ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Проза

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

# 300 Добавлено: 10 май 2012, 11:41 

 Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Песнь феникса.

Я бессмертный воин. Последний Феникс. Я - сильна, красива и я... должна скрываться. Если меня найдут - я труп. После четвертования и костра мало кто остается живым. Но к сожалению к этому меньшинству я не принадлежу. Обидно! А последний Феникс я по недоразумению. Просто кто-то сказал, что слезы Феникса имеют лечебную сила, кровь Феникса, как и единорога, продлевает жизнь и молодость, а если принести Феникса в жертву - будешь бессмертным. (Если честно, то всё, кроме последнего правда. Но я этого не говорила.) Слово за слово и находиться в ипостаси Феникса стало опасно. А истинный Феникс, если долгое время находится в нелюбимой ему человеческой ипостаси, т.е. около недели без превращения, сгорает и очень медленно возрождается как вы поняли, как Феникс. А поймать слабого птенца гораздо легче, чем взрослую особь. Поэтому все Фениксы исчезли(кроме меня разумеется). А у меня какой - то иммунитет. ( мда! Я перечеловек, недофеникс) я уже 90 лет нахожусь в человеческой ипостаси и не очень-то и слабею. Черт! Больно! Ненавижу Дикий Лиловый Кустарник. Он так сильно колется и, кстати, хорошо реагирует с клетками крови. Бр-р! Ужас! Представьте, какого было бы вам, если бы внутри вас происходила пренеприятная химическая реакция?! Думаю, счастливы вы бы не были!..


Арес Джулия

Изображение

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 637 Добавлено: 07 июн 2012, 11:15 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Изображение
Мы все уходим рано или поздно...

Она умерла. Тихо уснула после очередного дня, полного каких то хлопот, и мелких занятий, которые всегда находятся у стариков. Как ни странно, в эту ночь ее не мучала бессонница, она легла в постель и провалилась в сон. Вернее в грезу. В этом сне она была снова молодая, полная сил, энергичная… Она двигалась напряженно и легко, как в годы молодости, ее тело рвалось ввысь… Она смеялась и хотела летать… И вдруг она поднялась… Странное чувство невесомости и парения… Все предметы в комнате в таком ракурсе казались странными. Забавно было смотреть на свое жилище сверху. Она увидела на шкафу очки, которые искала уже пару недель, сетуя куда они могли запропаститься. Ей было странно, как они туда попали.
Затем ее взгляд скользнул в постель. Она увидела… себя. Удивительное ощущение, когда смотришь на саму себя. Там, внизу, она спала, улыбка играла на ее губах. Почему то совсем не было страшно и не было жалко расстаться с той, внизу. Там она была старая, здесь молодая, свободная, парящая. Интересные, новые ощущения….
Время в этом состоянии шло совершенно по другому. Пространство тоже изменилось. Остаток ночи она потратила на изучение своего нового состояния и своих новых возможностей. Она спешила, потому что чувствовала, что такое состояние не будет длиться вечно.
Наступило утро. Ее, ту, что была внизу, нашли. Родные плакали.
Она смотрела на них и ее охватила грусть. Было немного жаль их. Жаль, что она больше не сможет обнять сына, посадить на колени внучку, дочь не поделится с ней своими женскими секретами и не спросит совета. Что внучата не смогут больше досаждать ей и будить ее с утра голосами-звоночками. Было жаль, что все это осталось в прошлом.
Собирался народ. Родные, соседи, друзья приходили попрощаться. Она смотрела на них сверху, прощалась и грустила о каждом. Хотя грусть была светлая. Они остались, у них свой путь. Она прошла свой путь и пришло время попрощаться. Они обязательно встретятся.
Затем были похороны. Людской обычай, где тело предается земле и люди горюют. Они думают, что прощаются навсегда. Глупости. Она знала, что люди встречаются после. Она помнила, как встретились ее отчим и дядя. Дядя пришел проводить его. Она знала, что придет момент, и за ней придет ее проводник. Или проводники.

А сейчас похороны.
Все было почти так же, как в ее детском видении.
Так же шел дождь. Мокрые деревья устало стряхивали с пожелтевшей листвы тяжелые капли дождя. Серое небо хмурилось, свинцовые тучи затянули все, нависая мрачно над лесом, стоял полумрак, хотя была середина дня. Мокрый лес с краю дороги казался еще мрачнее. Дождь словно огорчил его, заставив плакать тяжелыми слезами.
Капли дождя, холодные и мелкие, покрывали лица идущих людей. И непонятно было, то ли это они плачут, то ли дождь. Люди шли молча, их лица были печальны.
Впереди процессии с полотенцами на плечах шли мужчины… Они несли что то… Какая знакомая картинка… Ах, да, она видела всех этих людей, видела тогда, в детстве, только в детстве они были незнакомые, а теперь она их узнавала. Это были люди, ее близкие люди.
Она пригляделась к тому, что они несли. Гроб. В гробу тело. Это она. Только теперь ее это не пугало. Все правильно, так и должно быть. Она проводит их, погрустит, простится, и будет свободна. У них своя жизнь, свои судьбы, свои пути. Все что она могла, она дала им. И теперь ее душа свободна.

Дождь не прекращался. Процессия дошла до глубокой могилы. «Красиво» - порадовалась она. Рядом березка, такая белая и юная, она представила, как она будет шептать ласковые слова ее близким, пришедшим посидеть у ее могилки, шелестя листочками на ветру, как зимой она будет склонять свои гибкие веточки, тяжелые от снега прямо к ее могилке, как осенью будет засыпать могилку золотом листьев, и ее родные будут ворчать, стряхивая листья со скамейки. Какое замечательное место выбрал сын, подумала она. Им будет приятно приходить сюда. А ей…
Дальше было прощание. Слезы и слова. Затем мерный стук. Сначала молотка, затем комьев земли.
Все. Больше ее нет. Только холмик и крест. Странно, что это так пугало ее в детстве.
Выглянуло солнце. Это небо попрощалось с ней, и дало ее близким знак, что жизнь продолжается. Что грустить не нужно.
Она порадовалась игре капель дождя в солнечных лучах. Пришло время уходить с кладбища.
Родные расходятся по машинам. Она знала, что некоторое время побудет еще с ними, знала, что они будут грустить, и им будет сложно отпустить ее, но постепенно жизнь возьмет свое, они отпустят ее, и она будет свободна. Так будет. Придет время.

Так и случилось. Она побыла со всеми, попрощалась.
Затем пришло время. Пришло ее время. За ней пришли.
Ее проводники. Ее мама и ее дочка. Они держались за руки.
Она увидела свою старшую дочь. Впервые они смогли увидеться и обняться. Говорят что мертвые не плачут… Плачут, еще как плачут… Они обнялись, втроем, и плакали… Дочка, такая красивая… Мама, такая молодая… Она была счастлива, что они снова вместе.
Но надо было идти. Их ждали. Они взялись за руки, и шагнули в свет…

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 645 Добавлено: 08 июн 2012, 12:34 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:37
Сообщения: 473
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
300 раз в 233 сообщениях
Пол: Женский
Папа!..папа!,-внезапно громко крикнула она, так, словно это был первый издаваемый ею звук. Казалось даже высокие колосья пшеницы прогнулись под его волнами. Ноги подкосились..колени продавили землю..слезы большими тяжелыми каплями орошали дорожную пыль. Даже солнце, все быстрее скатывающееся к линии горизонта, казалось замершим в то мгновенье, когда эхо превратило долину в мелодичный инструмент "папа...папа.."... Какая-то сила заставила ее подняться, и побежать вперед по изогнутой дороге, туда, где по направлению к ней идущий человек так-же придал шагу быстроту. Впервые она чувствовала себя такой невесомой... Радость, лучистая, яркая, заполнила каждую клеточку, каждую частичку ее, уже не в силах быть сдержанной, быть утаенной, вырвалась наружу как большой фонтан в летнем саду...искрящийся, пронизанный насквозь золотом солнечных лучей....

_________________
Все едино, но не все Свет, но Свет есть во всем.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 648 Добавлено: 08 июн 2012, 12:45 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Сакура писал(а):
Папа!..папа!,-внезапно громко крикнула она, так, словно это был первый издаваемый ею звук. Казалось даже высокие колосья пшеницы прогнулись под его волнами. Ноги подкосились..колени продавили землю..слезы большими тяжелыми каплями орошали дорожную пыль. Даже солнце, все быстрее скатывающееся к линии горизонта, казалось замершим в то мгновенье, когда эхо превратило долину в мелодичный инструмент "папа...папа.."... Какая-то сила заставила ее подняться, и побежать вперед по изогнутой дороге, туда, где по направлению к ней идущий человек так-же придал шагу быстроту. Впервые она чувствовала себя такой невесомой... Радость, лучистая, яркая, заполнила каждую клеточку, каждую частичку ее, уже не в силах быть сдержанной, быть утаенной, вырвалась наружу как большой фонтан в летнем саду...искрящийся, пронизанный насквозь золотом солнечных лучей....


:good: Привет котенок!!! Я очень рада тебе!!! love love love

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 659 Добавлено: 08 июн 2012, 23:57 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:37
Сообщения: 473
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
300 раз в 233 сообщениях
Пол: Женский
Спасибо Haташа, я тебя очень-очень love love love
Имя красивое! :) :good:

_________________
Все едино, но не все Свет, но Свет есть во всем.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 665 Добавлено: 09 июн 2012, 14:27 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Магазин счастья.

Изображение

Вечер был долгим и тягостным. Задолбавшее сидение в офисе, отзывалось тяжестью в пояснице. Холодно, мокро, солнца мало. В голове бродила одна и та же мысль, «почему я в теплой солнечной стране не родился».
Дорога домой, привычный маршрут, магазин, пиво, интернет, диван… «Стоп! Это что за…? «Магазин счастья»?! Чего только маркетологи не выдумают, что бы в парить гражданам то, что им не нужно. Ну, а с другой стороны, подарки иногда бывают приятными, правда редко. Чаще дарят, какую нить фигню, с которой не знаешь потом что делать. Ладно, зайдем, тем более там симпатичная девчонка за прилавком стоит».

-Здрасьте… Вы недавно открылись?
-Вечер добрый! Нет, мы давно в вашем районе.
-Странно, я вас не видел раньше.
-И правда странно.

Симпатичная продавщица улыбнулась и как будто, на душе стало светлее. «Хорошенькая. Даже уходить не хочется, купить, что ли ерунду какую ни будь?»
-И что продаете?
-Счастье, радость, изобилие…
-Приколы, что ли? Типа воздух Парижа в банке?
-Нет, настоящее. Вот, пожалуйста, семейное счастье, любовь, финансовое изобилие…
-И почем богатство?
-Три страха.
-Не понял…
-Мы не за деньги торгуем, мы меняем на страхи.
-Реально прикол! Это, что скрытая камера?
-Нет, действительно меняем.
-Ни чего не понял.… И на какие страхи…?
-На ваши.
-Так.… И как?
-Ну вот, пожалуйста… Вы выбрали финансовое изобилие, меняется на страх, что придется все в жизни менять, а вы не знаете как и что, страх, что вы можете полностью разориться и страх, что вы будете выглядеть дураком и над вами будут смеяться.
-Э…. Теперь совсем не понял…. А это..?
-А это? Это любовь, меняется на страх, что вас могут бросить, обмануть, и эта красивая девушка над вами просто посмеётся…. Уже уходите?

-Реально, фигня какая то…. И пищит у вас в магазине, что то противно….
Будильник, вот что пищит! «Это то, что я ненавижу…. Да вся моя жизнь то, что я ненавижу….» Глядя в потолок, сон медленно перемежался с явью. «А какой реальный был магазин, прямо как наяву. И, я реально из него ушел… Что ж так тошно то…? Где мобильник?»

-Алло, Сергей Николаевич? Это Константин вас беспокоит…. Нет, не Костик, а Константин…. Рано? Нет, по-моему нормально.… За ум взялся? Да вы угадали…. Я на работу сегодня не приду, только завтра за трудовой…. Увольняюсь…. Да.. Улетаю.… Куда? Вьетнам, Лаос, Камбоджа…. Почему спонтанно… Я почти тридцать лет думал, куда свалить.… Завидуете? А вы не завидуйте, оторвите зад и сделайте…
«Надо же, какой кайф на улице утром! Темно, снег на фоне фонарей, люди куда-то сонные спешат, смешные дети идут, спотыкаясь в школу, учить предметы которые большинству из них в жизни не пригодятся…. Почему я этого раньше не видел? Какая симпатичная пошла. Прямо как из сна».

-Девушка, вы в Лаосе, когда ни будь, бывали?
-Чего? Нет, никогда…..
-Рванем?
-Вы сумасшедший?
-Нет, сумасшедший, это тот, кто занимается в своей жизни тем, что не любит и беспокоится о том, что завтра не будет иметь никакого значения….

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 666 Добавлено: 09 июн 2012, 14:45 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
В Нью-Йорке полночь.

Изображение

Неразборчиво бормочет «Горизонт», первый цветной телевизор в нашем доме. С подсветкой кнопочек-программ вместо обычного тумблера-переключателя, с большим выпуклым кинескопом — страшно дорогая и престижная вещь.

Мама с кружкой в руках прошла через комнату, и осторожно, чтобы не расплескать чай, села на софу.
- Что показывают? – спросила она, поджав под себя ноги. Папа шумно перевернул газету, крепко пахнущую свежими чернилами. Я сидел на полу, рядом с его креслом, и чувствовал этот запах.
- Да черт его знает… — выдохнул он, не отрываясь от чтения.

Я посмотрел на свою маленькую пухлую ладошку и провел ею по ковру. Он такой мягкий и яркий: совсем не выцвел, не обшарпался. Занавески на окнах – белёхонькие и до умиления простые. Стены вокруг побелены извёсткой с добавлением «синьки» до слегка голубоватого оттенка. Комнаты в деревенских домах белили в один цвет и завешивали пёстрыми коврами, чтобы придать интерьеру красочность. Один такой ковёр с замысловатым узором висел прямо над софой, на которой сидит мама.
.
Потянув носом, я почувствовал запах дыма. Напротив слегка гудит печка, внутри объятые алым пламенем, потрескивают сосновые поленья. Справа возвышаются шкафы с прозрачными стеклянными дверцами; на полках – книги, хрустальная посуда, рюмки и несколько иконок. Над головой большая белая люстра из множества блестящих стеклянных кристалликов. Я пожирал глазами окружающие меня предметы, и вдруг, себе на удивление, заплакал. Сначала тихонько, а потом всё громче и громче. Ведь мне всего три недавно исполнилось.

- Что случилось? – спросила мама, опустив кружку на столик.
Сначала я не мог ничего ответить, потому что рыдал, короткими рывками хватая воздух.
Она поднялась и взяла меня на руки. От неё пахло какой-то стряпнёй, лаком для волос и мамой! Мамой пахло!
- Ну же? Сыночка? – она с нежностью прижала меня к груди и посмотрела на отца. Тот, в недоумении скривив губы, только пожал плечами.
- Просто я вас люблю… — всхлипнул я. – Очень люблю, даже спустя десятки лет…

- Что?– переспросила она, глядя на меня с ласковой усмешкой. — Какие десятки лет?
- Какие-какие… — я растерялся, не представляя, что же говорить в такой ситуации. – Ну, ладно… В Нью-Йорке полночь, мне уже пора …
Угораздило же такое брякнуть. Для советских людей, воспитанных в духе сурового коммунизма, слово «Нью-Йорк» прозвучало подобно слову «ВРАГ», если не страшнее.

Мама пронзила меня взглядом. Её губы дрогнули, она взглянула на отца, который, отложив газету, внимательно посмотрел на меня.
- Нью-Йорк?! – воскликнула она. – Какой Нью-Йорк?!
- Подожди, — одёрнул её папа, — откуда ты знаешь про Нью-Йорк?

Я покрылся холодной испариной. Родители замерли в ожидании ответа и только где-то на кухне, на подоконнике тикал старенький будильник «Восток». Я уставился на отца: волосы, чуть тронутые сединой, расстегнутая до пупа рубаха, «Командирские» часы на жилистых руках. Таким серьезным, как сейчас, я его никогда не видел.
- Кто тебе сказал?! – не унималась мама. – Володя?! Иринка?!!

Образ нахмурившейся мамы, смотрящей на меня сквозь старомодные очки, стал медленно таять. Готов поспорить — это было реально! Еще реальнее, чем в детстве. Путешествия по воспоминаниям просто чудо и не иначе! Я открыл глаза, и первое что увидел – улыбающуюся медсестру в белой шапочке. Она спросила, как я себя чувствую, а я ответил, что великолепно. Проверив стойку с приборами, она легонько взбила мою подушку и вышла из палаты.

Мне 93 года. Жить осталось пару лет, а может и дней, но эти путешествия… Я готов остаток жизни провести в здешней клинике, не вставая с кровати. Опять неуклюже делать свой первый шаг, хватаясь ручками за воздух. С трепетом в груди целовать школьную любовь, ощущая сладковатый привкус её нежных губ. Наконец, во второй раз впервые заняться сексом со своей любимой, пока её родители не вернулись с дачи, и не застукали нас на своём брачном ложе в самой интересной позе. Ох, какой смачный пендель отвесил мне будущий тесть. Стыдно было – хоть под кровать залазь! Тогда-то, перепугавшись, я и назвал его папой.

- Папа! Только без рук!.. И без ног… если можно… пожалуйста! – взмолился я, прикрывая ладошкой поникшее хозяйство.

Я и мечтать не мог о том, чтобы заново прожить эти счастливые мгновения. Прочувствовать их пьянящую радость и свежесть, несмотря на то, что живы они только в глубине моего мозга.

Надо сказать, не вся жизнь мёдом мазана, но это к лучшему. Нельзя сполна вкусить радость, не испив пинту грусти. Вот и я во второй раз собрался похоронить мать. Это не страшно, когда самому помирать не сегодня – завтра. Даже легче уйти из жизни, зная, что где-то там она тебя по-прежнему любит и ждёт… Пожать руку старику-отцу, позавидовать его оловянной стойкости, с какой он держался, погребая с матерью едва не самого себя. Только испытав на собственной шкуре, я понял, что тогда в гробу перед ним лежала совсем не жена, а больше пятидесяти лет счастливой жизни – а за её гробом – лишь несколько серых, мучительных лет существования.

Кому нечего вспомнить – пусть дважды бросит в меня камень и трижды хлопнет по морде. У каждого в копилке лет найдется, что пережить по второму кругу: одному в паровозик с папой сыграть, а второму заглянуть в глаза родному человеку и сказать спасибо, или же попросить прощения…

Помню, по воскресеньям бабушка вставала до зари, месила тесто и стряпала пирожки: румяные, со смородиновым вареньем внутри. Какие же они были вкусные… Пожалуй, останусь еще на один сеанс.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 699 Добавлено: 12 июн 2012, 21:18 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Маленький принц. Отрывок.
Изображение

У каждого человека свои звезды. Одним - тем, кто странствует, - они указывают путь. Для других это просто маленькие огоньки.

Для ученых они - как задача, которую надо решить. Для моего дельца они - золото. Но для всех этих людей звезды - немые. А у тебя будут совсем особенные звезды...

- Как так?

- Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, - и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться! И он сам засмеялся.

- И когда ты утешишься (в конце концов всегда утешаешься), ты будешь рад, что знал меня когда-то. Ты всегда будешь мне другом. Тебе захочется посмеяться со мною. Иной раз ты вот так распахнешь окно, и тебе будет приятно... И твои друзья станут удивляться, что ты смеешься, глядя на небо. А ты им скажешь: "Да, да, я всегда смеюсь, глядя на звезды!" И они подумают, что ты сошел с ума.

Вот какую злую шутку я с тобой сыграю. И он опять засмеялся.

- Как будто вместо звезд я подарил тебе целую кучу смеющихся бубенцов...

Он опять засмеялся...

Антуан де Сент Экзюпери



_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 796 Добавлено: 17 июн 2012, 00:16 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Маленькая Душа и Солнце
Изображение

Жила-была вне времени одна Маленькая Душа, которая сказала Богу:

- Я знаю, кто я есть!

- Замечательно, - ответила Бог, - и кто же ты?

И Маленькая Душа прокричала:

- Я есть Свет!

Бог улыбнулся своей большой улыбкой и сказал:

- Верно! Ты есть Свет!

Маленькая Душа была очень счастлива, так как поняла то, что рано или поздно понимают все души в Царстве Бога.

- Ух ты, - сказала Маленькая душа, - а ведь это на самом деле круто!

Но вскоре, одного знания того, кто она есть ей стало недостаточно. Маленькая Душа почувствовала волнение внутри и захотела узнать, что это такое. Для этого Маленькая Душа вернулась к Богу (что само по себе, совсем не плохая идея для всех душ, которые хотят быть тем, Кто Они Есть на Самом Деле) и сказала:

- Привет, Бог! Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, можно ли мне быть этим?

И Бог ответил:

- Ты хочешь сказать, что ты желаешь быть тем, Кем Ты Уже Являешься?

- Видишь ли, - ответила Маленькая Душа, - одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое на самом деле быть этим. Я хочу почувствовать, каково это быть Светом!

- Но ведь ты уже есть Свет, - повторил Бог, снова улыбаясь.

- Да, но я хочу узнать это, почувствовав! - крикнула Маленькая Душа.

- Ну что ж, - сказал Бог посмеиваясь, - Я должен был предвидеть это. Ты всегда была авантюристкой. Но потом он сказал с другой интонацией - Только, есть тут одна вещь...

- Какая? - спросила Маленькая Душа.

- Нет ничего кроме Света. Видишь ли, я создал только то, чем ты и являешься; и потому простого пути узнать себя как то, Кто Ты Есть у тебя нет, так как нет ничего, чем бы ты не была.

- Эээ... , - сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько озадачена.

- Подумай об этом вот как, - сказал Бог, - Ты подобна свече, составляющей Солнце. И тебе там настолько хорошо, вместе с миллионами, триллионами и триллиардами других свечей, которые и создают Солнце. И солнце не было бы Солнцем без тебя. Более того, Солнца бы не было, если бы не было хотя бы одной свечи... , потому что оно бы уже не сияло так ярко. И вот, как узнать себя как свет, когда ты находишься в самом Свете? Вот в чем вопрос.

- Хорошо, - оживилась Маленькая Душа. - Ну ты же Бог, - придумай же что-нибудь!

И тогда Бог улыбнулся еще раз и сказал:

- Я уже придумал. Поскольку ты не можешь увидеть себя как Свет, если ты находишься в Свете, мы окружим тебя темнотой.

- А что такое темнота? - спросила маленькая душа.

- Это то, чем ты не являешься, - ответил Бог.

- Я ведь буду бояться темноты? - заплакала Маленькая Душа.

- Только в том случае, если ты выберешь это, - ответил Бог, - На самом деле, нет ничего, чего стоило бы бояться, за исключением того чем ты не являешься. Видишь ли, мы сами придумываем всё это. Мы разыгрываем себя.

- О, - сказала Маленькая Душа, и ей стало гораздо легче.

После этого Бог объяснил, что для того, чтобы вообще что-либо почувствовать, должно появиться нечто прямо противоположное. И это великий дар, - сказал Бог, - ведь без этого ты бы не смогла узнать, на что это похоже. Ты не можешь узнать Тепла без Холода, Верха без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь узнать Лева без Права, Здесь без Там, Теперь без Тогда.

Таким образом, - продолжил Бог, - когда ты будешь окружена темнотой, не грози кулаком, не повышай голос и не проклинай темноту. Но вместо этого будь Светом в этой темноте и не сходи с ума по этому поводу. Тогда Ты узнаешь, Кто Ты Есть на Самом Деле, и все остальные это тоже узнают. Позволь своему Свету сиять настолько ярко, что все узнали, какая ты особенная!

- Ты имеешь ввиду, что это хорошо - позволить другим увидеть, насколько я особенная? - спросила Маленькая Душа.

- Ну разумеется! - засмеялся Бог, - это очень даже хорошо! Но помни, что "особенный" не означает "лучше". Каждый является особенным, но по своему! Однако, многие забыли это. Но они поймут, что это хорошо - быть особенным, только когда ты поймешь, что для тебя хорошо быть особенной.
- Ух ты, - сказала Маленькая Душа, танцуя, смеясь и прыгая от радости, - Я могу быть такой особенной, какой захочу!

- Да, и ты можешь начать прямо сейчас, - сказал Бог, который принялся танцевать и смеяться и прыгать вместе с Маленькой Душой, - Какой частью особенного ты хочешь быть?

- Как это, какой частью особенного? - повторила Маленькая Душа, - я не понимаю.

- Понимаешь, - начал Бог, - быть Светом - значит быть особенным, а быть особенным, включает в себя много разных частей. Быть добрым - значит быть особенным. Быть нежным - значит быть особенным. Быть творческим, изобретательным - также значит быть особенным. Быть терпеливым - это тоже значит быть особенным. Можешь ли ты придумать какие-то иные способы быть особенным?

Маленькая Душа посидела немного в молчании.

- Я могу придумать множество способов быть особенной! - воскликнула она наконец, - Быть поддерживающим - значит быть особенным. Быть отдающим - это быть особенным. Быть особенным - это и быть дружелюбным. И быть заботливым - это тоже значит быть особенным.

- Да! - согласился Бог, - и ты можешь быть всем этим или любой другой частью особенного, какой пожелаешь в любой момент. Это и означает быть Светом.

- Я знаю, чем я хочу быть, я знаю, чем я хочу быть! - радостно объявила Маленькая Душа, - Я хочу быть той частью особенного, которая называется "прощающий". Ведь быть прощающей - значит быть особенной?

- О, да, - с уверенностью сказал Бог, - это очень особенно.

- Хорошо, - сказала Маленькая Душа, - именно этим я и хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу узнать себя как прощающая.

- Хорошо, - сказал Бог, - но есть одна вещь, о которой тебе следует знать.

Маленькая Душа стало немного не по себе. Теперь ей казалось, что на каждом шагу её ожидают новые осложнения.

- Что же это такое? - спросила она со вздохом.

- Нет никого, кого можно было бы простить.

- Никого? - она едва могла поверить тому, что только что услышала.

- Никого! - ответила Бог. - всё, что я создал - совершенно. Нет ни одной другой души во всём, что Я создала, которая была бы менее совершенна, чем ты. Посмотри вокруг.

И именно тогда Маленькая Душа поняла, что вокруг собралась большая толпа других душ. Эти души пришли издалека и отовсюду из самых разных уголков Мира, ибо все узнали, что Маленькая Душа ведёт необычайный разговор с Богом, и все хотели услышать, о чём идёт речь.

Глядя на бесчисленное множество душ, собравшихся здесь, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Ни одна из душ не выглядела менее замечательно, менее великолепно или менее совершенно чем она сама. Это было так удивительно, и столь ярок был их свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.

- Так кого же прощать? - спросил Бог.

- Ммм-да, - сказала Маленькая Душа, - повеселиться, похоже, не удастся. А я-то хотела узнать себя как То, Что Прощает. Я хотела узнать, как эта часть особенного себя чувствует при этом.

И Маленькая Душа узнала, каково это - быть грустной. И именно в этот момент к ней подошла другая Дружелюбная Душа

- Не волнуйся, Маленькая Душа, - сказала ей Дружелюбная Душа, - я помогу тебе.

- Правда? - засветилась Маленькая Душа, - но что же мне нужно сделать для этого?

- Да ничего - я могу дать тебе того, кого ты сможешь простить!

- Ты можешь?

- Конечно! - улыбнулась Дружественная Душа, - я могу прийти в твою следующую жизнь я сделать то, за что ты сможешь меня простить.

- Но зачем? Зачем тебе делать это? - спросила Маленькая Душа, - Тебе, самому совершенному Творению! Тебе, которая вибрирует с такой скоростью, что рождается Свет, настолько яркий, что я не могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя захотеть уменьшить свои вибрации, что твой яркий свет станет тёмным и тяжелым? Что может послужить причиной того, что ты, которая есть Свет; ты, которая танцует со звёздами и движется через Мир со скоростью мысли, захотела бы придти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты смогла бы сделать что-то плохое?

- Просто, - сказала Дружелюбная Душа, - я сделаю это, потому что люблю тебя.

Маленькая Душа была удивлена, услышав такой ответ.

- Не стоит так удивляться, - сказала Дружественная Душа, - ты уже делала то же самое и для меня. Неужели ты не помнишь? О, мы же столько раз уже танцевали вместе, ты и я. Сквозь целые эпохи на протяжении стольких лет мы танцевали с тобой этот танец. Все это время, во многих местах мы играли с тобой вместе Неужели ты не помнишь?

Мы обе были уже Всем Этим. Мы были и Верхом и Низом, и Левым и Правым. Мы уже были и Там и Здесь, Теперь и Тогда. Мы уже были Всем Этим. Мы были и мужчинами и женщинами, хорошим и плохим; мы обе уже бывали и жертвами и злодеями.

Так мы и поступали прежде множество раз друг для друга, ты и я; и каждая создавала для другой совершенную возможность для того, чтобы Проявить и Познать, то Кем Мы Являемся На Самом Деле.

- Таким образом, - стала объяснять Дружелюбная Душа дальше, - в этот раз в нашей следующей жизни я предстану перед тобой как "плохая". И я сделаю что-то действительно ужасное и тогда ты сможешь познать себя как Та, Которая Прощает.

- Но что же ты сделаешь? - спросила Маленькая Душа, немного нервничая, - что будет этим действительно ужасным, что ты сделаешь?

- О, - сказала Дружелюбная Душа улыбаясь, - мы непременно придумаем что-нибудь.

Но после этого Дружелюбная Душа стала серьёзнее и сказала тихим голосом:

- Знаешь, в одном ты определённо права.

- В чём? - захотела узнать Маленькая Душа.

- Мне действительно понадобится замедлить мои вибрации и стать очень тяжёлой для того, чтобы сделать эту не очень приятную вещь для тебя. Мне придётся притворяться быть чем-то совершенно на меня не похожим. И теперь я хочу попросить тебя об одной ответной услуге.

- Да всё что хочешь! Всё, что ты пожелаешь! - воскликнула Маленькая Душа, начав петь и плясать, - Я буду прощающей! Я буду прощающей! - и тут Маленькая Душа заметила, что Дружелюбная Душа продолжала оставаться молчаливой.

- Так что ты хочешь? - спросила Маленькая Душа, - Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел, согласившись сделать это для меня.

- Ну, разумеется, эта Дружелюбная Душа и есть ангел! - прервал их беседу Бог, - Каждый и есть ангел. Помни всегда: Я посылаю вам только ангелов и никого кроме них.

И Маленькая Душа сгорала от нетерпения сделать что-нибудь для того, чтобы исполнить просьбу Дружественной Души:

- Так что же я могу сделать для тебя? - спросила она снова.

- Когда я стану бить тебя и причинять тебе боль, - начала Дружелюбная Душа, - в тот момент, когда я сделаю тебе худшее изо всего того, что ты только можешь себе представить... В этот самый момент...

- Да? - прервала её Маленькая Душа, - так что же...?

Дружелюбная Душа молча взглянула на Маленькую Душу и затем молвила:

- Помни, Кто Я Есть На Самом Деле.

- О, ну конечно! - воскликнула Маленькая Душа, - Я обещаю! Я всегда буду помнить тебя такой, какой вижу тебя здесь и сейчас.

- Хорошо, - сказала Дружелюбная Душа, - потому что, видишь ли в чём тут дело: Я буду очень сильно стараться притворяться, и я скорее всего, забуду то, Кто Я Есть На Самом Деле. И если ты не будешь помнить то, Кто Я Есть На Самом Деле, я могу забыть об этом на очень долгое время. И если я забуду, Кто Я Есть, - ты можешь даже забыть Кто Ты Есть и мы обе потеряемся. И тогда нам потребуется еще одна душа, которая придёт и напомнит нам о том, Кто Мы Есть.

- Нет! Нам этого не потребуется! - снова пообещала маленькая Душа, - Я буду помнить, кто ты есть! И я буду благодарна тебе за тот дар, который ты принесёшь мне - шанс познать и почувствовать то, Кто Я Есть.

И соглашение было заключено, и Маленькая Душа отправилась в свою новую жизнь, взволнованная тем, что будет Светом, что само по себе было очень особенным; и вдвойне радостная оттого, что сможет быть той частью этого особенного, которая называется Прощение.

И Маленькая Душа с нетерпением ждала, когда у нее появится возможность проявить себя как Прощение и поблагодарить ту другую душу, которая сделает это возможным.

И в каждый момент этой новой жизни, когда новая душа появлялась на сцене, и что бы эта новая душа не приносила в жизнь Маленькой Души - радость или печаль, и в особенности, если это была печаль, Маленькая Душа думала о том, что сказал ей Бог:

-Всегда помни, - улыбался Бог, - Я всегда посылаю вам только ангелов, и никого кроме них...

Нил Дональд Уолш


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 797 Добавлено: 17 июн 2012, 00:22 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Интервью с Богом
Изображение

Однажды мне приснилось, что я беру интервью у Бога.
“Так ты хочешь взять у меня интервью?” - Бог спросил меня…
“Если у тебя есть время”, - сказал я…
Бог улыбнулся.
“Мое время это вечность. Какие вопросы ты хотел мне задать?”
“Что больше всего удивляет тебя в людях?”
И Бог ответил…
“Им наскучивает детство, они спешат повзрослеть, а потом мечтают опять стать детьми “.
“Они теряют здоровье, зарабатывая деньги… А потом теряют деньги, восстанавливая здоровье”.
“Они так много думают о будущем, что забывают настоящее настолько, что не живут ни в настоящем, ни в будущем”.
“Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирают так, как будто никогда и не жили”.
Его рука взяла мою, и мы помолчали некоторое время…

И тогда я спросил:
“Как родитель, какие уроки жизни ты бы хотел, чтобы твои дети выучили?”

“Пусть знают, что невозможно заставить кого-то любить их. Все, что они могут сделать, это позволить себе быть любимыми”.
“Пусть знают, что нехорошо сравнивать себя с другими”.
“Пусть учатся прощать, практикуя прощение”.
“Пусть помнят, что ранить любимого человека можно всего лишь за несколько секунд, но чтобы залечить эти раны, могут потребоваться долгие годы”.
“Пусть поймут, что богат не тот, у кого больше, но тот, кто нуждается в меньшем”.
“Пусть знают, что есть люди, которые их очень любят, просто они еще не научились выражать свои чувства”.
“Пусть осознают, что два человека могут смотреть на одно и тоже… а видеть это по-разному…”
“Пусть знают, что простить друг друга недостаточно, надо так же простить самих себя.”

“Благодарю за твое время”, - сказал я робко. - “Есть еще что-то, что ты хотел бы передать своим детям?”

Бог улыбнулся и сказал:
“Пусть знают, что я здесь для них… всегда”.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB