ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Проза

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

# 799 Добавлено: 17 июн 2012, 00:36 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Очаг. Н. В.Ивахненко
Путник, сколько дней ты в Пути? Кто знает? Сколько испытаний ты перенес? Изорвалась твоя одежда, износилась обувь твоя, на теле твоем раны… Лишь в глазах сохранился огонь и устремление к цели.

Встречи с людьми редко приносили тебе радость. Чаще всего ты сталкивался с непониманием.

Кто-то, заметив тебя еще издали, опускал глаза и быстро отходил в сторону, спеша по своим делам.

Твой вид нарушал его душевный покой, тревожил его добропорядочность. Он хороший семьянин и благонадежный гражданин своей страны. Он процветает.

К чему ему «лишние» тревоги и волнения? У него хватает своих забот.

Случалось и наоборот - тебя окружала толпа, и ты стойко переносил насмешки и издевательства. Порой кто-нибудь даже швырял в тебя камни и грязь. Но ты не ожесточился и продолжил свой Путь.

Были и такие, кто встречал тебя приветливо, приглашал в свой дом. Накормив и обогрев тебя, он с интересом расспрашивал о Твоем Пути. А затем предлагал остаться, обещая всевозможные «блага». И бывал искренне удивлен твоим отказом.

А твои попутчики, что с ними стало? Сначала они восхищались тобой и просили взять с собой, клялись в верности и мужестве, а затем отходили от тебя при первых же препятствиях.

Другие начинали бунтовать и становились врагами. Ведь ты не оправдал их надежд и иллюзий. Путь оказался дольше и труднее, чем они ожидали, и цель начинала казаться им твоим вымыслом.

А кто-то просто останавливался, садился у обочины и отказывался идти дальше. Его силы иссякли, он больше не верил ни в тебя, ни в себя. И не хотел понять, что Воля и Устремление могут придать новые силы.

Но особенно жаль было тех, кто, преодолев с тобой не одно испытание, вдруг поддавался на уговоры очередного «гостеприимного» хозяина и оставался в его благоустроенном и богатом доме, променяв на это дружбу и благородную цель.

Был на твоем Пути и предатель. Когда ты чуть не сорвался в пропасть и так надеялся на его помощь, он испугался, что может погибнуть вместе с тобой, и убежал.

Но ты не отчаялся, а, мужественно собрав всю свою Волю и Силу, все-таки взобрался на горный уступ и продолжил свой Путь. А предатель? Он заблудился в горах и упал в ущелье. И не было никого рядом с ним, кто бы протянул ему верную дружескую руку. И он долго лежал в темноте, израненный паденьем, не в силах подняться на ноги, пока его не растерзали дикие звери.

Путник, ты устал в Пути. В ясную погоду ты легко определял направление. Днем тебе помогало Солнце, а ночью Сантариши и Утренняя Звезда. Но в непогоду — как удержаться на избранном Пути? Сейчас ночь, но ты знаешь, что скоро рассвет, и расступятся тучи, и засияет дивным несказанным светом Утренняя Звезда. Вспыхнут зарницы — предвестники утра, и первые солнечные лучи окрасят небосклон рубиновым цветом.

И взойдет Новое Солнце, и начнется Новый День, и все вокруг преобразится. Исчезнут мрачные тени, напоминающие мифических и сказочных чудовищ, только и ждущих, когда ты сойдешь с тропы, чтобы наброситься на тебя. Все эти порождения мрака словно растают под Солнечными лучами. И тропа, по которой ты сейчас пробираешься на ощупь, больше полагаясь на свою интуицию, засверкает миллиардами бриллиантов росинок и окажется не такой уж узкой, как ты думал, и выведет тебя на дорогу.

И мир заполнится новыми звуками: щебетом птиц, шелестом листьев и трав, журчанием лесного ручейка. Ты с восторженным трепетом остановишься у родника и напьешься его живой воды, и омоешь свои раны, благословляя начинающийся День, и Творца, и этот Мир, полный гармонии и красоты.

Но сейчас ночь, и в преддверии рассвета еще больше сгущается тьма.
Смотри: что-то сверкнуло впереди. Огонь? У тебя прибавляются силы, ты ускоряешь шаг. Что там светит сквозь чащу дремучего леса? Быть может, там люди, очаг?..

Очаг…Древнее слово. С давних времен очаг согревал, кормил, объединял людей. Не только родные по крови, но и каждый путник находил около него место и доброе слово. И пусть за окном пурга, метель, ураган или просто нудный моросящий дождь, здесь, у очага, тепло и уютно. Под мерное потрескивание дров ведется неспешная задушевная беседа. Золотистые язычки пламени притягивают взгляд, завораживают, будят воображение, согревают сердца; нередко вызывают людей на откровенность. И вот, уже кто-то рассказывает о своей сокровенной мечте или затаенной боли. И всегда найдется собеседник, готовый выслушать и приободрить.

Мой дорогой Путник, сколько раз в Пути ты мечтал об Очаге?
Ты знаешь, что не одинок в своих исканиях. Возможно, где-то совсем недалеко пробирается к Свету другой Путник, и ваши тропки пересекутся, и вы встретитесь и продолжите Путь вместе. Как это было бы замечательно! Быть может, вы встретитесь у Очага и сразу узнаете друг друга по спокойной, доброжелательной улыбке, по глазам, светящимся внутренним сердечным огнем, по скупым, но многозначительным словам… И светлая радость встречи озарит ваши утомленные лица.

Очаг… Как хочется верить, что тут живут друзья, и ты, наконец, сможешь не только согреться, обмыть свое усталое тело, подлечить раны, утолить голод и привести в порядок свою одежду, но и получить поддержку в своих исканиях. Хочется верить, что есть такие люди, которые поддерживают Очаг горящим и днем, и ночью, в ожидании усталых путников, чтобы осветить им дальнейший Путь, согреть их измученные сердца, предостеречь от опасностей, а то и проводить до следующего Очага на этом нелегком Пути.

Мой милый путник, ты превозмогаешь боль, и твой шаг становится тверже, сердце радостно затрепетало в твоей груди. Сейчас расступятся деревья, и ты подойдешь к дому. Двери распахнутся, и на тебя повеет теплом и любовью.

И ты, отряхнув свою одежду, немного прищурив глаза от яркого непривычного света, шагнешь к Очагу…

Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 800 Добавлено: 17 июн 2012, 00:38 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Cтранные сны, грустные сказки, ирреальные миры...

Я открыл глаза, но так и не понял, что пришёл август. Он стоял рядом со мной, своим горячим дыханием обжигая мою шею. Он сводил меня с ума, обездвиживая мягкое тело и нарушая привычный порядок мыслей. Ещё один август, проходящий как скорый поезд, не останавливающийся на пригородной станции…

На Марсе так всегда, особенно когда первый пожелтевший сухой лист случайно падает тебе под ноги, напоминая о том, что вот совсем скоро закончится ещё один год жизни и календарь безжалостно подтвердит этот факт своими цифрами.

Уже привычно поутру, лежа в кровати, я смотрел на её закрытые глаза, под веками которых обычно прячется моё отражение. Я вспоминал, как совсем недавно сходил с ума от марсианского одиночества, задыхаясь в пустоте этой красной планеты. И жил так, как будто жила лишь одна моя половина, тоскуя по сказкам, которых не было и неведомым странам, которых никогда и не посещал. А теперь я и не понимаю, как мы могли существовать по-отдельности, на разных планетах. Я и Она. Она и я.

Пока лежа в кровати, я продирал глаза, душный август сменил жёлтый сентябрь. И я понял, что перестал ощущать время. Я потерялся в стрелках часов всё быстрее бегущих вперёд, и неподвластных ускользающих секундах, оставляющих след в виде новых морщинок на лице. А она по-прежнему была рядом, веря моим глазам. А я верил в неё, заваривая кофе, и сидя на полу, любовался её тонкими ногами.

Я спешил любить. И спешу по-прежнему, будто боясь не успеть отдать всего себя без остатка, переходя иногда тонкую грань между сумасшествием и привычными человеческими чувствами. Без страха ошибиться, всего лишь потому, что я люблю. Вот так. Сейчас и без сомнений.

Оказывается это так просто и так невозможно одновременно произнести эту сакральную фразу, утаивая в ней именно тот смысл, для который она была создана. Я берёг её, веря, что когда- нибудь она обязательно будет произнесена. И в необходимый момент она обретёт те очертания и ту форму, для которой была создана и существует с момента, когда звёзды начали освещать марсианские ночи.

Я вознесся к небесам произнеся «люблю», и превратился в маленькую звезду на ночном небосводе, которую никто никогда не заметит. Но это не имеет никакого значения, когда ты даришь свет другим и освещаешь им путь вместе с миллиардами других таких же ярких звёзд…

И вот уже наша первая с ней осень, на этой раздражающий глаз планете. Мы лежим в одной кровати и смотрим в окно. Там жизнь. Там ветер. Там вечер за окном. А она – все мои мысли. Ведь пока она рядом, я буду жить для неё, и нести свет, даже в самые тёмные ночи, не угасая от злых шквальных ветров. Мы обязательно станем частью этой осени, растворяясь каплями в лужах и отражаясь в тяжёлых свинцовых небесах. И однажды, не спеша, крепко и до боли сжав наши руки, исчезнем, превратясь в самую яркую звезду на ночном небосводе, которая умрёт с рождением багровой зари. Но это не важно. И совсем не страшно, когда знаешь и веришь, что во мраке твоя звезда излучает свет. Свет, наполненный любовью.

Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 802 Добавлено: 17 июн 2012, 19:18 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
У нее были крылья

У нее были крылья. А он не знал, вернее не хотел верить.
Она умела летать. А он и знать об этом не хотел. Спуская ее каждое утро с лиловых облаков, он говорил:
- Не выдумывай, глупышка. Ты не умеешь летать.
А она не обижалась. И снова улетала. Бродила одиноко по облакам, бросала солнце как мяч. Ловила мечты людей и играла ими словно песком, пропуская их сквозь нежные пальцы.
Но приходил он. Он был старше ее, он не умел летать. Он находил ее, потому что у него были связи.
Она убегала от него, игриво смеясь и окунаясь в очередное облако. А ему стоило щелкнуть пальцами, как две большие, хищные птицы, останавливали ее.
У нее была детская душа. Она любила полевые ромашки. Он находил тону ромашек. Осыпая ее с ног до головы.
Но она не смеялась.
Она смотрела на них. Крупные, садовые, бездушные цветы веяли холодом также как и он.
Она была ветром. Каждую ночь летела она к звездам, отправляя им воздушные поцелуи.
Звезды сплетали ей венок и предлагали остаться с ними.
Но приходил он.
- Не выдумывай, глупышка. Ты не ветер, - говорил он.
Она любила дождь.
Она пробиралась сквозь капли, к самому сердцу дождя. Она была радугой.
Она рисовала ее цвета, окуная кисть в лужи. Она рисовала город.
- Не выдумывай, глупышка. Ты не радуга, – говорил он.
У нее было сердце поэта. Она подбрасывала его в облака и окунала в воду. Она любила поэзию…
- Не выдумывай, глупышка, – говорил он. – Ты не поэт.
Она любила рисовать.
Окунет как-то кисть в акварель и нарисует закат.
Потом подарит его людям. Но приходил он:
- Не выдумывай, глупышка. Ты не художник.
Однажды она улетела. Улетела навсегда.
Оставив крылья. А может, ушла. Босиком, собирая ромашки и вплетая их в волосы.
Он остался один…
Он брал ее кисти и пробовал рисовать закат. «Я не художник», - подумал он.
Он пробовал писать стихи. Рвал бумагу и думал: «Нет, я не поэт».
Он рвал ромашки, смотрел на звезды, раскрашивал радугу, окуная кисть в лужи.
Ходил по лиловым облакам.
Потом взял ее крылья.
Встал на самое высокое облако.
Рванулся вниз.
«Я не умею летать», - подумал он.

Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 803 Добавлено: 17 июн 2012, 19:20 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
ЗОВ ЛЮБВИ

Память хранит не только воспоминания, но и чувства. Можно забыть все, но однажды пришедшая любовь навсегда остается в памяти, и только новое, более сильное чувство, способно стереть воспоминания о ней.

Поздно ночью, когда тишина опускается на землю и звезды ярче начинают сиять, посылая таинственный мерцающий свет на спящий город, она смотрит на них и думает о мирах, затерянных в бесконечной Вселенской дали. Там, в одном из миров, остался ее возлюбленный. В нем была ее жизнь. Он стал неумирающей любовью. Вечная любовь... она существует и сколько бы не прошло времени, новых жизней, будет напоминать о себе, заставляя искать того, кто стал источником любви. Он остался там, в далеком неземном мире, а она, в поисках истины, пришла на землю.

Истина оказалась лживой и в свете искривленной правды, исказилось пространство и исчез путь к дому. Ее следы, по которым могла вернуться в свой мир, были рассеяны среди людского обмана и она осталась на земле... И только свет небесных светил напоминает о доме, и только песни звезд пробуждают забытую любовь, и только родной мир, зовущий к себе через звездное мерцание, напоминает о вечности и неумирающей любви...


Даная Дан

Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 806 Добавлено: 17 июн 2012, 23:18 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 11:37
Сообщения: 473
Cпасибо сказано: 540
Спасибо получено:
300 раз в 233 сообщениях
Пол: Женский
Наташа писал(а):
... И только свет небесных светил напоминает о доме, и только песни звезд пробуждают забытую любовь, и только родной мир, зовущий к себе через звездное мерцание, напоминает о вечности и неумирающей любви...

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Все едино, но не все Свет, но Свет есть во всем.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 869 Добавлено: 20 июн 2012, 20:25 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Виктория Вуд
Голос

I
- Вставай и иди.
- Что?!
- Просто оторви от стула свое драгоценное седалище и тащи его куда укажу.
- Зачем?
- Тебе лучше не знать.
- У меня работа.
- Жить хочешь?
- Ну и...
- И чтобы род твой продолжался и множился?
- Допустим.
- Тогда бери жену со чадами и вали из Москвы к чертовой матери!
- Ты вообще кто?
- Я Голос! Понял?
- Нет.
- Ну и дурак.
- Сам такой, - обиженно засопел Петр. - Куда я пойду? У меня квартира трехкомнатная, нажитая непосильным трудом, работенка с неплохим заработком, начальство обласкало до соплей. Не хочу я никуда идти! - Петр закрыл глаза и представил, как Танюшка - красавица - встретит вечером нежными речами и котлетами из щуки. А в манеже забулькают слюнявы¬ми пузырями годовалые близне¬цы Санька и Манька. Александр, значит, и Мария - Петровичи. И вот на тебе - все бросай, хватай жену... как он там сказал? О! Со чадами! И вали. Куда?
- Ну что, надумал?
- Уйди!
- Не могу, я Голос, я вещаю.
- Так и будешь вещать?
- Очень правильно заметил.
- Не отстанешь?
- Не надейся.
- Гад ты!
- Что делать, работа такая, - Голос вздохнул. - Ты, Петр, давай не ломайся, чемоданчики пакуй и пошевеливайся! Времени почти не осталось. Я тут до тебя на одного упрямца в Петербурге много потратил. Упертый до жути! Любимая у него, видите ли...
- И что? Пусть с собой берет.
- Ее не положено! Нет такого указа. - Голос исчез, но ненадолго. Через час он явился вновь и теперь уже не оставлял Петра, бубня занудно и бесконечно: «Иди, иди, иди». Петр быстрыми шагами перемещался с места на место, прохлаждался в офисном кафетерии, подолгу сидел в туалете. Голос не отставал.
«Я сошел с ума», - думал Петр, натыкаясь взглядом на испуганные и любопытствующие взгляды сотрудников. К концу рабочего дня он дошел до ручки: выйдя из архива, сорвался и издал рев пойманного леопарда. Люд, на треть заполнивший коридор, ошеломленно замер. Воцарилась тишина.
- Смирись. Прими как есть, - сочувственно посоветовал Голос.
Придя домой, Петр поставил Татьяну перед фактом и велел собираться. Жена в слезы. Рыдая, спросила, а не позвонить ли Вениамину Константиновичу - знакомому психотерапевту.
- Я т-те позвоню! - Чуть ли не впервые в жизни Петр показал жене кулак - издалека. Татьяна, взвыв, закрылась в ванной.
- Ну что? Доволен? - спросил Петр в потолок. - Довел женщину до истерики.
- Что, не хочет?
- Естественно, уперлась, как кошка лапами. Но знай: я без нее не пойду. Сам понимаешь - люблю.
- Погоди, - обеспокоился Голос. - Дай-ка я с ней поговорю.

II
На следующий день Петр на работу не вышел - семья собирала вещи.
- Много не бери, - волновался Голос. - Только то, что скажу.
Перечень вещей оказался не совсем стандартным. Ну сахар, соль, спички - это понятно. Теплые вещи - тоже вполне логично. Еще Голос велел скупить весь активированный уголь в четырех соседних аптеках, пять лопат в хозяйственном, три ящика консервированной морской капусты в оптовом. И еще ящик семян элитных овощных культур - одна эта покупка потянула килограмм на сорок. Татьяна, не просыхая от слез, проорала, что без большого запаса детского питания и подгузников с места не двинется.
- Пусть берет, - разрешил голос - Эх, лопат маловато, надо бы еще с пяток!
- Да ты что?! - возмутился измученный Петр. - Я не знаю, как твою капусту переть буду.
- Ладно, ладно, без капусты тоже нельзя. Карандаши бери с бумагой, готовальню и все, что там у тебя есть. Много.
- Зачем?
- Ты не спрашивай, ты бери, кто здесь Голос?!
- Деньги, документы?
- Что же ты, Петр, совсем голову потерял? Конечно! Тебе билеты покупать придется до городища Курган, что на Тоболе.
- С тобой потеряешь, - огрызнулся Петр, сел на коробку с активированным углем и стал припоминать, где находится река Тобол. - Это что же - Урал?
- Урал, Урал. Шевелись, не стой как столб хе-хе... соляной, времечко поджимает.
- Боже-е...
- И не поминай имени ЕГО всуе!

III
Они вышли в аэропорту города Кургана, погрузили часть багажа на две алюминиевые тележки, купленные в спешке в Москве - перед посадкой в самолет. Лишь по прилете оказалось, что с тележками Петр не рассчитал: дурацкие коробки с углем и один ящик с капустой не помещались. Петр попинал их чуток - слегка - и беспомощно опустил руки.
- Я боюсь, - сказал он, оглядываясь на бледную Танюшку и сосредоточенных близнецов.
- Это хорошо, - успокоил Голос. - Страх есть путь к выживанию, ибо боящийся - осторожен. Храбрецы умирают молодыми, а этого нам не надобно.
- И что теперь? - Петру совсем не стало легче, а даже, наоборот, на минуту захотелось стать... храбрецом.
- Теперь на железнодорожный вокзал, - невозмутимо ответил Голос.
- Боже-е...
- Иди еще топоров прикупи, - посоветовал Голос.
- Да ты, друг, совсем... У меня только две руки! И я не Шварценеггер!
- А ты попроси помочь. Видишь, вьюнош стоит, озирается, у него рюкзак и чемоданчик поменьше - одна рука свободна. Проси его!
Петр попросил. Как ни странно, но Коля - так звали молодого человека - быстро проникся сочувствием. Вдвоем они раздобыли еще одну тележку - не такую красивую, как московская, но тоже ничего - и погрузили на нее остаточный груз. Колин чемодан улегся сверху.
Удивительно, но бесценный Коля оказался попутчиком до вокзала, потом он взял билет на тот же поезд, а в довершение оказался соседом по купе. Петр насторожился совпадению, издалека завел разговор про чудеса, голоса и прочее. Через пару часов пути, после осторожных намеков на некоторые обстоятельства, выяснилось, что Коля тоже того... слышит. Стало до слез жалко парня - оторвали от мамки с папкой, погнали неведомо куда, а у него, может, и девушка есть.
- Есть, - подтвердил Коля. - То есть была. - Юноша, подозрительно часто моргая, отвел глаза. - А вы кто по профессии? - поинтересовался вежливо.
- Я, Николай, инженер по подземным коммуникациям, а жена у меня лингвист-переводчик.
- А я из Питера, на пятом курсе медицинского... был. - Коля опять заморгал. - Книги везу, инструменты велели взять, еще просили уголь активированный, а я долго не решался, надумал в последний момент, вот и не успел купить...
Дабы не видеть его мучений, Петр вышел в коридор.
«Ну-у, дела-а», - подумал он. Размышляя о чудном повороте в своей судьбе и тихо радуясь, что если это помешательство, то коллективное, он приглядывался к лицам людей в вагоне и вдруг понял: примерно половина из них растерянны, а в глазах застыло отчаяние.
- Они тоже? - удивился Петр.
- Ага, - радостно отозвался Голос. - Я молодец! Кажись, успеваем, Петька!
- Что ж ты делаешь, гад?! Ведь у нас дома были близкие!
- Не суди. - Голос старался быть миролюбивым. - Пути ЕГО неисповедимы. Ты лучше пошли жену в соседний вагон, там у меня немцы с англичанами. По-русски ни бельмеса, «крыша» на последней стадии перед сдвигом, пусть пригреет.

IV
Поезд уносил людей в неведомые дали. Дорога заняла аж пять дней. Скоро стерлись последние следы цивилизации, и европейцы, пригретые Танюшей, наконец-то увидели из окна вагона первого русского медведя. Зверь - худой и облезлый - сидел на пригорке и мечтательно чесал когтями ухо. Нужная им станция оптимизма не внушила: две бревенчатые избы, от которых в глубь соснового леса вела накатанная телегами колея.
- Куда теперь? - поинтересовался Петр у Голоса от лица тридцати взрослых и двадцати одного ребенка.
- А вот - по колее. Где надобно свернуть будет - подскажу. Не переживай, скоро придем.
Это «скоро» растянулось на бесконечные две недели целеустремленного блуждания пешком по безлюдной пересеченной местности. Удивительно, но за время пути никто не заболел, не травмировался и не потерялся. Полтора десятка человек сбросили избыточный вес - вот и все. На пятый день они наткнулись на две японские семьи с детками, бабушками и дедушками. Голос сообщил, что они тоже его подопечные. Японцы, счастливые до невменяемости, влились в их постройневшие интернациональные ряды. На десятый день, горестно мемекая и звеня колокольцами, на отряд выскочила небольшая отара овец.
- Пошли вон! - орал на них Коля, но овцы не послушались, увязались следом, почему-то именно за студентом медицинского. - Откуда здесь овцы? - вопрошал он, распихивая ногами копытных. - Это же лес, они в лесах не водятся!
Откуда в лесу отара, выяснилось на следующий день. В полдень из-за кустов к овцам, как к родным, кинулись две здоровенные овчарки, взволнованно полаяли для приличия и пристроились рядом. Следом за собаками из тех же кустов вышла пара юных стесняющихся монголов.
- Ну вот, - подвел итог Голос. - Кажется, все.
Еще через три дня, когда казалось, что их надули и конца пути просто нет, колонна измученных путешественников выползла на обширную равнину у южной части подошвы хребта Уралтау. Их встретил веселый палаточный город и разноязычный гомон людей, занятых делами. Из ближайшей палатки к ним шагнул смешной огненно-рыжий дядька, путаясь в килте.
- О-о-о, здраиству-у! - завопил он. - Я приветствовать! Я есть Вадим рашен!
- Кто вы есть? - устало переспросил Петр, выпутывая сопящего Саньку из лямок и застежек «кенгуру» на груди.
- Вадим по-руске. - Рыжий кинулся помогать. - Би-о-лок. Семен-ки как это... еще принесло?
Петр огляделся и, понимая, что это и есть конечный пункт, спросил:
- Что здесь?
- Жить! - радостно закивал Вадим. - Это есть дочь. - Вадим, как фокусник кролика, вытянул из-за спины очень и очень впечатляющую девушку. Девица густо покраснела и почему-то нашла глазами Колю.
- Вот и ладушки, - обрадовался Голос.

Эпилог
- Ну, всех собрал?
- Всех, всех - не сомневайтесь. Вот, по вашему высочайшему списочку.
- Хорошо, тогда начнем, пожалуй. Давно я этим не занимался. Подзабыл. Дай-ка свиточек. Да не перепутай, на нем печать приметная с оглавлением «Конец света».

Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 879 Добавлено: 22 июн 2012, 19:34 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Алексей Туманов
Дракон

I
Дракон сидел возле пещеры, в которую вселился лишь несколько месяцев назад, и, наблюдая за подъезжающим рыцарем, с грустью думал: «Придется скоро покидать удобное жилище...»
-Эй ты, ящерица с крыльями, -донеслось от подножия горы, - выходи на бой, чудовище! Я пришел убить тебя и освободить злодейски плененную тобой девушку!
И рыцарь сильно стукнул себя перчаткой по закованной в броню груди. Раздался гулкий кастрюльный звон. Дракон поморщился, потряс головой и неторопливо спланировал на равнину.
-Тебя как звать-то, герой? -спросил он. - Я, например, Виссарион. И забрало подними, лицо покажи перед схваткой! Чтобы все было по правилам.
Поднять забрало рыцарь не смог - оно приржавело - и тогда гордо и бесстрашно скинул шлем. «М-да... - загрустил Виссарион, - бедный мальчик! Не повезло дураку... Она ж его лет на пять старше будет!»
Драконоборец был молод: едва ли старше двадцати двух лет.
-Я - Филипп Донован Старший, сын сэра Джона Донована! - объявил он. - И повторил: - Выходи на бой! Я убью тебя!
Ну, пацан, - широко ухмыльнулся Виссарион, - ты сам-то понял, что сказал? Какой «бой»? Какой, на фиг, «убью»? Пришел самоубийство почетное совершить - так и скажи! Лучше объясни мне, как ты собираешься меня... ну, того... истребить как биологическую особь? При вашей технологии это в принципе невозможно! Вот, смотри!
Виссарион скрылся в пещере и через минуту вернулся, топая на трех лапах, а в четвертой волоча устрашающих размеров двуручник.
-Смотри, пацан, и обдумывай стратегию и тактику драконоумерщвления! - Виссарион сел на задние лапы, покрепче ухватил меч за эфес и начал охаживать себя по бокам. Долина наполнилась грохотом. Сталь звенела и вибрировала.
-Дивись, молодой! - дракон шагнул поближе к рыцарю и предъявил тому бока и пузо без единой царапины. - Видишь, мою чешую сталь не берет. А силушки-то у меня побольше, чем у тебя! И это только пассивная защита! Смотри!
Дракон одним прыжком подскочил к дереву, ловко развернулся на задних ногах... Хвост со свистом прорезал воздух. Раздался резкий щелчок, затем громкий треск. Ствол толщиной с человеческое тело был аккуратно перерублен. Дракон, еще раз развернувшись, успел подхватить падающий дубок и, не торопясь, положил его на землю.
Рыцарь побледнел.
-Дошло? - Виссарион, входя в раж, расправил крылья, отлетел метров на сто в сторону и резко выдохнул в сторону поверженного дерева сгусток огня. Три секунды огненного шквала - и от дубка осталась груда золы и слабо тлеющих углей.
-Понял ты, консервная банка, - грохотал дракон, - что с тобой может случиться? Я ведь еще и не так могу!
Он коротко разбежался, расправил крылья и свечой ушел в небо. Широкий круг, вертикальная, затем горизонтальная «бочка», «мертвая петля», «иммельман»... На выходе из «иммельмана» дракон упал на крыло и вошел в крутое пике. Не доходя до земли метров двадцать, резко расправил крылья, перешел в горизонтальный полет и, распялив пасть, промчался над самой землей на бреющем, опустив голову и выдыхая широкий конус пламени. Полоса земли, покрытая травой и кустами, размером примерно сто пятьдесят на полсотни метров, превратилась в выжженную, потрескавшуюся поверхность, на которой кое-где торчали оплавленные валуны. Дракон снова взмыл вверх на 20-30 метров, завис в воздухе, резко развернулся и слитной очередью из шести плевков поразил шесть валунов. Валуны, на которые попала слюна дракона, мгновенно потрескались...

II
-Вот так, друже Фил, - удовлетворенно сказал Виссарион, приземлившись возле Донована, которого, судя по металлическому дребезжанию, ощутимо трясло, - это называется заход на площадную цель с последующим огнеметанием «дорожкой», затем боевой разворот и точечное поражение одиночных целей.
Филипп непроизвольно выставил щит вперед, и Виссарион миролюбиво заметил:
-Да опусти ты свою сковородку! Толку тебе от нее... Лучше скажи мне, какого черта вы, люди, все время норовите с нами драться? Ведь не побеждали ни разу!
-Как ни разу? - от удивления Филипп осмелился подать голос. - -А в сказках говорится...
На то они сказки и есть, - перебил Виссарион, - сам, чай, видел. Бывали, конечно, случаи: ваши наших ядом травили или находили старого, умирающего дракона, который уже и летать-то не мог, обкладывали его и морили голодом. А в боях – ни разу! Теоретически, конечно, можно меня прихлопнуть из катапульты... Но вряд ли. Я ж низколетящая малоразмерная высокоманевренная цель, на меня ядер не напасешься. Так что валика ты домой, друг мой Фил. Ничего тебе тут не светит.
Рыцарь посмотрел на изуродованный щит, на выжженную землю...
-Не могу, - опустив голову, не то прошептал, не то выдохнул он.
-А-а, понимаю... Рыцарская честь, лучше погибнуть со славой и все такое? А смысл? Погоди-погоди... Ты Филипп Донован Старший? А младших сколько? А батьке твоему? Донован еще ниже опустил голову:
-Пятеро. А отцу почти шестьдесят. Он поздно женился...
-Хорошо вам, людям! Пятеро да ты шестой. А наши женщины за всю жизнь два яйца откладывают - ни больше ни меньше. Экологический баланс! Но ты, правда, как есть дурак! Вот поджарю я тебя да кобылой твоей закушу, кто будет братьев поднимать, когда отец твой совсем одряхлеет? Драконоборец хренов! О родных бы подумал! Вали отсюда, пока я добрый!
-Нет!
Дракон тяжело вздохнул...

III
- Слушай, Фил, - задушевно начал Виссарион, - ну ты ладно, молод, горяч, глуп, не видел больших затруднений. Но батька-то твой в летах, вроде с понятиями должен быть мужик. Как он тебя сюда отпустил, как доспехи дал? От лишнего рта захотел избавиться?
Донован гневно взглянул на Виссариона и тут же потупился:
-Отец меня очень любит! Но он не знает, что я сюда поехал. А доспехи его я сам взял.
- Сам... Придурок романтический. А лошадь чего ж получше не взял? -Виссарион пренебрежительно окинул взглядом престарелую кобылу.
-Нету получше. Одна она у нас.
-Молодец. Отца и без сына оставишь, и без лошади. Ну вот что мне с тобой делать?
Филипп был готов заплакать.
-Слушай, Фил, у меня идея. Ты ведь на золото дракона рассчитывал? Рассчитывал-рассчитывал, не отпирайся! Вы ж, люди, столько сказок про наше золото сочинили! Так вот, спешу тебя огорчить: нет у драконов никакого золота. Ну сам посуди - на кой ляд оно нам надо? Что я с ним делать буду? На самогон и сало в деревне менять? Или вот на лапы на мои глянь! - Виссарион протянул юноше устрашающую «ладонь»; тот нервно отшатнулся. - Мне что, перстни на когти надевать? Или в пасть золотые фиксы вставить? Так зубы у меня пока все свои, на кариес не жалуюсь. Все, что у меня есть, - мелочь: посуда серебряная, женские шмотки да женские же побрякушки - для тех юниц, что я у себя держу. Кстати, знаешь, зачем нам девицы? Не красней, не для этого! «Это» физически не получится - конфликт биологических видов. Юные девы нам нужны для гигиены полости рта!
Филипп непонимающе уставился на него.
-Что, не знал? Мы ж, драконы, падальщики, как грифы или там гиены. А строение лап и челюстей у нас такое, что не до всех уголков пасти дотянуться можно. Вот и получается... - Виссарион даже смутился, - кариес. А девицы нам зубы щеточками почистят, мятными листьями натрут! Работа, конечно, не сахар... Но мы потом юниц отпускаем, да с приданым...
Виссарион потянулся:
-Знаешь, друг любезный, драться с тобой я не буду: нравишься ты мне. Что ж делать? Отнесу к папаше, так с тебя выпорет, конфузия получится А потом вместо тебя еще кто-нибудь припрется, придется его того... Потом другой придет, третий... И я стану серийным убийцей. Оно мне надо? Хочешь, не верь, но нет на мне человечьей крови! Давай договоримся. Tы не ври, что убил меня, все равно не пс верят. Скажешь, мол, бился и прогнал. Вот и щит у тебя пробит... Я тебя еще и поцарапать могу, доспех попортить!
-Не надо доспех... Он у отца единственный!
-Тьфу, забыл... Вот, значит. Прогнал, напугал, уйти убедил, девку освободил... А я даю тебе клятвенное обещание слинять отсюда. Не боись мы, драконы, слово не нарушаем!
Виссарион быстро вскарабкался к пещере и выволок из нее средних размеров сундук:
-Так-с, что у нас тут есть? Ага, тряпки-шмотки помялись, да ладно, блюдо серебряное - две штуки, мешочек шелковый, в нем перстни -шесть штук, из них... Эй, Фил, я что, сам все считать буду? Иди, принимай по описи! Иди-иди, нет у тебя вариантов. А то к отцу отправлю, будешь поротый, нищий и холостой. Иди, суй все в свои сумки, а я пока за девушкой слетаю - она в пещере на соседней горе, там посуше!

IV
-Вечером следующего дня возле драконьего логова сидели рядом на камушках и беседовали Виссарион и Ричард Вудворт, эсквайр.
-Спасибо, Виссарион! Пристроил ты мою дуру, слава Всевышнему!
-Да не за что, Рич, это моя работа.
-А то ведь кошмар - девке двадцать семь, и все не замужем. А тут сразу за сына сэра Донована! Семейство хоть и бедное, но очень знатное. Слушай, а он на ней точно женится?
-Да куда он, на фиг, денется? Две ночи, пока до дому доберутся, они вместе проведут, и, насколько я успел понять, твоя дочурка своего не упустит... А он парниша совестливый. Рядом сидел, в глаза глядел - придется жениться.
-Слушай, Виссарион... А как тебе моя Элеонорка?
-Рич, ты только не обижайся. Я понимаю, ты отец. Как бы тебе помягче сказать...
-Стервозная дура, к тому же страшная, как смертный грех. Это имел в виду?
-Ну, в общем... Если честно, мне этого Филиппа даже жалко. Вот ведь сокровище ему достанется! И чего он самый первый меня убивать приперся?
Дракон длинно сплюнул. Камень, на который попала слюна, задымился и растрескался.
-Ладно, полетел я. Как ты говорил - сперва до тех двух вершин, потом на север? Пещера чуть западнее замка с тремя башнями?
-Да, Виссарион. Там в замке мой старый друг живет, у него тоже дочка в девках засиделась... Он тебя найдет, оплата как всегда.
-Лады. Пиши ему, пусть готовит приданое. Будем ждать рыцаря.

Изображение

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 950 Добавлено: 30 июн 2012, 17:05 

 Re: Проза
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Дракон и мужик

Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом, прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший его металлический звон.
- Ты что там делаешь? - с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.
- Не видишь? Голову тебе рублю, - пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.
- И как успехи? - поинтересовался Дракон.
- Не мешай! - злобно огрызнулся мужик. - Ладно, - покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.
- Слушай, а зачем тебе моя голова? - спросил Дракон через полчаса.
- Да она мне нафиг не нужна, - ответил мужик.
- А рубишь зачем?
- Так надо.
- Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?
- Тяжело, - признал мужик.
- Не хочешь передохнуть?
Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.
- Через час передохну, ближе к полудню.
- Это хорошо, - кивнул Дракон. - А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.
- Ну, слетай, только по-быстрому.
Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.
- Можешь продолжать.
Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.
- Эй, перестань, щекотно!
- Ну, извини. Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.
- Так лучше?
- Ага, - зажмурился Дракон. - Даже приятно. Можешь немножко левее?
- Могу. Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.
- Прекрати! - наконец не выдержал мужик.
- Что?
- Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.
- Почему? - обиженно спросил Дракон.
- Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя Убивают. Дракон задумался.
- А меня убивают?
- Да.
- Ты?
- Да.
- Не верю! - дракон зевнул. - Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.
- А что же я, по-твоему, делаю? - разозлился мужик.
- Рубишь мне шею.
- Ну!
- Что?
- Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?
- Ты не отрубишь мне шею, - уверенно заявил Дракон.- Сам видишь, ничего не получается.
- А если динамитом? - предложил мужик.
- Не советую, - покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.
Мужик устало вздохнул и сел на камень.
- Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить?
- Ну и руби, - пожал плечами Дракон. - Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край! Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.
- Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он. - Я постараюсь не мурлыкать!
Мужик еще пару раз рубанул, бросил меч и, усталый, сел на камень
-Что, устал ? -жалостливо спросил Дракон
-Еще бы ! Помахай-ка целый день мечем !
-Да, понимаю ! - сказал Дракон и внимательно посмотрел на мужика -А вообще-то я есть хочу !
-Ну и ешь, а я пока отдохну -
Дракон повернулся к мужику, взял его в свою огромную лапу и, вздохнув, сказал - Опять консерва, так и желудок не долго испортить...
Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 973 Добавлено: 04 июл 2012, 23:09 

 Re: Проза
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2012, 22:54
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Cпасибо сказано: 4
Спасибо получено:
3 раз в 3 сообщениях
Пол: Мужской
Строго не судите сам сочиняю.
Позвони, мне позвони ,позвони мне .
Ради бога не обижусь даже.
За скучаю по тебе.
И потрескается губы.
От волнение и страха.
Что же делать не пойму.
Может все таки позвонить самому.
Или ждать надежду когда позвонит.
И ждать от скуки когда же позвонит.
И нервничать когда же позвонит.
Есть ли надежда что она позвонит ?
Может и есть при этом надежда.
И все таки она позвонила.
И долго ты ждал. ее когда же она позвонит.
И вот это долгожданная минута.
И говорит Я тебя не люблю.
А ты отвечаешь с тоской и грустью и про себя ты говоришь.
Что как все достало мне и пора давно уже убить.
А потом проходит время ты забываешь ее.

_________________
Изображение
Изображение


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
Cпасибо сказано 

# 975 Добавлено: 04 июл 2012, 23:43 

 Re: Проза
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
:) Если забываешь, значит это просто была Попутчица. Не стоит грустить о попутчиках. @}->--

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 299 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB