ФОРУМ ПЛЕЯДЫ/СТОЖАРЫ • Просмотр темы - МЫСЛИ ВСЛУХ

For quick login in and fast entrance.
Партнеры
I want to register FAQ Login 

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1651 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 166  След.

# 37293 Добавлено: 22 ноя 2017, 17:56 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Заголовок: МЫСЛИ ВСЛУХ

Harell писал(а):
Заголовок: МЫСЛИ ВСЛУХ

Harell писал(а):
Давно интересует меня что же такое Личностный рост человека. И с этим: расту ли я или кто то из моих друзей?



Что такое «духовное развитие»



Иной раз перечитываешь давно прочитанное и находишь то, что ускользнуло тогда, или просто забылось. :)


Цитата:
В: Кого ты называешь святыми?

А.М.: Те, кто познали, что они - это свет. Познали и пережили себя, как свет.

В: Много ли сейчас таковых на Земле?

А.М.: Живущих?

В: Да.

А.М.: Около восьми тысяч человек. Я не имею в виду абсолютную святость, как у Спасителя. Я имею в виду то, что позволяет человеку осознавать собственную световую природу. Это может быть, с вашей точки зрения, совершенно обычный человек. Который любит жизнь, других людей, себя.

В: Обычный человек - что ты имеешь в виду?

А.М.: Неизвестный, не увенчанный никакими лаврами, не обязательно религиозный. Это может быть, например, какой-то обычный инженер, который ничем эдаким никогда не занимался. Никакой религией или эзотеризмом... Не делающий никаких специальных практик, а просто размышляющий и живущий цельно. Он - в ладу с собой и миром. Он излучает свет, гармонию и любовь.

В: А откуда берутся такие люди? Если они сознательно к этому качеству жизни не стремятся, ничего не практикуют?

А.М.: У каждого человека есть ангел, который его ведет. А то и несколько. Многим помогают родственники, находящиеся в ином мире. Могут и будущие дети помогать. Этими факторами уже создается некий благоприятный фон. Плюс у каждого человека есть осознование. Просто размышляя о себе и Боге, можно входить в свет. А что, по-твоему, духовная практика? Это что, когда берешь какое-то свое тонкое тело и начинаешь его трясти, как грушу, вытрясая из него какие-то эффекты? Это что ли?

В: Да вот как раз и хочется понять, что такое духовная практика. Потому что у людей с этим понятием связано столько всякого... Часто под этим полагают некие специальные упражнения. С телом, дыханием, вниманием... Ритуалы. Размышления о Боге. Поиск у себя каких-то недостатков и их искоренение. Работа с энергопотоками... и еще много чего люди считают духовной практикой.

А.М.: Я не создан Учителем. Я никогда не учился. Я сразу создан совершенным. Но я видел святых людей, и видел, как они становились святыми.

В: Благодаря чему это происходило? Есть какая-то общая тенденция?

А.М.: Как я вижу, прежде всего, это происходило за счет освобождения сознания. Это могло происходить по-разному. Но первейший инструмент для этого - размышление. Способность мыслить дана человеку Создателем. Это - основной инструмент человека.

В: Как же все доктрины об остановке внутреннего диалога, о том, что мышление только мешает? Это все - весьма расхожие доктрины у современных искателей...

А.М.: Прежде чем остановить внутренний диалог, нужно устроить свой внутренний мир. А это и достигается путем размышления. Правильного размышления. Чтобы остановить внутренний диалог, нужно, чтобы человек, который это делает, чувствовал себя хорошо, чтобы ему было уютно в своем внутреннем мире. Иначе инстинкт самосохранения ни за что не даст ему остановиться. Посему, тот, кто останавливает внутренний диалог, должен быть совершенен, обустроен в мире, либо порвать с миром. Но порвать с миром можно только без насилия над собой, следую велению души и духа. Если же человек пытается порвать с миром, ожидая за это некого вознаграждения или результата, без душевного порыва и соизволения своего духа - это невозможно. Это будет самообман. Тот, кто останавливает, внутренний диалог, должен быть спокоен, крепок и защищен. Внешним или внутренним образом - это неважно. Тогда он может дать себе искреннее позволение остановиться. При соблюдении этих условий, ему незачем будет суетиться. Он уже может остановиться. Да и то, по большому счету, остановка внутреннего диалога, это просто переход от одного вида мышления к другому. От дискурсивного мышления к более глубинному мышлению. Мышлению намерениями или образами. В этом глубинном мышлении, которое еще называют видением, и есть вся соль. За ним и гоняются духовные искатели. А процесс жизни остановить нельзя. И мышление остановить нельзя. Поэтому тот, кто поверхностно понимает остановку внутреннего диалога, - идет к остановке жизни, к смерти, по сути. Это - ложный путь. Путь в никуда.

В: Каким образом так обустроить свой внутренний мир с помощью мышления, чтобы в нем было уютно?

А.М.: Отчасти я тебе ответил. А некоторые люди действительно с высшего позволения отрекаются от мира. Это не для всех, далеко не для всех. Лишь единицам такое бывает попущено. Такой человек приходит в мир, чтобы выполнить какие-то функции, приводит свои дела в порядок, не женясь и не завязывая никаких мирских связей, заботится о родителях и, когда родители умирают, он встаёт в великую схиму. За всю историю человечества, людей, которым было попущено именно так отречься от мира - всего несколько сотен.

В: А что же тогда монастыри всевозможные, где, в общей сложности, миллионы человек по всей Земле отреклись от мира?

А.М.: Лучше и не спрашивай. Эти люди бегут от жизни, от себя в монастырь. В иллюзии.

В: Все-таки, про то, как обустроить свой мир мышлением...

А.М.: Здесь достаточно показательный пример привел ваш Карлос Кастанеда, описав схему, как ребенок приходит в мир, и как ему навязывается определенная схема мышления. Тем самым у него оказывается связано мышление. Связано ярлыками. А механизм освобождения обратный. То есть, человек начинает размышлять над собственным мышлением. Допустим "я думаю так-то и так-то", "но откуда взялась во мне эта мысль, этот образ мысли". - Человек как бы разматывает весь этот клубок вспять, осознавая причины скованности своего мышления некими ярлыками. Если ты честно исследуешь, и тебе удается размотать всю цепочку до конца, ты находишь - откуда в тебя попала эта мысль и, следовательно, овладеваешь силой, которой тебя связывала эта мысль. И так далее. Ты исследуешь собственное мышление, чувства, образы, намерения. Всю свою структуру ты исследуешь, размышляя. Всевозможные медитации с вычленением в себе каких-то отдельных областей созерцания, концентрации, отдельных потоков и состояний - это, по большей части, тоже бегство. Такой человек надеется развить в себе какие-то силы для защиты от мира или влияния на него.

В: В европейской традиции медитация - это как раз размышление о Боге, о себе.

А.М.: Медитация - это пограничное состояние. У него латинский корень "medium". Находящийся в двух мирах и имеющий связь с тем и этим. Желательно, чтобы размышление было как можно более разнообразным и свободным. Изначально в человеке заложена искра Божья и нужно до нее добраться и осознать. В человеке все уже есть. Нужно только это раскопать в себе. С помощью мышления запустить в себе самоосознавание - "кто есть я". Ответ понятен - я есть Бог. Но каждый человек приходит к этому ответу путем своих собственных мыслей. Он должен идти своим путем, если он пойдет чужим путем, то он не придет...

Боги и Эпохи. Архангел Михаил.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37302 Добавлено: 24 ноя 2017, 14:49 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Заголовок: ЗАПИСКИ ПУТНИКА

Путник писал(а):

Арктурианский коридор писал(а):

Поскольку вы интегрируете более высокие частоты энергии/света, которые омывают Гайю, и поскольку резонанс планеты стал более высокочастотным – всё, что вам нужно сделать в этой эре – это визуализировать полную темноту Пустоты. Силой своего воображения вы можете активизировать глубочайшие центры вашего мозга для присоединения вашей шишковидной железы (короной чакры) к Универсальной Энергии, чтобы ваш гипофиз (третий глаз) мог получить эту космическую силу и интегрировать её в ваше сознание для путешествий между измерений. Входя в ваш кокон темноты, который является природным каналом рождения, вы готовите себя к выходу в новую жизнь.





Изображение


Цитата:
В: С твоим пробуждением появилось такое понятие, как Нирвана. В буддизме, который возник после тебя, жизнь рассматривается, как страдание, и череда рождений и смертей - тоже страдание. Выход - Нирвана, где заканчивается колесо перерождений. Это - одно из основных положений буддизма. Я не знаю, насколько твое переживание и твое учение исказили, но получается так, что уходя в Нирвану, человек уходит в абсолютную пустоту. В случае буддизма Хинаяны - в абсолютное Ничто, в случае буддизма Махаяны - в Ничто, освященное твоим сознанием. Что ты можешь сказать об этом?

Б: Конечно, все упростили до Ничто. Человек не может уйти в абсолютное ничто. Нирвана это... Как бы это объяснить, чтобы не было опять искажений... Человек живет в этом мире, окруженный множеством явлений. Он окружен другими людьми. У него есть земля под ногами, небо над головой. И когда человек уходит в Нирвану, это не значит, что все исчезает в полный ноль. Ничто не пропадает и не может пропасть. Человек начинает видеть и чувствовать Жизнь. Он видит ее течение, ее пластичность, непрерывную изменчивость, рождение и смерть непрерывные. Он свободен от фиксаций сознания. Его сознание теряет просто форму и направление. Оно становится абсолютно изменчивым. Оно и есть Жизнь.

В: То есть, твое сознание, это и есть Жизнь? Пустота - это и есть Жизнь?

Б: Да, как это не парадоксально звучит. Ничто - это Всё. Сознание непробужденного человека неправильно истолковывает понятие Пустоты. Попробую объяснить. В сознании нормального человека все имеет некое описание. Стол - это стол, дерево - это дерево и так далее. Пустота - это то, что не имеет описаний. Та Пустота, о которой говорил я, это всё. Там есть все: та же земля, то же небо, все явления... Только все это течет, непрерывно рождается и умирает и не имеет описаний. Именно отсутствие описаний этого целого и понуждает назвать это - Пустотой или Ничто. Все - единое целое, нельзя выделить отдельный предмет или явление...

***
В: То есть, Нирвана не есть отрешенность и покой?

Б: Человек, достигнув просветления, перестает цепляться за отдельные чувства и перестает разделять их. Он переживает все в течении, в движении, в непрерывном переливании, рождении-смерти. Он не разделяет горе и радость, любовь и ненависть... Для него все чувства здесь и сейчас, все они присутствуют одномоментно. Можно сказать, что это покой, но такой покой, в котором одномоментно присутствуют все оттенки всех чувств.

В: А состояние медитации, отрешенности, - это, ведь, совсем не то...

Б: Покой Нирваны означает, что переживая одновременно все, ты не дергаешься, не выделяешь одно в противовес другому. Ты плывешь по течению, а не против. Но в этом течении присутствуют все чувства. Это парадокс и его очень трудно объяснить. Покой - это ни в коем случае не уход от жизни, это - наоборот принятие жизни во всей ее полноте. Просто нет дерготни, когда человек из одного состояния вылетает в другое. Нет дискретности. Это не тот покой, где жизнь останавливается. Вот в этом понимании покоя и Нирваны у людей много непонимания и разночтений.


Боги и Эпохи. Будда.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37303 Добавлено: 24 ноя 2017, 15:16 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Внутренняя сила — это способность уважать чужую музыку,

но танцевать под собственную мелодию и слушать свою гармонию.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37598 Добавлено: 28 фев 2018, 13:06 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
ИзображениеИзображение

А вода течет...

Изображение

Вода течет. Сменяются времена года, проходит зима, весна, лето и осень, а вода течет. Сменяются эпохи, рождаются и умирают люди, а вода все также течет. Меняются страны, на смену одному строю приходит другой, происходят революции, войны, а вода течет. Приходят новые лидеры, новые веяния, потом уходят, а вода по прежнему течет. Люди мечутся, чего то ищут, барахтаются добывая себе блага и теплые местечки под солнцем, а вода продолжает течь. Мало о ком сохраняется память, словно и не жили вовсе. А вода как текла тысячу лет назад, так и продолжает течь. К чему эта суета?

Изображение

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37708 Добавлено: 31 мар 2018, 11:19 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети

Зарегистрирован: 15 июн 2012, 19:13
Сообщения: 1075
Cпасибо сказано: 74
Спасибо получено:
107 раз в 95 сообщениях
Пол: Женский
Скрытый текст. Необходимо зарегистрироваться.


За это сообщение пользователю Наташа "Спасибо" сказали:
Harell
Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37733 Добавлено: 06 апр 2018, 12:47 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Изображение

:pardon: :-D По моему это обо мне.

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37764 Добавлено: 10 апр 2018, 23:07 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
Заголовок: Записки Ворчливого Путника

Путник писал(а):
Запрети духам являться из снов,
Тишины звоном в висках отзовись,
Разорви цепи звериных следов,
И спали слезы в холодном костре.



Твоя улыбка добрая такая! Она искрится радостью, добром.
А я уже не далеко от края, но это будет как-нибудь потом.
Между мирами только миг, лишь шаг, лишь крик, лишь тишина.
А между нами кружит боль, «прости» и одинокая свеча.
Ко мне ты не приходишь в дом, не пьем мы чай до зорьки ранней.
А я когда-нибудь потом… На склоне осени печальной.
Хороший мой, любимый мой, родной, все в этом мире бесконечно зыбко…
Ну, здравствуй, я опять с тобой! Ограда, памятник, овал и навсегда застывшая улыбка…
(из инета)

Изображение

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37801 Добавлено: 18 апр 2018, 17:18 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:12
Сообщения: 6146
Cпасибо сказано: 1666
Спасибо получено:
1816 раз в 1583 сообщениях
Пол: Мужской
Изображение

Изображение

_________________
« Мы только посетители этого времени и места...
Наша цель — наблюдать, учиться, расти, любить... и потом вернуться домой.»
Альбер Камю.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37803 Добавлено: 18 апр 2018, 17:25 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:02
Сообщения: 16957
Cпасибо сказано: 4295
Спасибо получено:
4337 раз в 3861 сообщениях
Пол: Женский
:-D :-D :-D baboshka

И пусть всё будет хорошо у нас у всех!
Чтоб не назло, а только в радость и во благо…
Ведь Бог Един, хоть мы живём под разным флагом.
И здесь у каждого свой выбор, крест и грех…

И пусть с рассветом улыбнутся небеса,
Увидев нас не обозлённых, а счастливых…
Сегодня миру не хватает душ красивых.
И у людей не улыбаются глаза…

И пусть исчезнет бездуховности война,
Где ярлыки воюют с чувствами живыми…
Где души нищими остались и босыми,
Но есть у каждого из нас теперь цена…

И пусть воскреснет сострадание в сердцах,
Чтоб боль чужую хоть немного ощущали…
Чтоб не на видео беду других снимали,
А помогали, позабыв про «хайп» и страх…

И пусть уже вернётся в моду доброта,
Затмив собою равнодушия столетье.
Где каждый вроде бы мечтал о тёплом лете,
Но не спросил: «Мамуль, о чём твоя мечта?»

И пусть нас радовать начнёт чужой успех,
А не несчастия родного нам соседа…
Ведь не над кем-то – над собой важна победа…
И пусть всё будет хорошо у нас у всех!

(Ирина Самарина-Лабиринт)

_________________
Аминора! Невидима, Свободна и Ничья!

Аминора на сервере Стихи.ру
https://stihi.ru/avtor/aminora


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 

# 37804 Добавлено: 18 апр 2018, 19:18 

 Re: МЫСЛИ ВСЛУХ
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2012, 14:12
Сообщения: 6146
Cпасибо сказано: 1666
Спасибо получено:
1816 раз в 1583 сообщениях
Пол: Мужской
Harell писал(а):
И пусть исчезнет бездуховности война,
Где ярлыки воюют с чувствами живыми…
Где души нищими остались и босыми,
Но есть у каждого из нас теперь цена…


Ведь не над кем-то – над собой важна победа…
И пусть всё будет хорошо у нас у всех!

(Ирина Самарина-Лабиринт)


Ты этой охотнице Ирине передай:
- определиться пусть, исчезновение войны ей нужно
иль над собой победа?

победы не бывает без войны,
без смысла мысли и доводят до беды,
шаблонами заклинив понимание


А пусть, всеж пытается Любить, а брань в полях :kowboy: , скажи ей - покидай,
Люби Себя, Творение, иль воплощенного соседа
зверей, деревья, восходы и закаты Солнца, добродушно.

Себя она решила победить!!! :-D - познай сначала Кто Ты, а потом решай
- уже Осо-знанно Велико-Душно!

_________________
« Мы только посетители этого времени и места...
Наша цель — наблюдать, учиться, расти, любить... и потом вернуться домой.»
Альбер Камю.


Başa Dön Вернуться к началу
 Профиль  
Cпасибо сказано 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1651 ]  На страницу Пред.  1 ... 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139 ... 166  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB