ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Проза

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

# 40927 Добавлено: 20 апр 2019, 09:23 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2018, 17:42
Сообщения: 141
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
78 раз в 64 сообщениях
Цитата:
(Оттого и прозвали эту вершину "Горой бессмертия" – Фудзи. – Так в повести прочтены по созвучию два китайских иероглифа, при помощи которых фонетически транскрибируется название горы Фудзи. Тут же шуточно обыгран один из возможных вариантов такой транскрипции: "изобилующая воинами", ибо на гору поднялось множество воинов. Название "Фудзи" – одна из загадок японской топонимики. Оно, видимо, очень древнего, айнского, происхождения; точное значение не установлено. Гора эта – потухший вулкан. В эпоху создания повести он уже не курился.)


События произошли, если произошли куда как раньше X века.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 40929 Добавлено: 20 апр 2019, 12:34 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Noctis писал(а):
Цитата:
(Оттого и прозвали эту вершину "Горой бессмертия" – Фудзи. – Так в повести прочтены по созвучию два китайских иероглифа, при помощи которых фонетически транскрибируется название горы Фудзи. Тут же шуточно обыгран один из возможных вариантов такой транскрипции: "изобилующая воинами", ибо на гору поднялось множество воинов. Название "Фудзи" – одна из загадок японской топонимики. Оно, видимо, очень древнего, айнского, происхождения; точное значение не установлено. Гора эта – потухший вулкан. В эпоху создания повести он уже не курился.)


События произошли, если произошли куда как раньше X века.


Цитата:
Пожалуйста, расскажите нам что-нибудь о местах силы Японии, таких, как гора Фудзи и храм Тенкава.

Давайте начнем с горы Фудзи. Во всем мире существуют крупнейшие места силы, соответствующие человеческим чакрам. Как мы воспринимаем это, гора Фудзи соответствует макушечной чакре планеты. Это обретает особый смысл в свете того, что мы уже говорили раньше и что повторим снова. Японии принадлежит уникальная роль в этот переходный период. История вашей планеты свидетельствует о том, что вся мудрость всегда приходила с Востока. А вся технология шла с Запада. Запад никогда не хотел признавать Восток, а Восток не хотел признавать Запад. Таким образом, фундаментальные энергии Запада и Востока пребывали в конфликте.

Должны быть на планете некие ворота, где могли бы встретиться Восток и Запад для интеграции. Этими воротами является Япония. Макушечная чакра Земли очень кстати находится там и помогает осуществлять этот процесс интеграции. Японцы сейчас пробуждаются и в своем духовном развитии помогают интегрировать энергии Востока и Запада. Фудзи-сан представляет собой те ворота, благодаря которым это может осуществиться.

Когда бы вы ни посетили это место, ваша макушечная чакра активизируется. Работая с этой энергией, вы способствуете ускорению всего интеграционного процесса планеты. Мы утверждаем, что энергия Фудзи очень полезна для интеграционного процесса всей планеты. Мы знаем:

ходят слухи о том, что скоро должно произойти извержение вулкана Фудзи. Мы знакомы со всеми мрачными и устрашающими пророчествами, связанными с этим событием! Но мы заявляем, что если извержение Фудзи произойдет так, как предсказывается, то это будет грандиозным переживанием кундалини для всей планеты — слишком большое количество энергии придет в слишком стремительное движение. Мы же предвидим, что этот процесс произойдет постепенно, в том темпе, который будет удобен для всей планеты.

Что же касается храма Тенкава, то можно сказать, что это место имеет очень древние контакты, — сам храм, конечно, не настолько стар, но то место, на котором он расположен, связано с работой над прототипами. Мы понимаем так, что примерно полукилометровая зона вокруг нынешнего храма Тенкава была отведена плеядеанцами для обучения новых прототипов. Таким образом, там присутствуют мощные энергии Плеяд.

Изображение
Символ храма Тенкава — три круга, вписанные в треугольник
, — является древним символом ваших космических прародителей в те времена, когда Земля еще не существовала. Триада всегда символизировала интеграцию. Этот символ означает один полюс, его противоположность и объединение обоих начал. Как мы уже говорили, азиатская раса служит интеграции человечества всей планеты, и этот символ столь подходит храму, стоящему на месте древнего просветительского центра. Это главное толкование символа. Но есть еще одно. Три вершины символизируют энергию Плеяд, энергию Дзеты Сети и энергию Земли. В определенном смысле, это свидетельство тех связей, которые существуют между этими тремя началами. Так что с этой точки зрения храм Тенкава тоже является очень святым местом. Удовлетворены ли вы ответом?



_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


За это сообщение пользователю Harell "Спасибо" сказали:
Noctis
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 40942 Добавлено: 23 апр 2019, 22:54 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
В этом году осень намного холоднее, чем обычно. Это заставляет меня дрожать и кутаться в плед, а ведь раньше я этого не чувствовала. Холод. Мне холодно. Человек с вечно горячими руками замерз.

Все слишком быстро меняется вокруг меня. Я заливаю в себя тонны горячего чая, но не чувствую ни тепла, ни сытости. Все именно так. Всего лишь за несколько месяцев я превратилась в сгусток голода и льда. Вечно голодная к жизни и сытая ею по горло. Вечно искавшая счастье и вечно терявшая его. А может, и никогда не находившая...

Запертая в клетке своего сознания, сама загоняю себя в угол и ищу выход из него. Рамки моей свободы настолько близко друг к другу, что внутри них ничего нет. Да о какой свободе может идти речь, если в моем сознании нет даже меня самой? Я знаю о своем Я только то, что оно соткано из противоречий и зависимостей. А где-то в недрах моей души кричит настоящий человек, а не Эмоция.

Слишком слабая, слишком подавленная, слишком грустная. Недостаточно сильная, недостаточно живая, недостаточно радостная...какое описание нравится больше?

Монстров не любят.
Кто бы что не говорил, но на деле - монстров не любят.

А я продолжаю замерзать. Такими темпами скоро дойду до минуса. И черт его знает, почему так. То ли осень выдалась очень холодная, то ли дело совсем не в осени.

Моей душе тоже нужен горячий чай и теплый плед. А лучше - твои руки. Самые теплые руки, которых я коснулась в своей жизни. Легкое мимолетное прикосновение, которое заставило течь мою кровь в обратном направлении. Лед тронулся. И резко захотелось коснуться тебя еще раз, но уже никогда не отпускать. Я никому тебя не отдам...Без тебя не пережить холодные времена. Без твоих сумасшедших глаз, без шепота, и без этих обжигающе теплых рук. Интересно, а насколько ты горячий, если коснуться тебя всего? Одним жестом подсчитать общее количество тепла на каждый квадратный сантиметр кожи...

А черт с ней, с кожей. Хочется вывернуть тебя наизнанку и утонуть в твоей душе...Почему я не могу увидеть твою душу? Сколько в ней осталось места для меня?...Я бы заполнила каждую пустую ячейку, каждую свободную мысль, каждый недостающий элемент...Больше всего на свете я бы хотела стать твоим Недостающим Элементом. Почувствовать твое сердце и отзываться на каждый его удар. Увидеть в твоих глазах себя. Узнать, как ты умеешь любить.

Я стала задавать слишком много вопросов, на который уже знаю ответ. "Нет..." Нет! Нет!!! Этому никогда не бывать!...
"Ты будешь каждый день наблюдать, как его разрывают на куски другие. Как его становится все меньше и меньше, и через минуту он уйдет. Ему не до тебя. А тебе до него. Несправедливо, правда? Но это жизнь. В жизни один побеждает другого, и так было и будет всегда. Только скажи, ответь, почему все побеждают тебя? Ты жалкая, как промокший котенок. Крыса, загнанная в угол. Штурман, сбившийся с курса. И ты сама себя такой сделала, это был твой осознанный выбор, они чувствуют все твои трещины и делают тебя еще слабее. Что ты будешь делать?"

Эти мысли разрывают мою душу и голову. Реальность бьет в переносицу и ты теряешь ориентиры. И летишь куда-то, летишь...пока не бьешься затылком о камень. Вот ты и лежишь на самом дне, просишь (нет, даже кричишь) о помощи.
А вся истина в том, что помочь себе сможешь только ты сам. Только ты САМ.

© Copyright: Адельхейд

Изображение

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41079 Добавлено: 20 май 2019, 17:02 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Нас больше нет

Изображение

В 2122 году пузырек с пылью был помещен на транспортную площадку космодрома, и исчез во вспышке света. Мгновением позже, на другом конце планеты, он появился снова.

Мир ждал, пока будут проведены сканирования и тесты, эксперимент повторялся снова и снова. Каждый раз люди получали подтверждение: тестовые объекты были идентичны в точке входа и выхода.

Телепортация стала реальностью.

Материя сканировалась в мельчайших деталях, преобразовывалась в энергию и восстанавливалась в пункте назначения безупречно.

Первые испытания на людях, проводились тайно. Нельзя было допустить, чтобы катастрофа транслировалась на миллиардную аудиторию – перспектива появления людей в виде извращенных чудовищ была слишком распространенным страхом.

Но шаг был сделан, и толпы приветствовали первого человека, который был поглощен светом и снова появился на другом краю Земли.

Мир изменился за несколько коротких лет перед лицом самой инновационной технологии, которую когда-либо видела планета.

Официальная статистика говорит, что в 2132 году каждый человек на планете телепортировался, по крайней мере, один раз в день.

Торжество науки закончилось в 2137 году.

Подлинная журналистика приходила в упадок более века, но некоторые исследователи все еще держались, упрямо преследуя призрачные зацепки. Правда открылась.

Телепортация была ложью.

Сканирование объекта, даже такого сложного, как человек, было возможно, как и преобразование энергии в материю, чтобы построить их идеально из этого шаблона. Но превращение материи в энергию и передача ее по всему земному шару никогда не были реальными.

Каждый, кто ступал на платформу телепорта, ступал в могилу. Их тело было отсканировано, нанесено на карту в мельчайших деталях. А потом объект уничтожался, а в точке выхода выстраивалась копия.

Каждая молекула, каждое воспоминание были точно такими же - идеальная копия человека, который несколько мгновений назад был уничтожен.

Когда новость распространилась, многие ожидали беспорядков, горящих городов, паники в мировом масштабе. Но такой хаос порождается яростью, а не отчаянием.

Улицы были тихими. Люди знали, что без прошлого не может быть будущего.

Мы были миром людей, которые никогда не рождались. Наш мир погиб много лет назад. Никто из нас не был настоящим.

Жалкие копии...


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41190 Добавлено: 07 июн 2019, 21:48 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2018, 17:42
Сообщения: 141
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
78 раз в 64 сообщениях
«Принц и Демон»

В одном королевстве в тёмном лесу жил необычный народ. Все они были красивы, но за крылья на спине их прозвали демонами. Среди них жила принцесса демонов с огромными серыми крыльями. Когда любому из жителей исполнялось шестнадцать лет, ему позволяли улететь за границы леса.

И вот, пришёл долгожданный день рождения, и принцесса впервые покинула лес. Преодолела реки и высокие горы, и добралась до королевства людей. В ту ночь на небе ярко светила Луна.

Она приземлилась в саду у замка, где юноша зачарованно смотрел на Луну. Спрятавшись за кустами, принцесса не сводила с него глаз. Это была первая любовь. Но принцесса знала, они из разных племён, и демону никогда не быть с человеком.

И принцесса отправилась к живущей в лесу колдунье: «Я хочу стать человеком! Хочу жить вместе с ним!» И ведьма ответила ей: «Будь по-твоему, но за это ты отдашь свои крылья». «Но помни, принцесса, ты можешь принять другой облик, но придёт день, и демон в тебе погубит принца».

Принцесса оторвала свои крылья, и её охватила жуткая боль, никогда более она не поднимется в небо. Но принцесса всё равно улыбалась и слёзы радости катились по её щекам: «Я человек! Человек! Теперь я такая же, как он!»

И принцесса вновь отправилась к людям, но уже пешком. В пустыне она услышала крики: «Какое несчастье! Неужели не найдётся никого, кто спасёт его?» На земле лежал юноша, его укусила змея. Девушка бросилась к нему и высосала яд. «Благодарю тебя, храбрая незнакомка. Я принц этого королевства», — ответил юноша. Это его она видела той ночью. «Я обязан тебе жизнью. Прошу, выходи за меня замуж».

Скоро они сыграли свадьбу. Священник спросил принцессу, одетую в свадебное платье: «Клянешься ли ты быть с ним в радости и в горе, пока смерть не разлучит вас?»

«Да, клянусь». Стоило им с принцем обменяться кольцами и скрепить свои клятвы поцелуем, как отовсюду послышались крики: «Да будет счастлива храбрая девушка, спасшая жизнь принца!» Всё королевство ликовало вместе с ними.

«Люди! Люди! У них нет ни крыльев, чтобы парить в облаках, ни когтей и клыков для охоты, они так слабы, так хрупки, но сколько в них тепла, какие же они чудесные создания!» Принцессе счастливо жилось среди людей. Она помогала принцу в его делах и путешествовала с ним по разным краям: от сапфировых морей до сияющих лугов, и вместе с ним смотрела на горящее полярное сияние. Принцесса взяла принца за руку и с улыбкой произнесла: «Держи меня крепко и никогда не отпускай, █▇▅▇█▇».

Но её счастье длилось недолго. Однажды ночью она очнулась от страшной боли, будто что-то разрывало её на части, и обнаружила, что она обратилась в демона. «Как же так? Ведь я просила сделать меня человеком!» Из её спины вырывались наружу два чёрных крыла. «У любого колдовства есть своя цена. Ты достаточно порезвилась человеком, так теперь обратись в ужасное чудище», — прошептала ей лесная ведьма. «Убей самого любимого своего человека, и тогда проклятье спадёт, и ты станешь, как прежде, прекрасной демоницей».

Принцесса глядела на своего любимого принца и тянула когти к его горлу. И хоть она любила его больше всего на свете, её терзало жгучее желание оборвать его жизнь. Она схватила тянувшуюся к принцу руку с такой силой, что из неё брызнула кровь. «Если я убью принца, проклятие спадёт…» Но она лишь поцеловала его в щёку, слёзы катились из её глаз.

Когда принц проснулся, принцесса уже была далеко, а его постель была усыпана чёрными перьями.

Снедаемый тоской, принц обыскал всё королевство, но нигде не нашёл своей принцессы.


За это сообщение пользователю Noctis "Спасибо" сказали:
Спика, Fenix, ПТАХА
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41643 Добавлено: 22 сен 2019, 00:22 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2018, 17:42
Сообщения: 141
Cпасибо сказано: 55
Спасибо получено:
78 раз в 64 сообщениях
В волшебной стране, покрытой снегами, жил доблестный рыцарь с женой и двумя сыновьями. Когда-то он был славным воином, однако постарел, отошел от ратных дел и решил посвятить остаток своей жизни домашнему очагу. Так он и проводил свои дни в высоком замке на утесе над рекой, что круглый год спала в ледяных оковах…

…В той стране жил дракон, дыхание которого не производило огонь подобно большинству его собратьев, а сковывало льдом. Дракон облетал окрестности, расправив белоснежные крылья над лесами, горами и равнинами, раскрывал клыкастую пасть – и леса утопали в сугробах, реки становились неподвижным зеркалом льда, а на равнины словно набрасывали белоснежное покрывало. Весна была редкой гостьей в тех краях – ледяное дыхание дракона убивало молодые ростки травы и весенние цветы, появляющиеся из-под снега …

Первая жена рыцаря умерла молодой, оставив ему двух маленьких сыновей. Рыцарь вскоре женился второй раз на богатой герцогине, которая отличалась редкостной красотой, но ветреным и жестоким нравом. Целые дни она проводила в своем будуаре, сплошь уставленном зеркалами, любуясь своим отражением. Заботиться о маленьких пасынках она не желала, драгоценности и наряды интересовала ее куда больше.
Так и росли дети без материнской ласки. Старшего звали Рандольф, младшего – Роланд. Рандольф, любимец отца, вырос искусным воином, дерзким и бесстрашным. Он всегда первым рвался в бой. Был он статным красавцем и, когда выезжал на охоту на своем вороном жеребце, девушки провожали его до ворот, любуясь им. Рандольф умел вести непринужденную застольную беседу, искусно владел оружием. Любая девушка, простого или знатного происхождения, очаровывалась его могучим станом, воинской доблестью, дерзкими и смелыми речами.
Роланд тоже был смелым воином, но не столь дерзким как брат. Он был хорош собой, но у него не было той стати, что у Рандольфа. А в обществе он был молчалив и задумчив.
Роланд был очень привязан к старой кормилице. В детстве он не мог уснуть, не услышав ее сказки, Рандольф же, проводивший почти каждый день на охоте с отцом, засыпал, едва голова его касалась подушки, редко дослушивая сказку до конца…

…- Засыпай, милый, а я расскажу тебя сказку. Слышал ли ты о снежной деве, что живет в наших краях? Кто-то называет ее королевой зимы, кто-то – снежной королевой. Она могущественная волшебница. Она не боится ничего, а дракон, что убивает своим дыханием весну – всего лишь ее домашний любимец, словно комнатная собачонка твоей матушки. Не гуляй один по лесу, а то снежная дева похитит тебя. Она часто похищает детей. А есть ведь такие равнодушные матери, что посылают своих сыновей одних в лес за дровами. Скажут, мол, отец на охоте, и ты иди делом займись. И идет бедный мальчуган в такую лютую стужу, даже пичужки на ветвях сидят неподвижно, словно их льдом сковало. И тут раздается шум и топот, словно от саней, только эти сани намного больше обычных и едут намного быстрее, и везут их как будто не обычные кони, ведь по топоту слышно, что они намного больше и тяжелее. И тут сани въезжают на поляну, а за ними столбом вьется снежная пыль. Сани эти огромные и сделаны из млечного стекла, а спинка резная, и такого тонкого мастерства резьба, что сразу понятно делается, что без волшебства не обошлось. Тут кони эти встают на дыбы и сани останавливаются. Кони и впрямь необычные – чуть не вдвое больше обычных, шкура словно белый бархат, под которым играют мускулы, а грива да копыта серебром отливают. А в санях сидит женщина красоты несказанной, волей неволей залюбуешься. Платье из белого шелка с серебряным переливом, на плечи накинута мантилья из белоснежного меха, и таким этот мех легким кажется, словно это не мех вовсе, а снежок припорошил ее плечи. Во лбу ее серебряная корона словно из инея сотканная, а лицо обрамляют белоснежные локоны, что спускаются до пояса.
Она, протянет руку и скажет голосом, словно пение соловья:
- Иди ко мне, мой милый.
Позовет она мальчика в сани и таким взглядом посмотрит умильным, что тот, несмотря на страх, доверится ей и сядет в сани без промедления. Особенно часто похищает она хвастливых и чванливых мальчишек, потому всегда будь скромен, юный сэр Роланд, и не хвастайся своими заслугами – зрячий да увидит…Так вот, усадит она мальчугана в сани, увезет в свой замок из голубого льда, на потеху своим дочерям. Дочери ее под стать ей самой – красавицы такие что ни в сказке сказать, ни пером описать. Они тоже начнут с мальчиком умильные беседы разводить, он и зла от них не помышляет, да они возьмут и проникнут ему в мысли, а потом в душу, так и доберутся до самого сердца…а потом заморозят ему сердце и больше мальчуган не вспомнит ни родной матери, ни отца, ни братьев, ни сестер, и так и останется навсегда в ледяном замке. Ты, верно, слышал о смелой девочке, что решила спасти своего дружка из плена снежной королевы. Она ведь пробралась таки в ледяной замок и растопила ледяное сердце своего юного друга слезами. Никому неизвестно, как ей удалось это сделать, только говорят, что тут не обошлось без помощи одной из дочерей волшебницы. Девочка эта словно бы не похожа на других дочерей снежной девы, забавы сестер ее не привлекают, и она только гуляет по лесу и разговаривает со снежными волками и древесными духами. Говорят, когда мать узнала про то, что она помогла детям бежать, то ужасно разгневалась и прокляла дочь. И сказала ей : «Ты умеешь проникать в души смертных, но не умеешь замораживать их сердца. Когда-нибудь смертный проникнет в твою душу, а потом и в сердце, и оно расплавится подобно сосульке, пригретой весенним солнцем, и тело твое превратится в талую воду!»…. Много всего рассказывают про снежную деву, ой, много всего…


…Когда сыновья подросли, старый рыцарь стал думать о том, чтобы подыскать им подходящую невесту. Вскоре нашлась достойная девушка знатного рода, которая слыла красавицей. Недолго думая, избранница и ее отец – знатный лорд были приглашены в замок.

Хозяин встречал их весьма радушно. Хозяйка надела лучшее платье, благо в нарядах у нее не было недостатка. Повара приготовили лучшие блюда, музыканты услаждали слух игрой на лютнях и флейтах.
Пожилой рыцарь и отец нареченной проводили время в дружеской беседе. Милдред, а именно так звали юную леди, была очень хороша собой: невысокая ростом, грациозная, прелестное лицо с большими серыми глазами, напоминающее кошачью мордочку, темные кудри надо лбом перехвачены золотым обручем. Рандольф сразу был очарован ее красотой и был рад иметь такую жену. Рандольф и не сомневался, что именно он должен жениться на леди Милдред. Роланду же пришелся по вкусу ее кроткий нрав и скромность. Милдред ничуть не походила леди Гвендолин, мачеху молодых рыцарей, наряды ее мало интересовали. Она предпочитала шумному веселью бала чтение книги в уединении .
Рандольф пытался произвести на нее впечатление своим искусством танца и застольными речами. Она слушала с очаровательной улыбкой, склонив голову набок…
После застолья леди Милдред накинула на плечи меховую накидку и вышла в заснеженный сад, Роланд вызвался сопровождать ее. Многовековые тисы спали под снежным одеялом, а пруды с выложенными камнями берегами не подавали никаких признаков жизни: на поверхности не плавали лебеди, а в глубине не сновали рыбки. Поверхность была твердой и равнодушной, как стекло.
Милдред оперлась на руку Роланда. Они почти не разговаривали, только перекинулись парой слов о звездах, что россыпью раскинулись над их головами в темной морозной пустоте.


На следующий день отец Милдред должен был объявить, кто из братьев удостоится чести стать ее мужем. Он удивил присутствующих, выказав при этом замешательство.
- Я благодарен хозяевам замка за радушный прием. Сыновья ваши – доблестные рыцари и, без сомнения, оба достойны руки моей дочери. Я считаю, что сэр Рандольф, как старший сын, должен жениться на леди Милдред, но сэр Роланд пришелся ей больше по сердцу. Кого же нам выбрать в мужья леди Милдред? Я считаю, что разрешиться это должно их ратными подвигами. В наших краях живет дракон, от которого мы давно терпим бедствия. Тот, кто убьет дракона, получит руку моей дочери.
Старый рыцарь был изумлен и даже возмущен, ведь убить дракона пытались уже не раз, но никому это еще не удавалось. Однако он не подал вида.
Братья учтиво поклонились, не показывая своих мыслей, но Рандольф затаил в душе злобу на брата, ведь он ничуть не сомневался, что вскружил голову леди Милдред, пока не узнал, что девушка предпочла ему Роланда.



…Перед дорогой Роланд пришел на старое кладбище. Кормилица уже 5 лет как отошла в мир иной.
Каменный ангел, склонив голову, смотрел не скорбно, а с тихим умиротворением. Сыпал легкий снег, сверкая в воздухе, покрывая все вокруг тонкой узорчатой вязью.
Роланд склонил голову, подобно каменному ангелу.
- Благослови меня перед дальней дорогой.
И вдруг он услышал шорох. Возможно, это можно было бы назвать шагами или даже топотом, но снег приглушал все звуки. Он резко обернулся и разглядел за древесными ветвями огромную белую лошадь со сверкающей, как падающий снег, гривой. Всадника разглядеть не удалось, но длинные светлые волосы и изящество силуэта указывали на то, это была женщина. Лошадь развернулась и ускакала, унося всадницу.


Дракон жил в ледяной пещере на самой дальней окраине волшебной страны. И хоть страна была небольшой, путь предстоял неблизкий.
…Братья ехали в молчании. Каждый понимал, что шанс вернуться живым невелик. Так прошло три дня, но они почти не разговаривали.
…Лес то редел, то хлестал по лицу заледенелыми ветками. Снег не шел, но небо взирало на них хмурыми облаками. Чем дальше они продвигались, тем холоднее становилось…


…Около самой пещеры лес был так тих, словно там не было ни одного живого существа - ни птицы, ни зверя. Даже малейший ветерок не тревожил лесного покоя.
Рыцари спрыгнули с коней, подошли к пещере и обнажили мечи. Рандольф шел первым - ему не терпелось убить дракона и прославиться. Роланд шел чуть поодаль. Вдруг он почувствовал, как что-то твердое трется об его колено. Роланд взглянул вниз – это было чешуйчатое существо размером с крупного пса. Чешуя была белее снега и отливала серебром, узкая изящная мордочка закачивалась пастью, из которой торчали острые, как ножи, клыки. Роланд понял, что перед ним детеныш дракона и первым его порывом было отсечь ему голову.
В голубоватых глазах маленького дракона светился разум. Он слегка повернул голову и нетерпеливо хлестнул чешуйчатым хвостом, подняв облако снега. У рыцаря появилось ощущение, что дракончик хочет с ним поиграть. Он смотрел так доверчиво, что Роланд опустил меч.
И вдруг Рандольф, давно наблюдающий за драконьим детенышем, сделал шаг вперед и молниеносным движением пронзил его мечом, голубая кровь брызнула на снег. Дракончик только слабо пискнул и посмотрел на Роланда с немым вопросом, будто не мог поверить, что с ним так поступили. Роланд отбросил меч и опустился на колени перед умирающим драконом.
- Зачем?! Он не представлял никакой опасности!
- Одумайся, брат! Представь, сколько он бедствий учинит, когда вырастет!
- Но ведь это… ребенок.
Рандольф расхохотался.
-Эх, Роланд! Ты с детства был сентиментален! Это неподходящая черта для воина.
В следующий момент в воздухе повеяло таким ледяным холодом, словно он пробирал до самого сердца. А потом раздался оглушительный рев и такой топот, что содрогнулась земля. Неизвестный дотоле инстинктивный страх заставил Рандольфа рвануть прочь. Он забежал в ближайшие заросли деревьев, выставив дрожащей рукой меч, словно пытался заслониться им. Все произошло так быстро, что Роланд даже не успел подняться с колен. Он вскинул голову и увидел пронесшуюся совсем низко огромную белую тушу дракона, который едва не задел его брюхом. Роланд приготовился встретить свою смерть, но дракон пронесся мимо и повернул к зарослям, где спрятался Рандольф.
Ее, драконицу, интересовал убийца ее детеныша. Она приземлилась на когтистые лапы и вытянула длинную шею. В скупых лучах зимнего солнца белоснежная чешуя отливала голубизной. Ее голова казалась непропорционально маленькой по сравнению с брюхом и изящными крыльями, похожими на крылья огромной летучей мыши. Она внушала животный страх, но были в ней и величие, и удивительная грация.
Рандольф начал в ужасе махать мечом. Драконица разинула пасть, готовясь превратить его в кусок льда, но Рандольф отсек ей клык, отчего та отчаянно затрясла головой. Роланд понимал, что брату угрожает смертельная опасность. Он вскочил на ноги и схватил меч. Драконица вытянула шею по направлению к Рандольфу и не заметила, что Роланд медленно подкрался к ней. Когда она открыла пасть чтобы выпустить клубы ледяного воздуха, Роланд что есть мочи ударил мечом по вытянутой чешуйчатой шее. Из разорванных артерий хлынул поток темно-голубой крови. Драконица с ужасным грохотом упала на снег.
Роланд наклонился, чтобы поднять отсеченную голову, и в тот момент Рандольф вонзил меч ему между лопаток. Роланд ахнул, пошатнулся и упал на колени с тем же выражением, что было недавно на мордочке несчастного дракончика.
Рандольф взглянул на брата с сожалением:
- Я не мог поступить по-другому. Я должен жениться на Милдред….Прости.
И он ушел разыскивать своего коня, держа в руках голову убитой драконицы.


…Падая на спину, он задел тонкий ствол деревца. На лицо ему посыпался серебристый снег, что покоился на ветвях, пока деревце было неподвижно.
Он откинул голову. На него смотрело пронзительное холодно-голубое небо…
- Будь милосерден, юный сэр Роланд. И беда никогда не коснется тебя…Защищай слабых, ведь только так поступают истинные рыцари…
Он закрыл глаза. Он уже почти не чувствовал боли…
- И не бойся ничего. Особенно смерти. Смерть – это прекрасная женщина, что будет говорить с тобой тихо и ласково…
Роланд почувствовал ледяное дыхание.
Он с трудом открыл глаза. Ее скрывали длинные ветви деревьев. Она прислонилась к стволу, холодная и прекрасная. Бледность ее лица была подобна снегу, но, возможно, так Роланду показалось из-за застилающей глаза туманной пелены. Длинные волосы казались серебряным шелком, что покоился на прелестных плечах, во лбу была тонкая диадема из белого серебра.
Взгляд ее не был призывным. Но он был вопрошающим…
Роланд смотрел на нее не отрываясь. Ему с трудом удавалось оставаться в сознании. В голове проносились беспорядочные мысли, воспоминания…
«Я …никогда не видел ничего прекраснее, чем она. Если она - смерть, то я согласен прожить жизнь только для того, чтобы так умереть».
Дева тоже смотрела на него, будто была не в силах отвести взгляд. Она медленно подошла к нему и опустилась на колени. Роланд заглянул в ее глаза, бездонные, словно два замерзших озера, на дне которых, под толстой коркой льда, теплится жизнь.
Она протянула тонкую руку и коснулась его плеча. Прикосновение было обжигающе-холодным, но Роланд даже не обратил внимания. Она легко, словно пушинку, перевернула его на бок. Снег в том месте, где лежал Роланд, стал багрово-красным. Она закрыла ладонью рану. Ее узкая белоснежная ладонь стала алой от крови. В следующий момент Роланд почувствовал, что кровь на месте раны словно застыла в жилах, и он вздохнул от боли. Дева склонилась над его лицом и прикоснулась губами к его губам. Роланд был уверен, что этот поцелуй погубит его, но он оказался теплым, словно весеннее солнце, и успокаивающим. Роланд мгновенно забыл про боль и погрузился в сон.
…Роланд очнулся оттого, что конь нетерпеливо терся мордой о его плечо. Он с трудом поднялся на ноги, ощутив слабость во всем теле, однако не чувствуя боли. Кровотечение прекратилось.


…. Конь Рандольфа не спеша шел по заледенелой тропинке. Рыцарь молчал. Слезы предательски текли по щекам. Он убил своего давнего товарища по играм…своего брата… Как же теперь смотреть в глаза отцу?!...Но он не мог поступить по-другому. Это он, Рандольф, должен был убить дракона, он всегда был победителем. Что бы сказал отец, если бы узнал, как он струсил, увидев эту чешуйчатую тварь?!! Он, Рандольф, который никогда ничего не боялся?!!...
Вдруг конь остановился, словно наткнувшись на невидимую преграду. В воздухе разлился нестерпимый ледяной холод. Рандольф слез с коня и обнажил меч.
Лес был тих, словно ложе мертвеца. И вдруг он услышал женский голос, полный такой нежности, что рука с мечом сама опустилась:
- Иди ко мне, мой милый.
Рандольф обернулся и увидел молодую женщину, прекраснее которой еще не встречал. Она была облачена в серебристо-белый шелк, в белоснежных локонах покоилась серебряная корона тончайшей работы. Девушка улыбнулась ему с любовью, и Рандольф забыл про свои терзания из-за убийства брата и страха перед драконом.
Она подошла ближе, протянула руку, а он с готовностью вложил свою ладонь в ее. Рыцарь Рандольф забыл и про отца, и про леди Милдред, и про все те страхи, сомнения и желания, что владели его существом до того момента. А снежная дева повела его за собой сквозь заснеженный лес, погруженный в сон…



…Рыцарь Роланд ехал уже вторые сутки. Бесконечная тропинка, с обеих сторон деревья, укутанные снегом…Погруженный в свои мысли, он потерял счет времени. Вскоре он не выдержал и выкрикнул в сонную тишину леса:
- Почему ты не забрала меня?! Почему не заморозила мое сердце?!.
Снег посыпался с лохматых ветвей ели, что была поблизости. Лес ответил молчанием.
- Покажись мне!
Среди стволов мелькнуло серебро ее одежд. Она стояла, все так же прислонившись к стволу, и задумчиво смотрела на него.
Роланд слез с коня. И стал медленно приближаться, будто боясь спугнуть. Она не пошевелилась. Он приблизился и заглянул ей в глаза.
- Ты можешь проникнуть в мои мысли?
«Я давно в них…».
«Можешь проникнуть в мою душу?»
«Я давно в ней…».
« Тогда возьми мое сердце ».
Роланд закрыл глаза и ощутил леденящее прикосновение ее пальцев. Она словно просунула руку сквозь металлический панцирь его доспехов, сквозь все кожные покровы, мышцы, легкие…и добралась до сердца. Нестерпимая боль пронзила его. Он открыл глаза и прошептал:
- Оно твое.
Она вздрогнула и отдернула руку. Его сердце было горячим, как огонь.


…Река, что спящей змейкой обвивала утес, на котором возвышался замок старого рыцаря, вдруг проснулась. И вся речная долина наполнилась шорохами и звенящими звуками, пока едва слышными и сонными. Какое-то дерево медленно стряхнуло с себя снежную шубу, будто потягиваясь после долгой спячки.

…Солнце начинало пригревать. Сосульки на древесных ветвях каплями стекали вниз на стекленеющий снег. Роланд ощутил в воздухе неведомый запах. Запах свежести, запах земли…запах весны… Тихая весна, которая стесняется заявить во всеуслышание о своем наступлении…


…На одной из лесных полянок нерасседланный конь Рандольфа щипал едва появившуюся из-под снега траву. А в дорожном мешке по-прежнему лежала голова убитой драконицы. Неведомое чувство говорило Роланду о том, что он больше никогда не увидит брата.


…Роланд вернулся в родной замок. Все приветствовали его как победителя дракона, и радовались, что зиме придет конец. На лице леди Милдред светилась счастливая улыбка. Но Роланд шел с тяжелым сердцем.
Рыцарь рассказал, как убил дракона, умолчав о том, как Рандольф пытался убить его. В конце рассказа Роланду пришлось сказать, что он потерял сознание оттого, что ударился головой, а когда пришел в себя - брата уже не было.
Старый рыцарь горестно вздохнул, присутствующие скорбно молчали.
- Помолимся за то, чтобы сэр Рандольф вернулся живым и здоровым, - молвил отец леди Милдред, - Рука моей дочери достанется сэру Роланду – победителю дракона, - объявил гость.
Роланд опустил взор:
- Простите меня. Но я не могу жениться на леди Милдред.
Воцарившееся молчание было подобно грому среди ясного неба.
Роланд взглянул в глаза побледневшей девушке:
- Простите меня, если сможете. Мое сердце принадлежит другой.
Роланд избавил страну от ужасного монстра, но изменил невесте и запятнал свою честь. Никто не знал, как теперь к нему относиться.
- Как он посмел так оскорбить мою дочь?! - воскликнул отец леди Милдред, - Я вызываю вас на бой!
- Я отказываюсь биться с вами, сэр, - тихо произнес Роланд.
- Вы просто трус!
Старый рыцарь молчал, но был мрачнее тучи. В итоге он изрек:
- Я прошу прощения у своих гостей. Я признаю, что воспитал недостойного сына. Ты, сэр Роланд, должен был хранить верность своей невесте! За то, что ты сделал, ты будешь навеки изгнан из замка. И пусть снежная дева заморозит твое сердце! Нет тебе прощенья!
Но леди Милдред тихо молвила:
- Я прощаю вас.


… На хребтах заснеженных гор, в ущелье которых текла освобожденная от ледяных оков река, проступили темно-коричневые пятна горной породы.
Тонкие ветви деревьев сплетались узором на тепло-голубой скатерти неба. Стволы березок белели в голубой дымке. Набухли почки. Листва еще не появилась. Она была еще свежей, свернутой, и потому больше походила на древесные лучи, на древесный дух, а не плоть. Из-под чернеющего снега виднелась кирпично-коричневая земля, местами покрытая островками пробивающейся зелени.
Роланд знал, что больше никогда не вернется к прежней жизни. Осознание этого было горьким, давило чувство вины. Жизнь складывалась не так, как он ожидал, и он не знал, что будет дальше.
Вместе с тем у Роланда возникло ощущение свободы, которое он никогда ранее не испытывал. И все вокруг, освободившись от оков зимы, вторило этому ощущению…

…Ветер раздувал ее серебристые волосы и небесно-голубые летящие одежды. Роланд держал ее руки в своих.
- Дай мне твое сердце…
- Оно растает, как тает лед под лучами весеннего солнца. И я умру.
- Оно растает, но ты не умрешь.
………
- Что это?
- Это? – Роланд улыбался, - Это цветы. Подснежники.
- Цветы…
- Тебе нравится?
- Да…Что со мной? Я таю?...Я…умираю?
- Нет. Ты не умираешь. Ты плачешь.
Капли тающего снега стекали по ее щекам, по плечам, по волосам…Она таяла, но тело превращалось в живую плоть…В воздухе, согретом солнцем, лилась тихая песня о весне…
- Если любишь…скажи.
- Я люблю…



…Прошел ровно год со времен той первой весны….Великой Весны, которую так давно ждали в тех краях. Но ничто не вечно – и весна сменилась летом, лето-осенью….а после осени снова пришла зима.
А потом пришла тихая весна. Ее наступление не сразу заметили – ведь солнце не грело, небо не обнимало глубокой синевой, птицы не пели.
Одним утром Милдред услышала тонкое птичье щебетанье. Это была еще не песня, а только тихая весть…ведь небо было по-прежнему затянуто серыми облаками. Только на некоторых деревьях стали пробиваться почки…
Весь этот год Милдред жила в привычном уединении. Она даже не удивилась, что мужчина, которого она полюбила, предпочел ей другую – так случалось всегда. Милдред думала, что дело в ней – ведь она не умела быть веселой, не умела вести светскую беседу. Ей нравилось бывать на природе, нравилось общаться с животными – те понимали ее без слов и принимали такой как есть…
Тем утром Милдред спустилась вниз, чтобы встретить весну. Она жила в самой высокой башне замка, откуда любовалась лесом, что раскинулся внизу. Но в то утро ей захотелось почувстовать землю под ногами…
Она углублялась в лес, а песня птиц становилась все громче и жизнерадостней. И вдруг девушка услышала шаги. Она сразу определила, что это не животное - в этом лесу она знала как звучит шаг каждого зверя. К ней приближался человек – высокий и сильный – шаг был тяжелым и пружинистым. В лесу появился чужак…
Милдред испугалась – ее первым порывом было убежать – но было уже поздно.
На поляне появился Рандольф. Милдред сразу заметила, что он очень именился - в глазах не было прежнего безжалостного огня. Его плечи как-будто расслабились, хотя облик по-прежнему излучал силу.
Увидев испуг девушки, он сказал:
- Пожалуйста, подожди. Дай мне несколько минут – ты должна выслушать меня, прежде чем решишь навсегда уйти.
- Хорошо, - вздохнула Милдред, но все же отошла на некоторое расстояние.

- Год назад, когда я увидел тебя, я сразу понял, что хочу чтобы ты стала моей женой. Я был уверен, что ты выберешь меня, я всегда считал себя лучшим! В этом было мое заблуждение – но я поплатился за свою гордыню. Когда ты выбрала Роланда, я ненавидел тебя и его. Я решил убить его, а тебя заполучить обманом. А если бы ты и в этом случае отвергла меня - я бы выкрал тебя! Я был готов и на это.
Встреча с драконом показала мне, как мало я знал о жизни и как высоко задирал нос. Я думал, что убить дракона все равно что убить медведя или оленя на охоте. Но когда я встретился с драконом, я заглянул ему в глаза - и увидел там свой страх. Я никогда не смотрел в глаза тем, кого убивал – возможно, такой же страх я бы увидел в глазах и других.
Я взглянул в глаза своему страху – и понял, какой я на самом деле трус. Потом Роланд спас мне жизнь, а я вонзил меч ему в спину - как трус.
Что случилось потом - я помню смутно. Целую вечность я бродил по ледяным коридорам небытия…я остался один на один с собой. Во мне замерзло все, и осталось лишь самое важное – то, что никогда не замерзнет и вечно будет греть – любовь к этой земле, к самым дорогим людям: отцу, матери, брату…и любовь к тебе. Я поклялся никогда больше не охотиться. Наверное, ты ненавидишь меня за то, что я убил твоего возлюбленного. Я сделаю все, чтобы искупить свою вину.
Я искал тебя для того, чтобы сказать о том, как я люблю тебя и как благодарен тебе – ведь ты первая женщина, которая заставила пылать мое гордое сердце.
- Твой брат жив, - молвила Милдред.
- Жив?! – обрадовался Рандольф, - Он женился на тебе? Я желаю вам счастья.
- Нет,- ответила Милдред, - Он полюбил другую.
- Безумец! Глупец! И все же…как я счастлив, что он полюбил другую. И как я благодарен женщине, укравшей его сердце. Ты дашь мне шанс доказать, что я достоен тебя?

Милдред тепло улыбнулась:
- Да.

…А на следующий день небо очистилось от серых туч и выглянуло солнце. Как-будто весна ждала, когда те, кто находится в вечном поиске себя, обретет пристанище. Хотя бы в своей душе…

Аня Форест


За это сообщение пользователю Noctis "Спасибо" сказали:
Спика, Harell, ПТАХА
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 41651 Добавлено: 27 сен 2019, 20:21 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2019, 21:51
Сообщения: 198
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
75 раз в 64 сообщениях
Персики
О. Генри

Перевод Е. Калашниковой


Медовый месяц был в разгаре. Квартирку украшал новый ковер самого яркого красного цвета, портьеры с фестонами и полдюжины глиняных пивных кружек с оловянными крышками, расставленные в столовой на выступе деревянной панели. Молодым все еще казалось, что они парят в небесах. Ни он, ни она никогда не видали, "как примула желтеет в траве у ручейка"; но если бы подобное зрелище представилось их глазам в указанный период времени, они бесспорно усмотрели бы в нем - ну, все то, что, по мнению поэта, полагается усмотреть в цветущей примуле настоящему человеку.
Новобрачная сидела в качалке, а ее ноги опирались на земной шар. Она утопала в розовых мечтах и в шелку того же оттенка. Ее занимала мысль о том, что говорят по поводу ее свадьбы с Малышом Мак-Гарри в Гренландии, Белуджистане и на острове Тасмания. Впрочем, особого значения это не имело.
От Лондона до созвездия Южного Креста не нашлось бы боксера полусреднего веса, способного продержаться четыре часа - да что часа! четыре раунда - против Малыша Мак-Гарри. И вот уже три недели, как он принадлежит ей; и достаточно прикосновения ее мизинца, чтобы заставить покачнуться того, против кого бессильны кулаки прославленных чемпионов ринга.
Когда любим мы сами, слово "любовь" - синоним самопожертвования и отречения. Когда любят соседи, живущие за стеной, это слово означает самомнение и нахальство.
Новобрачная скрестила свои ножки в туфельках и задумчиво поглядела на потолок, расписанный купидонами.
- Милый, - произнесла она с видом Клеопатры, высказывающей Антонию пожелание, чтобы Рим был поставлен ей на дом в оригинальной упаковке. - Милый, я, пожалуй, съела бы персик.
Малыш Мак-Гарри встал и надел пальто и шляпу. Он был серьезен, строен, сентиментален и сметлив.
- Ну что ж, - сказал он так хладнокровно, как будто речь шла всего лишь о подписании условий матча с чемпионом Англии. - Сейчас пойду принесу.
- Только ты недолго, - сказала новобрачная. - А то я соскучусь без своего гадкого мальчика, И смотри, выбери хороший, спелый. После длительного прощанья, не менее бурного, чем если бы Малышу предстояло чреватое опасностями путешествие в дальние страны, он вышел на улицу.
Тут он призадумался, и не без оснований, так как дело происходило ранней весной и казалось мало вероятным, чтобы где-нибудь в промозглой сырости улиц и в холоде лавок удалось обрести вожделенный сладостный дар золотистой зрелости лета.
Дойдя до угла, где помещалась палатка итальянца, торгующего фруктами, он остановился и окинул презрительным взглядом горы завернутых в папиросную бумагу апельсинов, глянцевитых, румяных яблок и бледных, истосковавшихся по солнцу бананов.
- Персики есть? - обратился он к соотечественнику Данте, влюбленнейшего из влюбленных.
- Нет персиков, сеньор, - вздохнул торговец. - Будут разве только через месяц. Сейчас не сезон. Вот апельсины есть хорошие. Возьмете апельсины?
Малыш не удостоил его ответом и продолжал поиски... Он направился к своему давнишнему другу и поклоннику, Джастесу О'Кэллэхэну, содержателю предприятия, которое соединяло в себе дешевый ресторанчик, ночное кафе и кегельбан. О'Кэллэхэн оказался на месте. Он расхаживал по ресторану и наводил порядок.
- Срочное дело, Кэл, - сказал ему Малыш. - Моей старушке взбрело на ум полакомиться персиком. Так что если у тебя есть хоть один персик, давай его скорей сюда. А если они у тебя водятся во множественном числе, давай несколько - пригодятся.
- Весь мой дом к твоим услугам, - отвечал О'Кэллэхэн. - Но только персиков ты в нем не найдешь. Сейчас не сезон. Даже на Бродвее и то, пожалуй, недостать персиков в эту пору года. Жаль мне тебя. Ведь если у женщины на что-нибудь разгорелся аппетит, так ей подавай именно это, а не другое. Да и час поздний, все лучшие фруктовые магазины уже закрыты. Но, может быть, твоя хозяйка помирится на апельсине? Я как раз получил ящик отборных апельсинов, так что если...
- Нет, Кэл, спасибо. По условиям матча требуются персики, и замена не допускается. Пойду искать дальше.
Время близилось к полуночи, когда Малыш вышел на одну из западных авеню. Большинство магазинов уже закрылось, а в тех, которые еще были открыты, его чуть ли не на смех поднимали, как только он заговаривал о персиках.
Но где-то там, за высокими стенами, сидела новобрачная и доверчиво дожидалась заморского гостинца. Так неужели же чемпион в полусреднем весе не раздобудет ей персика? Неужели он не сумеет перешагнуть через преграды сезонов, климатов и календарей, чтобы порадовать свою любимую сочным желтым или розовым плодом?
Впереди показалась освещенная витрина, переливавшаяся всеми красками земного изобилия. Но не успел Малыш заприметить ее, как свет погас. Он помчался во весь дух и настиг фруктовщика в ту минуту, когда тот запирал дверь лавки.
- Персики есть? - спросил он решительно.
- Что вы, сэр! Недели через две-три, не раньше. Сейчас вы их во всем городе не найдете. Если где-нибудь и есть несколько штук, так только тепличные, и то не берусь сказать, где именно. Разве что в одном из самых дорогих отелей, где люди не знают, куда девать деньги. А вот, если угодно, могу предложить превосходные апельсины, только сегодня пароходом доставлена партия.
Дойдя до ближайшего угла, Малыш с минуту постоял в раздумье, потом решительно свернул в темный переулок и направился к дому с зелеными фонарями у крыльца.
- Что, капитан здесь? - спросил он у дежурного полицейского сержанта. Но в это время сам капитан вынырнул из-за спины дежурного. Он был в штатском и имел вид чрезвычайно занятого человека.
- Здорово, Малыш! - приветствовал он боксера. - А я думал, вы совершаете свадебное путешествие.
- Вчера вернулся. Теперь я вполне оседлый гражданин города Нью-Йорка.
Пожалуй, даже займусь муниципальной деятельностью. Скажите-ка мне, капитан, хотели бы вы сегодня ночью накрыть заведение Денвера Дика?
- Хватились! - сказал капитан, покручивая ус. - Денвера прихлопнули еще два месяца назад.
- Правильно, - согласился Малыш. - Два месяца назад Рафферти выкурил его с Сорок третьей улицы. А теперь он обосновался в вашем околотке, и игра у него идет крупней, чем когда-либо. У меня с Денвером свои счеты. Хотите, проведу вас к нему?
- В моем околотке? - зарычал капитан. - Вы в этом уверены, Малыш? Если так, сочту за большую услугу с вашей стороны. А вам что, известен пароль?
Как мы попадем туда?
- Взломав дверь, - сказал Малыш. - Ее еще не успели оковать железом.
Возьмите с собой человек десять. Нет, мне туда вход закрыт. Денвер пытался меня прикончить. Он думает, что это я выдал его в прошлый раз. Но, между прочим, он ошибается. Однако поторопитесь, капитан. Мне нужно пораньше вернуться домой.
И десяти минут не прошло, как капитан и двенадцать его подчиненных, следуя за своим проводником, уже входили в подъезд темного и вполне благопристойного с виду здания, где в дневное время вершили свои дела с десяток солидных фирм.
- Третий этаж, в конце коридора, - негромко сказал Малыш. - Я пойду вперед.
Двое дюжих молодцов, вооруженных топорами, встали у двери, которую он им указал.
- Там как будто все тихо, - с сомнением в голосе произнес капитан. - Вы уверены, что не ошиблись, Малыш?
- Ломайте дверь, - вместо ответа скомандовал Малыш. - Если я ошибся, я отвечаю.
Топоры с треском врезались в незащищенную дверь. Через проломы хлынул яркий свет. Дверь рухнула, и участники облавы, с револьверами наготове, ворвались в помещение.
Просторная зала была обставлена с крикливой роскошью, отвечавшей вкусам хозяина, уроженца Запада. За несколькими столами шла игра. С полсотни завсегдатаев, находившихся в зале, бросились к выходу, желая любой ценой ускользнуть из рук полиции. Заработали полицейские дубинки. Однако большинству игроков удалось уйти.
Случилось так, что в эту ночь Денвер Дик удостоил притон своим личным присутствием. Он и кинулся первым на непрошенных гостей, рассчитывая, что численный перевес позволит сразу смять участников облавы. Но с той минуты, как он увидел среди них Малыша, он уже не думал больше ни о ком и ни о чем.
Большой и грузный, как настоящий тяжеловес, он с восторгом навалился на своего более хрупкого врага, и оба, сцепившись, покатились по лестнице вниз.
Только на площадке второго этажа, когда они, наконец, расцепились и встали на ноги, Малыш смог пустить в ход свое профессиональное мастерство, остававшееся без применения, пока его стискивал в яростном объятии любитель сильных ощущений весом в двести фунтов, которому грозила потеря имущества стоимостью в двадцать тысяч долларов.
Уложив своего противника, Малыш бросился наверх и, пробежав через игорную залу, очутился в комнате поменьше, отделенной от залы аркой.
Здесь стоял длинный стол, уставленный ценным фарфором и серебром и ломившийся от дорогих и изысканных яств, к которым, как принято считать, питают пристрастие рыцари удачи. В убранстве стола тоже сказывался широкий размах и экзотические вкусы джентльмена, приходившегося тезкой столице одного из западных штатов.
Из-под свисающей до полу белоснежной скатерти торчал лакированный штиблет сорок пятого размера. Малыш ухватился за него и извлек на свет божий негра-официанта во фраке и белом галстуке.
- Встань! - скомандовал Малыш. - Ты состоишь при этой кормушке?
- Да, сэр, я состоял. - Неужели нас опять сцапали, сэр?
- Похоже на то. Теперь отвечай: есть у тебя тут персики? Если нет, то, значит, я получил нокаут.
- У меня было три дюжины персиков, сэр, когда началась игра, но боюсь, что джентльмены съели все до одного Может быть, вам угодно скушать хороший, сочный апельсин, сэр?
- Переверни все вверх дном, - строго приказал Малыш, - но чтобы у меня были персики. И пошевеливайся, не то дело кончится плохо. Если еще кто-нибудь сегодня заговорит со мной об апельсинах, я из него дух вышибу.
Тщательный обыск на столе, отягощенном дорогостоящими щедротами Денвера Дика, помог обнаружить один-единственный персик, случайно пощаженный эпикурейскими челюстями любителей азарта. Он тут же был водворен в карман Малыша, и наш неутомимый фуражир пустился со своей добычей в обратный путь.
Выйдя на улицу, он даже не взглянул в ту сторону, где люди капитана вталкивали своих пленников в полицейский фургон, и быстро зашагал по направлению к дому.
Легко было теперь у него на душе. Так рыцари Круглого Стола возвращались в Камелот, испытав много опасностей и совершив немало подвигов во славу своих прекрасных дам. Подобно им, Малыш получил приказание от своей дамы и сумел его выполнить. Правда, дело касалось всего только персика, но разве не подвигом было раздобыть среди ночи этот персик в городе, еще скованном февральскими снегами? Она попросила персик; она была его женой; и вот персик лежит у него в кармане, согретый ладонью, которою он придерживал его из страха, как бы не выронить и не потерять.
По дороге Малыш зашел в ночную аптеку и сказал хозяину, вопросительно уставившемуся на него сквозь очки:
- Послушайте, любезнейший, я хочу, чтобы вы проверили мои ребра, все ли они целы. У меня вышла маленькая размолвка с приятелем, и мне пришлось сосчитать ступени на одном или двух этажах.
Аптекарь внимательно осмотрел его.
- Ребра все целы, - гласило вынесенное им заключение. - Но вот здесь имеется кровоподтек, судя по которому можно предположить, что вы свалились с небоскреба "Утюг", и не один раз, а по меньшей мере дважды.
- Не имеет значения, - сказал Малыш. - Я только попрошу у вас платяную щетку.
В уютном свете лампы под розовым абажуром сидела новобрачная и ждала. Нет, не перевелись еще чудеса на белом свете. Ведь вот одно лишь словечко о том, что ей чего-то хочется - пусть это будет самый пустяк: цветочек, гранат или - ах да, персик, - и ее супруг отважно пускается в ночь, в широкий мир, который не в силах против него устоять, и ее желание исполняется. И в самом деле - вот он склонился над ее креслом и вкладывает ей в руку персик.
- Гадкий мальчик! - влюбленно проворковала она. - Разве я просила персик? Я бы гораздо охотнее съела апельсин.
Благословенна будь, новобрачная!


За это сообщение пользователю ПТАХА "Спасибо" сказали:
Спика, Наташа
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 41653 Добавлено: 30 сен 2019, 01:58 

 Re: Проза
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 23 май 2019, 17:33
Сообщения: 3
Cпасибо сказано: 18
Спасибо получено:
5 раз в 3 сообщениях
Пол: Женский
ПТАХА, когда читала, то сразу же вспомнились "Дары Волхвов" ... https://subscribe.ru/group/formula-schastya/7870084/


За это сообщение пользователю Спика "Спасибо" сказали:
ПТАХА
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 41654 Добавлено: 30 сен 2019, 13:17 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2019, 21:51
Сообщения: 198
Cпасибо сказано: 93
Спасибо получено:
75 раз в 64 сообщениях
Спика писал(а):
когда читала, то сразу же вспомнились

Да, О.Генри - золотая жила для утончённых чувств....

Пока ждет автомобиль. По мотивам одноименного рассказа О'Генри.



За это сообщение пользователю ПТАХА "Спасибо" сказали:
Спика, Наташа
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB