ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - Эзотерика для чайников

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

# 24676 Добавлено: 17 ноя 2014, 17:03 

 Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников.Введение.

Эзотерика для подростков, молодых людей и начинающих Ищущих

Этот текст написан в первую очередь для людей, которые только-только встали на путь поиска самого себя, на путь самосовершенствования и самопознания. Если говорить рыночным языком, то данное произведение по сути «Эзотерика для чайников», а если твоя ранимая душа такого определения не приемлет, то «Эзотерика для подростков, молодых людей и начинающих Ищущих».

Этот сборник статей ни в коем случае не является учебником или справочником. Это лишь одно из отражений этого (и не только этого) мира, которое мелькнуло в мозгу автора. Посему читателю дозволено и даже рекомендовано в любой момент прочтения текста посылать автора в баню и прочие места. Главное, чтобы мозг исправно и полноценно работал, а не дремал, укутанный бессмысленными фразами очередного сериала, или не бился в истерике, разгневанный очередным выбрыком местного или залетного политика…
Итак…

Предисловие
Зеркало для «Книги»


И ребенком пришел в этот дом Ищущий. И жил в нем и рос. А однажды, уже будучи подростком, он нашел на высоких антресолях старую пыльную коробку. Пазлы. Он не понимал их предназначения. Но ему нравилось перебирать эти цветные картинки, запускать в них пальцы, рассыпать их… Пока однажды не обнаружил он на дне две не разрезанные до конца детальки. И его озарило!
Тут же начал Ищущий лихорадочно приставлять к ним другие. И перебирал, и перебирал. Но ничего не получалось. Слишком много было деталей.
Постепенно он успокоился и стал подходить к заветной коробке лишь изредка. Но, странная вещь – тогда недостающие частички стали отыскиваться как будто сами.
И вот уже тут кусочек, там немножечко. Он снова вошел в азарт. Иногда он звал друзей, но они не очень охотно присоединялись к его игре. В один из дней вместе со всеми к нему пришел совсем незнакомый паренек. Гость. Долго смотрел на недосказанность, выложенную на полу. А потом ушел. Но через час вернулся, что-то зажав в кулаке. Подошел к небольшому фрагментику и вложил туда в точности подходящее звено.
- Как? Где ты взял?
- У меня валялось несколько кусочков, я не знал что это, а выкинуть было жалко, - ответил паренек .
Так Ищущий понял, что пазлы лежат не только в его коробке. Что они рассеяны по миру, и чтобы собрать Картину, нужно искать, искать, искать.
И он искал. Вначале только по вечерам после выученных лекций. Затем после работы, перед сном. Он переворошил всю коробку. И фрагменты образовывали непонятный рисунок. Множество обрывков.
А после он искал везде. Он не мог больше думать ни о чем. Засыпая, ему казалось, что он понимает, куда встанет следующая деталь, и он вскакивал и искал. Идя по улице он глазами перебирал все мелочи, пытаясь найти. Приходя в гости к знакомым, он заглядывал в самые дальние уголки. И находил. Может, это были пазлы от других картин, но они подходили… И он опять искал, искал и искал.
Позже, уже ближе к старости, к нему стали приходить люди. Они смотрели на его работу, что-то говорили, о чем-то спрашивали, но он рассеяно пропускал все мимо ушей и лишь иногда, показывая на разрозненные части, говорил: «Здесь… Оно все здесь… Нужно только найти…»
А потом несколько частей сложились вместе, и он увидел перст. Вернее лишь малую его часть – морщинистую фалангу с ногтем. Но он все же страшно разволновался, принял сердечные капли и ночью долго не мог уснуть.
А утром Ищущий умер…

Введение. Собрать Картину Мира
Давай начнем с того, что признаем: и ты, и я занимаемся не тем, чем нужно. Ты, потому что тратишь драгоценное время на прочтение этой книги, а я, потому что убиваю минуты, часы и дни на ее написание. Признали? Не признали! Сейчас объясню!
В наш век – век рационального мышления, каждый из нас в течение всей жизни собирает свои Пазлы - cвою Картину Мира, которая помогает ему понять, кто он, откуда он, зачем мир вокруг и зачем он в мире.
Баловство, конечно, но, пытаясь найти свой образ мира, собираю такие пазлы и я, стараясь, при этом, вставлять в эту картину только те детали, которые совмещаются хотя бы еще с тремя-четырьмя фрагментами вокруг. Безусловно, этот узор нужен только мне и только для меня имеет ценность, при этом я допускаю, что многие частички вставлены в картину зря, что они нарисованы сумасшедшим художником и сюда не подходят. Тем не менее, возможно, что ты тоже фанат-собиратель, и какие-то из фрагментов моей картины мира – это именно те кусочки, которых, как тебе кажется, не достает картине твоей.
Бывает очень обидно, когда ты подолгу ищешь, прикладываешь фрагментики, а потом – бац – видишь, что кто-то давным-давно собрал целый кусок – бери-не-хочу… В таких случаях я, не мудрствуя лукаво, просто брал готовый блок и вставлял его к себе, ничего не меняя… Ведь подходит же!?
Теперь к вопросу о том, почему это все – глупости: на самом деле, главная возможность увидеть картину мира состоит не в собирании ее по кусочкам, чем мы с тобой занимаемся, а в отказе от логики, очищении разума, предоставлении свободы интуиции и умении увидеть всю картину целиком и одномоментно внутри себя. От Всевышнего к каждому человеку, как снаружи, так и изнутри, всегда идут волны, он всегда есть в нас. Любые авторитеты – это помехи, которые встают на пути между Господом и нами, которые искажают, преломляют и просто поглощают эти волны. «Если, изучая себя, мы ориентируемся на других, мы изучаем их, а не себя», - говорит Кришнамурти.
Ты можешь забыть про ВСЕ логичные и умные книги, про все знания, все авторитеты, весь наш опыт и просто впустить в себя Знание. Чтобы ощутить истину нужно критически отнестись ко ВСЕМУ, включая понятие Бога, чтобы внутри тебя наступила тишина, и ты стал чистым, как белый лист, tabula rasa. Вот тогда, в этой тишине, ты, возможно, услышишь Бога и найдешь истину. Отрицание всех и всего приведет тебя к одиночеству, одиночество призовет Бога (то есть Истину) в тебя, а осознав Бога, ты найдешь себя в каждом и каждого в себе, и избавишься от одиночества.
Вот теперь, дорогой собиратель, я еще раз даю тебе два хороших повода, чтобы отложить эту книгу. Первый – чтобы я тебя не отвлекал и не мешал истине войти в тебя. И второй: ты же видишь, - я пишу эту книгу и растрачиваю свою жизнь на всю эту галиматью. Это значит, что я и сам еще не сумел наплевать на все авторитеты и избрать путь интуиции. А зачем тебе общаться с таким чудиком? Ах, за книгу деньги плачены?! Ну, тогда читай!
Да, и не забудь: следуя рационально-логическим путем, ты можешь как изучать и изменять себя с тем, чтобы приносить пользу другим, так и изучать и изменять других, чтобы употреблять их с пользой для себя…В то время, как, получая прозрение, как правило, ты уже не способен заставлять других «работать на себя», по той простой причине, что все происходящее в мире будет и так работать на тебя.
Если ты готов сесть под смоковницей и принять «буддовость», (как я завидую, если это так, не забудь написать мне, как все прошло), то подари эту книгу другому идиоту, остановись и впусти в себя Мир.
Ты все еще здесь? Окей, давай попробуем поскладывать наши пазлы вместе.
(продолжение следует)
Источник

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24677 Добавлено: 17 ноя 2014, 17:06 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 1 Духовная практика

Пазл 1. Истоки

Представь, что ты – Всемогущ! Ты – чистая энергия, поэтому находишься одновременно везде (не просто «везде», а ВЕЗДЕ-ВЕЗДЕ, в смысле всюду) и всегда (в смысле в настоящем, прошлом и будущем одновременно). Тебе захотелось что-то узнать – бац – ответ у тебя в голове. Тебе захотелось куда-то попасть – бац – ты уже там. В тебя никто не может ткнуть ножиком, тебя не бросает парень, а мама не гонит в магазин. У тебя и мамы то нет, ибо ты – она и есть. Тоска, согласись? Но не забывай, ты же всемогущ!!! Чтобы ты сделал? Правильно! На какое то время часть себя заключил бы в тесную оболочку из мяса и костей и запихнул бы ее в место, ограниченное определенными пространственными рамками и линейностью времени*.
Точно также поступил и Бог. Ибо, вначале был Бог. Или Космический Абсолют. Или Вселенский Разум. Кому как больше нравится, по той простой причине, что «термин «Бог» не передает адекватную глубину переживания, так как традиционные религии и культуры исказили, упростили и дискредитировали его», как точно замечает Станислав Гроф. Был он и повсюду, и всегда, и…, в общем, разносторонен и всемогущ… Но он был еще и любопытен… - «А что будет, если я попробую существовать в определенном месте, в определенное время, и с ограниченным набором возможностей», - решил он, и… попробовал… Так появился Человек…
Как говорит Гроф, «Бог хочет исследовать все качества, которыми не обладает в своем изначальном состоянии, и стать всем тем, чем не является. Вечный, бесконечный, неограниченный и бесплотный, он тоскует по эфемерному, бренному, ограниченному пространством и временем, плотному и материальному», а тут без создания «материальной» вселенной не обойтись, ведь для сотворения феноменальных миров Божественное должно оставить свое первородное состояние изначального неделимого единства.
Умница! Ты засомневался! Ты спрашиваешь: А зачем, ведь он же Всемогущ[1]? Именно поэтому! Если у тебя есть время и деньги посетить все уголки земного шара, неужели ты ограничишься Парагваем или Жмеринкой? Возможно, что Боженьке просто было скучно, ведь «насколько безмерным и фантастическим представляется человеку элемент Божественного, настолько для самого Божественного оно всегда одинаково и однообразно».
А так, как он был Абсолютной Пустотой[2], то мог черпать из себя пригоршнями исходный материал – пустоту – и лепить из нее все, что душеньке угодно… «Космический вакуум являет собой абсолютную полноту, ибо в нем, кажется, присутствует все. Он ничего не содержит в конкретной, явленной форме, но словно бы заключает в себе все бытие в его потенциальной форме». Таким образом, становится понятной фраза Нима Кароли Бабы, который говорил: «лучший способ узреть Бога – видеть его во всем».
Глупо говорить: есть что-то от Бога, а что-то от дьявола. Разве дьявол – не порождение Бога? Не еще одна его Игра? Не еще один эксперимент по исследованию собственных возможностей? Конечно, «…связывать Божественное с красотой гораздо легче, чем с уродством. Однако если посмотреть на устройство Вселенной в более широкой перспективе, то можно увидеть, что включение в него отталкивающих моментов делает спектр бытия богаче и помогает замаскировать божественную природу творения».
Принимая во внимание, что исходный материал для всех божественных творений – камней, собак, людей, планет, и прочего - был один, и в явленном виде представляет собой не более, чем определенную вибрацию[3], можно предположить, что человек, научившись смещать уровень вибрации может стать собакой, камнем, может проходить сквозь стены, может летать… «Если бы змея укусила меня, умер бы я или нет? Конечно, нет. Я бы использовал всю свою психическую защиту, превратил бы яд в воду или шипучий напиток, не говоря уже о возможности изменить систему представлений, которая бытует в мире, о том, что от укусов змей умирают…», - умничает Ричард Бах. И он прав! Ведь человек, вероятно, единственное существо в материальном мире, которое имеет возможность изменять свою вибрацию[4], а также воздействовать на вибрации других существ и предметов. При этом чем тоньше вибрации человека, тем больше возможностей воздействия на другие волны. Высота вибраций человека зависит как от его "чистого" или "грязного" духовного состояния, так и от физических факторов. Например, материальные привязанности, физические желания понижают уровень вибраций, (да нет, я же не с целью обидеть, я так, … рассуждаю) а медитации, самосовершенствование, и т.д. – повышают. Или же употребление алкоголя, наркотиков, "тяжелой" пищи (мясо, грибы, сахар) понижают вибрации, а фрукты, вода, как и голодание - повышают.
Единственная проблема в умении «смещать» вибрации – это необходимость очиститься – избавиться от желаний с тяжелыми вибрациями, отказаться от тяжелой пищи, стать «чистым духом». При этом парадокс в том, что «очистившись», у тебя пропадает желание проходить сквозь стены и творить прочие фокусы, ты начинаешь четко видеть цель и средства, чтобы изменить этот мир, и перестаешь растрачиваться на пустяки.
По утверждению Друнвало Мельхиседека, человеческое тело служит своеобразной картой этой физической вселенной и через любую точку тела можно, по принципу голограммы, узнать все об этом мире. На мой взгляд, все еще хуже: через все можно познать все. Кто-то гадает на картах, кто-то на звездах, кто-то на числах и все спорят между собой, чье же гадание[5] лучше. Но мы-то с тобой знаем, что это все - лишь неумелое выбирание крупиц информации из вселенского информационного поля. Как любая клетка ДНК человеческого тела содержит всю информацию о человеке, так и любая точка Вселенной, являясь «телом» Бога, содержит всю информацию о нем.
«Если бы человек смог тщательно изучить свое тело и психику – он обрел бы знание всех феноменальных миров», - говорит Станислав Гроф. «О, мужи рассудительные, здравого смысла исполненные, оставьте потемки невежества и заблуждений, туманом которого омрачена ясность рассудка вашего, отчего истину, в вас сокрытую, узреть не можете, и обратите очи разума к вечному и истинному свету, дабы смогли вы сперва самих себя познать и уж затем с радостью приступить к познанию царя того, а так же спастись от огня, коим охвачен будет мир, и невредимыми остаться», - задолго до него призывает апокрифический[6] Иисус Христос. «Познай себя!» - еще раньше умоляли древние греки…
Если верить Эрнсту Мулдашеву, Эдуарду Ермилову и другим авторам, заигрывающим с легкомысленной девушкой по имени История, то прежде чем добраться до человека («цивилизации Ариев»), Боженька предпринимал еще несколько попыток, продвигаясь по пути постепенного «уплотнения» и «материализации». То есть, сначала была цивилизация абсолютно бесплотных существ - «Духов», затем просвечивающих чудиков – «Призраков»[7]. После «духов» и «призраков» следовала цивилизация «Лемурийцев» и «Атлантов», которые имели, по словам Мулдашева, помимо роста за 20 метров, прямую связь с Божественным, могли творить все из ничего, были высокоразвиты психически и технически, но это не помешало им уничтожить самих себя и едва не уничтожить всю планетку. «Великие знания атлантов, став достоянием широких масс, привели к неэтичному их применению», - говорит господин Ермилов. Поэтому, создавая очередную цивилизацию - Ариев – Бог устроил им SoHm – принцип «реализуй себя сам», то есть «пойми, кто ты есть и зачем нужен, без непосредственного коннекта к Божественному Компьютеру…». Уцелевшие же атланты при этом первоначально обосновались в двух точках земного шара – на территории Египта и в Южной Америке. Там они сумели передать часть сакральных знаний новой цивилизации, а сами «ушли в подполье» - Залы Аменти, где находятся в состоянии сомати[8] (самадхи) и по сегодняшний день (более подробно читай в [29, 27]).
Ты в эту чушь веришь? Переубеждать мне тебя некогда, самому бы поверить! Я надеюсь, в Бога то ты веришь? А то ведь Господь проявил отличное чувство юмора, и пошел еще дальше, создав, помимо человечества, «отключенного» от Бога, еще и атеиста, который, точно также являясь Богом, всю жизнь доказывает, что Бога нет. Шри Ауробинда описывал атеиста как «Бога, играющего в прятки с самим собой».[9]
Но вернемся к SoHm. Стоит сказать, что Господь все-таки оставил лазейки для «крутых хакеров» и на короткий срок к общему информационному полю можно подключиться, например, во сне…или в трансе…или наглотавшись психоделиков, или в момент между смертью и электрошоком, который вернет тебя к жизни… «Божественная пьеса не является полностью закрытой системой, она предлагает действующим лицам обнаружить истинную природу творения, включая их собственный космический статус, но в целях поддержания равновесия в космической драме пути к просветлению и воссоединению нелегки…».
Вероятнее всего, Божественное, чтобы проявиться, насоздавало неисчислимое множество миров и мы, подсознательно это знаем. По учению южных индейцев, мир для каждого из нас – не что иное, как набор четко зафиксированных иллюзий, "галлюцинаций". А индуизм прямо говорит, что жизнь – это иллюзия (Майя), божественная игра Лилу… «…Мир, который я привык считать реальным и основательным, на самом деле всего лишь описание мира, программа восприятия, которую закладывают в мое сознание с самого рождения», - говорит Дон Хуан со страниц книг Карлоса Кастанеды. Человек считает такую реальность единственно возможной, заключая себя, таким образом, в жесткие рамки собственных представлений о Вселенной и не понимая, что «…целостности самих себя возможно достичь только, если полностью понимаешь, что мир — это просто точка зрения, вне зависимости от того, принадлежит эта точка зрения обычному человеку или магу». Говоря словами С.Грофа, находясь в обычном состоянии сознания, мы не целостны, а раздроблены и отождествляемся лишь с небольшим фрагментом того, что мы есть в действительности.
Общество, родители с рождения говорят ребенку - вот он, мир, каков... это зеленое, это горячее, туда не лезь – током стукнет и пр... То есть, наш милый мещанско-обывательский социум закладывает в голове индивида четкую систему понятий, что есть что. Социализируясь, индивид, (пардон, уже личность), закрепляет этот набор штампов. (Да, это действительно горячо, а от пули в живот можно умереть)... На самом же деле, мир - это неограниченное число таких реальностей и, если ребенку в детстве говорить, что он может летать и уворачиваться от пуль, да еще и показывать это на собственном примере - он сможет это делать.
В объяснении Кастанеды, каждый человек, который вступает в общение с ребенком, непрерывно разворачивает перед ним свое описание мира. Таким образом все, кого ребенок встречает в своей жизни, становятся для него учителями. Они учат его определенным образом описывать мир, и в какое-то мгновение ребенок начинает воспринимать мир в соответствии со сформированным в его сознании описанием. «Ребенок становится полноправным членом группы людей, использующих определенное описание мира. Он владеет этим описанием и способен в его рамках соответствующим образом интерпретировать то, что воспринимает. Интерпретации же, в свою очередь, подтверждают описание, которое в результате становится еще более устойчивым». Ты догадался, к чему я тут умничаю и засыпаю тебя цитатами? А к тому, что нужно понимать: важно восприятие реальности, а не ее описание, нужно доверять интуиции, сердцу больше, чем глазам и ушам.
Вот ты – цивилизованный человек, книжки читаешь. Что ты делаешь, когда покупаешь компьютер? Нет, до того, как напихиваешь в него кучу игрушек. Правильно! Разбиваешь физический диск на два логических. Один из них ты используешь ежедневно, и хранишь на нем все файлы для рутинной постоянной работы, различные игры и т.д, а на втором диске - хранишь все то, что сможет спасти твой ненаглядный ПиСи в случае необходимости: все инсталляционные программы, антивирусы, программы проверки дисков и т.д. Ведь ты так все делаешь, правда?
Примерно это же сотворил Космос и с человеческим сознанием – разбил его на две составляющие: сознательное и бессознательное. При этом сознательное занимает лишь 10 процентов всего объема. Любая информация, поступающая в мозг, ложится «в память» и может быть при умении и желании вызвана оттуда. Другое дело, что рациональная часть мозга быстренько запихивает все, что по ее мнению может быть опасным для созданного ею образа мира подальше в подсознание[10]. А такого, что не соответствует нашему образу мира – 90 процентов. И большинство людей такое положение вещей вполне устраивает.
На мой же взгляд, это то же самое, что купить шикарный цветной телевизор последней модели, а к нему подсоединить «рогатую» антенну 70-х годов прошлого века и смотреть только один канал, причем в черно-белом изображении. А нужно: потратить силы, время и деньги - купить «тарелку» и увидеть Мир[11] во всей его красоте. Ну и ладно, что карточки в рессивер будут пиратские, потому что на лицензионные у тебя нет денег, дело не в том КАК, но ЧТО.
Пользуясь терминологией южноамериканских шаманов, весь образ мира, про который ты уже столько прочитал, физически-энергетически зафиксирован в точке сборки. И взрослый человек сможет "гулять между мирами", значительно расширить диапазон восприятия, если откажется от своей системы мира и будет готов принять реальность других образов мира. То есть "сместит" свою точку сборки. Интеллектуально и психологически – это достаточно длинный путь[12], который начинается с отказа от всех привычек, "закрепляющих" этот мир. Есть, правда, возможность сдвинуть точку сборки и физическим путем, воздействуя на определенную область между лопатками, но при таком «внешнем» толчке неподготовленный человек либо не примет явившиеся ему миры за реальность, либо просто сойдет с ума... Я бы, например, тебе не советовал…
Весь этот разноцветный пазл, на мой взгляд, выстраивается в достаточно четкую логическую картинку: Бог – Мы; Мы – Бог; Бог – Мир; Мы – Мир.

Зеркало для Станислава Грофа

- Странный он все-таки был, наш дядя, или кем он там нам приходится?
- Эт точно… Ты видела, какая у него библиотека? Я и авторов то таких не знаю… Вот, например, смотри… Или вот…
- О! Вот эта поновее, вроде… Станислав Гроф… Возьму – перед сном почитаю…
«- Я существую! Я – независима! Я – самостоятельна! У меня есть цель! Я со своими собратьями стремлюсь вверх! Стремлюсь к Богу, - так думала соленая капля океанской воды, летя с россыпью таких же брызг, после удара океанской волны о скалы… Думала за миг до того, как она вновь сольется с необъятным источником – Океаном…
- Мы выше этих брызг, которые так похожи одна на одну! Мы – неповторимы! Мы – Высшие, мы живем на небе… Мы ближе к Богу! - так думали снежинки за несколько мгновений до того, как они медленно опустятся в бездонные воды Великого Океана…
- Мы – это мы! Мы живем дружно и долго… Мы – сами по себе… Бог – где-то там! – так думали лужицы, оставшиеся после отлива… Через час придет прилив и они снова станут частью Единого Океана…
- Как глупы эти одиночки! Как наивны эти группки, верящие в Бога… Как они мягки, податливы! Толи дело мы – единая масса! Прочна, тверда, постоянна! Мы знаем: Бога нет…– так думал кусок льда, качаясь на волнах океана и не замечая, как постепенно растворяется в нем…
А Океан дремал. Он знал, что брызги, снежинки, туман, дождь, лед – это все он… Но ему нравилось слушать их рассуждения. Ведь они помогали ему пусть на кратчайший миг преодолеть скуку… Ах, как же ему было скучно…»
-Бррррр! Приснится же такое… Начиталась на ночь, называется…
(Продолжение следует)
___________________________________________

* Линейность времени – это когда время течет из прошлого через настоящее в будущее, а не как-либо иначе.
[1] Вспоминается парадокс из сферы софистики: Если Бог Всемогущ – значит он может создать камень, который он не смог бы поднять. Если он не может создать такой камень – он не всемогущ. А если он не может его поднять – он опять же не всемогущ.
[2] Интересно, что квантовым полем современной физики также является пустота [18].
[3] Д.Мельхиседек [27] говорит не о вибрации, а о синусоидной волне как составляющей всего сущего, где одну вещь отличает от другой только длина волны, а даосы утверждают, что все вещи этого мира – это сконденсированное ци (энергия).
[4] В чем-то это можно сравнить с радио. Лишь повернув ручку, ты ловишь совершенно другую волну FM. А есть еще УКВ, ДВ и прочие диапазоны…
[5] Дион Форчун утверждает: «Гадание, как флюгер, указывающий в каком направлении дуют ветры невидимых сил. Всегда следует помнить, что флюгер не определяет курс корабля, он лишь указывает, как лучше ставить паруса» [37]. Можно плыть и против ветра, если знать как ставить парус.
[6] Апокрифы - (греч. apokryphos – сокровенный), термин, прилагаемый к книгам, не включенным в канон еврейской Библии. В самом широком смысле этот термин употребляется для обозначения всех книг, исключенных из Священного Писания.
[7] Интересно отметить, что К.Э.Циолковский [7] верил в возникновение на самой заре существования Вселенной неких «существ», «устроенных не так как мы, по крайней мере, из несравненно более разреженной материи».
[8] Сомати – высшая форма медитации (йогические традиции), состояние самоконсервации, длительный полный анабиоз (на многие годы), гипотетически обусловленный изменением под воздействием специфичного биоэнергетического состояния организма, физических характеристик (отверждением без кристаллизации в обычной форме) воды во всех тканях и органах тела, приводящем к его отверждению.
[9] Отрицать Бога – равнозначно тому, как если бы клетка человеческого тела, допустим печени, кричала, что она лучше других клеток печени, и уж тем более клеток сердца, почек и т.д., и громче всего кричала бы, что человека не существует.
[10] Многие экстрасенсы утверждают, что во время сна, приема пищи и занятий сексом наше подсознание открыто для входящей информации (именно поэтом у не рекомендуетя читать за обеденным столом и т.д.)
[11] Хотя, правильнее сказать не «увидеть мир», а увидеть три-четыре десятка отражений мира.
[12] Интересно отметить сходство методик смещения точки сборки расположенных на разных материках:Дона Хуана и наставников дзен (Коаны) - внезапные спонтанные реплики или действия, призванные показать парадоксальность понятийного мышления и остановить мыслительный процесс.


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24678 Добавлено: 17 ноя 2014, 17:08 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 2 Духовная практика

Пазл 2. Зачем я?
Несмотря на четко зафиксированный образ мира и отсеивание любых фактов, способных этот образ разрушить, человек, благодаря таким «посещениям Вселенской Библиотеки» как сновидение, медитация, холотропные[1] состояния, где-то на грани понимания осознает, что мир множественен, что он – человек - частичка Бога, и поэтому всю жизнь стремится к тому, чтобы вновь «вернуться домой», «слиться» с истоком, стремится к Божественному. Не понимая разумом, что же именно вызывает это желание «единения с Богом», и пытаясь разобраться, каждый в определенный момент жизни начинает задаваться вопросом: зачем он, человек?. И, найдя наиболее удобный, или, как ему кажется, правильный ответ, начинает в соответствии с этим ответом жить.
Чаще всего рассуждения человека строятся по сценарию Л.Н.Толстого: «Единственная истинная вера моя в то время была вера в совершенствование. Но в чем было совершенствование и какая была цель его, я бы не мог сказать. Я старался совершенствовать себя умственно, — я учился всему, чему мог и на что наталкивала меня жизнь; я старался совершенствовать свою волю — составлял себе правила, которым старался следовать; совершенствовал себя физически, всякими упражнениями изощряя силу и ловкость и всякими лишениями приучая себя к выносливости и терпению. И все это я считал совершенствованием. Началом всего было, разумеется, нравственное совершенствование, но скоро оно подменилось совершенствованием вообще, т. е. желанием быть лучше не перед самим собою или перед Богом, а желанием быть лучше перед другими людьми. И очень скоро это стремление быть лучше перед людьми подменилось желанием быть сильнее других людей, т. е. славнее, важнее, богаче других», - уж прости меня за длинную цитату.
По мере духовного роста, вопросы, задаваемые человеком миру и самому себе, становятся глубже, человек начинает понимать, что просто самосовершенствование может быть задачей, но без понимания цели, выходом не является. «С давних пор люди привыкли бояться так называемой смерти. Людей запугали адом и в то же время не сказали о значении совершенствования. Невозможно требовать от человека мужества, если он не знает, зачем он на Земле и куда он направляется освобожденным», - пишет Елена Рерих. И возникает следующий вопрос, которым неоднократно озадачивался Толстой: «Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей мне смертью?». Да и ты ведь тоже спрашивал себя об этом, верно? Теперь ты видишь, что не одинок в своих исканиях, хотя это мало что меняет. Ответы на вопрос, озвученный великим классиком пытаются найти и ученые, и философы, и религиозные деятели[2]. И мечется, и мечется ищущий[3] в поисках ответа. Кто-то в итоге что-то находит, кто-то плюет и на ответ, и на вопрос, но все, как правило, готовы признать, что "жизнь мира совершается по чьей-то воле, — кто-то этою жизнью всего мира и нашими жизнями делает свое какое-то дело». Снова прошу прощения за цитату. Но куда мы без Толстого? Только в пивную…
Кроме того, ты же согласен с ним, верно? А значит, скорее всего согласишься и с тем, что «…творение – это замысловатая, чрезвычайно сложная космическая игра, которую Бог (Брахма) творит по своей воле и внутри себя. Он – драматург, задумавший игру, а равно и ее режиссер-постановщик и все актеры, играющие несчетное множество ролей. Эта космическая игра имеет невообразимые масштабы и многие уровни и измерения. При этом каждый из нас, участвуя в божественной драме, выступает в двоякой роли – драматурга и актера. Качественное и реалистичное исполнение этой роли требует, чтобы мы на время оставили свою подлинную личность. Мы должны забыть о своем авторстве и следовать сценарию», - это уже Гроф.
«Сравнение жизни с ролью актера приобретало для меня глубокий смысл. Ведь если я исполнил, как добросовестный актер, свою роль, то, вероятно, я играл и другие роли, участвовал в других пьесах», - а это писатель конца 19 века Алексей Апухтин.
Но согласившись с этим, мы сталкиваемся с очередным вопросом: зачем эта игра нужна Всевышнему? Ответ уже звучал, и он прост: игра нужна, чтобы Он мог полнее познать себя, свои возможности, пережить наиболее богатый комплекс новых ощущений, неизведанных эмоций, разнополюсных переживаний и пр. Здесь, казалось бы, возникает небольшой парадокс: с одной стороны, стремление человека стать более духовным, уйти от материального, а в итоге – слиться с Божественным – полностью соответствует «желаниям» Бога. Ведь мы будем возвращаться и возвращаться в этот мир, пока не «очистимся» настолько, что сможем «вернуться домой, не принеся с собой мусора»[4]. Но с другой стороны, слившись с Господом, homosapiens снова перестает быть «явленным», т.е. перестает получать неповторимый опыт материального существования. Ведь, как подмечает Гроф, «только в физической форме и на материальном плане мы можем влюбляться, наслаждаться сексом, иметь детей, слушать музыку» и т.д. и т.п.
Скорее всего, как обычно, ответ лежит посередине: за жизнь необходимо максимально проявить себя, радуясь любым эмоциям и потрясениям, но при этом нужно стараться идти по Светлому пути[5] – самосовершенствоваться до бесконечности, до момента, когда ты поймешь, что на пути к Господу тебя ничто не держит и никакое желание, никакая «зацепка» не мешает тебе «вернуться домой»… Но до этого момента ты будешь цикл за циклом, воплощение за воплощением повторять этот Путь[6].
Интересно также отметить, что, насколько я сумел понять, самосовершенствование в точке своего максимального проявления является ничем иным, как чистой, абсолютной Любовью! То есть, как только в твоей душе не осталось ничего, кроме Любви (ко всем и ко всему), как только все остальные эмоции растворились в этом всепоглощающем чувстве - можешь считать, что ты достиг… Господь, Дом, Исток ждет тебя…
(продолжение следует)
__________________________

[1] От греч. holos – целый и tropos – направление, поворот – ведущая к целостности (введено С.Грофом) Обобщенно – состояния, при которых душа покидает тело, состояния, способствующие духовному исцелению организма.
[2] Интересный подход использует, например, создатель психологического учения логотерапии [15] В.Франкл, который призывает ставить вопрос не о смысле жизни вообще, а о конкретном смысле жизни конкретной личности в конкретный момент.
[3] Забавно отметить, что «ищут», как правило, мужчины. Но это никак не показатель превосходства, как многие из них считают. Сильному полу присущ логический образ мышления, выстраивание цепочек, поиск доказательств. Поэтому, они менее свободны, чем женщины, и им в десятки раз больше нужно искать. Женщины мыслят образами и практически всегда подсознательно знают, где истина. При этом они не требуют доказательств и не задаются вопросом: почему так, а не иначе?
[4] Даосизм, например, стоит на том, что «главная задача жизни – совершенствование с целью растворения после смерти в мировой энергии ци» [13]. А Лев Толстой так резюмировал свои искания: «Какой смысл, не уничтожаемый смертью? – Соединение с Бесконечным Богом».
[5] На самом деле, если погружаться еще глубже, то в определенный момент приходит понимание, что «Правильными являются поступки не добрые и не злые, а те, которые проходят через ноль»[28]. Но так как это «открытие» должно прийти само и на достаточно высоком уровне самореализации, я лишь позволю себе еще одну цитату, принадлежащую бизнесмену Юрию Морозу: «Нулевые поступки не нарушают баланса в мире, не разрушают гармонию; именно это имели в виду даосы, когда говорили о недеянии. Мастер не изменяет мир, он его отражает, он не воздействует на человека -- так же, как не воздействует на человека зеркало, но человек реагирует. Мастер отражает, а все остальное происходит само. Вместо того чтобы доказывать человеку, что он что-то делает неправильно, покажите ему видеозапись этой деятельности и эффект окажется намного сильнее водопада слов. Мастер умеет это делать без видеозаписи, он всего лишь обращает внимание человека, а все остальное тот делает сам. Причем почти всегда человек даже не замечает, что это он не сам заметил, а ему показали».
[6] О реинкарнации говорят практически все религии, включая христианство (до V Вселенского собора, когда Греческая Православная Церковь изъяла из Библии всяческие упоминания об оной).


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24679 Добавлено: 17 ноя 2014, 17:12 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Смерть, рождение, жизнь

Пазл 3. Смерть, рождение, жизнь

Как замечает В.В.Гейдт, «признание или непризнание закона перевоплощения есть вопрос не академический, а вполне реальный, жизненный. Человек, признающий закон перевоплощения, совершенно иначе строит свою жизнь…». Понятие реинкарнации [1] напрямую связано с вселенским механизмом причин и последствий, который говорит, что на каждое свое действие ты через определенный срок получишь обратную реакцию. Этот механизм называется кармой. Ты читал Макаренко и можешь сказать: «Нет ничего более идиотского и несправедливого, чем карма. Это то же самое, что наказывать ребенка через год после того, как он совершил проступок».
Твоей ошибкой в таком утверждении будет то, что ты считаешь карму законом преступлений и наказаний, в то время как она (повторюсь) – есть закон причин и следствий, где никто тебя не наказывает, (разве, что ты сам). В отлаженном огромном часовом механизме – в Курантах – наказывает ли одна шестеренка другую тем, что цепляет ее в определенный момент? Наказывает ли молоточек колокольчики тем, что в полдень бьет по ним, или минутная стрелка часовую тем, что постоянно ее обгоняет?
Наказание – абсолютно субъективное восприятие ситуации. Ты идешь по дороге и видишь перед собой метровую яму, разбегаешься, прыгаешь и ломаешь себе ногу. Перелом – не есть наказание, он – всего лишь следствие твоего малоподвижного образа жизни вкупе с частыми и обильными приемами пищи. Причина (появившийся по бокам жирок и лишний вес в целом) действительно могла возникнуть год назад, но переломом, пришедшим только сейчас тебя никто не наказывает. В карме нет судей и подсудимых. Карма – бесстрастный вселенский механизм.
Даже если память о прошлых воплощениях «закрыта», сама вера в реинкарнацию очень помогает правильной ориентации в этой жизни. К тому же, нас не пускают к кармическим воспоминаниямпо вполне понятным причинам: «Правильное отношение к прошлым жизням очень редко…Люди совершенно не могут понять, почему знатные воплощения чередуются с трудовыми. Мираж царя и властительницы мешает разглядеть, какие совершенствования еще надлежат… Многие, узнав о каком-то своем знатном воплощении, впадают в гордость», - поясняет Елена Рерих.Допустим, мы приняли закон о кармическом воплощении как данность. Что же в таком случае происходит после разрыва связи между телом и душой?
После смерти человек (или если хочешь, его дух) вновь получает доступ к вселенскому хранилищу знаний – хроникам Акаши [32], и начинает четко видеть все свои (и не только свои) ошибки и недоработки. Это дает ему возможность спокойно сесть и подвести итоги своей жизни. «Тэээкс, я по-прежнему был жадным и за всю жизнь так и не смог от этого избавиться… Я не научился прощать. Я продолжал злиться на женщин и считать их ниже мужчин» и прочее и прочее. В зависимости от поставленной самому себе оценки[2], человек выбирает себе место, время и условия следующего рождения, (тут, дорогой читатель будь внимателен), например, злился на женщин – родись женщиной, считал себя лучше, умнее, красивее других – родись полоумным калекой и т.д.
Так как в верхних сферах понятие времени не включает в себя логическую последовательность событий, человеку не составляет труда просмотреть и найти среди богатого выбора ситуации, которые в его будущем воплощении помогут ему справиться с «недоработками». Он выберет себе родителей, друзей, врагов, время и место рождения. Причем, если верить как восточной эзотерической литературе, так и (насколько это возможно) научным исследованиям [6, 7, 9] вопроса реинкарнации, как правило, почти все близкие люди, выбранные вами для будущих воплощений, уже кем-то являлись для вас в прошлых жизнях[3].
Иногда наиболее удачного момента для реинкарнации духу приходится ждать по десятку лет. Нет, в сферах, где он ждет, очень даже неплохо, но это как затянувшийся отпуск – вроде еще и можно отдыхать, но уже составлены в голове планы, выстроены цели - уже хочется и поработать.
На мой взгляд, утверждать, что ребенок рождается «как белый лист» могут только те, кто сам детей не имел. Вот у тебя дети есть? А у знакомых? Согласись, вроде только родился, - а уже свой характер, привычки. И перенять то не успел бы… Откуда взялось?!! Обычный житейский опыт показывает, что дети приходят в этот мир с уже сложившимися чертами характера, изменить которые практически невозможно, да и не стоит…
Есть расхожая фраза «родителей не выбирают», которая как бы призывает не обижаться на них, а принять такими, какие они есть. В свете наших с тобой рассуждений, родителей еще как выбирают и обижаться на них не нужно именно поэтому. Ты выбрал их сам, и всем своим поведением – строгостью, угрюмостью и прочими качествами они лишь помогают тебе выполнить твою задачу. А уж ты, подрастая, поможешь им выполнить их жизненные задачи.
Все мы являемся, как говорит Шри Чинмой, “инструментами Бога”. Как рука является инструментом человека, но при этом является и самим человеком, так и мы все – инструменты Бога. Но при этом некоторые люди – это “сознательные” инструменты, которые понимают, для чего они служат, и всячески способствуют качественному выполнению этой службы, (ну, вроде тебя и меня), а другие лишь ведомы и двигаемы чужими руками… Но обрати внимание: то, что ты “сознателен” ни в коей мере не делает тебя выше того, кто “просто так”. Когда ты учился в 9 классе, ты же не считал себя лучше первоклашек? Может быть начитаннее, опытнее, мудрее, но у них еще было все впереди, и был отличный шанс тебя догнать и перегнать. То, что ты понимаешь, (или думаешь, что понимаешь), причины определенных духовных явлений этой жизни, может говорить лишь о том, что ты, вероятно, больше раз бывал на этой Земле и дольше учишься, но никак не о том, что Бог отдает тебе предпочтение. Что ты предпочитаешь: свой собственный глаз, ногу или почку? Что для тебя лучше и важнее? Какой инструмент ты больше любишь: кувалду или микроскоп? Каждый нужен в своей области и в свое время, ведь правда?
Бог во всем… «Жизнь – это энергоинформационный обмен с окружающей средой, ибо все, что «проявлено» - живет, даже минералы. И деление природы на «живую» и «неживую – искусственное», - говорит Эдуард Ермилов.
«По нашим обычным критериям – Альберт Энштейн – гений, который явно возвышается над своими соплеменниками-людьми и тем паче над приматами вроде шимпанзе. Однако с космической перспективы между Энштейном и человекообразной обезъяной нет никакой разницы, поскольку оба они являются совершенными образцами того, чем им предназначено быть. Энштейн – это Бог, безупречно воплощающий себя в Альберте Энштейне, а шипманзе – это Бог, в совершенстве играющий роль шимпанзе….», - иллюстрирует картинку Станислв Гроф.
Каждый из нас – это идеальный инструмент для реализации своих собственных задач. Если ты толстый или кривой, или прыщавый – это значит, что ты сам (при подсказке Вселенной, разумеется) выбрал себе такое тело для того, чтобы выполнить какие-то свои (о которых знаешь только ты и пока, увы только в подсознании) цели. Пройдешь определенные вехи понимания, осознания, поменяется и тело. Полюби себя!!! Пока ты не полюбишь себя целиком, со всеми твоими страхами и тайными желаниями, вся твоя кажущаяся любовь к другим и Вселенной будет не более чем игрой, маской.
Но вернемся к наполненности жизни событиями. На мой взгляд, именно этого добивается от нас Вселенная, через религии постоянно повторяя: «живи здесь и сейчас». Есть у нас такая привычка: не получать радости от КАЖДОГО мгновения бытия, а жить в ожидании пятницы (вот тогда погуляем!!!), отпуска (вот тогда и отдохну), пенсии…жить в состоянии «хорошее будет, но потом». При этом мы не задумываемся, что, живя каждой минутой, настоящим, мы не «тратим времени впустую», считая, что его еще не меряно. Не живем «вхолостую». Понимание, что каждый миг может оказаться последним, заставляет нас жить гораздо полнее, получать удовольствие от каждой прожитой секунды, делает весь мир ярче, краски богаче, запахи насыщенней. Осознание смерти, таким образом – лучший стимул для того, чтобы Жить с большой буквы – полноценно, помогая Божественному наиболее полно познать самое себя. Ты не замечал, что те, кто «ходят по краю» или знают, что им скоро умирать, живут более насыщенно? Стараются успеть все…. И нам нужно учиться находить радость в любом проявлении бытия: едешь в автобусе – вдохни, улыбнись – ты ЖИВ, идешь домой – посмотри на небо – ты ого-го как жив… Нужно спешить жить, но при этом учитывать, что торопиться – это, как сказал умный человек, «делать все не спеша, но без пауз между действиями»...
Говоря о наполненности жизни, красивую идею высказывает Михаил Веллер, которую можно передать следующим образом: если положить на график (рис. 1) определенную жизненную активность, допустим за 60 лет, двух людей, один из которых жил полноценно, получал большое количество как отрицательных, так и положительных эмоций (пиковая линия), а второй жил ни так ни сяк, (волнистая линия), а потом полученные кривые вытянуть в прямую линию, то прямая активного человека будет на несколько порядков длиннее прямой пассивно-индиферентного. По мнению Веллера – реальная протяженность жизни не в возрасте, а именно в такой вот длине прямой.

Изображение
Эмоции и продолжительность жизни

Казалось бы, опять парадокс: жить, доверяя Богу, вверяя ему свою судьбу – значит плыть по течению, не сопротивляться, быть фаталистом. А как же тогда всплеск эмоций, собирание феноменального опыта? Я это понимаю так: жить нужно полноценно, к чему-то стремиться, ставить цели, добиваться, главное при этом, когда что-то не получается, когда встречаются преграды – ни на кого не обижаться, не дуться на судьбу, а именно в такие моменты «доверять Богу» – значит так нужно…
Существует огромное количество произведений искусства. Каждое из них находит своего почитателя, читателя, зрителя. Если это книги, то спектр колеблется от научной литературы и публицистики до приключенческих и «женских» романов. Если это телевидение – то диапазон не менее широк: от «Очевидного-Невероятного» до «мыльных опер». Все это кто-нибудь смотрит и читает. Рынок. Если никто не смотрит – передаче не выжить…Но очень часто внезапно останавливаешься и думаешь: зачем мне эта книга (фильм, спектакль), если вдруг я завтра умру, что даст она мне?
Есть полноценный секс с партнером, результатом которого может быть как накопление энергии, так и рождение ребенка. Когда партнера нет – секс, пардон, однорук и уже называется по-другому... Та же ситуация, на мой взгляд, вырисовывается и в ментальной сфере, когда твоим «партнером» является твой собственный мозг. При определенной деятельности интеллект может включаться в этот вид активности, а может и нет. Когда произведение (книга, фильм) заставляют человека мыслить, т.е. результатом прочтения книги становится рождение «ребенка» (мысли) – это полноценный «брак по любви», а когда глаза по строчкам побегали, человек поахал, даже вроде бы удовольствие получил, но ничего стоящего не родилось – это интеллекутальная «однорукость». Невольно задумываешься, стоит ли тратить на нее такое ценное время. То же касается и пустых разговоров.
Нужно научиться понимать, что смерть – лучшая лакмусовая бумажка для определения истинных ценностей, что она является нашим лучшим другом. Бояться смерти глупо. У нее нужно учиться. Ты же не боишься преподавателя, который во время урока ходит по классу и периодически замечая, что ты пялишься в окно, тыкает тебя носом в учебник и говорит: «Учись, дурик! Некогда по сторонам смотреть! Скоро экзамены!»

Зеркало для Смерти
«Она выполняла свою работу. И больше всего Она хотела быть нужной. Нужной не Создавшему Ее, а тем, для кого она работала.
Она знала всех!!! Она всегда была разделена на миллиарды незримых сущностей, одновременно являясь одной. Двигаясь по вселенной миллионы лет, Она все время поглядывала чуть вправо – на своих глупых подопечных.
Особенно глупы были люди. Их Она никогда не понимала.
Большую часть времени, Ее не воспринимали. Но Она уважала свободу выбора. Она ценила ее настолько, что даже не имела собственного лица, давая возможность каждому увидеть Ее такой, какой ему хотелось. Но видели Ее очень редко и очень недолго. И Ей страшно не нравился момент, когда Ее наконец замечали. Потому что, обычно, мозги глупых «человеков» превращали Ее в какого-то монстра, а Ей приходилось принимать тот облик, который возникал в уме у увидевшего Ее. Это было гадко и неприятно.
Поэтому каждый момент, каждую секунду каждому из своих «учеников» Она нашептывала из-за спины Мудрость Жизни, в надежде, что однажды он обернется и увидит Ее красоту. Ее Величие. Ее Доброту.
Но снова и снова повторялось одно и тоже: почувствовав Ее присутствие, глупый человек начинал судорожно дергаться, пытаться убежать, уползти, спрятаться, или же начинал хватать все свои накопленные за жизнь игрушки, распихивать по карманам деньги, золото и прочие побрякушки. В общем, вел себя дико и ненормально. Как Она этого не любила!
Ей ничего не оставалось, как встать прямо перед ним, взять его холодными руками за лицо, подождать, пока он остановит свой безумно бегающий взгляд на Ней. Потом поймать его внимание и… выпить его всего, пропустив сквозь Себя, словно через фильтр, чтобы вся материальная дрянь, цепляясь за которую, Ее так ненавидели, осыпалась и осталась лежать кучкой рядом с Ней. А он – летел себе дальше, к Создавшему Ее. Но это Ее уже не волновало. Это была не Ее работа.
Бывали моменты, когда Ее настойчиво искали. Конечно, ведь она знала в этом мире всех и почти что все. Ее знания были огромны. И единицы к ней приходили только за Знанием. Она понимала это, но все же порой давала Себя найти, не переставая удивляться при этом глупым людям, ведь Она лучше любого проверила на собственном опыте, что «за многия знания – многия скорби»…
Случалось даже, что Ее «насиловали», и ей против воли приходилось выпивать чью-то душу, а потом отплевываться долго и безрезультатно. Она не могла любить или ненавидеть, но такие «насильники», или как их называли люди - «самоубиийцы», вызывали у Нее омерзение.
Но очень редко бывали моменты, когда Она искренне чувствовала себя счастливой. Это происходило в случае, если Она вставала перед человеком, а он говорил «Ты уже здесь? Ну что ж, я готов». И Ей это было приятно. Ей нравилось ощущать свою нужность и видеть, что ее не боятся. И случалось такое, что Она разворачивалась и скрывалась у человека за спиной, чтобы когда-нибудь потом еще раз встать ПЕРЕД ним и снова почувствовать, что Она НУЖНА.
Тяжела и неблагодарна бывает работа. Тем более работа Смерти.»
- Ну, положим, Ваш рассказик, или что это…? опус, я сейчас в печать не отдам…Не позволят. Уж больно тематика мрачная…И философствуете много. А наш журнал, вы же знаете, он для на-ро-да…А не для… я даже не знаю, кому интересно читать такое… Что Вас вообще на такие мысли натолкнуло…
- Да соседа позавчера хоронили… Непонятный был старичок. Ни с кем не здоровался. Только со мной… Так он и в гробу лежал – словно только мне улыбался… Вот и родилось… Ну, нет, так нет… Деньги пока есть, а «Смерть» – она подождет…
(Продолжение следует)
___________________________

[1] Перевоплощения, рождения прежней души в новом теле.
[2] Скорее всего ад не «поджаривание тебя чертями на медленном огне», а именно вот этот «разбор полетов», когда ты сам выносишь себе оценки, видишь все свои «проколы» и упущенные возможности, но ничего не можешь изменить и вынужден ждать, ждать, ждать…
[3] Очень часто дети до 7 лет вспоминают отрывки и события прошлой жизни, но мы – взрослые – быстро «ставим их на место» с их «неуемной фантазией»…

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24681 Добавлено: 17 ноя 2014, 18:51 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 4 Духовная практика

Пазл 4. «Зацепки» и пересмотр жизни

Каждый человек в течение всей своей жизни имеет какие-то желания, мечты, к чему-то стремится. Если человек ни к чему не стремится – он, скорее всего, мертв. В то же время, многие эзотерические учения и некоторые религии [14, 31, 39] призывают к полному отказу от любых желаний.
На самом деле любая человеческая привязанность: к определенной вещи ли, к месту, к человеку, к идее, делает нас зависимыми, лишает нас Свободы. А невозможность обладания чем-либо вызывает страдание. В буддистском понимании страдание[1] – это вообще форма существования индивида, и единственная возможность избавиться от страдания – перестать желать чего-либо. Но, как мы с тобой решили, ничего не желает только труп. Как быть?
Кастанеда дает очень хороший термин - контролируемая глупость. Если человек понимает, что все: что бы он ни делал, чего бы ни добивался, чего бы ни достиг в этой жизни – все после его смерти обратится в прах, и при этом способен смеяться над всем миром, над собой, над своими поступками и делать то, что желает нужным – он использует контролируемую глупость. «При контролируемой глупости ты знаешь, что все вещи равнозначны, но позволяешь себе думать, что что-то важнее…», - говорит Дон Хуан.
Только понимая бессмысленность большинства желаний, можно признать, что мы пришли в этот мир не страдать, но радоваться жизни. Не нужно стыдиться своих желаний, но нужно уметь их четко отслеживать, и не нырять в негативные эмоции при невозможности их осуществления. То есть, правило простое: если чего–то желаешь, то желай этого страстно, и всегда будь готов принять[2], если желание не сбылось.
Хорошим фоном для понимания этого служит объяснение С.Лазарева, который говорит, что мы можем без страха желать и обладать чем угодно, если знаем, что в любой момент мы сможем от этого объекта нашего желания отказаться. Господин Лазарев называет такие привязанности зацепками, которые мешают нам развиваться, и делит их на несколько различных категорий: зацепки за материальное (деньги, вещи), зацепки за эмоциональное (любовь к определенному человеку, ревность, обида), зацепки за интеллектуальное или ментальное (привязанность к идее, определенному образу мышления), зацепки за духовное (приверженность определенной религии) и т.д.
Если человек любит деньги, свою машину, дом и прочее, но в любой момент готов плюнуть на это все, выкинуть на помойку, раздать нищим, то он будет жить в достатке сколь угодно долго. Если же он ценит это настолько сильно, что это «зашоривает» его, отвлекает от основной задачи, мешает ему «развиваться»; если он ценит это больше, чем Любовь к Богу, то деньги, машина будут у него отниматься. Пока такое накопление не является целью, но средством для наиболее полного раскрытия себя – все нормально. То же и с эмоциональными, интеллектуальными и прочими зацепками. «Блаженны те, которые, имея богатство, сознают, что они обогощаются от Господа, ибо, кто почувствует это, тот может совершать добро»[43].
Когда в твою жизнь пришла радость – прими ее, насладись ей, получи удовольствие, но отпусти без сожалений, когда ей настало время уходить. «Только стремление навсегда или надолго сохранить удовольствие превращает его в страдание», - философствует Кришнамурти.
Человек строит планы. Это отлично. Это правильно. Но если его планы рушатся – человек испытывает шок, ищет виноватых, на кого-то обижается. Это – неправильно. Человек предполагает - Господь располагает. Строй планы, но не привязывайся к ним, привязался – лишил себя свободы. Будь мобилен. Будь открыт. Будь готов в любой момент отказаться от этих планов и настроить новых. И уж ни в коем случае не обижайся на судьбу, если что-то не получается. Не получается – значит ты еще не готов достойно выдерживать Успех. Поэтому учись любить свои Неудачи. Ведь «для того, кто ищет Первичную Истину, страдание – это опыт», а будем мы страдать или нет «зависит от того, что мы сделали или какой опыт мы бессознательно призвали», - утверждает Шри Чинмой.
Пришла проблема – постарайся решить ее тут же, моментально. Чем дольше ты откладываешь ее решение, – тем дольше она тянет из тебя энергию. Любое неоконченное, незавершенное дело – тянет из нас энергию. Если проблему не удается решить сразу, сделай две вещи: 1) четко мысленно или вслух сформулируй, в чем же состоит проблема; 2) на время совсем забудь про нее. Через некоторое время решение придет само, зато пока оно зреет, – ты не будешь нервничать почем зря. У японцев есть красивое сравнение: мысль, как зерно. Если такое семечко посеять в голове, то не нужно его раскапывать каждый день, пытаясь контролировать, что же там происходит. Через какое-то время оно даст росток, а если вы потерпите еще, то и плоды принесет…
Любая привычка (читать газету за столом, полежать после обеда и пр.), любая привязанность закрепляет твой образ мира и, таким образом, ограничивает твою свободу, а значит, мешает тебе раскрыть ВСЕ свои возможности и полноценно выполнить свою жизненную задачу. Любые зацепки – это стены, которые стоят на твоем пути от рождения до смерти. И, как это ни увы, часто только смерть заставляет понять, всю глупость таких привязанностей. Ой, что-то на менторский тон меня пробило… Прости дурака!
Хорошее сравнение, вполне подходящее к осознанию смерти, приводит Кришнамурти. Оно звучит примерно так: «Это - словно жить в комнате со змеей. Вы следите за каждым движением в комнате, вы очень внимательны к малейшему звуку, который в ней раздается». То есть, ощущая присутствие смерти, вы полностью погружаетесь в жизнь…
Вижу, ты полон скептицизма и спрашиваешь: как можно говорить о постсмертных состояниях, если нет никого, кто бы оттуда вернулся? Ответ есть. Во-первых, как замечает Лама Анагарика Говинда: «На самом деле, нет никого из живущих, кто бы не возвращался. То, что мы называем рождением – это другая сторона смерти, как две стороны монеты или как дверь, которую мы называем входом снаружи и выходом изнутри». И, во-вторых, за последнее столетие собрано уже достаточное количество фактов [6, 8, 16] возвращения человека к жизни после состояния клинической смерти, при этом более четверти «вернувшихся» сохраняют воспоминания о нахождении «там». Кроме этого, появилась наука танатология, написано огромное количество книг на эту тему. Все это дает возможность составить достаточно четкое представление о моменте умирания и смерти.
Ты не замечал, что процесс рождения обозначается одним-двумя глаголами, а процесс умирания – десятками идиом: откинулся, преставился, дуба дал, кони двинул, коньки отбросил, в ящик сыграл, дополни сам, если есть желание. Так вот, тремя основными компонентами всех воспоминаний о периоде после смерти являются: а) наличие темного, затягивающего туннеля; б) выхода в конце туннеля с невероятным сжигающим светом и дальнейшим ощущением Вселенской Любви, и, наконец, в) описываемый всеми процесс качественного пересмотра всей своей жизни, т.е. изучения после смерти «покадрово» всего своего воплощения с «разбором по косточкам» причин, которые помешали человеку полностью «развернуться».
Если путь в Высшие Сферы действительно лежит через нечто напоминающее ослепительный свет или очищающий огонь, то можно предположить: для того, чтобы не «слепило глаза», нужно самому быть Светом, чтобы не сгореть в огне, нужно самому быть Огнем. Если представить, что после смерти человек, покинув темный туннель, проходит сквозь такой очищающий огонь, то становится понятно, зачем в течение жизни ему нужно «очищаться» самому. Тот, кто есть Свет, будет купаться в этом божественном Свете, но чем больше в человеке «непрозрачных», черных мест, тем сильнее такие «пятна» этот самый Свет будет жечь, пока не очистит совсем. То есть, чем больше в душе человека «черного», тем сильнее и дольше его страдания в очищающем Огне.

…Энергия дана человеку для созидания, иначе бы он не был «по образу и подобию». Чем больше человек творит, тем больше энергии ему дается. Как только человек начинает разрушать – энергия начинает отниматься… С этой точки зрения призыв коммунистов «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем…» был изначально не верен. Энергия для того, что бы «новый мир построить» вся была потрачена на разрушение старого…
Любая причина вызывающая наше недовольство – это великолепный призыв к действию. Тебе не нравится работа дворника, потому что грязный двор? Замечательно, выйди на улицу, возьми метлу и начни мести. Этим поступком ты шокируешь ЖЭК, пристыдишь дворника, поработаешь над чувством собственной важности, а главное, сделаешь двор чище. Если ты не хочешь мести двор сам – найми другого дворника. Если негде нанять – создай предприятие, предоставляющее услуги подобного рода. В любом случае – возникшее недовольство должно послужить толчком для созидания.
Найти способов бороться против чего-то, что тебя раздражает, можно тысячи, но этим ты вряд ли измените мир хоть на йоту. И только начав бороться за что-то ты начнешь влиять на окружающее…В описанном выше случае тебе не нужно бороться с нерадивым дворником (со «злом» в твоем понимании), не стоит писать на него жалобы, бить ему физиономию. Гораздо действеннее бороться «за добро», в данном случае - за чистоту.
Когда ты размышляешь, как бороться «за», а потом берешь и действуешь, ты - максимально эффективны и для себя и для мира. Когда ты боретешься «против», ты можешь быть только эффектен. Хотя, конечно, кому-то большего и не надо…
Если ты не способен найти способ действовать, исходя из своего недовольства, то значит и на недовольство ты не имешь права. Потому как недовольство тоже отнимает энергию.
Знаменитая фраза Серафима Саровского «Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи», также косвенно перекликается с «бороться за…». Не стоит отвлекаться на несовершенство окружающих, пока сам не стал совершенен. Работай над собой, борись за добро внутри себя, остальные сами подтянутся… «Ты видишь соломинку в глазу брата твоего, а в своем бревна не замечаешь», - не об этом ли?
С этой точки зрения выясняется, что бороться с собственными недостатками также бессмысленно. Гораздо эффективнее отвлечься от недостатков, а пристально посмотреть на достоинства и начать над ними работать. В какой-то момент недостатки просто растворятся… Это примерно как, вместо того, чтобы бегать по сцене и расставлять свечки во всех местах, где тень, взять и зажечь софит.
В воспитании собственных детей не стоит пытаться перебороть хулиганские выходки ребенка. Игнорируй их. Борись «за добро»! Акцентируй внимание на позитивных моментах, на достижениях вашего чада… Все, чего чаще всего добивается ребенок плохим поведением – это привлечение твоего внимания к своей маленькой особе. И если ты начнешь обращать внимание на «добро», и перестанешь бороться «со злом», то и ребенок будет ожидать похвалы и стремиться к ней…И внимание получено, и похвалили вдобавок…
…Одно время мы с другом устроили наблюдение за муравейником. То хлеба покрошим, то кусочек сахара положим. Однажды друг кинул на муравейник пустую пачку из под сигарет. Зло для муравьев? Безусловно. Но если бы они стали пытаться с этим злом бороться – старались эту пачку с муравейника спихнуть, то не одну муравьиную жизнь потратили бы. Муравьи поступили проще. Они эту пачку встроили внутрь муравейника. И если даже «добром» пачка не обернулась, то и злом быть перестала.
Когда ты заметил, что тебя что-то не устраивает, ты против чего-то, первое, что нужно сделать, это понять, что же тогда «за»… Найти цель. Несовершенство мира может казаться тебе злом, пока ты не найдешь себе цели. Вот ты в унынии идешь по дороге и смотришь себе под ноги. На дороге лежит большая, упавшая ветка. Ты злишься, что приходится эту ветку поднимать, отодвигать, приходится с ней бороться. Но если ты встал на дорогу, четко видишь цель впереди себя и идешь к ней, то эта ветка для тебя будет лишь незначительным препятствием, и, скорее всего, ты отодвинешь ее, даже ни на секунду не отрывая взгляда от точки впереди … Ты не борешься против ветки, ты идешь к цели, борешься «за»…
Ну, или так: представь, что ты – паровоз. Твои вагоны нагружены твоими различными недостатками, которые очень тяжелы и мешают ехать. Выкинуть груз за борт ты не можешь, ибо…нельзя! Как же быть?! В первую очередь, понять, что этот груз кажется таким тяжелым оттого, что ты не понимаешь, зачем он вообще нужен, куда ты его тащишь и кому он может пригодиться… Как только ты догадаешься, что это и не груз вовсе, а уголь для топки, как только ты «примешь» его и перестанешь злиться на того, кто тебя им «отоварил», твой паровоз просто полетит по рельсам, как думаешь?
...Отсюда и до конца главы я буду умничать, поэтому можешь сразу перескочить на пятый пазл. Копаясь в литературе, заметил, что не только пережившие состояние клинической смерти, но и многие эзотерические и психологические источники часто используют термин «пересмотр». Так в применяемой Станиславом Грофом технике холотропного дыхания помимо обилия трансцедентных сцен испытатель зачастую заново переживает еще и различные сцены своей жизни, причем это могут быть эпизоды взрослой жизни, детства, рождения, воспоминания о пребывании внутри матери в качестве плода, и даже память о прошлых воплощениях. По мнению Грофа, мы в холотропных состояниях всегда возвращаемся к ситуациям, которые каким-либо образом являлись для нас травмирующими, при этом наше подсознание само знает, какие моменты нужно пережить заново. И такое повторное “проживание” опасных ситуаций, но на этот раз с “хеппиендом” имеет мощный психокоррекционный эффект.
Подсознательно зная о важности перепросмотра, хотя и далеко не до конца понимая его необходимость, многие психологические школы, (в частности психоанализ) советуют проживать заново травмирующие и фрустрирующие[3] ситуации.
Похожим образом работает, например, концепция трансфера (психодинамическая теория З.Фрейда), или «перенесения». Психотерапевт, работающий со своим пациентом, должен привлечь внимание человека к его «неотреагированным комплексам, уходящим корнями в раннее детство», т.е. способствовать оживлению прошлого пациента, помогать вспоминать историю его жизни, способствовать пониманию его личностных реакций в тех или иных жизненных ситуациях. Таким образом психотерапевт работает с тем, что пациент забыл, но что является бессознательным источником психических страданий.
А.Адлер считал, что психологические проблемы возникают у человека в связи с ошибкой в картине мира[4], и одним из методов нахождения такой ошибки является исследование «ранних воспоминаний» или значимых событий детства.
Фредерик Перлз – основатель гештальтерапии – основным принципом оной считал принцип «здесь и сейчас», утверждая, что «задержанные чувства» и постоянный мысленный возврат в прошлое препятствуют процессу адекватного осознавания настоящего. Ф.Перлз призывал «завершить незавершенное, освободиться от эмоциональных задержек»
Или вот еще дианетика - одна из немногих психотерапевтических техник, ориентированных на полный пересмотр жизни через катарсис.
Кастанедовский Дон Хуан предлагает тщательно разработанную технику пересмотра, которая заключается в четком припоминании всей своей жизни с проживанием мельчайших нюансов, включая запахи, цвета, эмоции и т.д. По его словам, такая техника помогает освободиться от ненужных воспоминаний, от личной истории[5], освободить энергии, которые не могут к тебе вернуться, так как удерживаются в прошлом этими воспоминаниями.
Независимо от того, какую цель ставят перед «пересмотром» различные авторы: видят ли они в нем фактор, способствующий «освобождению от желаний», либо психокоррекционное средство, - на мой взгляд, во всех случаях происходит своеобразный «обман смерти» - преждевременное «проживание» каждого мгновения этого воплощения.
(продолжение следует)
______________________

[1] Некоторые умники, узнав, что пришли в этот мир страдать решают: «А отстрадаю-ка все авансом» и с упорством мазохиста сами себе создают травмирующие ситуации, надеясь, что впоследствии это окупится. При этом они не понимают, что если страдание не их жизненная задача, то в итоге они получат только еще большее страдание, в том числе и от понимания, сколько времени упущено зря…
[2] Очень часто в ситуациях, которые нас пугают, которых мы не желаем, (например, заболел ребенок, или боимся растолстеть), Миру от нас надо только одного: чтобы мы приняли возможность такой ситуации, не сопротивлялись ей, доверились Вселенной, и как только мы сказали себе: «да, это может произойти, но я буду любить этот мир и таким», пугающая ситуация начинает рассасываться...
[3] Фрустрация - комплекс негативных эмоциональных переживаний, (психическое состояние напряжения, тревоги, отчаяния), возникающий при столкновении человека с непреодолимыми препятствиями (реальными или воображаемыми) на пути к достижению значимых целей, удовлетворению потребностей.
[4] Следует отметить, что понятие «картина мира» в психологии несколько отличается от аналогичного в эзотерике.
[5] Понятие введено К.Кастанедой и обозначает как весь груз воспоминаний и незавершенных дел, тянущих энергию, так и набор социальных ролей, масок, используемых человеком при общении, (вкупе с общественным мнением относительно его персоны и частными «образами» его личности), которым человек стремится соответствовать.


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24682 Добавлено: 17 ноя 2014, 18:56 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 5 Духовная практика

Пазл 5. Болезни и прочие глупости

Я не помню, ты согласился со мной, что до родов человек сам выбирает себе судьбу? Соглашайся, или я обижусь и не буду дальше писать! Во-о-о-от! Правильнее сказать: перед рождением, видя множество альтернативных вариантов своего будущего развития, человек «расставляет основные глобальные вехи» своей жизни: рождение детей, свадьба, встреча с людьми, которые на тебя повлияют и т.д.; а в нынешнем воплощении - во время сна и в холотропных состояниях - «наполняет» промежутки между вехами и производит «локальную» корректировку. А признав, что он «сам творит свою карму», человек принимает на себя ответственность за все свои мысли, действия, поступки.
Кармическая машина работает. И работает безотказно. В части случаев провести «правку» неверного понимания или поведения индивида удается «подстроив» соответствующим образом ситуацию – бабульки в таких случаях говорят «ангел отвел». Но иногда человек оказывается глух к знакам судьбы, «ситуации» не срабатывают. Тогда приходится обращаться к более серьезному лекарству – к болезни.
Здесь, на мой взгляд, также лучше всего работает система С.Н.Лазарева. Слишком “крепкие” зацепки (деньги, машина, слава), ты помнишь о чем я, будут у человека отниматься, как мы отбираем у ребенка игрушку, если она мешает ему делать уроки. Если человек понимает причины такой “несправедливости” и с готовностью их принимает, все вернется. Если же он “обижается” на судьбу, на Бога, либо на людей, которые, являясь инструментами Бога, послужили причиной такой “потери”, то человека будут “лечить”. Лечить болезнью. При этом интересно, что различные типы зацепок лечатся различными заболеваниями[1].
Очень часто человек, достигший чего-то, воспринимает такое достижение как собственную заслугу, не признавая, что здесь работал огромный кармический механизм, работал Бог, который лишь создавал условия для более полной реализации жизненных задач этого человека. Господь, который как дал, так может и взять, если такое «забирание» поможет решить эти задачи полнее. Человек начинает считать себя лучше других, умнее, сильнее и прочее. Так, зачастую, человек одаренный талантами, очень гордится собой, не понимая, что талантами его «одарили», что он – лишь сосуд, в который Всевышний наливает щедрой рукой. «Сказал Иисус об искусных певцах: «Откуда их таланты и эта сила? За одну короткую жизнь, конечно, они не могли накопить и качество голоса и знание законов созвучий. Чудеса ли это? Нет, ибо все вещи происходят из естественных законов. Многие тысячи лет эти люди уже складывали свою гармонию и качества. И они приходят еще опять учиться от всяких проявлений»» [23]. И гордыня в данной ситуации – глупость.
Любая гордыня лечится «унижением». Мы возгордились – нас унизили. Нас унизили – мы обиделись. Мы обиделись – мы заболели.
Когда мы принимаем горькие-горькие таблетки, мы не обижаемся на них за то, что они такие невкусные. Мы ищем причину болезни и пытаемся ее победить. Так почему же мы обижаемся на людей, приносящих нам неприятности, и отказываемся признать, что такие люди лишь «горькое лекарство», которое помогает нам «выздороветь». И мы должны быть благодарны этим людям и Богу, ведь они послужили «маячком» и дали нам понять, что что-то в нашем организме не так, где-то следует искать «вирус»[2]…
Ты скажешь «это значит меня бьют, а я должен улыбаться и подставлять другую щеку?». Нет. Не должен. Реакция на любую агрессивную ситуацию должна быть адекватной. Если тебя бьют – защищайся, если тебя убивают – спасай свою жизнь. Главное – не допускать злости, ненависти, обиды внутрь. Когда ты наказываешь, шлепая по попе своего ребенка, ты не наполнен злостью, ты любишь его. Точно так же, вполне нормально, если в ответ на чьи-то нападки, ты реагируешь соответственно. Важно, чтоб это не был «жест абсолютной космической значимости, но наша реакция на конкретную ситуацию», - говорит Ричард Бах. Не «чтоб ты за это сдох, и дети твои, и внуки», но «благослови тебя Господь, ведь ты показал мне, что я где-то своими поступками заслужил твою агрессию. Вот сейчас только освобожусь от твоего навязчивого внимания и сяду разбираться, что и как»…
Или еще пример: ты в детстве по природному любопытству положил руку на раскаленную плитку. Ожег, рев, боль! Когда ты успокоился – ты не обижаешься на плиту за то, что она тебе обожгла и не перестаешь ею пользоваться, ты просто знаешь что в определенных ситуациях плита – опасна. Так и с людьми: кто-то тебя обидел – не стоит обижаться и отказывать этому человеку в общении, разберись, почему он сделал тебе больно и помни, что в некоторых ситуациях этот человек – опасен.
Хороший способ сохранять спокойствие - воспринимать негативные качества других как болезни, с которыми «больной» не знает как бороться. Больного не осуждают за то, что он болен, но при этом никому не запрещено пытаться «лечить» его.
Если в организм попал вирус, то организм тут же создает антитело, которое обязано этот вирус уничтожить. Один убивает другого. Но это делается для того, чтобы сохранить жизнеспособность тела, и после уничтожения антивирус также "отпадает" за ненадобностью. Организм не "злится" на вирус. Он понимает, что благодаря вирусам, он учится защищаться...
Солнцу все равно любишь ли ты его, или нет. Оно греет всех. Это в его природе - согревать все вокруг. Или сжигать. Если от засухи загорелся лес и в нем сгорел твой дом, ты же не начинаешь ненавидеть солнце?!
Мы едим мясо. Не отвлекаясь на то, что мясо, как говорилось выше, – это тяжелые вибрации, которые питают материальное, но не духовное, признаем, что есть мясо – вполне естественно. Для того, чтобы есть мясо, мы убиваем животных. Но это не агрессия, а способ поддержать жизнь в теле – скафандре духа. Главное - не разрушать без нужды. А, будучи вынужденным разрушать, – любить то, что разрушаешь, извиняться перед ним за причиненное и быть, в свою очередь, готовым самому быть «разрушенным». Примером могут служить туземные культуры – общины охотников/собирателей, которые прибегают к ритуалам, выражающим благодарность за съеденное, а также покорное согласие с собственным участием в пищевой цепи в обеих ролях.
Это очень сложное умение, но и единственно верный путь – принимать с радостью любое послание Вселенной – в виде ли «манны небесной», в виде ли смерти близкого человека. Это непросто – поверить, что все – в нужное время и в нужном месте. Что все – лишь твой собственный выбор.
Выбирая сам, человек никогда не «нагрузит на себя мешок, который не смог бы поднять». Фраза «Господь не по силам испытаний не дает» подразумевает – ты сам, будучи Господом, не будешь себя «ломать». Просто нецелесообразно. То есть, если ты "упал" и "ноги подломились", то это не физическая немощь, (ибо все качества твоих «мускулов» были учтены и у тебя еще оставался запас прочности на более тяжелые вещи), но психологическая капитуляция, то есть разуверие в Боге. И, я уверен, что самоубийство в большей степени считается грехом не как факт прекращения жизни раньше намеченного срока[3], а как факт "потери веры в Бога", (разуверения в самом себе, других, смысле жизни - т.е. все-таки в Боге). Ты разочаровался в целесообразности вообще всего этого мира и таким образом внес в упорядоченность немножко хаоса.
Похожая ситуация с абортами. Ты выбрал из сотен ситуаций. Ты, поймав момент зачатия твоего тела, послал в него, в чрево своей будущей матери, свой дух. А она, со своим «купированным» на тот момент сознанием, не владея вопросом так, как им пока еще владеешь ты, делает ужасную вещь – аборт[4]. Она убивает не крошечное тельце, но тысячи твоих нереализованных возможностей и кропотливую работу. Находя себе множество моральных оправданий – у меня нет денег, чтобы его вырастить, как же растить без отца и т.д., она опять же сомневается в Боге, не верит в то, что все появится в нужное время и в нужном месте. А если не появится, то только по той причине, что это каким-то образом поможет ей (и/или ребенку) реализовать свои жизненные задачи.

Зеркало для пазла «Болезни и прочие глупости»
Серебристые шарики дождя медленно сыпались в океаны луж и, разбиваясь на тысячи галактик, растекались по тротуарам, превращаясь в живую ртуть. Корявые, словно пальцы старца, ветви деревьев купались в этом серебре и становились стройнее и выше. Вдалеке жидкий свет фонарей заливал асфальт, тормозя у границы круга. Изредка выглядывавшая из-за туч луна была такой желтой и мягкой, что казалось от нее доносится аромат абрикосов. Полнолуние делало свое дело. Тихое помешательство заполняло город. Народ спал. И только одинокий скрипач стоял на балконе под дождем и, безбожно подставляя каплям свою скрипку, играл грустную мелодию о любви и измене. Да еще маленькая девочка плакала в своей кроватке по одной ей известной причине. На другом конце города вдруг проснулась девушка. И какая-то смутная тоска легонько нажала на ее сердце. Она встала, оделась и вышла под дождь, даже не взяв зонтика. Древний напев дождливой скрипки очаровывал ее и манил в неизвестность. Часы били полночь... Никто и не заметил, что Ищущий умер.
(продолжение следует)
_______________

[1] Интересно отметить, что по Лазареву ты можешь отвечать не только за свои неотработанные «зацепки», кармические долги, но и за кармические долги своих родственников, в первую очередь детей и родителей. О том же говорят и другие эзотерические источники: «Ты имеешь очень много грехов, но не столь много, чтобы следовало тебя предать этому ангелу (наказания); но домочадцы твои совершили великие грехи и преступления, и тот славный ангел прогневался на них за их дела и повелел тебе понести наказание некоторое время…Они не могут быть наказаны, если ты, глава всего дома, не подвергнешься наказанию» [43].
[2] Мне кажется, что очень часто нас лечит не лекарство, а его горечь, «невкусность». Готов «унизиться», съев гадость, – гордыню на место поставил – выздоравливай. И в этом же, на мой взгляд, причина агрессивного и грубого поведения бабок-шептух, когда к ним приходят пациенты. Сначала обругала, выгнала – унизила, гордыню в порядок привела. Принял, «съел» – заходи. Обиделся – болей…
[3] «Согласно каббалистической теории, человек должен прожить на земле некое количество лет, дней и часов, и ни одной минутой меньше, чем тот период, который определен для него судьбой, когда бы его Эго не избавилось сознательно и преднамеренно от своего тела до того, как наступил предписанный час, ибо тогда оно все же должно жить, даже в виде бесплотной страдающей души. Эго, или чувствующая индивидуальная душа неспособна освободиться сама от притяжения земли и должна прозябать и претерпеть все муки мифического ада на ней. Она становится элементарным духом; и когда пробьет час избавления, душа, которая ничему не научилась, утрачивающая в своих ментальных муках воспоминание о том немногом, что она знала на земле, будет насильственно выброшена из земной атмосферы и поплывет по воле волн, как добыча слепого потока, который принесет ее к новому перевоплощению, которое эта душа не сможет выбрать для себя, как она могла бы это сделать при помощи своих благих поступков...»[37]
[4] Нельзя не сказать, что существует еще и другая возможность интерпретации данной ситуации. Если женщина все-таки сделала аборт – это может говорить и о следующем: дух ребенка во время краткосрочного общения (во время сна) с будущими родителями не сумел их убедить в необходимости собственного рождения. А из этого можно сделать два вывода: либо дух сам еще не готов к рождению, либо родители духовно «не созрели» для воспитания ребенка…

http://ezoteriki.net/publication-61.html

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24683 Добавлено: 17 ноя 2014, 19:01 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 6 Духовная практика

Пазл 6. Энергии, мыслеформы и эгрегоры
Итак, Вселенная состоит из энергий. Она пронизана ими. Энергий, на первый взгляд, тысячи разных видов. Кажется, что одна энергия несовместима с другой, а вторая с третьей. При взгляде на физический мир, может показаться, что материальных проявлений - невозможное разнообразие, но если взять внутреннюю сущность всего – это те же божественные энергии (или вибрации, или волны). Человек – комплекс различных энергий-вибраций, камень – тоже энергии, но менее интенсивные, с другой качественной характеристикой. Энергию, разлитую во всем, индийцы называют «праной», а китайцы «ци». Мастера пьют ее из воздуха[1], берут из воды, из пищи. Чем «тоньше» настроен человеческий организм, чем выше его вибрации, тем из большего количества источников может он получать энергию.
Если признать, что Вселенная вся состоит из вибраций (или энергий), где материальное – это плотные вибрации, а духовное – более разреженные, то можно представить следующую картину: чем духовнее человек, тем выше, разреженнее его вибрации, тем меньше шансов «заляпать его грязью». Если кусок грязи кинуть в грязь – он прилипнет, но если кусок грязи кинуть в пар – грязь пролетит, не причинив пару никакого вреда. Плотности слишком разные[2].
Испытывая эмоции (как положительные, так и отрицательные), совершая поступки (как благовидные, так и «грехи»), мы изменяем в себе уровень вибраций. Энергии определенного колебания совпадают с энергиями одного или нескольких наших органов и меняют их уровень вибраций, что в свою очередь, приводит к болезни.
Мир пропитан энергиями. Он состоит из них. Энергии движутся, перемещаются во всем, включая человеческое тело. Энергия вливается в организм извне, определенное время циркулирует по замкнутому контуру, а затем снова изливается в Мир. При этом, как говорит Юрий Мороз «Мастер не имеет личной силы, он пуст, он пользуется энергией Вселенной, а значит, количество энергии, которое он может использовать, бесконечно». Человек, по его определению, не аккумулятор, который накапливает энергию, но опора высоковольтной линии, поэтому нет смысла накапливать энергию, когда ее можно взять в любой момент сколько необходимо.

Изображение

Двигаясь по организму, энергии постепенно изменяют свою «настройку» от более грубых-силовых энергий внизу до тонких точечных энергий вверху[3].
Для удобства определили несколько «точек», где энергия перетекает из одной в другую. По разным источникам таких «точек» (чакр) либо семь, либо 13 (см. Рис.2). Прорабатывая, прокачивая энергию через определенную чакру можно менять энергетику организма в целом. Сферу, за которую ответственна та или иная чакра, легко определить по месту ее расположения.
Самая нижняя чакра – Муладхара (по другим источникам – Кундалини-чакра) - имеет самые мощные энергии с наиболее длинной волной (и, соответственно, самой низкой частотой вибраций), «разбудив» энергию Муладхары, гораздо легче «пробить» все остальные чакры. Самостоятельная первая чакра позволяет человеку совершать грубую физическую работу, однообразную, монотонную, не требующую работы мозга. Она, как опора пирамиды (в. т.ч. и «Пирамиды Маслоу») дает внутреннее чувство опоры, психическую устойчивость, твердость.
Следующая чакра – Свадхистхана – «половая чакра». Она дает жизненную энергию и отвечает за репродуктивную функцию.
Манипура – как правило, наиболее развитая чакра. Некоторые называют ее «местом средоточия»[4]. Считается, что она также дает жизненную энергию[5].
Благодаря Анахате появляется «творческая» энергия, именно с этой энергией работают люди искусства: музыканты, художники, писатели. Эта чакра отвечает за умение любить этот мир и других людей.
Пятая чакра – Вишудха – отвечает за коммуникацию, дает человеку умение общаться, «богатую речь, музыкальный слух и голос, способность быть непредвзятым свидетелем всего происходящего вокруг и возможность легко адаптироваться в любом коллективе». Энергия пятой чакры создает чувственно окрашенные образы.
Аджна, являясь чакрой «третьего» глаза, связана с ментальной сферой, онадает способность к глубокой концентрации на одной проблеме, что, например, необходимо для занятий наукой. «Ученые, особенно математики, часто имеют гипертрофированную аджну». Это энергия образов без чувственной окраски.
И, наконец, Сахасрара соединяет в себе принципы всех других тонких центров. Это энергия абстрактного мышления самого высокого уровня (при котором формы исчезают, остается одно содержание).
«Когда Кундалини достигает Сахасрара-чакры и проходит сквозь нее, человек получает состояние единения с Божественностью и познает изначальную Истину, слившись с ней в одно целое», - утверждают мастера Сахаджа-йоги.
Увы, физиология не знает чакр и не может знать их, потому что чакры не существуют вне переживания, а наши передовые и не очень науки еще не готовы работать с такими неуловимыми понятиями. Но ты, тем не менее, особо пальцами в свое тело не тыкай, вдруг чакру проткнешь.
Подобно тому, как кровь бежит по венам, энергия бежит по нашему телу по определенным каналам. И так же как происходит зашлаковка кровеносных сосудов, может происходить и засорение энергетических каналов (когда энергия движется «со скрипом»). И для того, чтобы прочистить эти каналы, необходима усиленная «прокачка» энергии по ним (йога, гимнастика Тайцзицюань и пр.)
Один лекарь на вопрос как он лечит, отвечал: «Больной человек – это сосуд с грязной водой. Я – сосуд с чистой водой. Я вливаю и вливаю в пациента свою чистую воду, пока его вода полностью не очистится». На мой взгляд, сравнивать энергии (ведь именно о них шла речь) нужно было не с сосудом, а с родником. Ведь пока человек, самостоятельно не очистит свой источник, можно сколько угодно вливать чистую воду извне, со временем она, все равно, помутнеет.
Отдавая этому миру, людям, Вселенной, (энергию, деньги, мысли, мечты), человек как бы прокладывает мосты, прочищает каналы, по которым Вселенная потом сможет вернуть все обратно. Если человек не отдает, замыкается в собственной скорлупе, то такие «каналы» атрофируются и «отсыхают», то есть Вселенная и рада бы дать человеку энергии, да туннель забит мусором, не используется... Отдавая – получаешь...
В силу определенных причин, как в организме, так и в разных точках земного шара, есть места с более сильное энергетикой, есть - с более слабой. Если диапазон вибраций определенного места гармонирует с вибрациями нашего организма, – мы чувствуем там себя комфортно, уютно.
Любую энергию, проходящую через человека можно использовать[6] трояко:
1) Именно как энергию (для подпитки организма и прочее);
2) Как средство переноса в другие миры (позволяя волне энергии нести тебя дальше, цепляясь за нее);
3) Как источник информации («снимая» с волн необходимую информацию).
Мысль – это вибрация. Энергия – это вибрация. Таким образом, мысль может быть энергией. Реально ли почувствовать мысль, эмоцию можно показать на простом примере. Ты любишь музыку? Представь: у тебя сложилось определенное отношение к какому-либо музыкальному произведению (или картине). К тебе приходит девчонка (друг, брат, кум, сват). Нельзя не похвастаться и не дать послушать (посмотреть) ей эту вещь. И тут ты замечаешь, как в процессе слушания меняется твое отношение к этому произведению. Ты пропускаешь сквозь себя ощущения нового слушателя и, как правило, заранее можешь сказать, понравилось ему или нет. Мы взаимодействуем друг с другом не только посредством речи, которая представляет собой одну из многочисленных форм активности горлового центра, а именно «целостно», всем телом.
Любой человек, активно думая о чем-либо, как бы уплотняет пространство, создавая мыслеформу и наделяя ее жизнью. Любая мыслеформа живет за счет энергии ее создателя, во всяком случае, вначале[7]. Быстрее всего мыслеформы создают наши страхи. Чем больше ты чего-то боишься, тем сильнее ты уплотняешь вибрации, преобразуя разреженную материю в более плотную. И более-менее материализованные страхи приходят к тебе. А куда им еще идти? Ты их родитель, ты их произвел, ты их кормишь, поишь, спать укладываешь… Вообще, есть один парадокс: если ты чего-то боишься, очень не желаешь, чтобы что-то произошло – прими это как данность, скажи себе: да, это может случиться, представь, что это уже свершилось, и, таким образом, ты сделаешь шаг к тому, чтобы этого не произошло...
А по поводу энергий и мыслеформ расскажу тебе одну историю. Садись поудобнее. Слушай.
Мать одного путешественника, вычитав где-то про святыню «зуб Будды», все время просила привезти его с Непала. Путешественник, напрочь не веря ни в какие зубы и в Будду тоже, не желая расстраивать мать, все время говорил, что «не нашел». И вот, в очередной раз по пути в ее деревню, уже недалеко от дома, ему на глаза попался скелет собаки, и он решил своеобразно удовлетворить просьбу матери.
«Вот, привез тебе зуб Будды», - говорит он, разворачивая собачий зуб и передавая его матери. Обрадованная мать ставит зуб на то место, перед которым совершают молитвы, приговаривая: «Я много слышала о нем, он и болезни лечит и раны заживляет и вообще...»
Первое, что она сделала, когда сын уехал – это похвастала всей деревне чудо-артефактом. Возвратившись через несколько месяцев, сын был поражен: полдеревни ходили к его матери лечиться. И выздоравливали!!! А самое забавное, что, прослышав о чудо-зубе, к матери приезжали ученые и замеряли уровень энергий, исходящих от него. Энергии были сумасшедшие. Так, искренней верой матери и мыслями жителей деревни собачий зуб, вобрав в себя их вибрации, слившись с мыслеформами, рождаемыми ими, стал предметом силы.
Ты – сильный человек, для тебя не составит проблемы палкой сдвинуть камень, лежащий на земле. Но попытайся сдвинуть его соломинкой, или даже волосинкой. Это практически нереально. Мысль – это соломинка. Но если ты позовешь сотню-другую друзей и вы все вместе начнете тыкать в камень соломинками, – вы его сдвинете. Конечно, потопчите друг друга, но камень сместите. А даже если не сдвинете, то все равно что-то в камне изменится. (по крайней мере, если б в меня сотня чудиков соломинками тыкали, во мне бы точно что-то изменилось). Я вообще к чему это? Я к тому, что большие группы людей, объединенные общими усремлениями рождают общий дух – эгрегор. Эгрегор можно определить, как общее психо-семантическое поле определенного коллектива, объединенного каким-то значимым признаком: христианский эгрегор, национальный эгрегор и т.п. Понятно, что такой объект подпитывается личностной энергетикой своих адептов, и в этом смысле можно говорить о паразитизме. С другой стороны, за служение эгрегору человек всегда получает воздаяние: возможность «зачерпнуть» из общей энерго-чаши, чувство защищенности (эффект "крыши"), дополнительную энергетику, информационные озарения и т.п. «Если группа может указать на длинную и знатную шеренгу справедливых людей, достигших совершенства благодаря ее дисциплинирующему влиянию, значит, групповая психика излучает свой собственный свет и распространяет благословение на всех, кто достоин получать свою долю ее влияния. Но если у нее есть прошлые долги, которые она обязана платить, такие, как карма, накопленная Святой Инквизицией, или фаза унизительного фаллического культа, то новопосвященный должен знать, что от него потребуется внести свою долю платежей по этим долгам, точно так же, как наследнику обремененного долгами поместья придется смириться с тем, что часть его дохода пойдет на уплату по закладным», - утверждает Дион Форчун.
«На интуитивном уровне восприятия эгрегор[8] это голем, в который вселилась чья-то бессмертная душа иначе говоря это голем, обладающий свободной волей, а, значит, и определенным творческим потенциалом, в основе которого лежит коллективное бессознательное его реальных или возможных адептов, информационный объект, обладающий признаками личности».
Входя в любую социальную группу, следует быть очень осторожным, ведь «вы можете подумать, что вам удастся войти в общество и взять от него все то хорошее, что в нем имеется, проигнорировав при этом все зло, но это не так. Атмосфера этого общества будет влиять на вас без вашего ведома. В вашем сознании будут происходить настолько слабые изменения, что вы не почувствуете их. То, против чего вы вначале возражали, станет для вас безразличным, умение различать тонкие оттенки добра и зла притупится, и окажется, что вы плывете по течению, хотя и решили никогда не терять почву под ногами», - снова разъясняет Дион Форчун . Или, как говорил Омар Хаям: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало».
Практика показывает, что, как деньги идут к деньгам, так и энергия идет к большей энергии. Если ты, находишь Бога внутри себя, то эта Энергия становится светочем, фонарем, на который, словно мотыльки, во множестве слетаются более мелкие энергии. Ты – независимый источник энергии, с дополнительными «вливаниями» извне. Но, пока ты не заглянул внутрь себя, не стоит забывать, что всякое стимулирование твоей энергии, (как, впрочем, и воли, мысли, действий), исходящее не изнутри, извне – от философов ли, писателей, церкви, алкоголя или наркотиков, неизбежно создаст зависимость от оных…Тебе нужно будет возвращаться к нему, подпитываться. Истинная энергия – она исходит изнутри нас, за ней не нужно никуда ходить, ее нужно увидеть, осознать в себе. Мало того, ориентируясь, надеясь на кого-то, ты предаешь самого себя, так как в тебе силы, и истины, и знания не меньше, чем в любом другом.
Притягивая удовольствие – желая его, каждый человек тратит энергию. Ожидая какой-либо проблемы, боясь ее, человек также тратит энергию. Переживая неудачу, погружаясь воспоминаниями в прошлое, – человек тратит энергию. Спасает от этого снова принцип: «живи здесь и сейчас». И радости и проблемы не должны тянуть нашу энергию из прошлого или из будущего. Живя в настоящем, мы всегда мобилизованы, всегда готовы реагировать и на божественные дары и на горести, но при этом наша энергия остается при нас.
Ненависть или нелюбовь к чему-либо – забирает нашу энергию. Проведи простой эксперимент: возьми два листа бумаги, запиши на одном сотню предметов, вещей, поступков, которые ты любишь (делать, видеть, слушать), а на другом – сотню объектов нелюбви. Вот увидишь, нелюбимые напишутся гораздо быстрее. Причиной нашей ненависти, как правило, являются либо страх перед этим объектом, либо непонимание его сути, поведения, и зачастую, все что нужно, это ПОНЯТЬ и если ненависть и не превратится сразу в любовь, то как минимум, перестанет отнимать энергию…
Вообще, нужно учиться выбирать, куда тратить энергию. Как говорит эстонская врачеватеьница Лууле Виилма, «..если уж бороться, то за хорошее, а не против плохого».
КВН любишь? Есть у КВНщиков такой номер: в одинаковые бутылки набирают разное количество воды, и они по-разному звучат, что позволяет выстукивать (или выдувать) на них различные мелодии. Мы не можем сказать: вон та бутылка лучше, в ней воды больше, или вон та бутылка звучит красивее. Только все вместе эти бутылки способны родить мелодию. Ни для кого не cекрет, что и разные люди имеют разные вибрации, разный уровень энергии. Так почему же люди, являясь сосудами Бога (для энергии ли, мудрости или талантов), спорят, кто из них лучше?
В природе существуют низкие и высокие звуки…Когда звуки чередуются, вырисовывается гамма, рождается мелодия, их звучание приятно, но если все время звучит лишь один звук – он назойлив и вызывает лишь раздражение…Плохое и хорошее – понятия очень спорные, всего лишь результат нашего субъективного восприятия… В плохом всегда есть хорошее, а в хорошем плохое. Все, даже то, что, казалось бы, находится на разных полюсах (горячее-холодное, умное-глупое), на самом деле – суть одно, и служит одной цели. Двоичный код в программировании: 1 и 0 – они противопоставлены друг другу, но никто не сможет сказать, что единица - хорошая, а ноль – плохой, или наоборот...
Изучая Мир, нужно учиться ощущать его, каждое его проявление, не пропускать мимо себя, наблюдая за ним, а пропускать его сквозь себя, становясь каждой его частью. Нужно стараться слиться со Вселенной, удивляться ей, как будто все ее проявления для вас внове. Ведь то, что мы слышали от других, – это их опыт познания мира. Из этого опыта мы черпаем остатки энергии, в то время, как, пропуская Вселенную сквозь себя, мы пьем ее. «Когда вы смотрите на дерево и говорите: «Это дуб», - определение дерева, являющееся знанием ботаники, так обусловило ваш ум, что слово становится между вами и фактическим видением дерева. Чтобы войти в контакт с деревом, вы должны коснуться его, слово не поможет вам в этом», - учит Кришнамурти.
Дети, познавая этот Мир, искренне отдаются каждому его проявлению. Они не боятся тратить энергию, восхищаясь этим Миром, удивляясь ему. И Мир, не перестает восхищаться детьми, возвращая им всю затраченную энергию сполна и с избытком. Пока мы умеем удивляться – мы молоды. Как только мы решили, что знаем все в этом мире, что ничего не меняется, и удивляться тут нечему, что завтра будет тоже, что и сегодня, – пришла старость. А значит, где-то рядом и смерть…

Зеркало для пазла «Энергии»
Нет, его не били. Он никогда не дрался и даже родители его физически не наказывали. Но он имел великолепное воображение художника-авангардиста и друга – редкостного задиру, которому на его глазах часто и крепко доставалось. Поэтому он всегда боялся, что его побьют. И скорее всего, не случайно встретил он однажды в парке старика. Всего-то сел себе на скамеечку рядом с каким-то дедом… Ну, худой старик, что такого? Не бомж, вроде, мороженое не отберет. А старик молча и пронзительно разглядывал его несколько минут, затем долго рылся в кошелке, доставая газету. Потом неспешно слюнявил карандаш. А после обвел какое-то объявление, кинул газету на колени мальчику, кряхтя встал и побрел вглубь парка.
Нужное было объявление. Точно нужное! “Запись в секцию Карате”. Что карате – это не секция, а искусство, тогда еще не знали и каратистом называли любого, кто дрался “не как боксер, а еще и ногами”….
Когда мальчик первый раз пришел на тренировку – маленький и скромный, – тренер, (ой извините, сен-сей), не дав ему раздеться, поставил в спарринг со старшим подростком. Первые пять минут мальчика использовали как макивару, отрабатывая все возможные приемы. Было очень обидно. И больно. И хотелось навсегда уйти отсюда. Но потом очередной удар, видимо, включил какую-то кнопку, и мальчик ударил в ответ. - “Стоп!”, - закричал сен-сей, - “Вот теперь ты готов учиться…”.
Как оказалось, сен-сей – обычный рукопашник, отслуживший где-то в Ливане. Но менять что-то было либо поздно, либо слишком рано.
“Ваши руки и ноги – дубовые палки”, - говорил сен-сей. И в воображении мальчика тут же рисовалась картина: одна палка со всей силы бьет по другой, и какая-то из них обязательно ломается. Своим детским умом он понял, что мастерство в карате состоит в том, чтобы, какой бы палкой ты не был – той что бъет или той, что блокирует, – ломаться должна та – другая.
“Я готовлю из вас бойцов”, - говорил учитель. Тренировки были жесткими и в мальчика вошла агрессия. Нет, он ни к кому не задирался, но, видимо, появилось что-то во взгляде, и мальчика начали бить. Старшеклассники, ровесники – группками, и просто незнакомые ребята. Мастерство драки постепенно совершенствовалось, бить его удавалось все реже… Но мальчика начали избегать. И он понял, что что-то здесь не так.
В книжке о восточных единоборствах он прочитал об айкидо. “Это не агрессивный стиль единоборств, служит в первую очередь для защиты”, - сообщал текст. “Вот то, что мне надо”,- подумал мальчик, и принялся ездить по городу в поисках секции айкидо. Ему повезло. Новый сен-сей был корейцем. То есть, как поговаривали, “что-то знал”.
“Вы должны прогибаться под силу противника”, - перевирая русский язык, говорил кореец. Мальчик не видел ошибки в переводе, и в его голове рисовалась картинка: металлический пружинный прут, который сгибается под ударом палки, но в какой-то момент сила идет обратно и палку откидывает в сторону. И скорее искрошится палка, чем сломается прут…
Если раньше мальчик боялся драться, то теперь он не боялся отказываться от драк. Он перестал бояться, что его сочтут трусом. Для себя он знал, что уходит от ссоры не потому, что трусит, а потому, что не видит в ней смысла. И усмирить уязвленное самолюбие – это такой же бой.
“Вы должны научиться контролировать энергии эмоций”, - говорил кореец. – “Вы должны быть бесстрастны, как меч. Вы должны уметь концентрировать эмоции и энергии в одной точке. Как лазерный луч”. И мальчику рисовалась картинка: луч лазера, который пытается перебить палка. Он (луч) даже не замечает ее. Если она встает на его пути – он ее пережигает. И лучу все равно, будь это бумага, палка или металлический пружинный прут.
Агрессия постепенно ушла. Мальчик доказал себе, что ему нечего бояться и перестал замечать шумные шайки. Кореец подучил язык и начал вплотную заниматься с мальчиком. Когда тот рассказал ему о своих аллегориях, кореец рассмеялся и сказал: “Смести вибрации еще немножко вверх. Ты должен быть не лазером. Ты должен быть туманом. Туману не страшна палка и прут. И даже лазерный луч вязнет в тумане. Туман нельзя сломать. Туман нельзя выключить…”
И мальчику стали не интересны даже разговоры о шайках и разборках. А шайки перестали замечать его. Он мог проходить сквозь толпу, его словно не видели.
А потом мальчик вырос. Он всю жизнь стремился быть туманом. И проблемы проходили мимо него. Но и радости не трогали. И жизнь казалась пресной. Он читал, искал и думал. И однажды понял, что и кореец был не прав. Вибрации нужно сместить еще на уровень. Нужно быть не туманом. Нужно быть всем, всем этим миром – и палкой, и прутом, и лазером. И хулиганом, и каждым членом шайки… Нужно не просто не сопротивляться миру, нужно стать им, отдаться ему, любить его. Нужно быть Любовью.
“Ну вот, - услышал он голос в своей голове, - теперь ты готов учиться…”
(Продолжение следует)
________________

[1] Некоторые экстрасенсы утверждают, что зевота – ни что иное, как подпитка энергией из окружающего пространства. При этом, если в поле подпитки оказался другой человек – он автоматически начинает компенсировать нехватку энергии, зевая сам…
[2] На мой взгляд, именно так действует «сглаз» и «порча». Если в тебе нет вибраций того же уровня, что и у «сглазившего», то его дурной посыл пролетит мимо (и вернется к пославшему его, как утверждают экстрасенсы). Если же кто-то, например, «позавидовал» твоему благосостоянию, а ты и сам за него «зацеплен», то часть «черных завидок» осядет на тебе…Чем духовнее человек, тем разреженнее его вибрации, тем меньше грязных, плотных, материальных частиц может его «запачкать»…
[3] Интересно, что ацтекское изображение орла, борящегося со змеей (в Мексике и сейчас повсеместно встречающееся), очень перекликается с символикой в мистической практике йоги, нацеленной на освобождение «энергии змеи» - Кундалини (нижняя, самая «материальная» чакра) и на соединение ее с духовной «энергией орла» в голове человека.
[4] Существует также мнение, что точка средоточия – тантен – находится на два сантиметра ниже пупка и имеет функции и особенности несколько отличные от Манипуры.
[5] На мой взгляд, именно при помощи энергии Манипуры кастанедовский Дон Хуан «ощупывал» предметы на расстоянии.
[6] Чтобы научиться использовать энергию (как, в принципе, и любое другое умение) - нужно включить сознание, научение приходит через понимание, через сознание. Но при этом оно не будет нормально работать, пока не уйдет в подсознание (мы не можем играть на фортепиано, размышляя, по какой клавише должен ударить в следующий момент каждый из десяти играющих пальцев).
[7] Возможно, что потом этот сгусток вибраций будет бороться за жизнь и научится черпать энергию где-то еще, но в любом случае, мыслеформа не может окончательно выйти из под контроля ее создателя.
[8] Судя по всему, именно используя образ эгрегора известный психолог Карл Юнг создал такое понятие как «архетип» - (первообраз) – способ связи образов, переходящих из поколения в поколение. Согласно К.Юнгу, архетипы представляют собой структурные элементы человеческой психики, скрытые в коллективном бессознательном, общем для всего человечества. Они наследуются, подобно тому, как наследуется строение тела. Архетипы задают структуру личности и последовательность образов, всплывающих в сознании при пробуждении творческой активности, поэтому духовная жизнь несет на себе архетипический отпечаток. Архетипы проявляются в виде символов: в образах героев, мифах, фольклоре, обрядах, традициях и т.п. (например, архетипы Матери и Отца) [15].


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24684 Добавлено: 17 ноя 2014, 19:03 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 7 Духовная практика

Пазл 7. Сны и сновидения
Во время сна регулярно происходят странные, удивительные и даже невозможные вещи, которые, проснувшись, каждый человек интерпретирует в меру своего понимания. Кора головного мозга содержит миллиарды виденных образов, любые из них со скоростью ста миллионов в секунду (по данным нейропсихологии) могут вторгаться в сознание. И очень часто наши сновидения – это не более чем подъем на поверхность глубинных слоев нашей психики. Однако, как мне кажется, существует важное исключение. Иногда спящие отчетливо понимают причину переживаемых ими причудливых событий, и результатом являются осознаваемые сновидения.
Вживленные в кошачий мозг электроды показали, что во время бодрствования половина нейронов возбуждена (левое полушарие мозга), а половина заторможена (правое полушарие мозга). Во время сна эти половины меняются местами, но тем не менее, одна половина обязательно активна. Впоследствии же обнаружилось, что во сне многие нейроны даже усиливают свою спонтанную активность, а возбудимость нейронных систем в проекционных зонах коры чуть ли не выше, чем у бодрствующего мозга .
Любое наше сноподобное состояние, как мне кажется, это ни что иное, как временная капитуляция логической части мозга. Когда мозг устает, он начинает «отключаться», открывая, таким образом, дверь всему бессознательному, впуская внутрь себя те 90% Вселенной, которые не вписываются в его картину мира. В сознательном состоянии мозг не позволяет человеку «летать между мирами», перемещаться быстрее скорости света и делать прочие глупости, которые могут повредить рациональной части сознания. Наш мозг является главным тюремщиком для нашей души[1]. Но все время «контролировать ситуацию» он не может, поэтому, когда человек спит, его душа освобождается и отправляется в Высшие Сферы.
В тонком мире тайная часть человека спешит исправить все то, что он натворил за день. Подсознание всегда знает, что и когда разум делает не так, поэтому во сне человек подключается к вселенскому информационному полю и просматривает все возможные альтернативы последствий своих поступков, совершенных за период бодрствования, с тем, чтобы днем «нашептывать на ухо» своему сознанию правильное решение.
Когда человек просыпается, мозг включается и получает шок от всего, что натворила душа за время его отсутствия. Тут же срабатывает защитный механизм. Логика бегает внутри черепа и бормочет: «Так быть не может, люди не летают; это неправда, я не мог разговаривать с японцем, – я не знаю его языка; какая чушь приснилась, – откуда я могу знать такие мелкие детали одежды жителей Древнего Египта» и т.д. И мозг подгоняет в меру своих возможностей все несоответствия под свой образ мира. Разум по инерции пытается воспринимать события сновидения в формах, присущих событиям внешнего мира, потому как любые иные формы могут разрушить его картину мира.
Интересно отметить, что человек, как правило, помнит свой сон лишь после мгновенного просыпания. Чем медленнее он начинает осознавать эту реальность, тем больше времени у рациональной части мозга, чтобы привести все в соответствие с привычной картиной мира, рационализировать ее.
Согласись, что даже если сон – не путешествие астрального тела, то в любом случае – творение самых глубинных слоев нашей психики.
На мой неискушенный взгляд, существует три стадии сна: 1) сон без сновидений; 2) сон, когда сновидения есть, но они базируются на фантазиях, проектирующихся непосредственно на мозговые структуры и, наконец, 3) астральные прогулки души – стадия, которая сопровождается быстрыми движениями глаз.
Исследования показывают, что «все люди (точнее, все млекопитающие) проходят во сне фазу быстрых движений глаз (БДГ-фазу). Большинство сновидений имеют место во время этой фазы. Это видно, если будить человека на различных стадиях сна и спрашивать, что ему снилось. В 85 процентах случаев пробуждения на стадии быстрых движений глаз люди сообщают об имевших место сновидениях. При пробуждении на других стадиях (обобщенно именуемых не-БДГ) сны вспоминаются редко. БДГ-стадии чередуются с не-БДГ на протяжении ночи с интервалом 90 минут», - рассказывает Стивен Лаберже. Электроэнцефалограмма, снятая у испытуемых во время БДГ-фазы, очень похожа на картину бодрствования. Между тем мышечный тонус в этой фазе еще ниже, чем при глубоком дельта-сне. Мышцы расслабляются совсем, разбудить человека в это время труднее всего, и это при электроэнцефалограмме, показывающей чуть ли не бодрствование!
Также интересно отметить, что когда мы рождаемся, БДГ-сон занимает у нас 50 % всего сна, в пять лет – пятую часть, а у взрослого человека и того меньше, то есть можно предположить, что ребенок большую часть времени проводит в Высших Сферах, смягчая таким образом твердые грани этого материального мира, помогая себе адаптироваться…
Восемь часов полноценной работы человеческого подсознания каждый день (правильнее сказать каждую ночь) проходят мимо нас. Человек, его сознательная часть, попросту не хочет знать, чем занимается его душа, пока он спит. Это напоминает ситуацию, когда два работника строят дом с двух разных сторон. И один и другой корячатся, чтобы поднять огромные камни, тратят на это большую часть времени, не понимая, что стоит им только объединиться, и камни бы носились легко, и работа бы двигалась в десятки раз быстрее. Кроме того, на мой взгляд, как Бардо Тодол (Тибетская Книга Мертвых) служит для того, чтобы инициированный однажды вспомнил практику во время настоящей смерти, так и осознанные сновидения являются тренажером, чтобы научить человека правильно себя вести после того, как душа покинет тело.
Сегодня многие авторы [12, 22] проводят качественные исследования сна и дают техники для осознания себя в сновидении. На мой взгляд, наиболее творчески подошли к этому вопросу «хакеры сновидений» [45], которые считают, что каждое отдельное сновидение представляет собой пузырек восприятия, включающий в себя описание некоторого места, сцены, персонажей этой сцены, ваших эмоций и переживаний в тот конкретный момент. Если при этом, по мнению «хакеров» «картографировать» свои сны, описывать местность, которую видишь во сне, то через какое-то время такие «пузырьки восприятия» начнут соединяться. Их станет много, они будут сливаться, создавая из сотни фрагментов одну общую карту сновидений.
Есть такие люди – Ученые. Они, как правило, зажаты рамками придуманных их предшественниками законов и боятся отойти на шаг в сторону, не говоря уже о шаге вперед. Но попадаются неожиданные экземпляры, которые пытаются ломать границы. Благодаря таким «отщепенцам от науки» рождаются разные забавные приборы, как, например, приборы, помогающие осознать себя во сне (Дримлайт, Сон-1, Сон-2, Новадример и пр.) Такие девайсы все действуют по похожему принципу: «Чувствительные датчики прибора следят за состоянием человека, передавая данные на обработку микропроцессору. Определив момент, когда человек начинает видеть сны, прибор дает “подсказку” в виде мигающего света и/или звуковых сигналов, источники которых расположены в мягкой маске, одеваемой на ночь на голову». То есть, как только у тебя наступает БДГ-фаза, этот прибор начинает мигать, пищать и возбуждаться, говоря тебе: не просыпайся, но вспомни, что ты спишь и видишь сон. Ты во сне, и твоя жена сопит рядом… Пойми, что ты спишь и делай во сне то, что хочень, а не то, что приснится…
Ты в школе химию учил? Тебя не задолбали историей, как Менделееву приснилась таблица имени его же? Так подобных историй – множество. И все эти многочисленные байки об идеях и открытиях, пришедших во сне, легко объясняются ночными «посещениями» вселенской библиотеки. Даже малое осознание своих сновидений, т.е определенный контроль за интерпретацией сознанием полученной во сне информации, является щедрым источником творческих идей в науке, искусстве, бизнесе и т.д.
Психологи советуют при неразрешимых ситуациях перед самым сном четко сформулировать вопрос, который требует разрешения, утверждая при этом, что утром ответ будет в голове. «Утро вечера мудренее» – говорят русские народные сказки. Этот принцип работает и при бодрствовании: после периода напряженной работы мысли – логических умозаключений, анализа, - мозг утомляется, – логика отключается, но намерение уже работает, и на интуитивном уровне приходит озарение. «Только тогда, когда приостанавливается мышление, начинается понимание… …Рациональному сознанию недоступно откровение. Откровение всегда дается высшему Я, и лишь затем оно переводится в рациональное сознание. При этом переводе могут возникнуть разночтения и поэтому любое откровение, даже самое четкое, требует перепроверки», - вещает Дион Форчун. Интеллект, таким образом, - это инструмент для нахождения пути к знанию, а интуиция – это путник, который по этому пути пойдет[2]. «Когда рассудок безмолвствует, интуиция делает человека удивительно восприимчивым; информация об окружающем мире достигает нас, минуя фильтры понятий мышления», - добавляет Фритьоф Капра. Он же приводит и интересное сравнение относительно природы прозрения или буддовости. По его мнению, малое прозрение четко наблюдается в понимании юмора:мы не разделяем шутку на составляющие, не познаем ее интеллектом, мы вдруг, внезапно «осознаем» ее цельно и… смеемся. Логика, анализ включаются уже потом. И Будда понял Истину, как мы понимает шутку… А может он понял, что истина и есть одна большая шутка… Но, вернемся к сновидениям.
Ранее уже говорилось о том, что в высших сферах существует нелинейное развитие времени, в связи с чем человек за минуту сна может пережить огромное количество ярчайших переживаний, прожить целую жизнь. Примеров этому множество, но наиболее яркой, на мой взгляд, является история с писателем Владимиром Кузьменко. Господин Кузьменко, будучи ученым, никогда не занимался литературным творчеством, но однажды, когда он ехал в поезде, ему три ночи подряд снились замечательные, яркие сны, в каждом из которых он проживал целые жизни. Из этих снов родились три фантастические книги под общим названием «Древо жизни».
И еще несколько мелких деталей о сне:
Тибетцы утверждают, что, летая во время сна в других мирах, мы привязаны к своему телу «серебряной нитью» и именно по ней, в каких бы далях не были, мы находим дорогу домой.
Интересно мнение, что очень часто, если человека внезапно разбудить, - его астральное тело возвращается в физическое очень быстро и «ложится» немного неровно. И оттого, что тела между собой самую малость не совпадают, у человека возникает непонятное раздражение, головная боль и пр. Лучший совет здесь – постараться еще раз уснуть, хотя бы на 5-10 минут, чтобы просыпание было естественным.
Зеркало для пазла «Сновидения»
Переход был недолгим, но Ур почему-то страшно утомился. Он с трудом съел свою кашу, посидел пару минут у огня, и, даже не дослушав байку старого вояки Копта, развернулся спиной к костру и уснул...
Во сне в этот раз он был собой – Уром Телнетом. Он стоял в непонятном помещении, за спиной у странного старика, который раскладывал безумного вида пасьянс из миниатюрных карт. Старик не оборачивался к Уру, но говорил, и говорил, и говорил. Но суть монолога напрочь ускользала от внимания. От этого монолог казался глупостью, а вся ситуация – нелепостью. Сильно хотелось начать крушить все подряд. И тут дед заговорил о бое... Ур понял, что это – самое важное, ...но суть по-прежнему оставалась туманом, она растворялась, словно дымок от капольты. Ур стал напрягаться, чтобы ухватить, образы поплыли, поплыли...
Утром Телнет снова чувствовал себя плохо. Нет, его не тошнило, как в прошлый раз, но голова отказывалась думать, а мышцы казались мертвыми ящерицами. Он не заметил, как мальчишки надели и затянули на нем доспехи, он не понял, как вместе со всеми прокричал-пропел сарку, он смутно помнил, как они бежали и как остановились перед войском Нарда – все как положено: тысяча на тысячу.
Началась схватка. Бойцы по всем правилам разбились по парам – разобрался с одним, ищи свободного противника – и Ур уже с кем-то столкнулся, подсел, отбил, увернулся, замахнулся... и тут он вспомнил...
- Нет смыла в битве. Нет смысла в бою, - говорил старик. Когда ты на что-то давишь, это что-то с тем же усилием давит на тебя. И когда тебе кажется, что твое усилие больше, ты поломал это нечто и победил, – плачь, это значит, что ты поломал что-то внутри себя. Нельзя победить при помощи борьбы, при помощи силы. Это касается и битв с самим собой. Прими объект своего неудовольствия. Позволь ему слиться с тобой. Полюби его. Полюби его!!! ПОЛЮБИ ЕГО!!! И он растворится в твоей любви. И станет с тобой одним целым. И не с кем будет биться...
Ур так и застыл с поднятым в замахе мечом. Внезапно он увидел все детали этого боя. Он увидел своего противника – молодого мальчишку. У того прядка выбилась из под шлема и мешала биться, но тот боялся на нее отвлечься. Как и вообще – боялся. Ур увидел веснушки на носу этого пацана, пот на лбу. И ... расхохотался. Он бросил в сторону меч, чем еще больше напугал мальчонку, он скинул шлем и начал сдирать с себя доспехи.
А вот и Копт в очередном замахе случайно заметил дикую картину – Ур раздевался. Прямо в гуще схватки. Копт забыл отбить удар. Он остановился, повернул голову, затем все тело. Его противник, не понимая, что творится, также посмотрел туда и также остолбенел.
А Ур Телнет смотрел на небо. Оно было красивого стального цвета с фиолетовыми отливами. Изредка сверху падали снежинки, но от тел бойцов исходил такой жар, что кристаллики прямо в воздухе превращались в дождь.
Вот еще несколько бойцов прекратили схватку, пытаясь понять, что происходит.
Ур смотрел на небо и раздевался. А небо на глазах менялось. Вот прямо над полем разошлись две тучи, и оттуда выскочил мягкий солнечный лучик. Ур даже засмеялся от удовольствия. Все вокруг были такими... замечательными. Вон Стен – у него шестеро детишек, а вон Олаф – он сам печет оладьи. Я же всех здесь знаю. Я же их так всех люблю, - думал Ур.
И тут он начал взлетать. Он не понял, как он это делает. Одновременно он стоял на земле и поднимался к небу. И уже оттуда, сверху, он увидел эту картину: черная, растоптанная земля, кровь, свинцовые отблески доспехов. Схватка еще идет. Он стоит белым пятном в своей нижней рубахе посреди боя, а от него во все стороны, словно волна, битва замерзает. Старые вояки опускают мечи, не понимая, что происходит, поднимают головы к солнцу, смотрят на внезапно ставшее синим небо и... разбредаются в разные стороны...
Нет смысла в битве. Смысл есть только в любви. Рр-р-р-раз, и он снова на земле в своем теле. Но дело сделано: он ПОНЯЛ !!!
(продолжение следует)


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24685 Добавлено: 17 ноя 2014, 19:05 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 8 Духовная практика

Ускорение и Апокалипсис
По предсказаниям очень многих провидцев, пророков, впрочем, как и ученых, переход человечества в третье тысячелетие вполне мог и не состояться, ибо направленность деятельности нашей цивилизации была сродни активности атлантов и лемурийцев и вела к самоуничтожению. То есть к 2000 году либо самостоятельно, либо при помощи «божественного вмешательства» человечество должно было быть уничтожено. Приход «Конца Света» в начале третьего тысячелетия предсказывали и провидцы всех стран, и астрологи, и экстрасенсы. Наиболее неожиданно, на мой взгляд, то, что об этом говорили и ученые: «Стоит напомнить, что в начале 70-х годов по инициативе Римского клуба были проведены первые футурологические исследования, пытавшиеся экстраполировать имевшиеся на то время знания о человечестве и обрисовать его перспективу. Эти исследования вылились в ряд докладов Римскому клубу, среди которых наиболее сенсационной оказалась работа Форрестера и Медоуза «Пределы роста», авторы которой с цифрами и аргументами в руках предрекали, что человечество стоит на грани неминуемой гибели. Согласно их математическим моделям, до 2030 года непременно должен был осуществиться один из сценариев гибели и саморазрушения цивилизации — в результате ядерной катастрофы, загрязнения окружающей среды, энергетических проблем, массового голода, перенаселения и других тупиковых проблем, включая психологические — потерю интереса к созидательному и деятельному образу жизни европейского типа и переход на вегетативное существование, как у хиппи, наркоманов и некоторых культур народов Земли» [17].
По расчетам ученых, к 2030 году население Земли должно составить 80 миллиардов человек, при том, что планетных ресурсов может хватить только на 50-60 миллиардов. Этот факт вызывает в научных кругах большое волнение и рождает попытки решить проблему при помощи «контролируемых» войн, вирусов и прочей псевдоестественной смертности. Ученые и не подозревают, что, вполне возможно, Планета давным-давно решила эту проблему сама. Так, М.Коттерелл, изучая циклы солнечной активности и периоды появления пятен на Солнце, пришел к выводу, что «существует прямое влияние «солнечных ветров» на выработку ФСГ (фоликуло стимулирующего гормона). Этот гормон имеет прямое отношение к репродуктивному фактору, как у мужчин, так и у женщин. Более того, при таких серьезных изменениях в магнитном поле Земли, большое количество губительной радиации попадает в атмосферу, что приводит к генетическим мутациям и увеличению младенческой смертности». По мнению Коттерела, очередной пик солнечной активности придется на 22 декабря 2012 года, т.е. к этому времени рождаемость на Земле снизится естественным путем[1]…
Божественный Разум словно знал о «возрастных кризисах» человека и наблюдал, справится ли его ребенок, выходя из «подросткового возраста», со своими проблемами сам, или же придется вмешиваться родителю…
Серьезные факты приводит в своей книге Друнвало Мельхиседек: «В начале ХХ века на Земле было 30 миллионов видов живых организмов. В 1993 году их уже насчитывалось около 15 миллионов. Потребовались миллиарды лет на создание этих форм жизни и всего за сотню лет половина жизни на Земле вымерла».
Вселенная затаилась, наблюдая, как человечество убивает эту планету. Я думаю, что Космос готов был в очередной раз уничтожить цивилизацию на Земле просто, чтобы спасти Дом для других экспериментов. Но…
Но…что-то в людском сознании изменилось, мы где-то свернули с пути самоуничтожения и все космические наблюдатели, до этого замершие в напряжении, вздохнули свободно. Мы все еще можем уничтожить весь этот мир, но, судя по некоторым фактам, общая направленность внушает надежду на «светлое будущее».
Лучше всего о нашем «прощении» говорит послабление в принципе SoHm и приоткрывшийся нам доступ к вселенской информации. Конечно, возможно, что Мироздание всего лишь пытается подсказать нам, как нерадивым ученикам, правильные ответы и для этого засыпает нас информацией, а мы не видим и не слышим ее. Но хочется надеяться на лучшее.
Следует учитывать и еще один момент: до тех пор пока человек не перейдет на качественно новый уровень мышления, двери принципа SoHmбудут лишь приоткрыты, но не распахнуты полностью. Повторяя Сергея Лазарева, причина в том, что «вселенная голографична во времени, т.е. на самых тонких планах прошлое, настоящее и будущее сжаты в одну точку», а значит, наше подсознание знает ВСЕ, что было, есть и будет в этом мире. Все научные открытия, все произведения искусства уже существуют в чистом виде в общем информационном поле и «рождение» гениальной симфонии или книги не что иное, как допуск нашего подсознания на долю мгновения к этому полю, а затем преобразование увиденного-услышанного нашим несовершенным сознанием в удобоваримую кашицу. Когда на гору не нужно карабкаться, а можно взлететь – это, конечно, здорово, но мышцы постепенно атрофируются. То есть, если мы будем иметь прямой доступ ко всей информации, мы потеряем стимул «искать», а значит и развиваться. А отсутствие развития уже регресс.
Ты простишь мне еще одну длинную цитату? Снова Друнвало Мельхиседек: «В соответствии с кривой эволюции человеческого сознания, приток информации на планете возрастает намного быстрее, чем население. Вот факт из Британской энциклопедии. Со времен старейшей известной нам человеческой цивилизации, древних шумеров (примерно 3800 лет до н.э.), вплоть до 1900 года нашей эры, т.е. почти за 5800[2] лет, было набрано определенное количество битов информации, определенное число так называемых «фактов», которые составили наше суммарное знание. За последующие 50 лет, с 1900 по 1950 год, наше знание удвоилось. Это означает, что потребовалось 5800 лет, чтобы накопить некоторые знания, и только 50 лет, чтобы удвоить их, - не поразительно ли? Но затем, в последующие 20 лет, примерно к 1970 году, мы опять удвоили наше знание. Далее потребовалось только 10 лет, чтобы удвоить и это, то есть примерно к 1980 году! Теперь удвоение идет каждые несколько лет».
Хочется верить, что если в начале века Учителя говорили «у нас готовы многие формулы, но рано вдохновить ими ученых» [33], то теперь время пришло. Но «за многия знания - многия скорби». Ускоряется не только информационный и энергетический обмен. Ускоряется также и кармическая отдача. Если раньше за «грехи» прошлой жизни расплачивался в этой, то теперь с каждым днем промежуток между твоим «проколом» и «лекарством» становится все короче. И кармическое следствие на созданную тобой причину может прийти уже через неделю, через день.
Повысился и энергетический уровень людей. То, что раньше достигалось годами упорного труда, сейчас стало достижимым за несколько месяцев. Сейчас вред можно нанести не только физическими действиями или сильной эмоцией, но и неосторожной мыслью.
Очень интересные факты приводят также в своей книге «Дети Индиго» Джен Тоубер и Ли Кэррол. Их исследования показывают, что в этот мир идет новое поколение детей. «Они уже приходят в мир с чувством собственного достоинства, они чувствуют, что они «достойны быть здесь» и удивляются, когда другие этого не разделяют, у них возникают проблемы с абсолютной властью (жесткими указаниями без объяснений или возможности выбора), они не могут стоять в строю, они фрустрируются в ритуально-ориентированных и не требующих творческого мышления системах, они не стесняются говорить, если им что-то нужно» и т.д. Но, главное, эти дети знают, кем они были раньше и зачем они пришли в этот мир. Мало того, они знают кто Вы…
Мы меняемся. А наши дети меняются кардинально. Вот что сообщает Д.Мельхиседек: «Врачи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе около пяти лет назад начали обследование маленького мальчика, который родился со СПИДом. Его обследовали при рождении, в возрасте шести месяцев и одного года. Он все еще был болен. Затем его не обследовали примерно лет до пяти. Когда его проверили в пять лет, то обнаружили, что все следы вируса исчезли. Это выглядело так, как будто у него никогда не было СПИДа. Они не знали, каким образом его организм стал иммунным; они знали только, что это произошло. Они проверяли все, о чем только могли подумать, включая ДНК. Именно там они нашли изменения. У этого маленького мальчика была не человеческая ДНК!
Наша ДНК содержит 64 кодона[3], но у обычных людей только 20 из них включены. Остальные инертны или не работают, за исключением трех, которые останавливают или запускают генетические программы. У этого маленького мальчика были включены 24 кодона — он нашел способ произвести мутацию, что дало ему защиту от СПИДа. Фактически, когда его тестировали, было обнаружено, что он обладает иммунитетом против всего. Было обнаружено, что его иммунная система в 3000 раз сильнее, чем у нормального человека.
Потом был обнаружен еще один ребенок с таким же феноменом: он избавился от СПИДа и включил те же самые 24 кодона, став невосприимчивым к СПИДу и другим заболеваниям. Было выявлено 100, 1000, потом 10 000 подобных случаев мутации. Университет теперь убежден, что у 1 % населения в мире произошли эти изменения. Они убеждены, что 55 миллионов детей и взрослых больше не являются человеческими существами с точки зрения их ДНК. Сейчас многие люди мутируют, и наука считает, что в наше время зарождается новая человеческая раса. Похоже, это даст возможность избавиться от СПИДа» [27].
То, что мир меняется подтверждают не только и не столько пугающие многих мистики и эзотерики, но и старые, добрые ученые. Взять хотя бы такую незыблемую вещь, как резонанс Шумана
Исследователи НАСА и русского центра космических полетов интересовались уже много лет назад, почему астронавты и космонавты возвращались к Земле физически и морально уставшие. "Болезнь космического пространства" была загадкой. Вскоре было выяснено, что это связано с недостатком земного магнитного поля. Было решено установить на космические корабли дорогостоящее оборудование магнитотерапии, которое снабжает космонавтов и астронавтов жизненно важной частотой. Эта частота была определена в 50е годы немецким ученым Уинфредом Отто Шуманом(Winfried Otto Schumann). В течение 60ти лет после многочисленных исследований и перепроверок была точно определена частота Земли 7,83 Гц. С тех пор в науке эта частота называется частотой резонанса Шумана или волной Шумана. В настоящее время она является основной для приборов магнитной терапии. Длина волны Шумана примерно равна 38000км, это соответствует окружности Земли. И еще более значителен тот факт, что человеческий мозг в здоровом состоянии пульсирует с частотой 7,83 Гц.
Передний мозг - отдел головного мозга, состоящий из подкорки и коры больших полушарий. В состав подкорки переднего мозга включают промежуточный мозг с таламусом и гипоталамусом, и базальные ганглии. Доктор Ульрих Варнке(Ulrich Warnke) описывает, что частоты таламуса варьируются около 7,8 Гц. В таламусе находится так называемый учебный центра Hippokampus. Он функционирует лучше всего при частоте 7,83 Гц, также стало известно, что этот ритм у детей доминирует всегда, а вот у взрослых только при глубокой разрядке, во сне и при профессиональной медитации. Возможно, этим объясняется то, что дети лучше обучаются чем взрослые.
Еще в 50-ые годы 20 века было доказано, что интенсивность резонанса Шумана непосредственным образом влияет на высшую нервную деятельность человека, а также его интеллектуальные способности.
Так вот: тысячелетиями эта частота оставалась постоянной и была равна 7,8 Гц, но последние исследования показывают, что эта частота изменилась и в настоящее время составляет уже около 12 Гц.
К чему такое долгое отступление? К тому, что резонанс Шумана – это лишь один из немногих показателей изменений, происходящих во Вселенной. Как вы думаете, будет ли меняться в таких условиях человеческий организм? Кто-то скажет «мутировать»… Пускай мутировать… Будет? Будет!
На ком в первую очередь отразятся изменения? Естественно на детях! Давайте пока что не будем отвлекаться на различные предсказания о новой расе, данные Блаватской, Эдгаром Кейси и множеством других мистиков и предсказателей. Кроме того, сделаем поправку и на стандартный синдром «отцы-дети» (мы такими не были). Нет, смотрите-ка, все равно педагоги, психологи и родители говорят: «Дети стали другими»…
Ижевский психолог Пугач В.Н. заметил, что среди учеников младшего школьного возраста возросло количество детей, у которых наблюдаются серьезные проблемы с усвоением материала и с концентрацией внимания. Медики дали название этой проблеме - Синдром Дефицита внимания и Гиперактивности (СДВГ). Проведя ряд исследований, В.Н.Пугач пришел к выводу, что особенности восприятия детей таковы, что воспринимать информацию их мозг может от 5 до 15 минут, а потом ему требуется отдых 3-5 минут . Вот какие цифры он приводит:
«Годовое увеличение числа таких детей составляет 3-6%. То есть, при сохраняющейся тенденции, через 10 лет их число может достичь уровня 30-40%. Это не только зреющая социальная, но и актуальная медико-психолого-педагогическая проблема.
Общество только начинает осознавать надвигающуюся опасность. На Всероссийском съезде педиатров в декабре 1998 года из 980 опубликованных докладов более 300 были посвящены проблеме ММД/ СНВГ.
По данным литературы, если в России, число таких детей пока составляет 15-21%, то в различных странах Западной Европы 26-34%, а в США – до 42% детей. Причём, это дети из всех социальных слоёв населения.
Едем дальше…Как минимум 20% старшеклассников показывают отрицательный результат на выпускных экзаменах. И при этом едва ли не каждый пятый школьник... гений! То есть уровень его интеллекта превышает те самые 129-130, но он оказывается двоечником, заканчивая школу со справкой вместо аттестата. Казалось бы, парадокс, но на самом деле этому явлению существует вполне приемлемое, хотя и неутешительное объяснение.
Если по крупицам собрать информацию различных педагогов, психологов и рдителей, то отпуская мелочи, можно отметить три основных отличия нынешних детей от прошлых поколений:
1. Эти дети помешаны на свободе. На них невозможно давить, ими очень сложно манипулировать, им нельзя лгать.
2. Дети стали гораздо более дифференцированы, то есть появляется гораздо меньше «середнячков»; ребенка, как правило, можно отнести либо к гению, либо … ну, вы поняли…
3. Рождается гораздо больше детей с различными экстраординарными, если хотите экстрасенсорными способностями.
Ничего просто так не происходит. И если в мире стали появляться свободолюбивые дети-экстрасенсы, значит человеческому виду так проще выжить в этом мире. Нормальные трансформации… Для того, чтобы реализоваться в измененных условиях Вселенной homo sapiens понадобились экстрасенсорные способности. Это понять можно.
Общество боится всего необычного. Экстрасенсы – необычны. Поколение с необычайно высоким IQ (коэффициентом интеллекта) – необычно. Значит - общество боится нового поколения детей. Это тоже понять можно.
Что остается детям? Разрушать Систему, которая воспитывает в людях страх перед необычным. Отсюда свободолюбие и неприятие любого давления. Но так как организмы (душевный склад?) нового поколения настроены гораздо тоньше, то и ломаются под давлением Системы они легче. Отсюда и большое количество антисоциальных подростков.
Западные ученые – они еще и деньгу зашибать приучены неплохо, поэтому новому поколению детей немедленно прилепили ярлык «индиго» и стали активно раскручивать эту тему. Можно заработать!!! Шумиха! Сенсация!
А с другой стороны… Родители, общество, настолько привыкли жить по накатанной, от пятницы к пятнице, что привлечь их внимание к собственным детям возможно только сенсацией. Очень сложно поверить, что «меня так воспитывали, моего отца так воспитывали и моего деда так воспитывали», уже не является аргументом. Что ВРЕМЕНА ИЗМЕНИЛИСЬ. И заставить родителей поверить в необходимость новых подходов в воспитании, нет, хотя бы задуматься об этом, возможно только с помощью какого-либо шока…
Может, благодаря банальным западным теле-шоу родители задумаются почему их ребенок ненавидит школу, чем его не устраивает существующее общество и откуда, в конце концов, он знает вещи, которых знать не может…
…Все педагоги и родители знают, что лучше всего дети учатся на чужом примере. Само собой, в первую очередь таким примером служат сами родители. То есть, если отец говорит сыну: «Мой руки перед едой», а сам всегда с работы - и за стол, то, сколько бы сына не ругали, у него всегда будет подсознательное стремление делать так, как отец. И несоответствие этого желания тому, что от него требуют, будет рождать непонимание и сопротивление. Простейший вывод из этого: дети рождаются не только для того, чтобы мы их воспитывали, но и для того, чтобы воспитывать нас. Ведь для того, чтобы сделать своего ребенка лучше, хорошему родителю приходится стать лучше самому. Бросить курить, перестать ругаться, начать заниматься спортом и т.д.
Все мы хотим счастья своим детям. Мы бьемся изо всех сил, мечемся на двух работах, «вечеруем», ругаемся с начальством, в итоге приходим домой усталые и злые. Для чего? Для того, чтобы наш ребенок вырос счастливым. Но ребенку то счастье нужно сейчас!!! Его сиюмоментное счастье в том, что вы занимаетесь с ним, уделяете ему внимание, даже просто позволяете ему находится рядом. Мы пытаемся вырастить счастливого ребенка, при этом зачастую на собственном примере показывая ему, как мы несчастны.
К сожалению, большинству из нас общество в свое время не сумело помочь понять, где же то Дело, которое помимо зарплаты будет приносить еще и радость. По социологическим опросам 80 % людей хотели бы сменить место работы. То есть восемьдесят процентов людей по восемь часов ежедневно чувствуют себя некомфортно… Отметим это про себя… Вариантов решения этой проблемы всего два: либо уходить с работы и искать Свое Дело, либо менять отношение к работе и учиться чувствовать себя счастливым здесь и сейчас. Но это все – тема для отдельной статьи…
Лучший способ научить чему-то ребенка – это начать делать это вместе с ним. Но когда?!! Мы же все время на работе. А после нее мы настолько опустошены, что не только не способны получать удовольствие от совместных занятий, но даже не в состоянии проверить, как малыш справился самостоятельно. Тем не менее, если на работе мы несчастны, до дома - хоть ненамного счастливее. Ведь, несмотря ни на что, дом, семья – это место, где живет Любовь и Радость. И что же мы делаем?!! Мы берем и передоверяем наше любимое чадо учителям. Людям, которые находятся на РАБоте. А значит, 80% из которых – несчастны. И наши дети по полдня, официально получая знания, неофициально – берут пример с несчастных людей, как нужно жить. Мы снимаем с себя ответственность за воспитание гармоничной и счастливой личности из своего чада, полагая, видимо, что кому-то это нужно больше, чем нам…
Многие скажут: мы отправляем ребенка в школу, чтобы научить его писать и считать, чтобы дать ему образование. Логично, конечно. Но скажите, вы в состоянии научить ребенка сложению, вычитанию, умножению и делению? Вы в состоянии научить ребенка чтению и основам письма? В состоянии. А знаете почему?! Потому, что это осталось у вас в памяти после многих лет школы. А знаете, почему это осталось в памяти? По той причине, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пригодилось в жизни. Все остальное – вы благополучно забыли, потому что за 10 лет вам в голову напихали кучу абсолютно невостребованной информации, и при этом еще научили, как правильно быть несчастным.
Отправляя ребенка в школу, мы демонстрируем, что не в состоянии на собственном примере показать, КАК НУЖНО ЖИТЬ. А это значит, мы признаем, что в какой-то момент сделали неправильный выбор, и, что самое неприятное, что у нас не хватает сил что-либо поменять. Это же так страшно: признать себя неудачником перед собственным ребенком. Но задумайся еще раз - лучший способ научить ребенка быть счастливым – это стать счастливым самому. Если ребенок видит, что ты пашешь как вол, бьешься как рыба об лед, и мечешься как тигр в клетке, то, какое бы образование ты ему не дал, он изначально запрограммирован биться, пахать и метаться… Если ты не способен выбраться из засосавшей тебя рутины и нелюбимой работы ради себя самого, то может стоит сделать это хотя бы ради ребенка?
…А лучший способ дать ребенку образование… Давай для начала решим, чего ты хочешь, вырастить «социальный заказ» - специалиста, полезного обществу, или воспитать гармоничную, уверенную в себе личность, которая САМА решит как стать полезной. Подумай, может быть правильнее научить ребенка основам – тому, что умеешь сам?. А потом целенаправленно учить его только одному: копаться в себе с тем, чтобы понять, что же ему интересно. И затем поощрять возникший интерес. И уже в той сфере, что заинтересовала твоего ребенка, давать ему необходимые уроки, находить нужную литературу и педагогов.
Поверь, тебе понадобится гораздо меньше, чем 10 лет, а главное, тебе понадобится меньше собственных и детских нервов, здоровья и, по большому счету, средств, чтобы сделать из твоего маленького чуда, высококлассного специалиста. Сохранив его при этом счастливым человеком.
И наконец, становиться счастливым проще вместе. Проведи эксперимент: попробуй хотя бы в течение недели брать твоего малыша с собой везде, где только можно. Постарайся использовать его в качестве лакмусовой бумажки. Пусть он просто будет всегда с тобою. Живет тем, чем живешь ты. И если ты чувствуешь, что в какое-то место твое чадо брать нельзя – подумай, может это неправильное место? И если ты понимаешь, что нельзя чтоб твой ребенок видел что-то из твоих занятий – может не стоит этим заниматься? А главное, если даже ребенок вместе с тобой подметает двор или моет в ресторане тарелки, он а) чувствует, что нужен тебе (и только так он сможет научиться быть нужным кому-то еще), б) на деле понимает чего он хочет в этой жизни и, что не менее важно, чего не хочет, (и определяет это гораздо быстрее, чем сидя по шесть часов над бензольными кольцами и интегралами)…
Безусловно, все вышенаписанное – это в какой-то степени педагогический экстремизм, ведь существуют и альтернативные школы, и учителя, которые любят свою работу, и дети, которые любят своих учителей. Но, увы и ах, большинству из родителей, чтобы увидеть другой путь, нужно подорваться на такой вот эмоциональной бомбе… Домашнее обучение имеет множество своих минусов. Например, один из них – это «корочки»… Ведь пока что в нашей Системе «без бумажки ты…» еще не человек… Но это уже совсем другая история. А значит, продолжение следует…
К чему такое долгое отступление о детях?! К тому, что я убежден, что именно благодаря новому поколению детей, мы избавились от сценария, запланированного на 2012 год как Апокалипсис, преобразовав его в «Переход на другой уровень»… Именно дети помогли показать Вселенной, что человечество, будучи помещенным в темноте и пустоте, будучи отключенным от большинства источников информации, тем не менее, выбрало направление к Свету… И наша задача сейчас даже не столько развиваться самим, сколько предоставить все возможности для саморазвития наших детей. Потому как у них достаточно сил, чтобы, даже не смотря на всю нашу лень, вытянуть нас к свету…
Итак, скорость кармического возврата возросла многократно. Скорость развития и трансформации этого мира достигла невозможных величин. Чем это грозит человечеству сказать сложно, но каждый может примерить на себя и предположить, чем это может грозить, в частности, ему.
(Продолжение следует)
_____________________

[1] Интересно, что в этот же день (22.12.2012), по предсказаниям индейцев майя, должен наступить конец настоящей эпохи.
[2] Так в оригинале. Вероятно, Мельхиседек имел ввиду 1900 год, а считал по привычке 2000. В этом случае, действительно, получается 5800 лет.
[3] Кодон (триплет), единица генетического кода; состоит из 3 последовательно расположенных нуклеотидов в молекуле ДНК или РНК. Последовательность К. в гене определяет последовательность распределения аминокислот в полипептидной цепи белка, кодируемого этим геном[40].


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 24686 Добавлено: 17 ноя 2014, 19:07 

 Re: Эзотерика для чайников
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Эзотерика для чайников. Пазл 9 Духовная практика

Пазл 9. Вера и религия
«Что такое религия? Слово religio (лат.) - дословно «воссоединение». С чем? С тем, что у значительной части людей сильно ослаблено: воссоединение с высшим Эго или «Я» – духом, душой, и высшим умом, являющихся маленькими копиями Высшей Триады, «троицы», того, что для простоты называют Богом», -рассуждает Эдуард Ермилов.
Религиозность – это вера в Высшее Начало плюс стремление к нему, соединение с ним путем молитв и выполнения своеобразных ритуалов – религиозных обрядов. И в этом она мало отличается от магии. Если верить Э.Ермилову, условия проведения религиозных и магических процедур абсолютно идентичны. Другое дело, что «в любой массовой религии, к сожалению, для прихожан дается более, чем упрощенное, а порой совершенно искаженное представление о Мире и сущности происходящих при религиозных церемониях процессов». Поэтому, когда многие религиозные проповедники говорят, что магия «от диавола», они лукавят, стремясь монополизировать свое ремесло.
Практически каждая религия чем-то дискредитировала себя. Здесь и миллионы убийств и войн, совершенных именем Господа (католические «крестовые походы» и аутодафе, мусульманская «Священная Война» и многое другое); и навязчивые зазывания служителей синкретических, «новых» церквей (евангелисты, харизматы и прочие); и, в конце концов, просто низкая мораль и неблаговидные поступки самих представителей Церкви. Религиозные деятели говорят, что любят Бога, любят Творца. Но как можно любить Творца и не любить его творения? Как говорит Тори Амос: «Я не вижу исполнения принципа «возлюби ближнего своего», когда смотрю на последние две тысячи лет власти христианства».
Общество можно сравнить с деревом. В достаточно примитивном виде, корнями в этом дереве можно назвать питающих ствол, крону и листья фермеров. Ствол – мощный рабочий класс, живущий схожими интересами. Ветви – интеллигенция, которая тянется вверх, но при этом так любит делиться на течения. И, наконец, листва – это духовенство. И если корни питают дерево материально, то листья получают духовный, божественный свет и проводят его дальше – вплоть до корней.
Духовенство, религиозные деятели, основной целью которых является объединение всех людей, религии, которые должны вести к пониманию единства со всеми, умудряются не только разводить людей в разные стороны, но и ставить их по разные стороны баррикад, давая в руки оружие. «Когда вы называете себя индуистом, магометанином, христианином, или европейцем, или еще кем-либо, вы проявляете насилие…потому, что вы отделяете себя от других, от остального человечества. Когда вы отделяете себя верованием, национальностью, традицией – это порождает насилие», - говорит Кришнамурти. Увы и ах, церковь сейчас – в большей степени институт власти, чем духа и самосовершенствования.
Наиболее гармоничными религиозными структурами в отношении ограничений свободы, пожалуй, остаются буддизм (исповедуют более 1 млрд. человек), индуизм и различные пантеистические (как славянские, так и индейские) верования.
Как любое объединение, любая организация, так и каждая религия преследует какую-то цель помимо той, о которой она открыто заявляет. Чаще всего это определенные властные рычаги.
Есть и еще один пункт, отличающий веру от религии. В религии соблюдение заповедей, законов, правил, ритуалов часто становится важнее чувства любви[1], в то время, как прийти к Богу можно только через Любовь, а через ритуалы, пост и молитву к Господу можно только слегка приблизиться.
На мой взгляд, общение человека с Богом может происходить только напрямую – один-на-один. Только так можно получить какое-то развитие и отдать Богу свою любовь и свое осознание. Любые сборища – это работа на публику, отрабатывание своей «маски» с одной стороны, и явное или тайное «зомбирование» - с другой. И не важно: христиане это, массоны, либералы или харизматы...
В связи с вышесказанным, умный человек уже не ищет Истину в стенах религиозных заведений, а тихонечко верит себе в Бога, не выходя за порог собственного дома.
А может это и правильно? Ведь, не залезая в историю, можно сказать, что проблема всех религий в том, что они ограничивают свободу не столько человека, сколько Бога. Они заключают его в какие-то рамки и говорят: вот это – Бог, а это уже не Бог. Как ни странно, но в этом отношении, как говорилось выше, языческое поклонение всей природе (пантеизм) было более правильным, чем узконаправленное принятие определенных «идолов». Ведь именно в «идолов» превратились Иисус, Будда, Магомет. Как учит Елена Блаватская: «Поклонение мертвой букве Библии[2] - это лишь еще одна форма идолопоклонства, ничем не лучше других».
Разумный человек, (примерно как мы с тобой, если, конечно, опустить первое предложение введения, где говорится, что мы оба занимаемся глупостями), понимает, что не иконам, не святым персоналиям нужно поклоняться и даже не Мессиям, но той Силе, что дала им возможность проявиться… «И я вам говорю: оставьте своих идолов и не исполняйте обрядов, которые разлучают вас с вашим Отцом и связывают вас со жрецами…»[24].
«Принятие архетипического[3] образа за абсолютный источник творения ведет к идолопоклонству, а это ошибка опасная и сеющая раздоры, чему не счесть примеров в истории религии и культуры. Она объединяет людей с одинаковыми верованиями, но настраивает их против людей, выбравших для себя иное представление о божественном. И тогда зачастую имеют место попытки обратить других в свою веру, или покорить их и уничтожить. Напротив, подлинная религия универсальна, всеобъемлюща и всепримиряюща. Она обязана выйти за пределы архетипических образов, привязанных к той или иной культуре, и сосредоточиться на абсолютном источнике всех форм. Поэтому самой важной проблемой религии является природа высшего принципа Вселенной», - рассуждает Станислав Гроф.
Один евангелист говорил мне о вере: «Не будет гореть костер (веры) из одного полена. Положи два, уже займется пламя. Чем больше дров, тем жарче костер. Раскидай дрова – огонь потухнет». Мне кажется, лишь та истинная Вера, что горит внутри тебя, независимо от того, танцуешь ли ты с толпой на сцене, напевая «Халилюя», либо плетешь корзины на необитаемом острове, мечтая о Пятнице. Истинная Вера питается сама от себя. Псевдовера питается из эгрегоров…
Многих людей, как и тебя, интересуют магические и религиозные ритуалы, обряды. Некоторых - чтобы их повторить и научиться использовать силу, других, просто чтобы понять, как это работает. Почему, например, если поводить руками над головой или поделать пассы над животом, - боль снимается и прочее… Немного разобравшись в принципах, можно с уверенностью сказать: да, это действует, но!
Когда человек получил травму и долго лежал не вставая, то заново он учится ходить при помощи костылей, потом при помощи палочки, а потом уже и самостоятельно… На мой взгляд, любые ритуальные действия – это именно такие костыли. Родившись, человек многое забыл (вернее, не позволяет себе вспомнить), и обряды могут помочь восстановить в голове принципы работы с энергией, научить накапливать ее и т.д., но через какое-то время эти «костыли» начинают тормозить, мешают идти. А люди вцепляются в них, не понимая, что того, на что ты можешь потратить год, собирая ингредиенты, высчитывая дни, дожидаясь часа, можно достичь мгновенно, отбросив «костыли», при помощи обычной Веры.
Или, к примеру, молитва: молитва – это, если говорить компьютерным языком, мысленный е-мейл Богу, (может дойдет, может нет, в зависимости от связи, может ответят, а может и нет), а медитация – это уже чат с Богом, он-лайн общение, двухсторонняя связь. Как говорил Шри Чинмой: “Молитва – это когда ты разговариваешь с Богом, а медитация – это когда Бог разговаривает с тобой”. И утверждать, что одно – от Бога, а другое – дьявольские искусы, мара – слишком легковесно…
На мой взгляд, одна из причин «продвинутости» постсоветских граждан в вопросах эзотерики заключается в том, что в течение 70 лет над ними не довлела догматическая церковь. Несколько поколений были «свободны» от установившихся идей относительно Мира, Бога и прочего, их разум был открыт для любых духовных поисков и религий. А отношение власти к «опиуму для народа» заставляло население критически рассматривать любую религию, что дополнительно расширяло спектр поиска. Люди могли обойтись без церкви, но не могли обойтись без веры. Ведь истинно: Религия и Вера – это две очень разные вещи. Вера – цель, Религия – средство. Вера – освобождает, Религия – заключает тебя в рамки, лишает Свободы.
Как думаешь, может стоит просто Верить, потому как «Блажен, кто верует, ибо его есть царствие небесное»?.

Зеркало для пазла «Вера и религия»
Я не думал, что Кризис Веры наступит так скоро. Два года я был семинаристом и за эти двадцать четыре месяца ярко-синее облачение превратилось для меня из детской мечты в источник непрекращаемой иронии и грустных открытий...
Наше общество – люди созвездия Моско - верит в детей.... Дети – это религия и они же – спасение. Мы знаем, что чада мира - посланники Вселенной, через них ( и только через них) Вселенная говорит с нами, направляет наc. Дети слышат музыку Галактики и всегда могут ответить на вопрос, что нужно делать тебе или мне. Они почитаемы и уважаемы. Никто и никогда не посмеет ударить или наказать ребенка. У нас нет абортов, ибо ребенок всегда лучше взрослых знает, когда ему появиться на свет.
Но, видимо, исчерпывая какой-то лимит, в среднем в шестнадцать лет подросток постепенно перестает «слышать», «видеть», «ощущать энергии» и разговаривать с Миром...
Только специальные техники, держащиеся в строжайщей тайне, помогают на несколько десятков лет продлить это «состояние ребенка». Эти техники преподаются в семинариях, которые выпускают по сто храмовников в год.
Общество за несколько тысяч лет привыкло, что это так и никак иначе. И я был уверен, что дети – ось, и мир вращается вокруг них.
Мальчиков в семинарию забирают в двенадцать лет. Никто не имеет права насиловать волю ребенка. За год до времени инициации к нужному ребенку приходит жрец и говорит, что тот Избраный, что общество не сможет без его помощи, и, как правило, через год человечек сам является в храм, одевает одежды цвета индиго и становился семинаристом.
Ко мне жрец не пришел. А мне так хотелось быть Избранным. Я мог больше своих сверстников. Любая информация, которая была мне нужна, тут же возникала в моем мозгу. Я вернее всех отвечал на вопросы взрослых. Но жрец не пришел. И тогда я сам отправился в храм. Родители не смели мне перечить, но тем не менее, когда я уходил, мама долго стояла на пороге и качала головой. А в храме случилось удивительное – меня взяли.
Но... буквально через две недели я услышал голос. Дребезжащий старческий голос. Он сказал, что ЛЮБОЙ может быть ребенком всю свою жизнь. Для этого просто нужно жить каждой секундой, радоваться любому мгновению и каждое событие пропускать через себя в тот момент, когда оно пришло, чтобы потом отпустить. Нужно забыть про прошлое и про будущее. Все появится в нужный момент. – «Но почему же у наших взрослых это не так?» – спросил я. – «А ты подумай», - прошелестело в голове.
И я задумался. И стал наблюдать. И за два года я понял. Жрецам выгодно, чтобы общество не было детьми. Дети не задаются вопросами, которые волнуют взрослых, а когда они вырастают и такие вопросы уже возникают, они теряют связь со Вселенной и не могут получить ответы на свои вопросы. И они идут к храмовникам. А те выдают взрослым информацию, которая нужна жрецам и через нее управлять людьми. И моими родителями также.
Я узнавал все больше и больше, но по инерции продолжал постигать тайны посвящения, каждый момент боясь, что я перестану слышать мир. Я надеялся, что не все остались в храме только ради власти..
Но... вчера я услышал разговор, и... наступил Кризис Веры...
(продолжение следует)
________________

[1] Позволю себе процитировать С.Н.Лазарева: «Чем скурпулезнее соблюдаешь все правила, тем выше ощущение собственной правоты и справедливости. Значит тем больше осуждения и агрессии к тем, кто не прав, и тем меньше любви в душе»...
[2] Несмотря на мою абсолютно беспочвенную уверенность в том, что Библия была переписана под определенный круг людей, нельзя не признать ее Великой книгой. Библия, в отличие от тысяч наименований прочей эзотерической литературы, не дает прямых ответов «как устроен мир», «как жить» и т.д. Над Книгой Книг нужно думать, вчивчитываясь в нее, нужно вслушиваться в себя, необходимо принимать ее не столько умом, сколько сердцем. И если ты сумел это сделать – то к тебе придет понимание что к чему в этой Вселенной. Возможно даже, что результат будет тот же, что описан и в других книгах. Но, работая с Библией, ты научился общаться с Миром не только через логику, через мозг, но и через сердце... А это гораздо важнее любой аналитической работы...
[3] Архетипы (от греч. arche – начало + typos – образ) — элементы коллективного бессознательного. Представляют собой врожденные «базовые» комлекты данных, обуславливающие появление у конкретного индивида определенных мыслей, представлений, отношений, действий, снов [44].


_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB