ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Проза

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

# 36231 Добавлено: 27 июл 2017, 19:51 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
Знаешь, меня недавно спросили, а что делать, если ты скучаешь больше, чем скучают по тебе? Больше думаешь? Больше делаешь? И получаешь тишину с молчанием в ответ, как кофе с прогорклым молоком ранним утром на завтрак.
Перестать считать. И начать жить. Просто отдавать. Мы все друг для друга время, подаренное за радость или потраченное за ожидания.
Я не знаю, правда, где и в чём найти этот баланс. Когда ты отдаёшь от избытка, что у тебя много, ты не станешь подсчитывать убытки, ведь от тебя не убывает. Ты достаточен для дарения просто так. Достаточен для другого просто так, опираясь на себя, свои ресурсы, силы, время. Тебе приятно, радостно, что не отменяет грусти и печали, лишь они окрашены светом. Знаешь, как закат. Он удивительно похож на рассвет. Не отличишь. Те же краски, разлитые в небе. Чувства разные у смотрящих на закат или рассвет. И каждый выбирает, на что ему смотреть. Одни коллекционируют закаты, другие рассветы и я больше, чем уверена, самые мудрые принимают проявления солнца всецело. А принимаешь ли всецело ты себя сам и другого?
И жить. Заваривать чай ранним утром, встречаться с друзьям, путешествовать, звонить тому, кто тебя рад всегда слышать и смеяться над вашими шутками, покупать платья, не спать, потому что мысли, что пришли тебе в голову, просятся на бумагу и значит в окно стучит время заваривать кофе, параллельно вспоминая, где в холодильнике лежит шоколадка или яблочный зефир; раскрывать окна настежь и пусть рыжий пушистый кот смотрит на птиц и слушает их мелодии, а прохожие внизу будут любоваться им и тихонечко шептать ему "кис-кис-кис", а он станет дергать белоснежными усами и ловить на них солнечные лучи июля; покупать сахарную вату или мороженое просто так; ехать бесконечно долго, рассматривая меняющийся ночной пейзаж за окном и слушая ретро или рок, делая громкость на всю, чтобы оглохнуть и не замечать чувств или начать жить и погрузиться целиком своим существом в происходящее; садиться в предпоследний вагон поезда, прося проводницу принести кружку с горячим чаем и смотреть всю ночь за окно, удивляясь как сходятся и расходятся километровые рельсы, столь похожие на наши жизни с кем-то, то вместе, то порознь; опускать уставшие ноги после долгого пути в фонтан и плевать, что это по-детски или глупо. Глупо запрещать мечтам сбываться и еще глупее сдерживать те, что вот-вот сбудутся; оставаться с теми, кто идёт навстречу, преодолевая свой страх, тревогу, прошлые обиды. Оставаться. В молчаливом присутствии рядом гораздо больше ценности и исцеления, чем в пустых разговорах с тщательно подобранными словами. Рисовать акварелью и делать мехенди на руках и плечах. Писать стихи или длинные запутанные рассказы ночью, когда вот-вот солнце расчертит небо первыми лучами, будто художник, проводя кистью по холсту в своей старенькой и очень уютной мастерской. Заниматься любимым делом, от которого ты становишься глубже, больше, радостнее и заполняешь тем же мир.
Бывает иначе. И это тоже часть жизни. Бывает люди уходят. Или они никогда больше не сделают к тебе шаги навстречу. Неважно по каким причинам, причин всегда можно набрать достаточно, если несешь мешок за плечами с вопросами "почему так происходит и за что со мной так?". Ты можешь вкладываться, доверять, доверяться, пытаться что-то изменить, что-то начать выяснять, прояснять, вести долгие разговоры о чувствах и как тебе откликается поведение другого и интересоваться, чем же ты так поранил другого, что он выпрыгнул из общения с тобой как зверек в лесу от испуга. И ничего не сработает. Ты в этот момент забываешь на миг или специально забываешь про древний дар небес - свободу воли. Ты никогда не в силах повлиять на другого. И отпускать столь больно и невыносимо порой, словно душа покрывается ржавчиной и ты находишь колючую депрессию, выдирая ею душу как старой потрепанной мочалкой из проволоки. Иногда до крови. сить отыскать в твоем сердце местечко, светлое, чуть скромное как та мастерская величайшего художника, и с благодарностью оставить всё пережитое в нем. Отпускать кого-то очень сложно, когда прожитое хорошее и ушедшее в прошлое хочешь вернуть в настоящее и не можешь, и борешься со своим бессилием. Разными способами. И отпускать в разы легче, когда в другом видишь врага, несмотря на его ценность в твоей жизни. Запредельная ценность другого извечный предвестник боли.
Как-то я услышала фразу "доверие как меч. Тому, кому вы доверяете, может вас защитить или уничтожить". Доверяешь ли небесам и происходящему? Доверяешь ли жизни? Себе? В чём проявлено твое доверие? В вечной борьбе или долгом странствии босиком. И что собираешь ты, рассветы или закаты? Или выбираешь солнце. Или случается быть солнцем в чьей-то жизни неизбежно и однажды, сам того не подозревая. И я не знаю дар это или проклятье.

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36249 Добавлено: 30 июл 2017, 11:46 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
СТРАХ

- Посмотри мне в глаза. Ну же. Не бойся. Тебе же сказали – посмотри страху в глаза. Вот он, я, твой страх. Смотри. А… боишься? Так ты трусиха. Вот оно что. Ты просто трусиха, по жизни. Ну, давай, соберись с силами, собери волю в кулак – так тебя учит твой психоаналитик? Я никуда не денусь. Просто буду стоять перед тобой и ждать, пока ты не посмотришь мне в глаза. Неужели тебе не интересно, как я выгляжу?

Ей было не до любопытства. Пока страх юродствовал перед ее мысленным взором, она сидела, сжавшись в комок, закрыв глаза, и умирала. Сердце выпрыгивало из груди, пот катил по внутренней стороне предплечий и бедер. Ей не нужно было смотреть на свой страх – она догадывалась, как он выглядел: под темно-коричневым грязным капюшоном таилась смерть. Но не та смерть, которая косит мгновенно, а потому – со страданием к своей жертве. Эта смерть была бесконечной, безжалостной, с холодным любопытством наблюдающая за тем, как ее жертва корчится в муках, как напрасно молит покончить с этими муками, и, наконец, сама уходит из жизни. Под темным капюшоном была тоска Каина, была вечная пустота, не имеющая ни входа, ни выхода.

Из полуобморочного состояния страха ее вывел телефонный звонок. Шатаясь, она добрела до брошенной наспех сумки и вынула мобильный телефон. Звонила подруга, просто так, чтобы поболтать. Подруга была из жизни – жизнерадостной, щебечущей о своих милых сердцу пустяках, небрежная к чужим страхам. Она отвечала подруге односложно, благодарная за звонок, который спасительно выдернул ее из опасного полузабытья.

Обо всем об этом она поведала своему психоаналитику ближе к вечеру. Психоаналитик ей нравился. Он прекрасно выглядел и вел себя безупречно – вежливо, внимательно, понимающе, разделяя тревоги пациента, но не погружаясь в них. Он выслушал ее рассказ молча, вертя в руках какой-то предмет, похожий на карандаш. Карандаш отбрасывал блики и сбивал ее со связного повествования.

- Ну, что ж, - задумчиво сказал психоаналитик. – Вы согласны, что мы с вами достигли цели и смогли определить ваш главный страх? Конечно, вы пока не готовы с ним работать, но уже хорошо, что вы о нем рассказываете, значит – ваш страх будет убывать.

Она кивнула, но в душе подумала, что страх, когда о нем рассказывают, только растет. По крайней мере, в ее случае. Ее опять начало колотить.

Психоаналитик задал ей все нужные вопросы, посоветовал все-таки попытаться нарисовать этот страх, а затем трансформировать рисунок так, чтобы страх стал терять свою привлекательность. Она энергично помотала головой – я не смогу.

- Хорошо, - сказал специалист. – Я пропишу вам успокоительное в дополнение к лекарству, которое вы уже принимаете. Думаю, что вам нужно увеличить дозу, до целой таблетки. Вы сейчас в отпуске? Тогда больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе, радуйтесь прекрасной погоде – июнь просто великолепен.

Она поверила психоаналитику на слово – июнь действительно был теплым и щедрым на краски, только она этого ничего не воспринимала. Она вышла из кабинета и медленно пошла к дому по теневой стороне улицы – полуденное солнце лишало ее сил. Путь к дому лежал через дворы, уже темно-зеленые и тенистые. В этот час дня во дворах почти никого не было. Взрослые были на работе, а многие дети разъехались по дачам с бабушками и дедушками. Во дворе, через который она еле волочила ноги, стояла тишина. Тишина тоже пугала. Она села на скамейку возле песочницы. Ужасно хотелось спать, но она не имела права закрыть глаза, ибо он, ее страх, никогда не спал и никогда не покидал ее. Даже с открытыми глазами она чувствовала его присутствие, как будто за ней постоянно следовал неслышный убийца, ожидающий подходящего мгновения, чтобы нанести последний удар. Внутренне она почти сдалась на его милость.

- Тетенька, - сказал кто-то рядом тоненьким голоском. И еще раз. – Тетенька.

Она огляделась. Никого. Господи, уже глюки.

- Тетенька, помогите мне.

Она подняла голову. Высоко на дереве, на толстой ветке лежал мальчик, обхватив ее руками. Их глаза встретились.

- Что ты там делаешь? – удивилась она.

- Я полез спасать котенка. А он убежал. А я вот не могу слезть. Я очень боюсь.

И мальчик заплакал.

Она встала, потом села, потом опять встала. Нужно было что-то делать, но она не соображала, что именно. Мальчик тихо всхлипывал наверху.

- Где твои родители? – громко спросила она. – Почему они за тобой не следят? Пусть придут и снимут тебя с дерева.

- Мама ушла в магазин, но скоро придет. А папа на работе.

- Ну вот, нужно подождать маму, и все будет хорошо. Ты только крепче держись за ветку.

- Я не могу. Меня руки не держат. И ноги дрожат. Я сейчас упаду-у-у…

Мальчик уже рыдал, сотрясаясь всем телом.

- Господи! - сказала она громко куда-то вверх. – Господи! Подскажи, что мне делать.

По деревьям она лазила лет пятнадцать назад. Двор по-прежнему был совсем пустой. Она заметалась в панике под деревом. И кто-то внутри сказал ей – Лезь на дерево. Быстро. Иначе он сорвется.

Она скинула туфли и полезла вверх по шершавому стволу, обдирая руки. Мальчик перестал плакать, но она ничего не видела вокруг. Перед глазами был бесконечный толстый темно-коричневый ствол, по которому она карабкалась, как во сне. Но сон был до ужаса реальным. Ей показалось, что прошло несколько часов, когда она добралась до мальчика и уткнулась в его ноги.

- Не бойся, я уже здесь, - прохрипела она. Вопрос был в том, как снять его с ветки. Она подумала, потом обвила ноги мальчика одной рукой и стала медленно передвигать их вниз, одна за другой. Тело мальчика растянулось – он боялся отпустить руки.

- Теперь начинай передвигать руки вслед за телом, - говорила она, - не бойся, ничего не бойся, я тебя крепко держу.

Конечно, она блефовала, поскольку сама держалась на твердом суку очень нетвердо. Но мальчика ее слова убедили. Шаг за шагом, очень медленно они сползали вниз. Когда до земли оставалось метра полтора, силы ее оставили, но в последнем рывке она крепко обхватила мальчика руками и упала спиной, удерживая его перед собой. Ее тело ударилось о землю, покрытую травой, почти бесшумно. Боли не было, но в голове вспыхнули яркие огни.

Она какое-то время лежала на земле, глядя вверх. По синему небу плыли облака, зелень дерева, резная, шаловливая, качалась то вправо, то влево. Мальчик молча лежал на ней, как маленькая обезьянка, раскинув руки и ноги. Она держала его мертвой хваткой, и он вдруг зашевелился и пропищал – Тетя, мне больно. Отпусти меня.

Она разжала руки. Мальчик встал на четвереньки, а потом сел рядом с ней.

- Ну вот, видишь, мы оба спаслись. И было совсем не страшно.

- Страшно, - сказал мальчик.

- А как выглядел твой страх? – вдруг спросила она.

- Я его не разглядывал. Но он был, это точно.

- А потом?

- А потом, когда вы полезли за мной, страх ушел.

- Просто ушел?

- Да.

Они помолчали. Она села, чувствуя всю спину, которая ощущалась одной большой отбивной.

- Вон мама идет, - тихо сказал мальчик. – Вы ей не говорите ничего, ладно? А то она будет ругаться.

- Не скажу.

Она еще долго сидела на скамейке, одна. Ей было очень спокойно и радостно. Она закрыла глаза и увидела свой страх, который уходил от нее, с неподвижной спиной, покрытой темно-коричневой тканью.

- Подожди, - мысленно закричала она. – Повернись ко мне. Я готова увидеть твое лицо.

Страх повернулся. Ткань исчезла. Под ней ничего не было. Вернее была пустота, но солнечная, июньская, наполненная запахами и народившейся жизнью.

Она встала со скамейки, потянулась и даже помурлыкала от счастья. Теперь она знала, что будет жить долго-долго, и каждый день будет пить с наслаждением элексир жизни, пока не выпьет его до последней сияющей капли. Но это будет где-то ближе к вечности. А разве у вечности есть конец?

Татьяна Золотухина

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


За это сообщение пользователю Harell "Спасибо" сказали:
Svetlana
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36382 Добавлено: 10 авг 2017, 19:50 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
- А чем ты занимаешься?
- Я практикую магию.
- Это типо влияние на других людей? Управление стихиями, некромантия?
- Не совсем. Давай приведу пример.
Он замолк, отставив кружку с кофе немного в сторону и уставился в пустоту перед собой. А спустя пару минут продолжил:
- Вот посмотри на официантку, что крутится в этом зале совершенно одна, мечется, пытаясь успеть выполнить заказы, которые поступают со скоростью пулемета. Она начинает нервничать, становится неосторожна, может уронить на кого-нибудь поднос. Но стоит буквально одному человеку мило улыбнуться, когда она не принесла вовремя еду и напитки, поблагодарить и сказать "ничего страшного". Всё. На этом её смятение может спасти, она расслабится, не будет думать, что всё пропало и она ни черта не успевает. Она успокаивается и начинает вести себя подобным образом. Мило, приветливо и сердечно встречать клиентов, одаривая их добротой и жизнерадостностью. И вот входит очередной посетитель, начальник фирмы, заказывает кофе и садится за столик. Он зол с утра, потому что его жена опять ему изменила, он проспал, а так же конец квартала, надо всё успеть. И тут она его обслуживает, укутывая его нежностью и лаской всего парой тройкой слов. Дальше он сидит и размышляет "А не так уж всё и плохо, да и кофе приятный, погода, вон, хорошая. И вид красивый из окна". Утро этого человека уже изменилось, он в приподнятом настроении выходя из кафе желает ей хорошего дня, улыбается в ответ и идёт к себе в офис, где его ждут подчиненные, зависимые от его настроения и кипа работы, с которой он уже настроен справится легко и непринужденно. На входе, по неосторожности, его задевает шваброй уборщица, оставляя след на свежих и чистых брюках. Она начинает чуть ли не в слезах извинятся и обещать, что отнесёт их в химчистку, что могут урезать зарплату, за то, что она такая разиня. Но он просто мило улыбается и отвечает " Ничего, не стоит. Со всеми бывает" и расплывается в улыбке. А ведь мог уволить. А эта уборщица еле сводит концы с концами, кормит и одевает одна пятерых детишек. Она могла лишится работы и им было бы очень трудно. Но нет, всё обошлось. Из-за простого парнишки, что улыбнулся официантке.

Он опять умолкает, допивает кофе и зовёт официантку. Кидает пару любезностей, улыбается, желает хорошего рабочего дня и начинает укутываться в пальто. И я замечаю улыбку, притаившуюся в уголках рта официантки.
Смотрит на меня и, так же, расплывшись в улыбке говорит мне:
- Вот моя магия.

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36398 Добавлено: 14 авг 2017, 11:20 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
Локи---Ли Экхоган
сегодня в 4:39
........
Что то случилось с освещением улиц. Фонари не горят во всем городе, но в домах свет есть. Двигаешься по тёмным улицам, обходя многочисленные ямы и лужи. Слушаешь голоса редких прохожих. Стараешься держаться подальше от окон домов, что бы не попасть в льющийся из них, свет. Не то что бы, это имеет какое то значение. Просто в свете тебя сразу видно. А в темноте – нет. Поэтому в темноте лучше, спокойнее, чем на свету. Везде же – люди. Старая привычка уходить от них. В темноту, в лес, на чердак заброшенного дома… Куда угодно. Главное – подальше. От людей. Уходить что бы не разочаровываться и не очаровываться, не притворяться что веришь, чувствуя фальшь, не изображать заинтересованность чем либо, только для того что бы отиграв эту роль, остаться в одиночестве и взяться наконец то, за то, что действительно, по настоящему, вызывает интерес… Люди будут затягивать тебя эти игры, пока ты с ними. Они по другому просто не могут. Единственный способ быть собой: не притворяться, не приспосабливаться, не играть и не менять маски, а именно вести себя естественно, всегда, это держаться от людей подальше. С людьми быть собой невозможно: только попробуй говорить то что думаешь и вести себя естественно, и они возненавидят тебя за это! Ведь поступая подобным образом, ты, как правило, разрушаешь все, во что они верят. Все человеческие иллюзии. У кого то это религия, у кого то любовь, у кого то какое либо «дело жизни». Все станет прахом и поэтому нет ничего действительно важного, кем бы ты ни был, во что бы ты ни верил, и чем бы ни занимался. Итог один для всех. Поэтому нет смысла страдать от чего либо или чего то бояться. Все равно все умрем, какие к черту страхи, сомнения и страдания, могут быть? Слишком большая роскошь. Можешь быть счастливым – будь. Для этого будь – настоящим. Обычно, реализуя свои настоящие задачи и ведя подходящий именно для себя, как для индивидуальности, образ жизни, человек счастлив, потому что не создаёт себе поводов для страдания. Но люди любят иллюзии загоняющие в тупик, как их самих, так и других людей. И бесконечно играют в игры, создавая этими играми самую большую иллюзию: иллюзию того, что в человеческой жизни есть какой либо смысл. С « иллюзией смысла» они чувствуют, что живут не напрасно и эта ложь, при любых обстоятельствах, утешает и успокаивает их, пред ликом неизбежного погружения в небытие…за грань жизни, в вызывающую обычно, страх, неизвестность смерти.

Отсюда моя старая привычка: держаться от людей подальше. Не контактировать без необходимости. Контактируя, держать дистанцию. Ведь иначе нельзя. Все что Вы скажите искренне будет исковеркано чужим больным воображением и использовано против Вас… Такова природа людей. Они слабые… поэтому любят иллюзии и бояться реальности. Но будут биться за свои иллюзии, если ты посмеешь чем либо покуситься на них, потому что иллюзии – это единственная реальность, которая у них есть. И у каждого - это «своя» реальность.
Но ведь мы все умрем, не так ли? При чем довольно скоро, ведь любая человеческая жизнь, так коротка! Поэтому мне нравиться идти по темному городу, избегая людей и источников света, и наслаждаясь своим одиночеством и реальностью. Реальность это ночная тьма… Это жёлтый рог месяца средь темно – синего, полного, довольно часто, срывающихся и сгорающих в падении, звёзд, небосвода. Это нерушимое спокойствие в моей душе и наслаждение, всего лишь тем, что я живу… Иду сейчас по этой дороге, чувствуя тьму, как что то вроде чёрного бархата, буквально – кожей, и наблюдая за падающими звёздами. Кто я? Я дух, просто дух во временной одежде из физической оболочки. Мужчина, женщина, ребёнок, гражданин той или иной страны и т.д. – это уже не я, но подобными определениями , конечно же сразу обвесят меня люди, стоит только среди них показаться. А мне не нужны эти определения. Имена. Пол, возраст, род занятий… Все это - не я. Я – просто свободный дух, находящийся здесь, вероятно, затем, что бы наслаждаться тёмной августовской ночью и светом сгорающих звёзд , а так же иными вещами, доставляющими мне удовольствие. Все остальное – не я, не моё, и удовольствия точно не доставляет. Это границы, среди вполне реальной безграничности. Это определенность, там где её отсутствие означает свободу, но в страхе перед хаосом этой свободы, люди вновь и вновь, убивают её, придумывая определения, давая имена, устанавливая границы, законы, правила, нормы, и разумеется, навязывая это все – тебе…
Ну что ж. Я оставлю все это людям, и – оставлю людей.
Просто оставлю людей в покое.
А что ещё остаётся, свободному духу, воплотившемуся на этой планете, скорее всего только для того, что бы быть самим собой, наслаждаясь, насколько это возможно, каждым мгновение бытия?
Или, быть может, все Вы, так старательно защищающие свои иллюзии и живущие в вечных сомнениях и страхах, так словно у вас впереди ещё целая вечность, а не какие то 40 – 50 лет жизни, думаете что у Вас есть другие задачи?

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36414 Добавлено: 17 авг 2017, 22:27 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
ВСТРЕТИМСЯ НА ЗЕМЛЕ

— Ну что, когда твой выход?
— Скоро уже, буквально несколько часов осталось, так что давай быстренько, что там у тебя?
Он сел рядышком, оба они переливались всеми оттенками перламутровой радуги.
— Вот смотри! — она протянула ему исписанные листки.
Он читал, временами задумчиво покачивая головой. Потом серьезно посмотрел ей в глаза.
— Тебе не надоело? Уже тридцать четвертый раз подряд ты выдумываешь для себя квесты, и раз от раза всё сложнее!
— Ну ты же знаешь, я люблю сложные задачки, — она лукаво улыбнулась и обняла его.
— Детка, ты мазохистка! — он погладил ее по щеке.
— Думаешь? Прикольно! Давай-ка я это тоже внесу в сценарий! Потом подробнее распишу. А пока давай пробежимся по канве, может, ты от себя еще чего-нибудь предложишь интересненького. Это — основной сценарий, так сказать, вариант прохождения «на отлично». Все побочные ветки я позже продумаю.
— Здесь написано «матери предрекают смерть при родах»? Ты что, решила еще разок вкусить прелестей жизни ребенка-сироты???
— Это первая проверка на силу любви. Если её и моей любви хватит — она выживет. А если не хватит — то мне потребуется дополнительный урок для её усиления, сиротство — проверенный способ, ты же знаешь, я уже не раз им пользовалась. Ну и ей — мой будущей маме — этот эксперимент любопытен.
— А ещё я знаю, что этот опыт далеко не всегда оказывался для тебя успешным. Слишком сложное испытание. Помнится, разок ты выросла в убийцу, другой — покончила с собой еще в юности.
— Да, в таких условиях не всегда удается сохранить Свет и не озлобиться… Но если уж удается, то это надежно, — она вздохнула, потом улыбнулась.
— Окей. Что тут дальше? — он заинтересованно погрузился в чтение. — Интеллигентная благополучная семья. Всё внимание родителей сконцентрировано на младшем брате.
— Еще одна проверка на силу любви?
Она молча кивнула.
— Тааакс, а это ты что такое насочиняла? Возрастной перехлёст? Ты уверена, что справишься? Мне кажется, это слишком уж жёстко! Любовь пятилетней девочки ко взрослому мужчине, его обещание жениться… Малыш, тебе не кажется, что это слишком? Даже взрослые земные женщины такой уровень предательства, как внезапная женитьба на другой, переживают с трудом, а ты пятилетнего ребенка решила в это погрузить?
Она упрямо закусила губу.
— Милый, ты же знаешь, главная тема моего исследования — это любовь. Во всех её проявлениях. Такого опыта у меня ещё не было, отчего бы не попробовать? Ну и потом, в дальнейшем плане сюжета я сделала поправку на ту психотравму, которая непременно возникнет в результате. Я полностью отдаю себе отчет в том, какие уроки и испытания себе выбираю, не переживай за меня, я уже опытная, это же далеко не первая моя жизнь, ты же знаешь!
— Авантюристка ты! — она не разобрала, чего в этой фразе было больше, упрёка или восхищения. — Ты уже выбрала и договорилась, кто с тобой в это сыграет?
— Да. Он уже там. Место и время встречи согласовано. Он там ненадолго, и дату его возвращения Домой мы тоже забавненько вплели в мой сценарии, это создаст дополнительную интригу.
Она засмеялась и довольно потерла радужные ладошки.
Он читал и всё больше хмурился.
— А что это за страшная сказка с замужеством? Ты уверена, что выдержишь столько боли?
— Нет. Но я постараюсь. И я уже договорилась с партнёром по игре. Ему как раз интересен опыт домашнего тирана. Он придет на пару лет позже меня.
Он отложил бумажки, задумался.
— Ты понимаешь, что это игра на грани? Что после этого испытания ты, даже если выживешь, уже не сможешь ни узнать меня, ни поверить мне, когда мы встретимся там? Велика вероятность, что твоё сердце закроется, Источник погаснет, и ты не сможешь запустить его снова.
— Когда я встречу тебя, он вспыхнет в любом случае, — она уверенно взглянула ему в глаза.
Он забрал у нее текст и несколько минут что-то сосредоточенно в нём писал, потом достал откуда-то сценарий своего воплощения и сделал в нем несколько пометок. Потом скинул их оба в стоящий неподалёку ящик с надписью «В работу».
— Эй, но я же ещё не дописала!!! — взвилась она.
— На мой взгляд, написанного более чем достаточно на пяток воплощений, а ты собираешься прожить это всё в одном! Не переоценивай свои человеческие возможности!
— Но мне же любопытно, чего ты там дописал от себя! Почему ты не показал мне?
— Я вписал в него нашу встречу, добавил несколько знаков, не заметить которых ты не сможешь, даже если будешь совсем не в себе, внес их и в свой сценарий тоже. Не волнуйся, всё как ты любишь: я стану одной из самых трудных задачек в твоей жизни.
Он усмехнулся своим мыслям.
— Но как минимум одно могу гарантировать: это тебя реанимирует.
Они оба помолчали, вспоминая свои предыдущие воплощения.
— А что придумал для себя ты на этот сеанс жизни?
— Узнаешь потом. Помни главное — я всегда буду неподалёку.
Она обняла его, прижалась к нему всем своим сияющим существом. Близнецовые пламена слились в одно ослепительное сияние, мощнейший во Вселенной Источник Света и Любви. Из жизни в жизнь они повторяли одну и ту же игру: она пыталась найти его на Земле. Они оба – азартные исследователи, любители трудных задачек. Они запутывали пути, усложняли квесты раз от раза. Как-то раз он стал свидетелем того, как она горела на костре, другой – умер в сражении, буквально у неё на руках… Несколько раз ей так и не удалось его найти. Бывало и так, что она его находила, но не узнавала. Или он её не узнавал. Но потом они возвращались сюда, домой, разбирали ошибки, анализировали результаты, придумывали новые проекты на следующие жизни.

Вот ослепительное переливающееся сияние едва заметно дрогнуло – и снова разделилось на две части.

- Кажется, тебе уже пора… Удачного воплощения, любимый! Я выжду немного, лет с пяток – и тоже стартую. Встретимся на Земле. Люблю тебя. Всегда.

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36437 Добавлено: 20 авг 2017, 14:34 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
Свиток дракона

Принцесса испуганно сжалась и заскулила, вытирая рукавом слезы.
- Ну что же ты плачешь? - спросил дракон, - А я хотел пообщаться перед тем, как тебя съем.
- Он должен был явиться ещё вчера, - пискнула девушка.
- Кто?
- Принц.
- Твоего принца я съел ещё вместе с конем, когда он подъезжал к тракту. Так что ещё некоторое время я буду сыт и добр. Кто же отправил тебя сюда одну?
- Народ отправил... - хлюпнула принцесса.
- И зачем же?
- Отец умер, а мать я почти не помню. Мне пришлось править государством одной. Но начались дожди и не прекращались... Долго. И народ взбунтовался. А ещё главный советник. Это он все подстроил. По легенде, если принести принцессу в жертву дракону...
- То дожди прекратятся, и государство ждет солнечное, теплое лето без засух и наводнений. Я знаю, это старая легенда. Открою тебе тайну, малышка, дождь вызван пеленою грозовых туч, идущих с запада, скоро дожди пройдут, и выглянет солнце. Все решат, что это жертва дракону сработала и тебя не станет искать. Ни тебя, ни твоего принца.
- Ты все врешь! - сказал принцесса, топнув ногой. - Он приедет и заберет меня.
- А ты смелая, - произнес дракон, облизнувшись. - Обычно принцессы падают в обморок даже раньше, чем я приземлюсь и сложу крылья.
- Не ври, ты не умеешь летать, у тебя крылья слишком маленькие для этого!
- Смелая, ещё и умная. А ты права, летаю я с помощью магии. Хочешь покажу?
- Покажи... - сказал принцесса. Кажется, страх отступал.
Дракон поднялся на лапы, взмахнул крыльями и медленно взлетел, разгоняя под собой волны у самого края скалы.
- Ты же не исчезнешь с восходом солнца, да? - безнадежно спросила принцесса.
- Нет, это сказки. А вот то, что я ем людей - это не сказки. Вот только я ем плохих людей, странно, что в этот раз попалась ты.
Ну конечно, подумала принцесса, ведь раньше сюда отправляли преступников и предателей.
- Так что я даже не знаю, что с тобой делать.
- Отпусти. Я уйду.
- А вот так не пойдет. Я же злой дракон, кто будет меня бояться? Начнут ко мне сюда ходить толпами, зачем мне это?
- Тогда не убивай! Я буду развлекать тебя и общаться.
- Зачем? У меня тут есть целая библиотека в подземелье.
- Библиотека? У тебя есть библиотека? - ахнула принцесса.
- Конечно, и не просто библиотека - все сожжённые труды когда либо брошенные в огонь. Или как ты думаешь, отчего не горят рукописи?
- Рукописи не горят, потому что их помнят! - вскрикнула принцесса.
- Конечно. Их помню я. У меня есть стихи, карты, древние письма на множестве языков...
- Дашь почитать? - у принцессы сразу загорелись глаза.
- С чего бы вдруг? В мою библиотеку могут войти только драконы, а не всякие принцессы с принцами. Мясо, кстати, у него было отвратительное, едва не стошнило. Кстати, он хотел продать мою голову, жениться на тебе и захватить трон.
- Ты врешь!
- Зачем бы мне врать? Я знаю все, что знал он, съев его. Впрочем, знал он немного, всего лишь как отравить тебя, когда ты потребуешь от него детей, ведь он не любит женщин, если ты поняла, о чем я.
Принцесса тяжело вздохнула.
- У меня не осталось отца и матери, - сказала она печально, - а теперь и любимого...
- Отличный повод умереть, да? - спросил дракон. - Но раз ты развлекла меня беседой в это хмурое утро, могу дать тебе последнее желание. Учти, отпускать я тебя не буду, и есть людей не перестану.
- Желание... - вздохнула принцесса. - Тогда дай прочитать мне свиток из твоей библиотеки. И пусть это будет что-то самое лучшее, что ты когда-либо читал сам.
- Хорошо! - сказал дракон, - Как раз для тебя у меня завалялся один такой свиток. Вообще их было два, один из них когда-то прочел я сам. Остался ещё один. Тебе понравится.
Огромным когтем дракон содрал цепи и прямо перед принцессой в воздухе возник старенький и невзрачный свиток, завернутый в кусок рыбьей кожи. Принцесса открыла свиток и начала читать. Море вокруг забурлило начало пениться. Подул сильный ветер, разгоняя тучи и первые лучи солнце осветили заплаканное лицо девушки.
- Что это... - сказала она удивленно, дочитав последние строчки. - Какие странные стихи.
- Я же говорил, что тебе понравится.
- Я не чувствую ног... - удивленно сказала девушка смотря вниз...

В городе вставало солнце. Глашатай докладывал новости новому королю и сообщил о том, что остатки прекрасного принца были найдены у дороги, что о принцессе так никто и не слышал, что дождь закончился, и выглянуло солнце. Но кое-что он умолчал... Крестьянин, обнаруживший тело видел, как над морем, прямо на восток, в след восходящему солнцу улетало два дракона.

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36448 Добавлено: 21 авг 2017, 15:10 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
МУДРАЯ СКАЗКА.

Жили в одном лесу фея с мужем. Хотя они были еще молоды, но уже давно перестали обращать внимание на красоту вокруг, давно перестали порхать с ветки на ветку, петь, играть с бабочками.

Родилась у них дочка, феечка. Резвая, веселая, легкая. Целый день поет, танцует, порхает, всех своей открытостью и жизнелюбием удивляет. Добрая, ласковая. Фея с мужем совсем забыли, что в детстве были такими же. И стало им казаться, что слишком уж она резвая и слишком много порхает, надо серьезнее, спокойнее, потише, скромнее, вдруг что другие феи плохое подумают. Стали они феечке каждый день свой жизненный опыт передавать, уму разуму учить.

Да чтобы получше запоминала, повторяли часто и на камешках записывали, чтоб не стерлось. Сшили они ей красивый рюкзачок, повесили на спинку и все камешки туда складывали.

Много камушков там накопилось. Одни камушки были со словами "Должна": должна была феечка никогда не ошибаться, а если все-таки ошиблась, то должна чувствовать себя очень виноватой. Должна была феечка всегда выполнять все что попросят, даже если ей этого совсем не хотелось, ведь слово « нет», может обидеть кого то. Всех феечка должна понимать, опекать, жалеть. Всем феечка должна нравиться. Всегда феечка должна держать все под контролем.

Должна феечка быть всегда скромной и покладистой, быть как все. Должна чувствовать себя в неоплатном долгу, если для нее кто-то что-то сделал. Должна была феечка делать все отлично, быстро, качественно. Должна делать все, что говорят старшие, они же лучше знают. Должна была сразу исправлять недостатки, на которые указывали другие.

На других камушках было слово "Нельзя". Нельзя было феечке открыто выражать свое мнение, нельзя терять выдержки и самообладания, нельзя ссориться, конфликтовать, просить, злиться, бояться, даже плакать. Нельзя феечке было доверять другим, вдруг обманут. Были еще камушки со словами «плохо» и «хорошо».

Шли годы, летать феечке становилось все тяжелее. Стала она сама тоже складывать камушки в свой рюкзачок. На камушках было написано то, какими должны быть другие люди, особенно много должен был будущий муж.

ДОЛЖЕН он любить, не критиковать, содержать, читать мысли, угадывать желания, быть чутким, благодарным, предупредительным, сексуальным, глаз с феечки не сводить, ни о чем больше, кроме нее не думать, ничего не забывать, никогда не опаздывать, веселить. В скором времени феечка уже совсем не могла летать – настолько тяжелым стал рюкзак. Добавляла она туда еще и камешки с грустными моментами и неудачами.

Прошло время и появился в жизни феечки любимый. И у него за плечами был огромный рюкзак. Он многое тоже был должен и еще больше ему было нельзя. Нельзя плакать, быть добрым, мягким, выражать свои чувства, он же мужчина. Стали они жить вместе. Все вроде хорошо, все должны, все всё стараются выполнять. Никто не замечает тяжелых рюкзаков у себя за спиной, всем кажется, что это жизнь такая тяжелая и люди вокруг такие злые.

И вот у феечки с мужем тоже родилась дочка. Резвая, веселая, легкая. Целый день поет, танцует, порхает, всех своей открытостью и жизнелюбием удивляет. Добрая, ласковая, приветливая. Стала как-то феечка с дочкой играть, а с этим тяжелым рюкзаком очень неудобно. Она его сняла, и стали они резвиться с дочкой, веселиться, играть. Так хорошо феечке на душе стало, так легко, что решила она больше рюкзак не одевать. Стала она думать, а что же ей хочется делать, стала она многое делать не потому что должна, а потому что хочется.

Захотелось ей другим феям напомнить, как они радоваться жизни умели. Муж не одобрил ее сначала, но она лаской, добрыми словами, примером собственным и его надоумила рюкзак свой с камнями снять. Стал он ответственным, ласковым, заботливым, но не потому что должен, а потому что его душе от этого так хорошо было.

Стали жить они совсем другой жизнью. Радость во всем старались искать, другим людям помогать, заниматься тем, что по душе. Грустные моменты, конечно, тоже бывали, но если их в рюкзак не складывать и с собой не носить, то и проходили они гораздо быстрее.

Бабушка с дедушкой осуждали их, говорили, что жизнь сложна, так нельзя, что должны они вести себя как все порядочные феи. Охраняли их огромные рюкзаки, даже внучке сшили, все надеть на нее пытаются. Пытались феечка с мужем помочь родителям свои тяжелые рюкзаки снять, но трудно очень им, срослись уже. От тяжести болезни многие появляться стали. С любовью и пониманием к родителям относятся феечка с мужем. Помогают им, но к их «нельзя, должен, хорошо- плохо» редко прислушиваются.

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36656 Добавлено: 08 сен 2017, 22:20 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
Раньше жили дрожащие от страсти люди. Их секрет был в том, что при наступлении ночи вместо одежды они снимали с себя кожу, чтобы лучше чувствовать друг друга. Когда человек снимал с себя кожу, другой видел все его неровности, неидеальности и обычности, но все равно не терял желания прикоснуться к ним. И было в этих касаниях что-то куда интимнее и сокровеннее, чем все кувыркания и пропитанные потом постели.

Женщины. Женщины влезали в свою кожу быстро и осторожно. Им было жизненно необходимо уйти до первого намека на утро, чтобы оставить после себя шлейф загадочности. Мужчины же влезали в свою кожу обратно медленно и не торопясь, лениво рассматривая ее и трижды выворачивая.

Без кожи Человек – это больше не человек. Это больше не Человек и похоть, не Человек и инстинкт, не Человек и животное. Человек без кожи – это Чувствительность.
Однажды пришло Горе. Оно было желтым, как та самая корова, которую принес Муса в жертву по велению Господа его. Горе пустило слух, что снимать кожу – пошло и не правильно. Что от этого нет никакой сокровенности, только разочарования и повышенные болевые ощущения. Что это отсутствие эстетики и антисанитария. А люди молчали, но верили.

Молчание затягивалось. Кожа их намертво врастала в тело. Не отодрать ее было от себя больше никакими истериками и потерями. Прикрывали люди ее дорогими одеждами, оправдывали ее грубость благовониями. И стала тогда любовь сексом, нежность – редкостью, верность – тяжестью. При наступлении ночи только одежды неуклюже сыпались на пол, тела же прятались в темноте и пороке.

Я часто молчу при виде твоих неровностей. От этого моя кожа врастает в меня и грубеет, но я вижу, что твое сердце состоит из любви.

Не слушай их. Твое сердце состоит из любви, а не из клапанов, мышц и артерий. Если твое сердце было обычным насосом для перекачки крови, я бы не хотел так фанатично забыть однажды свою кожу у тебя под кроватью.

Никогда не верь им. Твое сердце состоит из любви.
Точно тебе говорю.

Таико Варгис: литературный дневник. Кожа.

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36669 Добавлено: 09 сен 2017, 19:03 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
Тебе правда нравится этот мир?
– А что тебя здесь не устраивает?
– Да все! Это ведь мир людей! Они все озабоченные. Дом, работа, семья, кредиты, трата денег, снова работа. И что самое отвратительное – это равнодушие друг к другу. Они бездушны... Долго мы еще тут пробудем?
– Именно поэтому мы и здесь. Здесь никто и ни на кого не обращает внимания, можно жить незаметно. Для таких, как мы, это идеальное место. Знаешь, я наслаждаюсь этой тишиной и тем, что могу свободно гулять по улицам и смотреть прохожим в лица.
– Девочка моя, ты бредишь! – Кот недовольно фыркнул. – Посмотри, в кого ты превратилась! Ты работаешь с утра до вечера пять дней в неделю! Ты выплачиваешь ипотеку! Это вообще уму непостижимо! Ты – ведьма! – платишь налоги! Да нас бы засмеяли в определенных кругах. Ты можешь поставить этот мир на колени, ты...
– Не могу и не буду, Лапа. Пойми, здесь мы не добрые и не злые, мы существующие. Нам нужно приспосабливаться к этому миру.
– На свете столько миров, а ты выбрала этот, где я, кстати, в обличье кота. Что будешь делать со мной в марте?
– Приму необходимые меры.
– Шельма!
– Просто веди себя тихо. И перестань ходить сквозь стены, соседи уже во все углы поставили иконки.
– Глупые, глупые люди, – сказал кот, допивая чай.

Все сказки автора: #Звонкие_Колокольчики@cityhaze

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


За это сообщение пользователю Svetlana "Спасибо" сказали:
Harell
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 36754 Добавлено: 16 сен 2017, 06:46 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2013, 18:15
Сообщения: 4178
Cпасибо сказано: 1109
Спасибо получено:
1643 раз в 1453 сообщениях
Пол: Женский
"Меня называли мудрецом те, в кого я вселял надежду. Те, кого я лишал надежды, разрушая их иллюзии, проклинали меня. Одни боготворили меня за то, что я им показал путь, далёкий от материальной суеты, вторые обижались на то, что я направлял их зарабатывать богатства, называя их "духовную" жизнь побегом от реальности. В поисках золотой середины и гармонии, я растерял любую крайность. Не было в этом материальном мире того, чего должны делать все одинаково. Те, кому я показал путь далёкий от материальной суеты несомненно возвысились, так же, как и те, кого я отправлял добывать богатства, ибо каждый растёт по своему. Обретшие надежду искали счастья и получили его так же, как и те, кто напрочь лишились надежды, хоть и временно. Кто-то позже, кто-то раньше, но все достигали счастья. Я странствую давно и мудрость моя копиться, казалось бы, вечность. Я бы даже мог сказать, что я вечный странник, но тогда бы я солгал, ибо нет ничего вечного в этой материальной Вселенной. Я бы мог сказать, что как будто вечность пребываю в счастье, но это не так, ибо большую часть времени существования в этой Вселенной я был переполнен страданий и невежества. Одно мгновение истинного счастья вселяет чувство, будто ты никогда не страдал и всё всегда было хорошо. Это вовсе не иллюзия, но трансформация, которая переводит все воспоминания о страданиях в опыт, который больше не позволит ошибаться. Таково могущество просветления, ведущего к святости и к самому Богу."

Отрывок из книги "Мир грёз: Записки странника"

_________________
Отрешись на миг от этого мира и спляши дикий танец природы. Почувствуй в себе силу. А если кто-то будет отвлекать - стукни метлой и пляши дальше


За это сообщение пользователю Svetlana "Спасибо" сказали:
Harell
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB