легенды эти дошли до вас переписанными и искаженными… И была жена у него снова из рода оленьего, кою звали Олуен. Но это другая история…

История – она ведь бесконечной лентой вьется, и всю ее не описать за раз! Я лишь хотел пролить по капле света, на то, что затерялось в веках, тысячелетьях, на то, что тьмой и ложью перемазано до неузнаваемости было, что переписано под нужды захватчиков земель, которые и в ваши дни творят свое гнилое дело. Но видел я через Оракул, что в Дельфах до сих ваших времен и дальше…

Там видно все, что нету вариантов у будущего тех, кто мир желает утопить! Недолго нитям виться, у лжи всегда конец один. И может речь моя полна иносказаний, что поделать, я из другой эпохи, может быть… Но нити всех эпох едины и в книге той, Глубинной об этом писано не раз. И все Одно на самом деле, поэтому иносказанья есть, ведь все явления подобны и описать одно из них примерами других всегда доступней было на Земле и лучше понималось… Настанет день когда вернется всё, и миру снова свет прольется. И книгу ту, Глубинную вы сможете прочесть! Я видел это здесь… Оракул все еще живой, как и кристалл в великом храме Коло!».

Вдруг снова арфа зазвучала, и образ Аполлона таять стал. И снова трещины прорезали колонны, и камни пожелтели вмиг. И только гор отвесные ступени все зеленеют, да солнце яркое палит на бирюзовом небе…

Записала Валерия Кольцова
http://shambala.mirtesen.ru/blog/439863 ... id=1&pad=1

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 39208 Добавлено: 28 окт 2018, 22:22 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Мелхиседек - жрец Седьмого луча

Изображение
Мелхиседек – священник Бога Всевышнего является древним членом ордена священного огня, который мы знаем как орден Мелхиседека. Священство Мелхиседека очень древнее, берущее начало в другой солнечной системе. Это – священство Седьмого луча, сочетающее совершенную религию и идеальную науку. Жрецы этого ордена должны быть учеными, а также совершенствовать аспект света Бога в своих храмах.



Мельхиседек о войнах, религиях и новомодных духовных движениях.

Я Есмь Мельхиседек. Я крайне редко прихожу к человечеству, но сегодня пришёл принять вашу любовь и дать вам небольшое пояснение и наставление.

Все ваши войны это есть передел собственности. Буквально все войны:гражданские, национально-освободительные, войны между странами, религиозные войны. Все буквально они являются войнами за передел собственности.

Вы делите по-новому собственность во время гражданской войны, т. е. свергаете тех, кто был у власти и получал большие дивиденды, и поднимаете к власти новых людей, так сказать, лишая прежнее руководство их богатств и давая возможность новому руководству получать эти богатства.

Национально-освободительные войны. Кажется, очень справедливые войны. Вы вырываетесь из-под гнёта другой страны. Но это тоже передел собственности. То, что раньше уходило в другую страну, начинает оставаться в вашей стране.

Войны между странами. За какую-то территорию большей частью это происходит. Одна из стран желает завладеть территорией, принадлежащей той стране, по каким-либо причинам считая, что она имеет на эту территорию право.

Религиозные войны. Тоже передел собственности. Каждая религия хочет увеличить свою паству и таким образом увеличить собственные доходы.

Но о религиозных войнах мы поговорим подробнее. А сейчас я просто хочу сказать, что все ваши войны связаны сугубо с погоней за золотым тельцом, за богатством. И все они суть результат низкого уровня сознания людей.

В отношении религиозных войн.

Каждая религия, ну, крупнейшая, – основные религии ваши… Они обязательно имеют в своей основе истину, – Божественное Учение. Обязательно. Но постольку, поскольку они принимались людьми, – Учение принималось людьми, – то оно принималось на том уровне сознания, на котором находились эти люди.

И даже если их уровень сознания был значительно выше основной части населения страны, где принималась эта религия, то трактовалась она всё равно применительно к уровню сознания населения, к среднему уровню сознания.

Но мало этого, затем уже людьми обязательно вносились некоторые «исправления», дополнения, и кое-что выбрасывалось, а затем формировалась форма исполнения религиозных обрядов. И всё это превращалось в догму. Всё это в рамки загоняло паству. В строгие рамки. Всё строго регламентировалось: и как жить, и что есть, что пить, как одеваться, когда и как молиться. Ну и так далее. Это вы знаете.

И, так как именно, эти наслоения в различных религиях очень отличались друг от друга, то способ расширения области применения данной религии и приводил к войне.

Итак, религиозно настроенные, фанатично настроенные, определённые массы религиозные стремятся население других стран или своей страны, которое не относится к их религии, заставить жить так, как регламентирует их религия.

Жить так, одеваться так, вести себя так. Так и только так! То есть, это совершенно внешнее стремление привести к покорению, скажем так, людей, к привлечению к своему образу жизни, который они считают истинно правильным.

И как вы понимаете, об УЧЕНИИ тут речь не идёт. Тут речь идёт только о внешнем, физическом исполнении обрядов, правил, поведения, да и жизни.

И о чём это говорит? Это как раз-таки говорит опять о низком уровне сознания этих людей и о ещё более низком уровне сознания руководителей этих людей, которые и направляют их на проведение различных акций, на принуждение других людей. Именно они направляют.

То есть, УЧЕНИЕ, если докопаться в каждой религии до сути УЧЕНИЯ, УЧЕНИЕ одно.

Но насколько его извращают и во что его превращают сами люди! Однако ни одна религия бы не существовала, если бы она не поддерживалась людьми. Именно люди поддерживают её и энергиями своими, и материально. Что опять же говорит о низком уровне сознания людей.

Я уже говорил, что, если человек относится к какой-то конфессии религиозной, то он никогда не сможет открыть двенадцатую чакру, чакру-Луч, Иерархом которого я являюсь.

Это Луч Божественного служения и Божественной Чистоты.

Только те люди, которые могут встать над религиями, имеющимися сейчас на Земле, в вашем мире, только эти люди могут раскрыть двенадцатую чакру. Но при должном старании, при должном поведении. Остальные, увы, этого сделать не смогут. Низкий уровень сознания не позволяет.

Однако, коль скоро существует такой уровень сознания, то и будут существовать такие религии. И изменить это, эту ситуацию, нельзя.

Повторяю, потому что вы сами подпитываете эти религии.

И ладно бы, подпитывали суть УЧЕНИЯ и придерживались бы сути УЧЕНИЯ, но, увы, подпитывают-то вот как раз… Большей частью в суть УЧЕНИЯ и не проникают. Большей частью исполняют только обряды, жёстко исполняют обряды и те ограничения, которые вводятся каждой религией.

Но в этих религиях, хотя бы имеется зерно истины. А есть различные ответвления, секты там всякие, в которых и зерна истины нет. Вы сами знаете, какие существуют секты, извращённые совершенно, в которых, конечно, совершенно не думают о духовном развитии каком-то, а наоборот, всё ниже и ниже опускают людей, которые попадают в лапы этих сект.

Но ещё хочу сказать, что каждый человек по своим вибрациям притягивается к той или иной религии, к той или иной секте. Не просто так попадает, а всё-таки что-то находится общее у них. Вибрации притягиваются. Вот такое положение дел.

Но и могу ещё немножко сказать о новомодном… Даже не знаю, как сказать. Ну, сектой не могу назвать. Но это больше похоже на Орден Иезуитов. Это вот то, что когда-то было «Движением» от материи к духу, так сказать, официально зарегистрированном здесь в плотном плане. То есть, само по себе движение от материи к духу имеется. И люди, которые порывают с материей, идут к духу, имеются. Но они не входят в это «Движение», которое превратилось в анти движение.

Начиналось, да, начиналось как истинное движение от материи к духу. Но, скажем так, гордыня взыграла, и на эту гордыню поймали… ну, так скажем, сущности астрального плана, зацепили человека, принимающего… принимавшего диктовки Всевышнего. И он перестал их слышать, а стал слышать диктовки астральной сущности, которая назвала себя Отец Абсолют.

Сущности Отец Абсолют не существует. Ибо Абсолют – это есть всё, всё в себя включает: и Отца, и Мать, и Сына, и Дочь, и так далее, и так далее. Выделенная же отдельно какая-то часть Абсолюта уже не является Абсолютом, поскольку она не всё в себя включает.

Поэтому название Отец Абсолют – это название, придуманное. А диктовки идут от астральной сущности, которая, как мы вам уже рассказывали, всегда даёт какую-то часть истины в своей диктовке и ложные сведения, переплетая их между собой. Поэтому создаётся впечатление, что вроде как и правильное всё идёт. А в целом повернули и пошли в другую сторону совсем от того, куда шли ранее.

Почему я назвал их не сектой, а Орденом Иезуитов (Иезуиты – это ваш переводчик так вот… не может сказать точно)? Почему? Потому что, обратите внимание, как построено это так называемое общество.

Во-первых, оно строго ограничено.

Во-вторых, в нём существует строго разработанный регламент, и так сказать, уже превратилось в догму принесение различных клятв и других всяких… произнесение заверений, присяг, ну и так далее. Это одно.

Второе, они выполняются очень строго регламентировано, т. е. в одном определённом порядке от, так сказать, высшего к низшему.

Третье. Не разрешается никакое инакомыслие. Инакомыслящих изгоняют сразу. А внутри этого Ордена должно быть железное послушание и выполнение, чёткое выполнение всех указаний, какие бы они не были.

И наконец, не о духе заботятся они совсем, а о материи и даже, я бы сказал, о золотом тельце.

Ибо сначала была продажа книг. По цене значительно выше себестоимости требовалось продавать их. А кто продавал по себестоимости, того тоже изгоняли. Во-вторых, занялись изготовлением прибора по оздоровлению физического тела, – обследованию и оздоровлению. Но, когда ты идёшь к духу, не столь большое значение телу ты должен придавать. Но ещё меньшее значение ты должен придавать распространению этого прибора, т.е. изготовлению и продаже этого прибора. Это опять, это опять забота о материальном благе. В-третьих, различные рекламы – это тоже плод плотного плана.

Т.е. в их Ордене о духе практически речи и нет. Там построение каких-то, ну не знаю, как это назвать, – типа взводов солдатских. Хотя говорят, что перед Богом все равны, для Бога все равны, в их Ордене нет не только никакого равенства, но и даже желания, хотя бы формально соблюдать это равенство. И, конечно, нет никакого построения в соответствии с уровнем сознания. Да и что за октаэдры они строят в плотном плане? Они что, в этом плотном плане собираются что-то такое непонятное делать?

В общем, да, да, это выродилось вот в какой-то религиозный Орден, причём направленный-то совсем не к Богу. Небожественное это дело! Как ни жаль.

Но повторяю, люди, которые остались в этом Ордене, они по своим вибрациям близки ему. Значит, они должны уйти в другую сторону. Значит, не созрели ещё они для истинного движения к духу от материи.

Ну и уж попутно затрону такой вопрос: как, каким образом, они считают, – эти люди сами… Я уж не говорю, что там их руководитель… Но эти люди сами, как они считают, что являясь совершенно несовершенными, если можно так сказать, ну по крайней мере, неготовыми даже для тонкого мира, неготовыми перейти в тонкий мир, каким образом они умудрились исправить совершенный мир Бога? И каким образом совершенный мир Бога вдруг стал несовершенным и на грани распада?

Вечность вечна! И всё в ней совершенно!

Несовершенен только человек, пока что. Но он проходит свой Путь, он учится, и он обретёт совершенство в конечном итоге, перейдя в нетленный совершенный мир Бога.

Вот каким образом эти несовершенные люди умудрились исправить совершенный мир Бога, это просто уму непостижимо! Не исправив себя, не исправив свой мир, но зато исправили уже… Главное, что исправили-то? Совершенный мир Бога!

Вот чего только… Вот на этом и ловят! Вот тут и гордыня: «О, вот мы какие! Мы исправили Вечность! Без нас Вечность бы погибла! Вот мы какие!» Вот и всё! Так мало надо. Поймали на этот крючок, польстили самолюбию их и повели, куда захотели.

Жаль! Жаль, конечно, этих людей, которые уверены, что они идут к Богу, а на самом деле они идут от Бога.

Ну что же. Ещё такой уровень сознания. И никто тут изменить ничего не может: ни в этом случае, ни в случае религий разных. Никто изменить ничего не может. Только сам человек может, осознав ограничения данной религии или направление, куда его ведут, перешагнуть эти ограничения или выйти из этого «Движения». Только сам человек может это сделать! Видимо, когда наступит время.

Ну что ж, а эти войны, которые идут повсеместно у вас на Земле, порождаете вы сами, опять же, к сожалению, своим невежеством, своими грязными помыслами, своим стремлением к золотому тельцу, своими отрицательными энергиями.

И карма отрабатывается и таким образом. Ибо любая война несёт страдания и боли. А карма отрабатывается страданием и молитвой, вы знаете. И вы знаете, что отработать карму можно, если принимать всё, что происходит, со смирением, с равновесием душевным, если не плодить новых отрицательных энергий, а посылать в мир только положительные энергии.

Я вот ещё хотел сказать, что всё развивается и растёт. И вот на Земле природные царства все росли. Ну, вы знаете, что, предположим, минералы растут. Медленно, но растут. Растут луга, расширяются. Растут леса, расширяются. Растут пустыни, расширяются. Всё растёт!

Но всё растёт, и всё сдерживает друг друга. То есть, всё находится в гармонии.

И лишь человек нарушил эту гармонию. Но он нарушил эту гармонию не только тем, что он стал всё перестраивать под себя, но и тем, что он распространялся: росли города, росли поля, на которых сажалось то, что нужно было человеку, т. е. истинно природному уже не было такого хода, как оно должно было развиваться.

Вы посмотрите, как распространился человек, и сколько уже природной, чисто природной, подмятой человеком… Сколько осталось этих, ну скажем, земель природных? Они уже не могут развиваться так, как они должны были развиваться. Это всё нарушение гармонии помимо перестройки природы под себя, а за счёт вот этого распространения, роста, за счёт нарушения гармоничного развития природы. Из-за этого, вы сами знаете, нарушилась экология. А уж в городах вообще дышать нечем: одни газы, пары бензиновые, да пыль.

Нарушилась водная масса. Во-первых, её травят всякими отходами, которые спускают под воду. Да и в землю закапывают разные радиоактивные отходы. То есть, вот всё уродуется. Из-за этого, естественно, всё не находится в гармонии. И поэтому уже очень тяжёлая атмосфера жизни уже создаётся. И для самого человека.

И опять это говорит о низком уровне сознания. Но самое главное, что и внутри человечества гармонии-то нет. Вот эти постоянные склоки, войны и прочее – это говорит как раз о том, что нет гармонии, нет мира, нет любви, нет красоты взаимоотношений.

А начинать надо с себя. Начинать надо с того, чтобы гармония была внутри вас. Равновесие чтоб было в вас, в каждом. Ибо, имея гармонию внутри, вы будете вокруг себя распространять эту вот гармонию. И вы будете этой гармонией наполнять окружающее вас пространство. И, конечно, для этого очень хороши ваши Посылы Любви.

Да, как посмотришь… Конечно, пока смотреть на вас, на человечество не очень приятно. Как клубок змей вы друг с другом себя ведёте. Однако змеи, свившись в клубок, друг друга не убивают. А вы убиваете.

И опять, и опять это ваше невежество, низкий уровень сознания. А самое главное, что вы невежественны, и в массе своей и не желаете познавать.

Познание открывает глаза. Познание помогает повысить уровень сознания. Как только вы начнёте осознавать, как должно жить, как важна гармония, как важна любовь, как только вы начнёте очищать себя, все ваши склоки, споры, войны – все уйдут. Но когда вы в массе своей перестанете быть невежественными? Затянулось это у вас, к сожалению.

Отрадно, конечно, что есть небольшое количество людей, которые пробудились, прозрели и работают, и выполняют свою миссию. Но мало вас, мало. Как я сказал, я знаю вас всех поимённо и прославляю вас у нас в тонком мире. И мы рады, что вы работаете. Вы поднялись на первую ступеньку иерархической лестницы и несёте Любовь и Свет.

Работайте дальше. Может быть, вы всё-таки сумеете помочь сбросить путы невежества с себя человечеству. Во всяком случае, кому-то обязательно поможете. Может быть, всему человечеству не поможете, но кому-то поможете обязательно.

Работайте. Это ваша миссия.

Я люблю вас. Примите мою Любовь!

Я Есмь Мельхиседек, пришедший к вам с Любовью. Ом. 31.11.2015

Приняли Рената Ушатинская и Нэлли Сафонова


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41041 Добавлено: 11 май 2019, 11:59 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2018, 17:42
Сообщения: 141
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
78 раз в 64 сообщениях
Остров Авалон

Изображение
Древние сказания кельтов повествуют об архипелаге из ста пятидесяти островов где-то далеко на Западе. От берегов Ирландии туда отправлялись праведники в свой последний путь. Трудным было плавание по волнам Атлантического океана, многие гибли в пути, и лишь избранным суждено было увидеть прекрасные стеклянные дворцы Авалона, принять из рук обитавших там женщин яблоки, дарующие бессмертие. По-разному называли эти земли. Великая земля, Земля жизни, Земля прекрасных женщин или Авалон — «остров яблок». Чудесные плоды дарили не только вечную жизнь и молодость, но и отнимали память о прошлом. Поэтому ступившие на эти острова оставались там навсегда. Единственный, кому удалось избежать подобной участи — король кельтов, легендарный плаватель Бран, чьи приключения описаны в саге «Плавание Брана».

Продолжение
Много дней плыли кельты на кожаном корабле, борта которого пропитаны воском. Только волны плескались вокруг — не было даже необитаемых островов. Кончалась пища и запасы пресной воды. Люди падали в забытье. И, когда отчаяние охватило море

плавателей, вдруг налетел попутный ветер, наполнил паруса, подхватил кожаный корабль и понес его по волнам, будто сухой лист, упавший с дерева. Ветер, не меняя направления, гнал судно ровно и сильно к горизонту, где проступали очертания островов. Вскоре моряки увидели стеклянные дворцы на берегу: они светились в лучах восходящего солнца. У кромки воды стояли женщины и махали ирландцам, приглашая пристать к гостеприимному берегу.

Видение было столь прекрасно, что поначалу показалось миражом или колдовством. Испугавшись чар, моряки хотели обогнуть остров и плыть дальше, но ветер подтолкнул судно на мелководье. Пришлось причалить.

Что было впоследствии, они вспоминали с трудом. Помнили только, что пребывание на Авалоне можно сравнить с прекрасным сном, где сбываются заветные желания, невозможны болезни и старость, всегда вдоволь самых изысканных напитков и яств, где останавливается неумолимое время и невзгоды уступают место вечному отдыху в праздности и веселье.

Правда, огромным усилием воли Брану удалось освободиться от золотой пелены волшебства и увести своих товарищей.

А один из них остался на Яблочных островах навсегда, и трудно его винить за этот выбор.

Интересно, что далеко на запад от Ирландии, за водами Атлантического океана, находится остров Ньюфаундленд. Юго-восточная часть этой канадской провинции носит название Авалон. Берега здесь чрезвычайно извилисты и представляют ряд прекрасных заливов и бухт, которые можно принять за архипелаг островов. Кроме того, на берегу одной из бухт еще в прошлом веке были найдены большие залежи золотоносного кварца, который мог бы использоваться для украшения дворцов в древности.

Вряд ли канадский Авалон и есть то место, куда приплыл из Ирландии Бран. Скорее, он был назван в память о кельтском «Яблочном острове».

И не только он. Еще два места на земле носят это имя. Во Франции, по дороге из Парижа в Лион, есть местность, где протекает река Кузен. Когда первые лучи солнца выхватывают из тьмы старинный бургундский собор святого Лазаря и утес, на котором он стоит, скала с храмом, кажется, плывет в утренних небесах. Вскоре золотым маревом наполняется вся долина, по склонам которой раскинулись виноградники. Возможно, проснувшиеся горожанки приветливо помашут путнику и предложат ему местного вина. Но и в дневном свете, собор, парящий над живописной долиной, не утрачивает загадочной красоты… Этот город называется Авалон.

За право называться родиной «Яблочного острова» спорит и Великобритания.

Изображение
На границе Англии и Уэльса, в графстве Сомерсет, на реке Брет стоит Гластонберийский монастырь, чье название можно перевести как «Стеклянный остров». Некогда здесь находилось древнее кельтское святилище и, согласно преданиям, сюда был перенесен феей Морганой смертельно раненный легендарный король Артур… Битва при Камлане, как гласит сказание, приближалась к концу. Король Артур увидел сэра Мордреда, стоявшего, опираясь на меч, среди мертвых воинов.

— Этот человек, погубивший королевство логров, получит то, что он заслужил, — вскричал Артур. — Предатель, пришел твой смертный час!

Мордред двинулся на него, но получил удар под щит копьем. Почуяв смертельную рану, он в ярости рванулся вперед, вонзив в себя еще глубже копье Артура, и, сжав обеими руками меч, ударил короля с такой силой, что лезвие рассекло шлем и вошло глубоко в голову. После этого Мордред с диким криком свалился на землю и умер. А король Артур упал молча.

— Помогите мне, — сказал он. — Опасаюсь, что задержался здесь слишком долго.

Сэр Бедивер, поддерживая короля, помог ему спуститься по заросшему травой склону к берегу таинственного моря. Тут из тумана выплыла барка, словно встречая их, и было в ней много прекрасных леди, одетых в черное, и среди них Нимуе, Леди Озера, Леди острова Аваллон, и королева Фея Моргана, сестра Артура, которая, опустившись на колени, тихо заплакала:

— О, дорогой мой брат, зачем вы медлили так долго и не шли к нам? Рана на вашей голове теперь слишком тяжела.

Утешьтесь! — ответил король Артур. — Ибо вы остаетесь, чтобы донести мое слово до тех, кто еще жив. Я же должен поспешить в долину Авалона, чтобы излечиться от — этой жестокой раны…

Так описал эту сцену Роджер Ласселин Грин и добавил: «Около 1200 года было внезапно объявлено, что король Артур умер, ибо монахи Гластонбери нашли будто бы его кости в каменном гробу на территории монастыря… Это истинно так, говорили они, потому что под гробом был камень со свинцовым крестом, врезанным в него, и надпись по-латыни: «Здесь, на острове Авалон, лежит король Артур с Гвиневрой, с его женой». Эта история, видимо, придумана монахами, чтобы поддержать славу их монастыря…

Действительно, трудно поверить, что кельтский мореплаватель Бран, спутав запад и восток, нашел Авалон не в Атлантическом океане, а на берегах Британии. Вспомним и плавание греческого героя Геракла за золотыми яблоками Гесперид, добыть которые ему помог Атлант.

Да, многие отправлялись через воды Атлантики в поисках легендарных островов, на которых созревают яблоки, дающие бессмертие и вечную молодость.

Несмотря на то, что легенда о мифическом острове впервые была обнаружена именно у кельтов, сегодня название «Авалон» на слуху именно из-за Артура и его рыцарей. Нельзя достоверно утверждать, что в те далекие времена обозначалось словом «остров». Ведь холм в болотной местности, как вышеупомянутый монастырь, тоже был своего рода островом. Поэтому достоверное нахождение Авалона неизвестно по сегодняшний день.

Стоит отметить тот факт, что вместе с Морганой на помощь Артуру пришли несколько ее подруг. Все красавицы и могущественные колдуньи. Данный факт является прямой отсылкой к кельтским сказаниям. Ведь там упоминается, что моряков встречают необычайно красивые девушки.

С другой стороны, некоторые приурочивают данную деталь к месту обители Фей или Эльфов. Ни для кого не секрет, что девушки этих мифических народностей обладали сверхъестественными силами и вполне могли наложить чары забытья.

Кто знает, может именно остров Авалон – место обитания сказочных существ. Возможно, именно там проживают прекрасные девы, которые появляются с морской пены. Может, мы ищем их не в том месте? Важно помнить о том, что однажды, подобно сказаниям о возвращении Артура, мы получим доступ к знаниям об этом священном острове.
https://magicru.ru/ostrov-avalon/


За это сообщение пользователю Noctis "Спасибо" сказали:
Harell
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41043 Добавлено: 11 май 2019, 13:47 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Noctis писал(а):
Древние сказания кельтов повествуют об архипелаге из ста пятидесяти островов где-то далеко на Западе. От берегов Ирландии туда отправлялись праведники в свой последний путь. Трудным было плавание по волнам Атлантического океана, многие гибли в пути, и лишь избранным суждено было увидеть прекрасные стеклянные дворцы Авалона, принять из рук обитавших там женщин яблоки, дарующие бессмертие.



Когда я снова стану молодой
Прозрачна и легка как свежий ветер
Я поднимусь над глупой суетой
Смеяться буду, как смеются дети.

Я улечу в волшебные миры
И радугой прольюсь над Авалоном
Раскрашу все дубравы и шатры
Искрящим светом, радужным узором.

Когда я снова стану молодой,
Ты отыщи меня любимый.
Я молнией к тебе спущусь, стрелой
Запущенной из Радуги - тетивы.

Меня увидишь ты как яркий свет,
Зовущий в высь со звездными крылами.
Тебя закрою я от этих земных бед,
Спасу от бурь, от страха и цунами.

Я песню напою тебе во сне,
Я убаюкаю тебя, убрав кручину.
И ласкою своей смогу тебе
Создать покой, отправив боль в пучину.

Когда я снова стану молодой,
Когда звездой я вспыхну на рассвете,
Тогда мы снова встретимся с тобой,
И не расстанемся ни в Том, ни в Этом Свете.

Когда я снова стану молодой........

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41073 Добавлено: 19 май 2019, 22:19 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2018, 17:42
Сообщения: 141
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
78 раз в 64 сообщениях
Изображение
Владычица Озера

Владычица Озера, она же Озерная фея — персонаж или ряд персонажей в цикле Артуровских легенд.

Различные авторы и переписчики давали ей имена, которые варьируются от Нимуэ до Вивианы: Nimueh, Viviane, Niniane, Ninianne, Nyneve и другие вариации. В русском переводе — «Дева Озера» или «Леди Озера» (lady по-англ. не только обращение, но и «владычица»).

Называемая так женщина, обладающая магическими силами, совершила следующие значимые для общего сюжета артуровского цикла поступки.

Вырастила Ланселота Озёрного после смерти его отца (отсюда его прозвище). (Вариант — похитила младенца.) Как вариант историки рассматривают, что во время скитания Мерлина в надежде найти «заместителя» Артура в королевстве, он обращается к Владычице Озера, которая ему советует отправиться на остров, где живёт Ланселот. Когда Мерлин приезжает туда, то забирает Ланселота в Камелот. Но оказывается, что волшебник ошибся — не Ланселот был указан ему Владычицей Озера, а его сын Галахад.
Выучилась магии у Мерлина и затем, зачаровав, погубила его.
Сделала Артуру меч Экскалибур и забрала его обратно после его смерти.
Вместе с другими загадочными королевами отвезла Артура на Авалон.



В зависимости от вариантов легенды, все эти поступки могли быть совершены одним персонажем.

Происхождение образа и первые тексты
Происхождение образа Владычицы Озера, вероятней всего, древнее языческое, как и у феи Морганы, и обе они, скорее всего, развились из одной традиции. Первые упоминания Авалона, магического острова, с которым часто ассоциируются обе эти волшебницы, находим у Гальфрида Монмутского в его «Истории королей Британии». Гальфрид говорит, что меч Артура Caliburn был выкован там, и пишет, что Артура забрали туда после битвы с Мордредом, чтобы вылечить.

Кретьен де Труа в своем романе «Ланселот, или рыцарь тележки», упоминает о том, что его персонажа вырастила водяная фея, которая дала ему кольцо, защищающее от магических сил. Жизнь Ланселота у Владычицы Озера более подробно прорабатывается в германской версии Ульриха фон Цацикховена в прозаическом «Lancelot Proper», который позже превратится в «Lancelot-Grail Cycle». Из них мы узнаем, что Владычица Озера вырастила младенца Ланселота после того, как его отец король Бан был убит своими врагами. Было выдвинуто предположение, что эти три перечисленных произведения развились из потерянной книги о Ланселоте, скорее всего, предшествовавшей версии Ульриха.

Характер персонажа имеет черты некоторого сходства с морской богиней Фетидой из древнегреческой мифологии. Как и Владычица Озера, Фетида — морской дух, который растит величайшего воина своего времени (в данном случае — своего сына Ахилла). Мужа Фетиды зовут Пелей, в то время, как в некоторых текстах Владычица Озера берет себе в любовники сэра Пеллеаса (Pelleas). Фетида использует магию, чтобы сделать своего сына неуязвимым, и позже дает ему щит и доспехи, выкованные богом Гефестом — а Ланселот получает кольцо, которое защищает его от любой магии и доставляет Экскалибур королю.

Кроме того, Владычица Озера имеет много сходных черт с феей Мелюзиной.


Развитие образа в рыцарских романах
Предыстория Владычицы рассказывается в «Lancelot-Grail Cycle». Там ей дается имя — Вивиана (Viviane). Сюжет о её взаимодействии с Мерлином хронологически предшествует действиям Ланселота, хотя и написан был позже. Рассказывается, что Вивиана научилась своей магии у Мерлина, который глубоко полюбил её. Она отказалась отвечать ему взаимностью, пока он не поведает ей все свои секреты, а когда он открывается ей, она использует всю свою магию, чтобы заманить его в ловушку и погрести его под камнем (под горой). Но так как Мерлин мог видеть будущее, он знал, что так случится — но был бессилен этого избежать.

«Post-Vulgate Cycle» целиком фокусируется на ранних приключениях Ланселота и расщепляет персонаж Владычицы Озера на два отдельных характера. Первая из них, гуманная и добрая, дает Артуру его меч Экскалибур после того, как ломается его предыдущий меч, но требует, чтобы он отплатил ей услугой, когда она этого потребует. Некоторое время спустя она появляется при дворе и требует у Артура казни сэра Балина, объясняя это тем, что у её семьи с ним вендетта. Вместо этого сэр Балин отрубает ей голову и за это изгоняется от двора. Вторая Владычица Озера из «Пост-Вульгаты» зовется Нинианна (Ninianne) и её история очень сходна с той, которая рассказывается в «Lancelot-Grail» (см. выше). Сэр Томас Мэлори использовал оба образа в своей «Смерти Артура»: первую даму он оставляет безымянной, а соблазнительнице Мерлина дает имя Нимуэ (Nimueh). Нимуэ появляется и во многих других эпизодах книги Мэлори.

Поэма Вальтера Скотта и её музыкальные инсценировки
В 1810 г. Вальтер Скотт написал популярную поэму под названием «Дева Озера», в которой он использовал все сюжетные повороты легенды, но перенес действие в конкретное место, в родные шотландские земли на Лох-Катрин. Джоаккино Россини использовал это произведение для создания оперы под тем же названием («La Donna del Lago») в 1819 г. (Эта опера заложила моду на музыкальные постановки по произведениям Скотта, из которых самой популярной оказалась «Лючия ди Ламмермур» Доницетти).

Три песни Элейн из поэмы Скотта были положены на музыку Францем Шубертом (D. 837 — D. 839 — Ellens Gesang I, Ellens Gesang II, Ellens Gesang III). Музыка для 3-й песни стала более известной после того, как на неё положили знаменитую молитву Аве Мария, и она превратилась в т. н. «Ave Maria Шуберта».


Теннисон
Альфред Теннисон использовал ряд историй о Владычице Озера в своем поэтическом цикле «Идиллии короля» (1859), где также делит её на двух персонажей: Вивьен (Vivien) — это лживая злодейка, губящая Мерлина, в то время, как Владычица Озера — это воспитательница Ланселота и дарительница Экскалибура.


В фэнтези и фантастике
Нимуэ появляется в эпопее Т. Х. Уайта «Король былого и грядущего» как объект любви Мерлина. Согласно с классической версией легенды, она заманивает волшебника в ловушку в пещере. Отличие — Мерлин воспринимает это не как зло, а, скорее, как каникулы.

Этот персонаж играет заметную роль в «Туманах Авалона» М. З. Брэдли, где «Владычица Озера» оказывается наименованием должности, которую сначала занимает Вивиана, затем Ниниана, а затем Моргана, в то время как Мерлина соблазняет Нимуэ. В этой версии Нимуэ — симпатичная трагическая фигура, влюбляющаяся в волшебника, в то время как её долг заставляет погубить его. После этого она кончает с собой.

В завершающей части трилогии о Мерлине Мэри Стюарт «Последнее волшебство» стареющий Мерлин, предсказавший своё заточение в хрустальном гроте в конце жизни, добровольно передает свои силы Ниниане, своей юной возлюбленной. После ухода Мерлина Ниниана занимает его место советника Артура.

Анджей Сапковский, ввел Нимуэ в свою сагу о ведьмаке в романе «Башня ласточки» (1997) и сфокусировался на ней в романе «Владычица озера» (1999). Нимуэ — девочка из семьи колесника, услышавшая о приключениях Цири и Геральта от бродячего сказочника Посвиста. Позднее она стала адепткой магии и во время свидания с любовником увидела Цири, в её странствиях. Став Владычицей Озера, она посвятила всю жизнь изучению этой легенды и открыла для Цири портал к замку Стигга.

Также персонаж Нимуэ играет важную роль в истории, рассказанной создателями сериала «Мерлин», который вышел на телеканале BBC в 2008 г. Она предстает могущественной колдуньей, одной из жриц Старой Религии. Согласно сериалу, Нимуэ помогла жене Утера Пендрагона, Игрейне, родить Артура, воспользовавшись магией. Игрейна погибает, и на двадцать лет Нимуэ подвергается гонениям, всячески мстя Утеру. Погибает от рук Мерлина.

В историко-фантастическом романе Андре Нортон «Зеркало Мерлина» Нимуэ (там Нимье/Леди Озера) присутствует как изначально противопоставленный Мерлину персонаж. Она запирает его в пещере в то время, как маг должен обучить юного Артура тому, что знает (в романе они принадлежат к одному народу со стороны отцов и, следовательно, обладают схожими способностями в магии). Освободившись из заточения, Мерлин успевает возвести Артура на трон, а Нимье путём интриг развязывает войну, в результате которой король получает смертельное ранение.

В последнем романе Кира Булычёва из цикла про Алису Селезнёву «Принцы в башне» присутствуют фея Моргана, помогающая Ричарду III захватить власть, и Озёрная фея, которой Алиса помогает одолеть Моргану, чтобы спасти принцев-наследников убитого короля (Алиса забирает их с собой в будущее, и их судьба так и остаётся исторической загадкой).

Владычица Озера (Озёрная дева, Озёрная фея) упоминалась в серии «Пассажир из Авалона» третьего сезона научно-фантастического сериала «Вавилон-5». Там рассказывалось о земном военнослужащем, после войны возомнившим себя королём Артуром. Он участвовал в трагических событиях при первом контакте землян с минбарцами, когда приветствие последних, неправильно истолкованное землянами как знак агрессии, привело к военному столкновению. Данный человек, оператор корабельных орудий, произвёл роковые выстрелы, приведшие к войне, участвовал в ней до самого последнего её дня и выжил. Но психика военнослужащего не выдержала потрясений, и уже после окончания войны он стал считать себя легендарным королём и даже нашёл меч, который он посчитал за Экскалибур. В его сознании приветствие минбарских военных с открытыми оружейными створками на их кораблях (символ уважения) сменилось на обнажение меча рыцарем, которое также было принято окружающими за враждебное действие. «Артур» верил, что положит конец преследовавшим его страданиям, вернув меч Владычице Озера; он добрался до станции «Вавилон-5», вызвав там определённые недопонимания, и в конце концов отдал оружие Деленн, которая и приняла роль Владычицы. По иронии судьбы, Деленн была представительницей минбарцев, с которыми «Артур» ранее и воевал.



История первая
Леди Озера – это сверхъестественная фигура бретоннских мифов и легенд. Любой Бретоннец, будь он рыцарем или простолюдином, свято верит в Леди Озера. Для Рыцарей, она является богиней чести и добродетели, которая награждает смелых и наказывает бесчестных. Для простого народа она ангел-защитник, небесный дух, который наполняет жизнью их луга, поля и сады.

Происхождение образа Владычицы озера, вероятней всего, древние и языческие, как и у феи Морганы, и обе они, скорее всего, развились из одной традиции. Первые упоминания Авалона, магического острова, с которым часто ассоциируются обе эти волшебницы, находим у Гальфрида Монмутского в его «Истории королей Британии». Гальфрид говорит, что меч Артура Caliburn был выкован там, и пишет, что Артура забрали туда после битвы с Мордредом, чтобы вылечить.
Только избранные удостаиваются чести лицезреть Леди Озера, и тот, кто ее видел, преисполняется нерушимой веры. Только тот, чья смелость, доблесть и добродетели превзошли всех остальных может надеяться повстречать Леди Озера.
Места появления Леди – всегда изолированные участки местности, и всегда находятся в лесу или высоко в горах. Только тот, кто решиться пройти все испытания и добраться до таких глухих мест, может найти священные места. Все глубоко верят в то, что Леди Озера должна сама подсказать искателю, где ее найти, являясь ему во снах и видениях.

Тем, кто видел ее, Леди Озера предстала в образе прекрасной женщины. Она медленно поднимается из густого тумана, который клубится над водой. Она сияет, как луна и изъясняется скорее жестами, нежели словами. В своих руках она несет чашу, наполненную искрящимся светом – Грааль. Рыцари, избранные Леди пьют из чаши, которую она подносит к их губам. Выпив энергии, которой наполнен грааль, они полностью очищаются.

Высшим символом блаженства для рыцаря является добиться расположения Леди Озера. Рыцарь, пустившийся в поиски грааля и нашедший ее, отпивает из чаши и становится буквально святым. Такой Рыцарь защищает и служит всему человечеству и защищает Бретоннию – место обитания Леди Озера. Они не дадут врагу даже ступить на землю своей богини!

Владычицу Озера или Леди Озера интерпретировали по — разному.
В одном случае изображают гуманной и доброй, как в легенде о короле Артуре, и здесь ее имя не упоминается, она дает Артуру его меч Экскалибур после того, как ломается его предыдущий меч, но требует, чтобы он отплатил ей услугой, когда она этого потребует.
Мерлин привел его на берег озера, и из воды появилась рука, облаченная в «белую парчу». Она протягивала вверх Экскалибур — волшебный меч, инкрустированный драгоценными камнями. Меч был подарком владычицы озера. Артур подплыл к этому месту на лодке и взял меч: На одной стороне меча высечено на древнейшем языке всего мира «Возьми меня», но если повернешь меч, то увидишь другую надпись-«Отбрось меня прочь».
«Что мне делать?» — спросил Артур. И Мерлин сказал: «Возьми его, еще не настало время отбросить его прочь».
Некоторое время спустя Владычица озера появляется при дворе и требует у Артура казни сэра Балина, объясняя это тем, что у ее семьи с ним вендетта. Вместо этого сэр Балин отрубает ей голову и за это изгоняется от двора.



История вторая
В другом случае - Владычица Озера зовется Вивиана или Нимуэ и является жестокой .
По легенде, однажды при королевском дворе появилась красивая девушка с золотыми глазами. Звали ее Вивиана, и была она послана на погибель мудрому Мерлину.

Очарованный красотой Вивианы, Мерлин исполнял все ее желания.Он сотворил для Вивиан тысячи чудес: сад радости, хрустальный подводный дворец…Фея отказалась отвечать ему взаимностью, пока он не поведает ей все свои секреты.

Наконец, в доказательство любви он открыл ей все секреты своего волшебства, вплоть до тайны того, как удержать навсегда любого. Однако Вивиане было недостаточно подобного проявления его преданности, и она попросила Мерлина создать прекрасное место, которое никогда нельзя было бы уничтожить и где они жили бы в радости и спокойствии.

Волшебник согласился, но Вивиан захотела сделать всё по своему усмотрению, уговорив Мерлина научить её. Поскольку Мерлин мог видеть будущее, он знал, что так случится — но был бессилен этого избежать, ибо был в плену иллюзии любви. Мудрец и маг, Мерлин и представить себе не мог, что прекрасная возлюбленная коварно выведает его секреты, чтобы самой стать волшебницей, причем более могущественной, чем он. Как-то раз, когда Мерлин и Вивиана гуляли в зеленом лесу, они присели отдохнуть под высоким дубом. Мерлин положил голову на колени красавицы и задремал. Тогда Вивиана стала петь над ним заклинания, которым он сам ее научил, и погрузила его в вечный сон.

В одних вариантах сказания рассказывается, что Вивиана поступила так, опасаясь, что когда-нибудь Мерлин ее покинет, в других — действуя по приказу своей госпожи, злой феи Морганы, враждебной королю Артуру и пожелавшей лишить короля его мудрого советника. С той поры спит мудрый Мерлин непробудным сном. Одни говорят — в глубокой пещере, другие — в стволе дуба, третьи — в воздушном замке, который он однажды возвел среди облаков, чтобы порадовать златоглазую Вивиану.....


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41204 Добавлено: 11 июн 2019, 00:03 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2018, 17:42
Сообщения: 141
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
78 раз в 64 сообщениях
Изображение

Кицунэ

Кицунэ (яп. 狐) — японское название лисы. В Японии существуют два подвида лис: японский рыжий лис (хондо кицунэ, обитающая на Хонсю; Vulpes vulpes japonica) и лис Хоккайдо (кита кицунэ, обитающая на Хоккайдо; Vulpes vulpes schrencki).

В японском фольклоре эти животные обладают большими знаниями, длинной жизнью и магическими способностями. Главная среди них — способность принять форму человека; лис, по преданиям, учится делать это по достижении определённого возраста (обычно сто лет, хотя в некоторых легендах — пятьдесят). Кицунэ обычно принимают облик обольстительной красавицы, симпатичной молодой девушки, но иногда оборачиваются и мужчинами. Надо отметить, что в японской мифологии произошло смешение коренных японских поверий, характеризовавших лису как атрибут бога Инари («Лис-посланник»[1]) и китайских, считавших лис оборотнями, родом, близким к демонам.

Другие возможности, обычно приписываемые кицунэ, включают способность вселяться в чужие тела, выдыхать или иначе создавать огонь, появляться в чужих снах, и способность создавать иллюзии столь сложные, что они почти неотличимы от действительности. Некоторые из сказаний заходят дальше, говоря о кицунэ со способностями искривлять пространство и время, сводить людей с ума, или принимать такие нечеловеческие или фантастические формы, как деревья неописуемой высоты или вторая луна в небе. Изредка кицунэ приписывают характеристики, напоминающие вампиров: они питаются жизненной или духовной силой людей, с которыми вступают в контакт. Иногда кицунэ описывают охраняющими круглый или грушевидный объект (хоси но тама, то есть «звёздный шар»); утверждается, что завладевший этим шаром может заставить кицунэ помогать себе; одна из теорий утверждает, что кицунэ «запасают» часть своей магии в этом шаре после превращения. Кицунэ обязаны сдерживать свои обещания, иначе им придётся понести наказание в виде снижения своего ранга или уровня силы.

Кицунэ связаны как с синтоистскими, так и с буддийскими верованиями. В синто кицунэ ассоциируются с Инари, божеством-покровителем рисовых полей и предпринимательства. Изначально лисы были посланниками (цукай) этого божества, но сейчас разница между ними настолько размылась, что Инари сам иногда изображается в виде лисы. В буддизме они получили известность благодаря популярной в IX—X веках в Японии школе тайного буддизма Сингон, одно из главных божеств которого, Дакини, изображалось ездящим по небу верхом на лисе.

Изображение
Девятихвостая лиса нападает на князя Хандзоку. Гравюра XIX в.

Продолжение
В фольклоре кицунэ — это разновидность ёкая, то есть демона. В данном контексте слово «кицунэ» часто переводят как «лисий дух». Однако это не обязательно означает, что они не являются живыми существами или являются чем-то другим, нежели лисами. Слово «дух» в данном случае используется в восточном смысле, отражая состояние знания или озарения. Любой лис, который прожил достаточно долго, таким образом, может стать «лисьим ду́хом». Существуют два основных вида кицунэ: мёбу, или божественный лис, часто ассоциируемая с Инари, и ногицунэ, или дикий лис (дословно «полевой лис»), часто, но не всегда, описываемый как злой, имеющий злой умысел.

У кицунэ может быть до девяти хвостов. В целом, считается, что чем старше и сильнее лис, тем больше у него хвостов. Некоторые источники утверждают даже, что кицунэ отращивает дополнительный хвост каждые сотню или тысячу лет своей жизни. Однако, лисы, встречающиеся в сказках, почти всегда обладают одним, пятью, или девятью хвостами.

Когда кицунэ получают девять хвостов, их мех становится серебристым, белым, или золотым. Эти кюби но кицунэ («девятихвостые лисы») получает силу бесконечной проницательности. Похожим образом в Корее говорится, что лис, прожившая тысячу лет, превращается в кумихо (Kumiho) (дословно «девятихвостый лис»), но корейский лис как правило изображается злым, в отличие от японского лиса, который может быть как благожелательным, так и недоброжелательным. В китайском фольклоре также есть «лисьи ду́хи» (хули-цзин), во многом схожие с кицунэ, включая возможность обладания девятью хвостами.

В некоторых историях кицунэ испытывают сложности с прятанием своего хвоста в человеческом обличье (обычно лисы в таких историях имеют всего один хвост, что может быть указанием на слабость и неопытность лиса). Внимательный герой может разоблачить обернувшегося человеком пьяного или неосторожного лиса, разглядев сквозь одежду его хвост.

Одним из знаменитых кицунэ также является великий дух-хранитель Кюби. Это дух-хранитель и защитник, помогающий юным «заблудшим» душам на их пути в текущей инкарнации. Кюби обычно остаётся ненадолго, лишь на несколько дней, но в случае привязанности к одной душе, может сопровождать её годами. Это редкий тип кицунэ, награждающий нескольких счастливчиков своим присутствием и помощью. Кюби могут управлять явлениями природы, временем и уводить людей в иные миры, откуда те вскоре возвращаются глубокими стариками. Но, как правило, такие лисы редко вредят людям.

В японском фольклоре кицунэ часто описываются обманщиками, иногда при этом очень злыми. Кицунэ-обманщик используют свои магические силы для шалостей: те, что показываются в благожелательном свете, стремятся выбирать своими целями слишком гордых самураев, жадных купцов и хвастливых людей, в то время как более жестокие кицунэ стремятся мучить бедных торговцев, фермеров и буддийских монахов.

Ещё кицунэ часто описывают как любовниц. В подобных историях обычно присутствует юный мужчина и кицунэ, принявшая вид женщины. Иногда кицунэ приписывается роль соблазнительницы, но часто подобные истории скорее романтические. В таких историях юный мужчина обычно женится на красавице (не зная, что это лиса) и придаёт большое значение её преданности. Во многих таких историях присутствует трагический элемент: они заканчиваются обнаружением лисьей сущности, после чего кицунэ должна покинуть своего мужа.

Самая старая из известных историй о жёнах-лисицах, которая даёт фольклорную этимологию слова «кицунэ», в этом смысле является исключением. Здесь лиса принимает вид женщины и выходит замуж за мужчину, после чего эти двое, проведя нескольких счастливых лет вместе, заводят нескольких детей. Её лисья сущность неожиданно открывается, когда в присутствии многих свидетелей она пугается собаки, и, чтобы спрятаться, принимает свой истинный облик. Кицунэ готовится уйти из дома, но муж останавливает её, говоря: «Теперь, когда мы были несколько лет вместе и ты дала мне нескольких детей, я не могу просто забыть тебя. Пожалуйста, пойдём и поспим». Лиса соглашается, и с тех пор возвращается к своему мужу каждую ночь в образе женщины, уходя наутро в образе лисы. После этого её стали называть кицунэ — потому что в классическом японском кицу-нэ означает «пойдём и поспим», в то время как ки-цунэ означает «всегда приходящая».

Потомству браков между людьми и кицунэ обычно приписывают особенные физические и/или сверхъестественные свойства. Конкретная природа этих свойств, однако, сильно меняется от одного источника к другому. Среди тех, у кого, как считалось, есть подобные экстраординарные возможности — известный оммёдзи Абэ-но Сэймэй, который был ханъё (полудемоном), сыном человека и кицунэ.

Дождь, падающий среди ясного неба, иногда называют кицунэ-но ёмэири, или «свадьба кицунэ».


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41231 Добавлено: 12 июн 2019, 04:20 

 Re: След в истории человечества
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2019, 21:51
Сообщения: 198
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
75 раз в 64 сообщениях
phpBB [media]


Муслим Магомаев - Лучший город земли

Что скрывают московские прозвища? Третий Рим. Москва златоглавая
phpBB [media]


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB